Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 18 мая 2022 22:47
    Andry_S:

    если для тебя 1000квтч кажутся сказкой,

    По 4 коп за киловатт, это очень страшная сказка выходит еси там жить только по выходным, а есл жить каждый день, то сказка уже не страшная, а печальная :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 22:50
    Andry_S:

    Сколько газу то палишь в месяц зимой?

    Каюсь, не слежу, сгрузил все на жену, да и не платили мы сторого месяц в месяц :-?
    в будние дни держал 30-40С на котле, на выходные 45-50С

    Andry_S:

    мои 88 это как один из трех твоих этажей

    возможно ... только твои 1000 большие вопросы вызывают
    т.к. ты ничего не написал про интенсивность пользования, количество постоянно проживающих, то подозреваю, это только на поддержание минимума, без гвс, и скорее всего не +23, а какие-нибудь +13...15 :-?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 19 мая 2022 06:59
    Pева:

    Каюсь, не слежу, сгрузил все на жену, да и не платили мы сторого месяц в месяц

    Эх Рева, Рева. Понятия не имеешь, сколько газу(тепловой энергии) сам тратишь, а лезешь выставлять сомнения на чужие хатки. У тебя все дома то :-?

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    Pева:

    в будние дни держал 30-40С на котле, на выходные 45-50С

    Это вообще из разряда "Петька, приборы!". Цифры ни о чем.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 19 мая 2022 08:04
    Pева:

    Один из самых надежный котлов, на форумхаусе очень хвалили, обслуживания не требует, розетки тоже. 3 года из 15 расчетных он уже отработал

    ;) Читаю такое и вспоминаю песенку из детского фильма: "...не нужен нож, ему с три короба наврёшь, и делай с ним, что хош..."

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10892

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10892
    # 19 мая 2022 08:37
    КляйненЕнотен:

    Valerrr:

    Зачем насовсем? До тех пор, пока качели тарифов не качнутся в обратную сторону. Но ИМХО слишком много телодвижений.

    Если договор с газовщиками будет расторгнут, то при повторном подключении, те как минимум захотят производить проверку магистрали на герметичность, как и перед самым первым подключением, это раз, а два, в том, что могут измениться правила эксплуатации и подключения, и тогда гемор будет ещё дороже

    У газовиков новшество. Проверку магистрали на герметичность производить раз в 10 лет. В прошлом месяце приезжали. Услуга платная. Без газ плиты вся процедура обошлась в районе 60 руб.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 19 мая 2022 14:40
    Григорьевич:

    Проверку магистрали на герметичность производить раз в 10 лет. В прошлом месяце приезжали. Услуга платная. Без газ плиты вся процедура обошлась в районе 60 руб.

    Да, на этой неделе мне позвонили с Мингаза и сделали предложение от которого нельзя отказаться, 67 руб

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 19 мая 2022 15:38 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Andry_S:

    а лезешь выставлять сомнения на чужие хатки

    все очень просто, сказки про 1000 кВт можно сопоставить с известными расходами э\э.
    Например, обычная квартира с 4 мя проживающими, электроплитой, электрочайником, стиралкой, свет, холодильником тянет примерно на 250-300кВт\ч в месяц. Дачка на дровяном отоплении, с э\бойлером, э\чайником, стиралка, свет, холодильник, морозильники тянут примерно на 500-600кВт. Т.е. такие мощные потребители на 1.5-2кВт, как бойлер, утюг, чайник, обогреватель, насос скважинный - сильно утяжеляют счета за э\э. И это при том, что они не так много работают.
    Электрический подогреватель воды, который молотит практически 24ч в сутки, особенно зимой, для поддержания 23С на площади 88м2, и всего 1000кВт - отдел фантастики на втором этаже :roll:

    Добавлено спустя 49 минут 45 секунд

    Ну написал бы про 2000, не такая критичная цифра даже если посчитать по 4 коп - 80 руб зимой, не бог весть какие космические деньги. 3000 - тоже не конец света (что, мне кажется, ближе к истине), около 120р. Но зачем уже так откровенно вешать :-?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 19 мая 2022 18:13
    Pева:

    Например, обычная квартира с 4 мя проживающими, электроплитой, электрочайником, стиралкой, свет, холодильником тянет примерно на 250-300кВт\ч в месяц. Дачка на дровяном отоплении, с э\бойлером, э\чайником, стиралка, свет, холодильник, морозильники тянут примерно на 500-600кВт. Т.е. такие мощные потребители на 1.5-2кВт, как бойлер, утюг, чайник, обогреватель, насос скважинный - сильно утяжеляют счета за э\э.

