Ответить
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    803

    19 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 19 марта 2024 15:10
    КляйненЕнотен:

    я и не предлагал Вам просить мощности, я предложил, исходя из того что уже выделено свыше 5кВт, перейти на тариф для нужд отопления и ГВС, придётся делать проект ля установки электроплиты, и получить тариф 10 коп.

    Подскажите, где поподробнее об этом узнать? Чем регламентируется это?
    ТО есть - если вам электросети выделяют БОЛЕЕ 5 кВт, то вы можете перейти на тариф для нужд отопления?
    У меня аналогичная ситуация как у dashka89_ya - в мощностях отказано, но сказали что 6кВт выделят и тариф "стройплощадка" дадут. Так вот я что-то не пойму - в чем здесь подвох.. для нужд ГВС мощностей нет, но вынос счетчика и 6 кВт дают, которые потом можно использовать для отопления? я что-то путаю видимо)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 19 марта 2024 20:53
    dashka89_ya:

    ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!

    электричествА на участок? Не верю! :trollface:
    Простите, у Вас какой тариф?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Klaus:

    ТО есть - если вам электросети выделяют БОЛЕЕ 5 кВт, то вы можете перейти на тариф для нужд отопления?

    Включайте логику, и прочтите внимательно до буквоедства тариф на 10 коп, что там помимо условий для электроплиты прописано

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Klaus:

    о сказали что 6кВт выделят и тариф "стройплощадка" дадут.

    Так Дашка про стройплощадку ничего не писала! :D И вазще, она купила дом, а не стройплощадку в деревне.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • selini2 Junior Member
    офлайн
    selini2 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #430941

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 20 марта 2024 11:18

    Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, может кто пользуется электрическим котлом Протерм, довольны ли вы данным оборудованием ? Может лучше что-то другое рассмотреть...

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 20 марта 2024 13:44

    Klaus, логика энергетиков как раз абсолютно прозрачная. 6 КВт Вам выделяют что называется "на бумаге". Ну крайне редко может на стройплощадке быть задействован такой комплекс электроинструмента. А если и будет, то кратковременно и уж как минимум не регулярно. Поэтому по факту они ориентируются на 3-4 КВт максимум. И это логично. А вот с жилым домом так не поиграешься. Вы поставите себе тот же котёл на 6 КВт и он будет все эти 6 КВт жрать. И у соседа. И у соседки. А трансформатор то не резиновый и на такую постоянную нагрузку не рассчитан.

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    selini2:

    Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, может кто пользуется электрическим котлом Протерм, довольны ли вы данным оборудованием ? Может лучше что-то другое рассмотреть...

    Я не пользуюсь, но хорошо знаком с Протерм-Скатом. Вполне достойная машинка с очень хорошей статистикой по поломкам и отказам. Пожалуй идеальное соотношение цена/качество среди одноклассников. Можно найти дешевле, но это будет либо Раша, либо Китай. Как вариант - польские Коспелы, но не уверен, что их возят официально.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Eugen_f Member
    офлайн
    Eugen_f Member

    193

    16 лет на сайте
    пользователь #118962

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 20 марта 2024 19:15
    selini2:

    Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, может кто пользуется электрическим котлом Протерм, довольны ли вы данным оборудованием ? Может лучше что-то другое рассмотреть...

    у меня на протерме через 3 года замена ротора насоса, как выяснилось еще тот квест. Насос Вило, вроде бренд, но купить сейчас к нему ротор это выбор из странного качества китайских. Может я что не так делаю и не разобрался. А ротор из строя вышел, по словам мастера, по причине некачественной воды в системе, в идеале нужно использовать специальную подготовленую.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 20 марта 2024 20:11
    Eugen_f:

    идеале нужно использовать специальную подготовленую.

    так это как бы априори правило, особенно там где тоненькие трубочки.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mant1k Member
    офлайн
    mant1k Member

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #188578

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 21 марта 2024 08:55
    selini2:

    Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, может кто пользуется электрическим котлом Протерм, довольны ли вы данным оборудованием ? Может лучше что-то другое рассмотреть...

    Navien EQB. Несколько объектов на таком котле собрал, и у самого стоит такой. Отличный беспроблемный.

