Ответить
  • oleggg-v Neophyte Poster
    офлайн
    oleggg-v Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #721340

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 января 2020 21:48 Редактировалось oleggg-v, 1 раз.

    Ну, у нас по другому. Позвонил гл архитектор и сказал что едет с комиссией принимать наш дом (видимо план горел перед новым годом). На следующий день приехали, перемеряли и.т.п. Через неделю в "одном окне" забрали "акт приемки". В течение двух месяцев теперь должны получить техпаспорт. Но за два месяца скорее всего до всех "стандартов" довести не успею. Вот и интересуюсь, как у других эта процедура проходила.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Извините, не получилось "цитировать".

  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 14 января 2020 22:51
    oleggg-v:

    Ну, у нас по другому. Позвонил гл архитектор и сказал что едет с комиссией принимать наш дом (видимо план горел перед новым годом). На следующий день приехали, перемеряли и.т.п. Через неделю в "одном окне" забрали "акт приемки". В течение двух месяцев теперь должны получить техпаспорт. Но за два месяца скорее всего до всех "стандартов" довести не успею. Вот и интересуюсь, как у других эта процедура проходила.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Извините, не получилось "цитировать".

    У нас тоже было сначало заявление в БТИ. Они выехали и сделали все замеры по дому и участку. ( насколько я понял требования что бы все замеры совпали плюс минус 150 мм от проекта) В доме должна быть черновая отделка, черновой потолок, черновой пол, окна, входные двери, электрика, отопление (батареи что б хотя бы на стене висели). У меня были небольшие проблемы по участку. (50 см не стыковки. в итоге так и не разобрались откуда ошибка, но месяц на это дело потратил). Выдали ведомость тех. характиристик. Потом рай исполком. После опять в БТИ за тех паспортом.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    БТИ смотрят что бы все было согласно проекта и на участке тоже.

  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 15 января 2020 10:07 Редактировалось pupkin19666, 1 раз.
    oleggg-v:

    Ну, у нас по другому. Позвонил гл архитектор и сказал что едет с комиссией принимать наш дом (видимо план горел перед новым годом). На следующий день приехали, перемеряли и.т.п. Через неделю в "одном окне" забрали "акт приемки". В течение двух месяцев теперь должны получить техпаспорт. Но за два месяца скорее всего до всех "стандартов" довести не успею. Вот и интересуюсь, как у других эта процедура проходила.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Извините, не получилось "цитировать".

    Ну так и сказали бы вашему архитектору, что не готовы сдавать дом. что потом сами обратитесь, а с час крутитесь, два месяца для регистрации потом будут штрафы, если не успеете, делайте вид черновой отделки, а лучше вам подъехать в бти и там оговорить все требования и как лучше поступить там тоже люди работают

    Добавлено спустя 19 минут 18 секунд

    и если на участке есть постройки на фундаменте или фундаменты , которых нет в проекте, то нарисуют красным и если будут отклонения по размерам, и будете платить штраф за самострой, у меня второй этаж не был оштукатурен, так я просто протянул стены клеем сделал вид что поштукатурен и повесил радиаторы, и все прошло, главное окна вх двери крыша, перегородки штукатурка, отопление(хотя бы чтоб висели на стенах радиаторы или конвекторы или можете сказать что теплый пол но придется показать гребенку от него) электрика

  • oleggg-v Neophyte Poster
    офлайн
    oleggg-v Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #721340

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 января 2020 14:11

    Все есть, полы, стены, окна. Нет разводки электричества. Изначально планировали провести газ, поэтому был поставлен однофазный счётчик. Сейчас получили техусловия на электроотопление, заказали новый проект. Вот и интересуюсь, надо БТИ разводка по дому или нет. Ну уже понял, что надо. Придется поторопиться с электрикой

  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 15 января 2020 14:21
    oleggg-v:

    Все есть, полы, стены, окна. Нет разводки электричества. Изначально планировали провести газ, поэтому был поставлен однофазный счётчик. Сейчас получили техусловия на электроотопление, заказали новый проект. Вот и интересуюсь, надо БТИ разводка по дому или нет. Ну уже понял, что надо. Придется поторопиться с электрикой

    Вопрос электричества очень интересный. В требованиях есть что бы было электричество. Но кто его проверять будет? БТИ это не энерго надзор и мне кажется им достаточно будет увидеть розетки и выключатели, а в проводку они точно не полезут. А энерго сбыт берет в эксплуатацию только после того когда жарегистрирован дом. Так что если не получается по сроком просто покажите БТИ розетки с выключателями. А потом уже спокойно можно делать разводку.