    Большая часть этой электроэнергии перешедшей в тепло, остаётся в доме, так что задействовав эти электроприборы, на отопление уйдёт меньше.
    Это раз, два, то что всё это за исключением бойлера, н может быть по тарифу 4 коп, чел же писавший про отопление на 10000 кВтч, думаю дал показания по счётчику для отопления, а не суммировал показания обоих счётчиков.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 19 мая 2022 19:50 Редактировалось Pева, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    чел же писавший про отопление на 10000 кВтч

    Оговорка по фрейду? :trollface:
    10к, думаю, с лихвой обеспечат +23С круглые сутки на целый месяц :super:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 19 мая 2022 21:03

    Pева, не знаю, где ты видел дачки с расходом 600 квтч в месяц. Вот это как раз вероятнее всего с подогревом электрообогреаателями и в худом щитовом домике.
    Как люди в квартире наматывают по 300 квтч в месяц я не знаю. Видимо все еще пользуются лампочками ильича. Больше 200 для меня нонсенс, это с круглосуточной принудительной вентиляцией.
    Еще раз повторюсь: не имея понятия сколько тепла тратишь в собственном доме на кв.м. нехрен даже пытаться прикидывать, сколько может быть у других. У меня хорошие показатели, но далеко не рекордные, соответствуют примерно среднему теплосопротивлению ограждающих конструкций R=4.
    Твоя стена из газика с пенопластом явно имеет R >4.
    В общем вникни в тему сначала, а потом лезь в предположения и сказки. Тыкать пальцем в небо гиблое дело

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 19 мая 2022 23:08

    Andry_S, пиши писатель, бумага все стерпит (с) :trollface:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 20 мая 2022 00:33

    Pева, стемнело, поди в небо потыкай пальцем, толку больше будет, трололо ретрофильный ;)

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 20 мая 2022 08:46

    Господа хорошие! У вас же есть ветка, где вы писюнами меряетесь. Попросил бы не зас@рать эту тему вашим флудом - сюда порой люди с реальными проблемами и насущными вопросами обращаются.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 20 мая 2022 09:42
    master_sven:

    У вас же есть ветка, где вы писюнами меряетесь.

    Во-во. Будь дискуссия дешевле отапливаться газом или "Светой", это одно, а 1000кВч в месяц это реально на дом или не реально, это совсем другое. Во всяком случае центнер кВч в месяц, это точно гарантирует для среднестатистического домика, что вода в системе не замёрзнет

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 20 мая 2022 10:23 Редактировалось Pева, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    а 1000кВч в месяц это реально на дом или не реально, это совсем другое. Во всяком случае центнер кВч в месяц, это точно гарантирует для среднестатистического домика, что вода в системе не замёрзнет

    Ну ты же понимаешь, что все упирается в конкретику, а именно, потребляемая мощность водонагревателя (Вт\кВт в час), общее время работы, теплопотери через стены, крышу, открытые двери, открытые окна, вентиляцию и пр. Одно дело пыль в глаза пускать общими декларациями про 1000кВт в месяц, другое дело выкладывать фото показаний счетчика, делиться какой-то конкретикой - какая температура в доме поддерживалась, сколько времени проживали, какие источники тепла еще были в доме (электроплита, лампочки), сколько дом пустовал, сколько воды в системе надо греть, ну и т.п. Без этой информации грош цена этим декларациям.

    Если такая конкретика будет, то сразу можно подсчитать, прикинуть, врет он или нет. Но ничего этого нет, думаю, и не будет (по понятным причинам) :)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 20 мая 2022 10:46
    Pева:

    Ну ты же понимаешь, что все упирается в конкретику, а именно, потребляемая мощность воднагревателя (Вт\кВт в час), общее время работы, теплопотери через стены, крышу, открытые двери, открытые окна, вентиляцию и пр

    Какая разница, КАКИЕ ЦИФРЫ, если тепловой мощности нужно одинаково, что при газе, что при электо?
    Ты пришёл сюда с вопросом как поиметь тариф 4 копейки имея уже действующую газовую систему отопления. Какая тебе разница у кого сколько там выходит, смотри на себя и суди по себе личную выгоду. :znaika:
    Лично для меня выгода на электро, это в том, что радиаторы ставить не буду, а буду применять греющие кабели как в стяжке так и на стенах, включая откосы оконных проёмов и подоконники.
    100м карбонового кабеля стоит дешевле одного радиатора, одну бухту принимаю равной тепогенератору мощностью 1-1,3 кВт, для повышения надёжности самого греющего кабеля, а не 1,6кВт ак заявлено продавцом. Преимущество данной системы, это отсутствие жидкости в СО от слова совсем. Тут я вижу выгоду в тратах на первичный монтаж СО, а в твоём случае, я не догоняю смысла экономического эфекта от электроэнергии, так как ты уже потратился на газовую трубу и их бюрократию. По моему тебе лучше курить не электротарифы, а твёрдотоплывные котлы, а точнее , какие гужны дымоходы к ТТК и как часто их нужно чистить

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Pева:

    Если такая конкретика будет, то сразу можно подсчитать, прикинуть, врет он или нет. Но ничего этого нет, думаю, и не буде

    Да даже если и врёт, тебе какая разница? Возьми свои траты по газу в кубах, и переведи это в траты по электричеству из грубого расчёта 1куб газа =8 кВтч

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 20 мая 2022 14:37
    Pева:

    другое дело выкладывать фото показаний счетчика, делиться какой-то конкретикой - какая температура в доме поддерживалась, сколько времени проживали, какие источники тепла еще были в доме (электроплита, лампочки), сколько дом пустовал, сколько воды в системе надо греть, ну и т.п. Без этой информации грош цена этим декларациям.