  • selini2 Junior Member
    офлайн
    selini2 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #430941

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 22 марта 2024 10:48

    А еще подскажите , пожалуйста, электрический котел Термекс с Wi-Fi, может тоже кто использует, есть ли положительные и отрицательные отзывы? Спасибо всем, кто ответил

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 22 марта 2024 11:16
    selini2:

    А еще подскажите , пожалуйста, электрический котел Термекс с Wi-Fi, может тоже кто использует, есть ли положительные и отрицательные отзывы? Спасибо всем, кто ответил

    Эк Вас мотает: от Протерма к ...с вайфаем ;) Wi-Fi - разумеется хорошо, если Вам функция удалённого управления действительно нужна. Но скажу Вам по секрету. Эту функцию можно в той или иной степени реализовать с помощью внешнего устройства практически с любым котлом. Поэтому, если продавец упирает на Wi-Fi, а кроме этого не может сказать о котелке ничего дельного, не ведитесь.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • selini2 Junior Member
    офлайн
    selini2 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #430941

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 22 марта 2024 12:56
    master_sven:

    selini2:

    А еще подскажите , пожалуйста, электрический котел Термекс с Wi-Fi, может тоже кто использует, есть ли положительные и отрицательные отзывы? Спасибо всем, кто ответил

    Эк Вас мотает: от Протерма к ...с вайфаем ;) Wi-Fi - разумеется хорошо, если Вам функция удалённого управления действительно нужна. Но скажу Вам по секрету. Эту функцию можно в той или иной степени реализовать с помощью внешнего устройства практически с любым котлом. Поэтому, если продавец упирает на Wi-Fi, а кроме этого не может сказать о котелке ничего дельного, не ведитесь.

    Функция Wi-Fi нужна, но я уже запуталась, что выбрать, дом не большой 70м2, не утеплен пока, жить там постоянно не буду, вот и не знаю, что выбрать, чтобы каждый раз не бегать и не смотреть, что там и как. Будут только теплы полы, батарей нет. Вот как принять решение..

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 22 марта 2024 13:44
    selini2:

    дом не большой 70м2, не утеплен пока, жить там постоянно не буду,

    Зато с котлом его придётся отапливать постоянно, Вы в курсе этого? Ну или заливать в качестве телоносителя незамерзайку

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • selini2 Junior Member
    офлайн
    selini2 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #430941

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 22 марта 2024 13:49
    КляйненЕнотен:

    selini2:

    дом не большой 70м2, не утеплен пока, жить там постоянно не буду,

    Зато с котлом его придётся отапливать постоянно, Вы в курсе этого? Ну или заливать в качестве телоносителя незамерзайку

    Я все это понимаю, дом будет постоянно отапливаться, приезжать буду, но не часто.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 22 марта 2024 17:03

    selini2, Пардоньте, я не особо стремлюсь что-то рекомендовать при неясном ТЗ, но из того, что я понял с Ваших слов… короче берите электрокотёл, который гарантированно обеспечен снрвисом и запчастями в Вашем регионе (это самое важное!) и покупаете к нему такую простую приблуду как GSM-модуль «котелОК» https://mirkotlov.by/upravlenie-kotlom/distancionnoe-upravlenie-k ... -kotel-ok/
    На выходе получаете возможность удалённого контроля системы отопления в своём загородном домике за скромный прайс без необходимости заморачиваться на установку wi-fi роутера

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 22 марта 2024 17:14
    selini2:

    Я все это понимаю, дом будет постоянно отапливаться,

    что бы не было затхлости в текстиле, книгах и прочих предметах способных впитывать влагу из воздуха,, нужно держать температуру не ниже 15 градусов, об этом то же в курсе?

    Эт я к тому, что с 15 гр догнать до 20 гр не так уж и долго в ручном режиме, а одной комнате, где необходима температура не ниже 25 гр для всяких там мерзлюк, то её можно форсировать опять же вручную, при помощи дополнительного масляного радиатора (это для первой ночёвки), ну а потом при помощи котла можно вывести температуру и во всём доме до 25 гр.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • anton__88 Neophyte Poster
    офлайн
    anton__88 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #850559

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 марта 2024 15:40 Редактировалось anton__88, 1 раз.

    Добрый день, понимаю что данная тема уже заезжена, но устал рытся на форуме. Помогите с выбором) Строю дом в 1 этаж100кв.м., по улице идет газ, в доме будут и тп и радиаторы. Что все таки выбрать- газ ил электричество? ввод в дом дают на 15квт (общего)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 24 марта 2024 16:19 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    anton__88, считайте. Узнавайте сколько будет стоить подключение газа (самая затратная статья), котел, обвязка, дымоходы, обязательное помещение под это с дверью, окном, обслуживание обязательное ежегодное (около 150р нынче), обязательная замена котла по истечении паспортного срока службы.
    То же самое с электрическим котлом, два варианта на одном счётчике и на двух, со стоимостью второй вводной линии.

    Если будут теплые полы, стоит задуматься нужны ли радиаторы.
    Люди на пятый год жизни вешают радиаторы только потому что "так разводка была сделана изначально, чтоб не торчало", жизнь показала их лишнесть. Только если дикая витрина будет - там от конденсата надо конвектор внутрипольный.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 марта 2024 16:46
    Andry_S:

    котел, обвязка, дымоходы, обязательное помеще

    anton__88, так же добавлю, что к газу прилагается обязательное ежегодное ярмо в виде техбслуживания "мордами обслуживающего персонала" имеющими соответствующий допуск

    Andry_S:

    Если будут теплые полы, стоит задуматься нужны ли радиаторы.

    У радиаторов есть функция, которой лишён ТП, это создание конвекционных потоков внутри помещения.
    Я вот тут поэксперементировал у себя на небольшом кусочке наружной стены на веранде и понял что Тёплая Стена, это круто. Только вот гидро её сделать, толково ну очень проблемотично, а не толково, так нахрен тогда нужна зЁбра? А вот с электрическим греющим кабелем сие делается довольно элементарно

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • anton__88 Neophyte Poster
    офлайн
    anton__88 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #850559

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 марта 2024 16:59
    КляйненЕнотен:

    Andry_S:

    котел, обвязка, дымоходы, обязательное помеще

    anton__88, так же добавлю, что к газу прилагается обязательное ежегодное ярмо в виде техбслуживания "мордами обслуживающего персонала" имеющими соответствующий допуск

    Andry_S:

    Если будут теплые полы, стоит задуматься нужны ли радиаторы.

    У радиаторов есть функция, которой лишён ТП, это создание конвекционных потоков внутри помещения.
    Я вот тут поэксперементировал у себя на небольшом кусочке наружной стены на веранде и понял что Тёплая Стена, это круто. Только вот гидро её сделать, толково ну очень проблемотично, а не толково, так нахрен тогда нужна зЁбра? А вот с электрическим греющим кабелем сие делается довольно элементарно

    спасибо

    Добавлено спустя 15 секунд

    Andry_S:

    anton__88, считайте. Узнавайте сколько будет стоить подключение газа (самая затратная статья), котел, обвязка, дымоходы, обязательное помещение под это с дверью, окном, обслуживание обязательное ежегодное (около 150р нынче), обязательная замена котла по истечении паспортного срока службы.
    То же самое с электрическим котлом, два варианта на одном счётчике и на двух, со стоимостью второй вводной линии.

    Если будут теплые полы, стоит задуматься нужны ли радиаторы.
    Люди на пятый год жизни вешают радиаторы только потому что "так разводка была сделана изначально, чтоб не торчало", жизнь показала их лишнесть. Только если дикая витрина будет - там от конденсата надо конвектор внутрипольный.

    спасибо

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 24 марта 2024 19:39

    Все это сказки венского леса про радиаторы, не нужны эти дополнительные конвекционные потоки в обычных условиях при нормальной утепленности дома. А вот полы однозначно прохладные будут при отоплении радиаторами, это вам не многоэтажка, где снизу перекрытие греют те самые конвекционные потоки.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 марта 2024 19:46
    Andry_S:

    , не нужны эти дополнительные конвекционные потоки в обычных условиях при нормальной утепленности дома.

    Либо здравствуй ежедневная влажная уборка, либо привет вечно парящему сгустку были над полом, дылдам это без особых последствий, а вот детям и карликам, сие не очень для здоровья

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"