  • oleggg-v Neophyte Poster
    офлайн
    oleggg-v Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #721340

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 января 2020 15:11 Редактировалось oleggg-v, 1 раз.
    Dimas_art:

    oleggg-v:

    Все есть, полы, стены, окна. Нет разводки электричества. Изначально планировали провести газ, поэтому был поставлен однофазный счётчик. Сейчас получили техусловия на электроотопление, заказали новый проект. Вот и интересуюсь, надо БТИ разводка по дому или нет. Ну уже понял, что надо. Придется поторопиться с электрикой

    Вопрос электричества очень интересный. В требованиях есть что бы было электричество. Но кто его проверять будет? БТИ это не энерго надзор и мне кажется им достаточно будет увидеть розетки и выключатели, а в проводку они точно не полезут. А энерго сбыт берет в эксплуатацию только после того когда жарегистрирован дом. Так что если не получается по сроком просто покажите БТИ розетки с выключателями. А потом уже спокойно можно делать разводку.

    Сходил в БТИ, как мне и говорили, нужно чтобы под каждым окном висел электроконвектор. На мои возражения (типа хочу на колесиках,), сказали надо чтоб был прикручен к стене. Блин, они с головы такие требования берут или на самом деле так положено?

  • Яуген91 Member
    офлайн
    Яуген91 Member

    374

    12 лет на сайте
    пользователь #543971

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 15 января 2020 18:38

    Мужики подскажите... 2 недели назад писал заявление в электросетях на проверку подстанции и сетей, выдержат ли электроотопление 15 кВт. Сегодня позвонили и дали добро, сказали надо идти и писать заявление на ТУ на дом (сейчас как стройплощадка). вроде по телефону сказали идти в одно окно горисполкома, приехал я к ним. а они руками разводят, говорят у них такие заявы не пишутся... перезваниваю в электросети, а они до 17.00 работают и трубку не берут...
    Так может кто подскажет к кому надо идти и писать заяву на ТУ на дом с электроотоплением?

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9150

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9150
    # 15 января 2020 19:52

    Яуген91, это пишется в раисполкоме

  • Яуген91 Member
    офлайн
    Яуген91 Member

    374

    12 лет на сайте
    пользователь #543971

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 15 января 2020 20:08
    And777888999:

    Яуген91, это пишется в раисполкоме

    а в каком отделе? архитектуры и строительства?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    и еще ребята, подскажите.... строю дом, блок 400 мм. буду утеплять 10 см минватой, из-за утепления размеры дома увеличатся на 10 см с каждой стороны. Что мне будет за такой самострой при вводе дома в эксплуатацию? т.е. длинна дома и ширина увеличатся на 20 см?

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9150

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9150
    # 15 января 2020 20:19
    Яуген91:

    And777888999:

    Яуген91, это пишется в раисполкоме

    а в каком отделе? архитектуры и строительства?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    и еще ребята, подскажите.... строю дом, блок 400 мм. буду утеплять 10 см минватой, из-за утепления размеры дома увеличатся на 10 см с каждой стороны. Что мне будет за такой самострой при вводе дома в эксплуатацию? т.е. длинна дома и ширина увеличатся на 20 см?

    Что мешает вписать в проект уже с этими 10 см?
    Либо сдавать дом как есть, потом утеплять

  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 15 января 2020 20:27
    Яуген91:

    And777888999:

    Яуген91, это пишется в раисполкоме

    а в каком отделе? архитектуры и строительства?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    и еще ребята, подскажите.... строю дом, блок 400 мм. буду утеплять 10 см минватой, из-за утепления размеры дома увеличатся на 10 см с каждой стороны. Что мне будет за такой самострой при вводе дома в эксплуатацию? т.е. длинна дома и ширина увеличатся на 20 см?

    ничего у меня так же

  • Яуген91 Member
    офлайн
    Яуген91 Member

    374

    12 лет на сайте
    пользователь #543971

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 15 января 2020 20:31

    ну я имею ввиду, что дом без утепления - по проекту, с утеплением - на 20см длиннее... переживаю, чтобы бти не дало штраф за самострой

  • oleggg-v Neophyte Poster
    офлайн
    oleggg-v Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #721340

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 января 2020 20:39
    Яуген91:

    ну я имею ввиду, что дом без утепления - по проекту, с утеплением - на 20см длиннее... переживаю, чтобы бти не дало штраф за самострой

    Как они задолбали уже своими "законами". На своей земле, за свои деньги переживай за каждый см.
    У меня в проекте написано что плюс минус 20 см можно.

