Ответить
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 13 сентября 2019 08:55
    Gard1k:

    Ребята, есть вопрос про 3 копейки!
    Отдельный счетчик только на электрокотел? Или можно скажем электро полы подключить с электро батареями за 3 коп?...

    Можно и электрополы, и электроконвекторы. Разумеется РЭС-ы будут требовать: а) безрозеточного подключения приборов; б) опломбирования тех устройств/узлов, где по их мнению возможно несанкционированное подключение сторонних нагрузок; в) ещё чего-нибудь. Но с ними нужно разговаривать, а не просто послушно выполнять их хотелки ;)

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    garsonaleks,
    Городить на даче (даже с перспективой последующего постоянного проживания) систему водяного отопления имеет смысл только если Вы планируете в пару к электрокотлу применять и твердотопливный котёл. В противном случае Вы просто вложите деньги в ненужного посредника – воду. Которую, кстати придётся либо периодически сливать либо заменять на гликоли. Последнее не нравится ни резьбам (текут) ни электрокотлам (многие производители просто снимают с гарантии). В Вашем случае логичнее применить электрополы и электроконвекторы.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 13 сентября 2019 09:21 Редактировалось garsonaleks, 1 раз.

    master_sven, вот я я об этом думаю, может ещё кондиционер на обогрев
    Волнует надёжность электро полов чтобы в случае чего не взрывать плитку итд

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    G.VV, какую площадь отапливаете и что за котел стоит?- сколько платите за электричество

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 13 сентября 2019 13:41
    garsonaleks:

    чтобы в случае чего не взрывать плитку итд

    ;) Ещё один повод отказаться от водяного пола в Вашем случае - там придётся не только сносить плитку, но и проводить вскрышные работы на глубину до 10 см :) А если без шуток, рецепт один - покупать фирменный материал от надёжных производителей. И это рецепт не только для электрополов.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 14 сентября 2019 23:40 Редактировалось G.VV, 1 раз.
    garsonaleks:

    G.VV, какую площадь отапливаете и что за котел стоит?- сколько платите за электричество

    Еще не подключался даже) У меня 80кв теплого пола по первому этажу и три радиатора на три маленькие комнаты сверху на мансарде общей площадью 50кв. Котел Протерм 9квт. Поставил бы мощнее, но больше мощности не дали на отопление, хотя уверен, что хватит и этого с лихвой. У меня приятель в таком же доме с 6 квт -м прожил одну зиму, как временным вариантом до подключения газа

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    master_sven:

    В противном случае Вы просто вложите деньги в ненужного посредника – воду.

    Где то на форуме читал противоположное аргументированное мнение, но увы уже и не вспомню о чем там речь)

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    master_sven:

    А если без шуток, рецепт один - покупать фирменный материал от надёжных производителей.

    А вот это точно-хороший материал и толковый сантехник (такого могу посоветовать), который еще до заливки стяжки проверит все до мелочей, и будет все служить верой и правдой долгие годы)

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Я в процессе устройства отопления маялся еще одним вопросом- ставить ли радиаторы на первый этаж вместе с с теплыми полами или нет??? :-? Существует мнение, что теплыми полами дом не обогреешь, но я также встречал случаи, когда хозяева их потом просто не использовали т.к. температуры от теплых полов было более, чем достаточно...
    Думаю здесь все индивидуально- и от теплопотерь дома зависит все, да и предпочтения у всех разные...я лично люблю прохладный воздух и у некоторых в гостях у кого 23-25, я прям задыхаюсь...

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • 2833922 Neophyte Poster
    офлайн
    2833922 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2833922

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 сентября 2019 00:04

    Система отопления двухтрубная, не греют два последних радиатора.Если их перебросить на правую ветку эффект будет или нет

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1526

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 16 сентября 2019 08:17

    2833922, На схеме нет самого главного - диаметра трубопроводов, а также размера и марки радиаторов. Без этого давать советы - гадать на кофейной гуще. Если на короткой ветке диаметры трубопроводов не "зажаты" на 2-3 размера, то стоит попробовать перебросить два последних прибора с длинной ветки на короткую

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 сентября 2019 10:43

    2833922
    скорее всего да... но это не точно :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • sirs Member
    офлайн
    sirs Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #193636

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 сентября 2019 20:11 Редактировалось sirs, 2 раз(а).