    У тебя в голове даже нет никакого примерного ориентира - собственного расхода газа не знаешь и недострой свой на качелях держишь, чтоб пытаться оценивать чужие потери, узбагойся и поди жену поспрашай :znaika:

    Рева, ты правда такой чудной, что не веришь конкретным числовым выкладкам, но вдруг поверишь каким то фоткам счетчика и термометра? Вариант только один: тебе надо со свечкой дежурить круглосуточно. И то скажешь я в карманах приношу тепла. Человек, кстати, дает около 100вт, что от всей семьи на фоне средней потребляемой мощности электрокотла вовсе не ничтожная величина.

    А ежели склероз мучает, напомню, как ты утверждал, что мой камин и есть основной источник тепла. Разубеждать тебя не планирую. Я просто знаю, что камин дал за зиму около 5% тепла. Т.к. зажигая камин в теплом помещении просто становится жарко и открываешь окна, ради огня. Камин 100 кг не печь в 3 тонны, чтоб накопить тепла и отдавать дому долго.
    И электроплита есть, и холодильник, и стиралка с посудомойкой. И зарядки для телефонов :lol: И много лампочек, светодиодных. И гирлянда висела на фасаде включенная круглосуточно с декабря по середину марта. Все это в сумме 100квтч в месяц по счетчику бытовухи )))

    В системе отопления воды 70л, но это не имеет вообще никакого отношения к среднемесячному потреблению ЭЭ на отопление. Не связано никак.
    Хочешь еще один взрыв мозга себе? Я у себя в квартире отопление включил только в середине декабря. И в конце февраля выключил. Жарко.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 21 мая 2022 07:56 Редактировалось Pева, 7 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Ты пришёл сюда с вопросом как поиметь тариф 4 копейки имея уже действующую газовую систему отопления. Какая тебе разница у кого сколько там выходит, смотри на себя и суди по себе личную выгод

    Разницы никакой, действительно, нет, так, печки-лавочки

    КляйненЕнотен:

    а буду применять греющие кабели как в стяжке так и на стенах, включая откосы оконных проёмов и подоконники.
    100м карбонового кабеля стоит дешевле одного радиатора, одну бухту принимаю равной тепогенератору мощностью 1-1,3 кВт, для повышения надёжности самого греющего кабеля, а не 1,6кВт ак заявлено продавцом. Преимущество данной системы, это отсутствие жидкости в СО от слова совсем.

    ооо, примите соболезнования
    )) а какой срок службы этих нагревательных элементов? поднимать потом полы и вскрывать стены - это точно преимущество? :-?

    КляйненЕнотен:

    я не догоняю смысла экономического эфекта от электроэнергии, так как ты уже потратился на газовую трубу и их бюрократию

    смысл очень простой, поиметь альтернативу, ситуация с ценами меняется постоянно, почем потом будут отпускать газ населению - хз, цивилизованная эуропа уже 2к за куб платит. Что будет дешевле, тем и будем пользоваться.

    КляйненЕнотен:

    Да даже если и врёт, тебе какая разница?

    да никакой, тут все врут через одного, или небылицы рассказывают про 1000кВт :) мало от кого конкретики

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    КляйненЕнотен:

    Возьми свои траты по газу в кубах, и переведи это в траты по электричеству из грубого расчёта 1куб газа =8 кВтч

    Спрашивал как-то у соседа, сколько у него зимой выходило, он уже живет постоянно, года 4, дом примено моей площади, частично теплые полы, частично радиаторы, писал на соседней ветке:

    Pева:

    Значит, отапливаемая площадь, не 150м2 а 200м2. Я упустил из виду, что у него подвал на половину дома, и он её отапливает. Там котельная, кладовка и моечная. Т.е. +50м2 на подвал.
    Про общую площадь я знал (дом примерно моих размеров), но про подвал упустил из виду что он тоже его топит.
    Живут они впятером, в доме держат 25 (двадцать пять) С.
    И самое главное. Самый большой расход был зимой под 500м3\мес, а в среднем около 400м3.

    Т.е. 3200кВт в среднем при переводе с кубов, что похоже на правду, 4000кВт максимум. Делать точные замеры у себя поленился, т.к. сколько бы не выходило, будешь платить уже сколько есть, и особо ничего уже не изменишь, т.к. крыша уже утеплена, стены утеплены и покрашены, примерно на такие цифры и надо рассчитывать.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 21 мая 2022 09:52
    Pева:

    а какой срок службы этих нагревательных элементов? поднимать потом полы и вскрывать стены - это точно преимущество?

    Думаю как у обычной современной эдектропроводки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 21 мая 2022 14:16

    Pева, а подвал, фундамент утеплены? Уже спрашивал про это, но тишина. Видимо там тепловая дыра :-?
    У меня еще и теплая отмостка 1.2м +цоколь, что фактически гарантирует фундаменту плюсовую температуру всегда и уменьшение теплопотерь в грунт. Т.е. даже в -30 за стеной под полом около +10 в среднем.