Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 18 мая 2022 11:10
    Pева:

    циркуляция в рабочем режиме не хуже, чем с насосом

    То, что циркуляция имеется, не означает что она не хуже чем с насосом. Точнее она совершенно точно хуже. При слабой циркуляции и/или высокой температуре теплоносителя электрокотел будет шуметь, как чайник в промежуточной стадии нагрева. Кавитация и все дела.
    Тариф (ы) так и называются: Тариф на электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения. Не получишь ты его никак. И никакие деления лицевых счетов не проканают.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 мая 2022 11:47
    Andry_S:

    И никакие деления лицевых счетов не проканают.

    Придётся ещё и домик делить на две квартирки

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Pева:

    Есть какая-то нормативка, устанавливающая ограничения на получение тарифа?

    Заходишь на сайт Энергосбыта и читаешь условия необходимые для интересующего тарифа

    Pева:

    при моей конструкции это совершено бесполезный девайс, т.к. у меня большой перепад между нижней и верхней точкой, 250л воды в системе (после добавления 3х полотенчиков), и циркуляция в рабочем режиме не хуже, чем с насосом

    Так при ЕЦ перепад температур у первой и последней батареи гораздо выше чем чем при принудиловке :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 11:50 Редактировалось Pева, 2 раз(а).
    Andry_S:

    Точнее она совершенно точно хуже. При слабой циркуляции и/или высокой температуре теплоносителя электрокотел будет шуметь, как чайник в промежуточной стадии нагрева

    я закрыл для себя этот вопрос, хватит уже этого троллинга с насосом, для меня это ненужный девайс, батареи хорошо греют даже от 30С на котле (при удалении от котла на ~25 метров до самой дальней батарее)
    слышал бы ты, когда газовый котел валит на всю катушку - как будто истребитель идет на взлет :D
    у меня котел в подвале, но если дверь в котельную не закрыта, то шум работы котла хорошо слышен даже 1м этаже :znaika:

    Andry_S:

    Не получишь ты его никак.

    Теоретически, можно сделать дом "не оборудованным в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения"
    расторгнуть договор, снять котел, газовики повесят свои пломбы, ну и начать телодвижения по получению тарифа
    сейчас как раз самое время, чтобы успеть до начала следующего отопительного сезона

    Я так понимаю, это вот этот тариф:

    4 Электрическая энергия для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения:
    4.1. с 1 января по 31 мая включительно: 0,0398
    4.2. с 1 июня по 31 декабря включительно: 0,0433

    Сколько кВт уходило в месяц этой зимой? тысчи 3 будет?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 мая 2022 11:52
    Pева:

    Если проканает с вводом, то, наверное, будет первая в стране (а может и в мире ) ЕЦ на электротяге

    Ну ты и невежда! :D Гродненский электрокотёл из нержавейки, который чуть младше мамонта :D , предназначен для ЕЦ, у него даже в инструкции нарисована схема размещения котла в системе отопления с ЕЦ

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Pева:

    расторгнуть договор, снять котел, газовики повесят свои пломбы, ну и начать телодвижения по получению тарифа
    сейчас как раз самое время, чтобы успеть до начала следующего отопительного сезона

    Ты собираешься отказаться от газа, от слова, насовсем?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 11:58
    КляйненЕнотен:

    Так при ЕЦ перепад температур у первой и последней батареи гораздо выше чем чем при принудиловке

    тут все продумано, первая батарея запитана от основной магистрали трубой ду15, последняя - ду25

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6034

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 18 мая 2022 11:58
    КляйненЕнотен:

    Ты собираешься отказаться от газа, от слова, насовсем?

    Зачем насовсем? До тех пор, пока качели тарифов не качнутся в обратную сторону. Но ИМХО слишком много телодвижений.

    У меня на участок газ заведен - стоит заглушка. Отопление в следующем году буду монтировать. Вот тоже в раздумьях чем топить. :-?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 мая 2022 12:00
    Pева:

    дом ещё не сдан по докам

    Так мало дом сдать, там ещё должен быть зарегистрирован собственник либо член его семьи.
    Если сравнивать оплату по полным тарифам, то на этом форуме уже не раз было обсосано, что газ выгоднее, чем электро. У газа один СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток, дороговизна начального подключения и второй недостаток, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ежегодное техобслуживание. У тебя же газ уже подключен, не уподобляйся Валере из Москвы, который купил место в очереди за новейшим Айфоном, а потом оказалось, что денег на покупку самого Айфона уже не хватает :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 12:03 Редактировалось Pева, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Гродненский электрокотёл из нержавейки

    я, кстати, сделал закладку на гродненский котел, не знаю, его ли ты имел ввиду
    https://catalog.onliner.by/boiler/grodnomash/grodnoevo15

    КляйненЕнотен:

    Ты собираешься отказаться от газа, от слова, насовсем?

    зачем насовсем, будем смотреть по факту что дешевле, ситуация ведь меняется постоянно
    ничто не мешает потом заново заключить договор газоснабжения, газовикам фиолетово твои договора с энергосбытом

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    КляйненЕнотен:

    Так мало дом сдать, там ещё должен быть зарегистрирован собственник либо член его семьи.

    так и будет, планируем выписаться все туда, хату в городе сдавать

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 мая 2022 12:07
    Valerrr:

    Зачем насовсем? До тех пор, пока качели тарифов не качнутся в обратную сторону. Но ИМХО слишком много телодвижений.

    Если договор с газовщиками будет расторгнут, то при повторном подключении, те как минимум захотят производить проверку магистрали на герметичность, как и перед самым первым подключением, это раз, а два, в том, что могут измениться правила эксплуатации и подключения, и тогда гемор будет ещё дороже

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Pева:

    газовикам фиолетово твои договора с энергосбытом

    Вообще-то это уже давно одно министерство и ХЗ, какая там связь внутри его структур

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Не исключено, что газифицировался и у энергетиков автоматом в компе появится статус твоего адреса как газофицируемого и как следствие автоматическое прекращение действия тарифа на отопление и получишь в плечи тариф, в лучшем случае как по второму счётчику.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Pева:

    кстати, сделал закладку на гродненский котел, не знаю, его ли ты имел ввиду
    https://catalog.onliner.by/boiler/grodnomash/grodnoevo15

    Да этот котёл я имел ввиду, сам котёл как полное изделие, так себе, а вот как ресурс для переделки, норм.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Pева:

    слышал бы ты, когда газовый котел валит на всю катушку - как будто истребитель идет на взлет

    Чем уже дымоход, тем выше в нём скорость движения

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 12:33
    КляйненЕнотен:

    Вообще-то это уже давно одно министерство

    министерство может и одно, а лицевые счета на оплату точно разные

    КляйненЕнотен:

    что могут измениться правила эксплуатации и подключения

    измениться может что угодно, все течет, все меняется

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 18 мая 2022 14:58
    Pева:

    слышал бы ты, когда газовый котел валит на всю катушку - как будто истребитель идет на взлет

    Это то же самое явление - кавитация, следствие недостаточной скорости циркуляции для такого интенсивного теплообмена. В газовом котле это еще и снижение КПД - более горячие газы уходят на выхлоп.

    Pева:

    Сколько кВт уходило в месяц этой зимой? тысчи 3 будет?

    Писал уже не раз - 1000 в месяц зимой.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 16:21
    Andry_S:

    Это то же самое явление - кавитация, следствие недостаточной скорости циркуляции для такого интенсивного теплообмена. В газовом котле это еще и снижение КПД - более горячие газы уходят на выхлоп.

    "про недостаточную скорость циркуляции" - это знатный наброс :D
    Сам придумал или подсказал кто? :) Как связана скорость протока воды в подогреваемой трубе с тем шумом, который есть всегда при сгорании газа?
    Никогда не слышал, как шумят газовые комфорки или как шумит газовая горелка, когда смалят кабана или клеят наплавляемую гидроизоляюцию? :roll: Мой котел шумит примерно так, как и шумит эта горелка. Хотя и там, и там горят разные газы (метан и пропан-бутан), но не суть, шумят примерно одинаково.

    Насчет КПД в моей инструкции к котлу так написано (КПД котла по мануалу 90%):

    Проверка и чистка дымохода, ремонт и наблюдение за системой водяного отопле-
    ния производятся владельцем котла. При замене старого котла с невысоким КПД на
    современный Вы должны уделить особое внимание конструкции Вашего дымохода.
    При КПД котла ниже 80-85% температура уходящих газов составляет около 200 °С,
    что обеспечивает хорошую тягу даже при плохо утепленном дымоходе. При КПД 90%
    температура уходящих газов падает до 110-120 °С, и, в случае устаревшего дымохо-
    да, пропадает тяга, что приводит к срабатыванию автоматики и отключению котла.

    У меня диаметр выхлопа котла - 130мм (30квт, у котлов 12-15кВт этой же серии - 100мм, 40кВт - 140мм), в дымоходе лежит нержавейка такого же диаметра. Когда работает котел, то я голой рукой могу держаться за его выхлоп, (он не утеплен), и на ощупь немного теплый. Даже котельная плохо нагревается от выхлопоной трубы. Я полагал, что будет теплее. Глушак машины нагревается значительно сильней, проверял не раз на яме, можно обжечься.

    Andry_S:

    Писал уже не раз - 1000 в месяц зимой.

    Это с ежедневным проживанием? Или чисто на поддержание минимальной температуры в доме с пн по пт?
    Ну хотя прошедшая зима так себе была, я на котле держал 30-40С

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 18 мая 2022 16:41
    Pева:

    как шумит газовая горелка, когда смалят кабана

    Если у тебя газовый котел шумит именно при сгорании так - не знаю что за гуано ты нашел. Газовая плита в детстве/юности работала практически бесшумно, если не считать шипения выходящего через жиклер газа.
    А вот кавитационный шум может издавать любой хороший котел, с учетом факторов: давление в СО; скорость циркуляции; температура в СО. Аналогию с чайником на средней стадии нагрева уже приводил.

    Pева:

    Это с ежедневным проживанием? Или чисто на поддержание минимальной температуры в доме с пн по пт?

    Это постоянные +23 24/7. Вентиляция в отсутствие людей перекрыта.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 18 мая 2022 16:44
    Pева:

    Ну хотя прошедшая зима так себе была, я на котле держал 30-40С

    Газовый напольник с открытой камерой в таком режиме? Смело. Сервисанты без работы не останутся ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 17:38 Редактировалось Pева, 1 раз.
    master_sven:

    азовый напольник с открытой камерой в таком режиме? Смело. Сервисанты без работы не останутся

    Да, атмосферный газовый напольник. Сервисанты нервно курят и кусают локти, т.к. им ничего не светит :) Один из самых надежный котлов, на форумхаусе очень хвалили, обслуживания не требует, розетки тоже. 3 года из 15 расчетных он уже отработал, а потом все равно придется покупать новый, т.к. мингаз зарубит по сроку службы. Некоторые за этот период себе СО отопления по несколько раз сменяют, включая новые радиаторы вместо теплых полов :shuffle:

    Andry_S:

    Вентиляция в отсутствие людей перекрыта.

    :D дальше можно не продолжать. Т.к. про ежедневное проживание тактично ничего не сказано (только про постоянную температуру 24\7), то можно предположить, что с пн по пт там никто не проживает, возможно изредка в сб и вс. Классический каркасный термос. :) Только картина резко поменяется, когда там начинаешь жить, и систему винтиляции придется использовать по прямому назначению.

    Andry_S:

    Газовая плита в детстве/юности работала практически бесшумно

    мощность средней газовой плиты 7-8кВт, если поставить рядом 4 газовые плиты, зажечь все 4 комфорки на мах на каждой плите, то суммарно по мощности и производимому шуму это будет примерно как мой реактор на 30кВт, с открытой камерой сгорания.

    В инструкции указано про средний расход газа - 1.75 куба в час, максимальный - 3,5 куба в час. 41л воды в теплообменнике, 80 кг живого веса.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 18 мая 2022 18:47
    Pева:

    Классический каркасный термос

    От душит тебя каркасная тема :trollface:
    Но нет, не каркасник.
    И не надо мне вещать про смену картин и т.п. Поверь, я лучше знаю сколько тепла улетает в вентиляцию. И приборы для контроля СО2 имеются, и другие.
    Если у тебя каменное решето - остается только посочувствовать. Что газом, что электричеством топиться будет дорого.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 20:09
    Andry_S:

    Если у тебя каменное решето - остается только посочувствовать. Что газом, что электричеством топиться будет дорого

    :trollface:
    Конкретики про количество проживающих и интенсивность пользования так и не услышал, только кивания в сторону на каменное решето :shuffle:

    у меня обраткой подогревается подвал (около 80м2) и 150м2 на 2х этажах (радиаторами), чудес никто не ожидает, как и сказок по 1000кВт. :roll:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 мая 2022 20:39
    Andry_S:

    Если у тебя каменное решето - остается только посочувствовать.

    Если под режето называть дырявые стены с пустошовкой, где пролазит палец и отсутствием наружной штукатурки, то да, это ежё то жопорукое творение, если же решетом обзывать микротрещены, то тут не всё так однозначно. Если дом теряет тепло не только за счёт теплообмена, но и конвекции воздушных потоков через "поры" стен, то это хоть и немного расточительно, но зато благоприятно для самой стены, а так же для микроклимата внутри дома

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 18 мая 2022 21:18

    Видимо под решето понималось 40см г\с, пенопласт снаружи, штукатурка, покраска, внутри тоже штукатурка, шпаклевка, покраска.
    А нерешето, полагаю - какой-нибудь брус, уложенный на мох или канат, ошалеванный снаружи и внутри или осб, обитый целофаном :)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 18 мая 2022 21:53

    Pева, если для тебя 1000квтч кажутся сказкой, значит либо домик решето, либо ты ооочень интенсивно входной дверью пользуешься :lol:
    40газика+пенопласт это ж не весь ограждающий контур.
    Тот же "подвал, обогреваемый обраткой", может оказаться отличным открытым "окном в природу".
    Мож у тебя вентиляция безконтрольная и в трубу сам выпускаешь кучу тепла, или джакузи на 750л ежедневно принимаешь :-?
    Сколько газу то палишь в месяц зимой?
    зы: площади тож надо учитывать, мои 88 это как один из трех твоих этажей.