    Пролистал последние страниц 10, но так и не понял толком как работает система на местах. Буду очень благодарен, если кто-нибудь прояснит ситуацию. Стройплощадка, есть столб со счетчиком (устанавливали в прошлом году). Дом собран, этап разводки электрики внутри. Написал заявление в смолевичский рэс на увеличение разрешенной к использованию мощности до 18квт (из них 8 квт для отопления) (изначально было 10 квт). Получил положительный ответ, возможность есть. Далее по тексту в ответе"..Вам необходимо обратится в Смолевичский райисполком с заявление на осуществление административной процедуры, предусмотренной в подпункте 9.3.2 пункта 9.3 Перечня административных процедур..." Глянул что за процедура, это некое разрешение на реконструкцию "9.3.2. Выдача решения о разрешении на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории" Устно в одном окне внятно ничего не ответили, сообщили только что сначала необходимо сделать разводку электрики, смонтировать котел и потом уже обращаться в райисполком. На мой резонный вопрос как же я буду делать проект, выбирать котел и проч. без нового ТУ с пунктами электроснабжения - ничего толком не ответили. Я так понимаю путаница у них возникла потому что у меня стройплощадка, а не введенный в эксплуатацию дом. Просвятите, пожалуйста, по дальшему алгоритму. Топать в райисполком и требовать выдачи нового ТУ?

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 16 сентября 2019 20:55
    sirs:

    Топать в райисполком и требовать выдачи нового ТУ?

    Так ТУ вроде как РЭС выдаёт, не?

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • sirs Member
    офлайн
    sirs Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #193636

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 17 сентября 2019 10:33
    JTGraf:

    sirs:

    Топать в райисполком и требовать выдачи нового ТУ?

    Так ТУ вроде как РЭС выдаёт, не?

    Меня это тоже смутило. Но именно РЭС выдал ответ что есть возможность увеличить вам мощность - обращайтесь в райисполком для проведения процедуры.

    Добавлено спустя 1 час 34 минуты

    JTGraf:

    Gard1k:

    Или можно скажем электро полы подключить с электро батареями за 3 коп?

    Теоретически можно, практически в каждом РЭСе своя правда. Я когда заикнулся про конвекторы, мне тыкнули в нос ТУ где написано равномерно распределить нагрузку и сказали что конвекторами я не распределю.

    Я думаю можно попробовать ткнуть РЭС в это пояснение от минэнерго

    жилое помещение (квартира) в многоквартирном, блокированном, одноквартирном жилом доме, оборудованнное в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилого помещения (квартиры): электрическими котлами, электрическими водонагревательными установками, электрическими конвекторами, теплыми полами, тепловыми насосами и др. и отдельным (дополнительным) прибором индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены данные приемники электрической энергии без использования штепсельных соединений.

  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 17 сентября 2019 14:02

    sirs, мои сообщения читали?)))
    у меня то же стройплощадка...и вот я после получения ТУ с исполкома, так же пошел в РЭС, где мне ответили что нужен какой то проект, но "мы гэта не делаем" В итоге я пошел проверенным способом- спросил в том же РЭСе, кто занимается всей этой херней, вышел электрик, который за вознаграждение сделал все-от подключения щитка на столбе,до подключения щитка у электрокотла

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    на данном этапе жду комиссию из эноргосбыта, которая должна дать дабро на непосредственное подключение к линии электропередач

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 17 сентября 2019 16:11

    В РЭСе поползли слухи о том, что уже рассматривается законопроект об отмене тарифа "3 копейки". Якобы посчитали, что сильно людям пошли на уступки, не выгодно...в планах оставить какой то средний тариф и на один счетчик. Кто успеет , тот успеет...

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 сентября 2019 16:19 Редактировалось wilson, 1 раз.
    G.VV:

    В РЭСе поползли слухи о том, что уже рассматривается законопроект об отмене тарифа "3 копейки". Якобы посчитали, что сильно людям пошли на уступки, не выгодно...в планах оставить какой то средний тариф и на один счетчик. Кто успеет , тот успеет...

    Отменят тариф на 3 копейки вот и не важно, успел кто-то или нет...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 сентября 2019 16:23 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    wilson, Если так, то в данном случае "успел" тот кто не успел подключить )) иначе не окупилось..

    С другой стороны.. Своим то можно и оставить, а желающих отравлять...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 сентября 2019 16:24
    AMDima:

    wilson, Если так, то в данном случае "успел" тот кто не успел подключить )) иначе не успело окупиться..

    Согласен :beer:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 18 сентября 2019 16:18

    Вот с каким маразмом я столкнулся сегодня :roof: Напомню, подключаюсь сейчас в статусе стройплощадки. Т.е. платить буду пока по полной, а после ввода дома в эксплуатацию, нужно будет пройти еще какую то процедуру с дополнительным проектом по электрике на весь дом и скорее всего новые ТУ, что бы дали больше мощности для самого дома(пока в статусе стройплощадки больше 4 квт не дают, а этого для будущего дома маловато).
    И вот звонит мне сегодня электрик и рассказывает, что начальник энергонадзора сказал не согласует теперешнее подключение, внимание!, без проекта на существующие! розетки. Спрашивается, зачем??? при подключении в статусе стройплощадки какой то проект на розетки...Во-первых их у меня еще нет, теоретически я могу их поставить в стены и сделать это...А если бы у меня стройплощадка была на стадии фундамента? Мне надо было эти розетки ставить в фундамент? :molotok: Это скажите прописано где то или инициатива очередного барана в кабинете? Электрик попытался это объяснить начальнику,но бесполезно. В итоге электрик посоветовал закрыть глаза на этот бред и идти писать заявление на подключение. Так и сделал- 30 рублей оплаты и в среду приедут смотреть ящик на столбе, доступ в дом не нужен!, как и не нужны еще никакие проекты и показухи котла и прочего. Не знаю, что закончиться у меня быстрее в этом году, деньги на все это или терпение. Продолжение следует

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • SIDALOK Senior Member
    офлайн
    SIDALOK Senior Member

    1787

    15 лет на сайте
    пользователь #153628

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 сентября 2019 10:53
    G.VV:

    Продолжение следует

    Да... Очень интересно.

    sirs:

    увеличение разрешенной к использованию мощности до 18квт (из них 8 квт для отопления) (изначально было 10 квт). Получил положительный ответ, возможность есть.

    А какой площади дом если не секрет? Проживать будете постоянно?

    Лучше быть чем слыть
  • sirs Member
    офлайн
    sirs Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #193636

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 24 сентября 2019 11:50 Редактировалось sirs, 1 раз.
    SIDALOK:

    G.VV:

    Продолжение следует

    Да... Очень интересно.

    sirs:

    увеличение разрешенной к использованию мощности до 18квт (из них 8 квт для отопления) (изначально было 10 квт). Получил положительный ответ, возможность есть.

    А какой площади дом если не секрет? Проживать будете постоянно?

    Не секрет, чуть больше 80-ти квадратов, 2 этажа (второй мансардный), проживать будем постоянно. Попросил +8 квт с запасом, по факту хватит и 5-6.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 сентября 2019 20:49 Редактировалось wilson, 1 раз.

    В настоящее время «Белэнерго» покупает альтернативную электроэнергию по повышенным тарифам. В результате, по словам Гребня, средний тариф, по которому энергетики в 2018 году покупали «зеленую энергию», составил более 0,21 доллара за 1 кВт∙ч, в то время как себестоимость производства электроэнергии (с учетом транспортировки по сетям) предприятиями «Белэнерго» составляет 0,065 доллара за 1 кВт∙ч. «Это не совсем равные условия. В более привилегированном положении находятся субъекты установок ВИЭ. Наша задача — сделать эти условия равными, не ущемляя интересы других участников», — отмечал Гребень.

    Он также говорил, что льготирование покупки «зеленой» энергии ложится бременем на тарифы потребителей страны. За 2018 год это «бремя» составило 89,2 млн долларов. «Это все растворилось в тарифах. А если ветроэнергетика будет развиваться в целях собственного энергообеспечения субъектов хозяйствования, то на потребительских тарифах это не отразится, разве что только косвенно», — считает Гребень.

    счастье с 3, да и с 7 копейками будет не долгим... Опять субсидируем тарифы для одних тарифами для других :ass:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 25 сентября 2019 10:00

    wilson, это на данный момент. немного "подвинется" с запуском.. Но, кредит все-равно будет тянуть..

    Белорусская атомная электростанция сможет обеспечить треть потребностей Беларуси в электроэнергии.

    Об этом сообщил 16 сентября заместитель министра энергетики Михаил Михадюк в ходе пленарного заседания 63 сессии Генконференции МАГАТЭ в Вене.

    Венгерский эксперт в области ядерной энергетики инженер-энергетик Жолт Харфаш, комментируя строительство электростанции, сделал прогноз по поводу себестоимости производимой на АЭС электроэнергии.

    По словам специалиста, себестоимость электроэнергии, которая производится на атомных электростанциях мира, в настоящее время составляет около трех евроцентов за киловатт-час, что составляет около семи копеек по текущему курсу.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Ну и зеленых затронули:

    При этом, как заметил Хорваш, в европейских странах энергетика на основе возобновляемых источников энергии может существовать только благодаря субсидированию.

    В Германии правительство страны на поддержку ВИЭ ежегодно выделяет по меньшей мере порядка 30 млрд евро, при этом стоимость киловатт-часа электроэнергии составляет 30 евроцентов.

    Эксперт добавил, что сейчас в разных странах мира начнут работать 52 новых реактора, общая мощность которых составляет 52,7 тыс. МВт.