  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 15 января 2020 20:48
    Яуген91:

    ну я имею ввиду, что дом без утепления - по проекту, с утеплением - на 20см длиннее... переживаю, чтобы бти не дало штраф за самострой

    я же написал что у меня так же по проекту одно +сделал утепление +20 все нормально бти ничего не писало

  • Яуген91 Member
    офлайн
    Яуген91 Member

    374

    12 лет на сайте
    пользователь #543971

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 15 января 2020 22:33

    Спасибо Вам мужики, буду спать со спокойной душой!))

  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    11 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 15 января 2020 23:04
    Dimas_art:

    Но кто его проверять будет? БТИ это не энерго надзор и мне кажется им достаточно будет увидеть розетки и выключатели, а в проводку они точно не полезут.

    Согласен...мне кажется в этом плане можно бутафории навешать и прокатит)

    Яуген91:

    а они руками разводят, говорят у них такие заявы не пишутся...

    Как же все знакомо :D

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 15 января 2020 23:52
    Яуген91:

    ну я имею ввиду, что дом без утепления - по проекту, с утеплением - на 20см длиннее... переживаю, чтобы бти не дало штраф за самострой

    Прежде чем идти в БТИ обратитесь в землеустроительный отдел в райисполкоме (может ошибаюсь с названием) там где берется разрешение на строительство. Иии везёте инспектора к себе. Они все замеряют, смотрят и корректирует проект. И потом уже можно смело идти в БТИ. У них вечно меняются нормы и то что раньше можно было то сейчас уже не допустимо. Лучше подстраховаться. Вот по цене не подскажу все зависит от изменёний или дополнений. Я например вписал кучу разных благ ( погреб, навес для машины, яма в гараже и тд.) Большинство из этих строений я пока не планирую строить, но разрешение у меня уже есть.)))

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Яуген91:

    Мужики подскажите... 2 недели назад писал заявление в электросетях на проверку подстанции и сетей, выдержат ли электроотопление 15 кВт. Сегодня позвонили и дали добро, сказали надо идти и писать заявление на ТУ на дом (сейчас как стройплощадка). вроде по телефону сказали идти в одно окно горисполкома, приехал я к ним. а они руками разводят, говорят у них такие заявы не пишутся... перезваниваю в электросети, а они до 17.00 работают и трубку не берут...
    Так может кто подскажет к кому надо идти и писать заяву на ТУ на дом с электроотоплением?

    Заявление на ту я писал в одном окне электро сетей. И все вопросы решал у них. В рай исполком не ходил. Они сами делали запросы в исполком то что им нужно было.
    Хорошо просчитайте все. Сколько вам нужно мощности. Отопление, бойлер, Энергопотребление дома, электро плита. Лучше все сразу посчитать. Потом сложно будет добавить. Отопление и нужды дома это разные вещи. Я на отопление брал 13 кВт и на дом 12 кВт.

    Добавлено спустя 14 минут 39 секунд

    Кстати немного вернусь к теме тепло потерь дома. Облазил весь дом с пирометром вдоль и поперёк. Разница между полом и потолком от 0.8 до 1.5 градуса в разных комнатах. Так же и стены что наружняя стена что внутренняя перегородка тоже разница минимальная.

  • 1530818 Neophyte Poster
    офлайн
    1530818 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1530818

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 16 января 2020 00:31 Редактировалось 1530818, 2 раз(а).

    доброго всем вечера) подскажите несколько вопросов. 1. ТЭН в чугунные батареи оносятся к электротоплению? кто то сталкивался, так как в РЭС говорят что только электрокотел или панели, а энергонадзор говорит что норм тэны прокатят)
    2. в деревянном доме обложен кирпичом, как электрика должна идти, по дереву под гипсокартоном, или поверх гипса в коробах? спасибо!
    3. черновой отделкой могут считаться стены из доски 80) ну хочу стены деревнянные))) или обязательно поверх гипс или еще что другое)

  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 января 2020 19:48
    1530818:

    доброго всем вечера) подскажите несколько вопросов. 1. ТЭН в чугунные батареи оносятся к электротоплению? кто то сталкивался, так как в РЭС говорят что только электрокотел или панели, а энергонадзор говорит что норм тэны прокатят)
    2. в деревянном доме обложен кирпичом, как электрика должна идти, по дереву под гипсокартоном, или поверх гипса в коробах? спасибо!
    3. черновой отделкой могут считаться стены из доски 80) ну хочу стены деревнянные))) или обязательно поверх гипс или еще что другое)

    ну если вы докажете приемщику что эта батарея с теном заводского изготовления, то вопросов не возникнет)

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 16 января 2020 19:59
    1530818:

    по дереву под гипсокартоном

    Мне энергонадзор сказал что без железного рукава нельзя.

    1530818:

    поверх гипса в коробах

    вроде можно без коробов - у меня приняли.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики