Ответить
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 8 апреля 2022 10:06
    ID_3445722:

    Если газ не светит совсем. Полагаю, понимание этого очень скоро наступит, если ещё не наступило.

    Сразу видно сотрудника газодобывающей промышленности)

  • ID_3445722 Junior Member
    офлайн
    ID_3445722 Junior Member

    37

    2 года на сайте
    пользователь #3445722

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 8 апреля 2022 10:07 Редактировалось ID_3445722, 1 раз.
    Ангел-предохранитель:

    Ладно тут я не хвастаться написал, а людям помочь во всяких нюансах

    Лучшая помощь - это ежемесячные показания вашего электросчетчика, можно двух, а также сведения о количестве расходованных дров (если есть камин или ттк), поддерживаемой температуре, количестве проживащих и т.п.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    yaroslawm:

    ID_3445722:

    Если газ не светит совсем. Полагаю, понимание этого очень скоро наступит, если ещё не наступило.

    Сразу видно сотрудника газодобывающей промышленности)

    Я не сотрудник газобывающей промышленности.
    Просто в отопление электричеством лезут совсем от безнадеги, когда газа нет и не предвидется. Иначе никто бы этим не морочился. Ну или от лени.
    Тут многие возлагали большие надежды на белаэс что электричества будет завались, но иллюзии уже у всех прошли.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 8 апреля 2022 10:31
    ID_3445722:

    Ключевое слово выделено жирным
    Полагаю, что это и есть ваш основной теплогенератор.
    Я бы подумал на вашем месте установить ттк котел, и сделать его основным теплогенератором. Если газ не светит совсем. Полагаю, понимание этого очень скоро наступит, если ещё не наступило.

    Жирьте себе что хотите. И ТТК ставьте себе ;)
    И не рассказывайте мне, что у меня является основным теплогенератором. Я знаю сколько у меня расходуется электричества без камина и сколько с ним. От камина легко жарко становится по воздуху, но пол и стены во всем доме им не нагреешь, или придется сидеть очень много часов при +40 ) Камин стальной, всего 100 кг. Он греет только когда горит, теплонакопление ничтожно.
    Комфортное отопление именно от теплого пола, как и бОльшая часть площади пола в керамограните. Камин годен как залповый прогрев только воздуха в выстывшем доме (чем я не пользуюсь), все остальное его использование - для удовольствия, и излишнюю жару приходится спускать через открытые окна. Я сам люблю посидеть у огня, и дети зимой тащатся все мокрые после гуляний в снегу.

    Добавлено спустя 16 минут 39 секунд

    ID_3445722:

    Просто в отопление электричеством лезут совсем от безнадеги, когда газа нет и не предвидется. Иначе никто бы этим не морочился. Ну или от лени.
    Тут многие возлагали большие надежды на белаэс что электричества будет завались, но иллюзии уже у всех прошли.

    Тут (там? :-? :trollface: ) многие возлагают большие надежды на дешевый газ, только забывают, что газ этот тоже потребляют по льготному тарифу. Иллюзий про конечность 4-коопеечного тарифа на ЭЭ для отопления нет. Есть понимание полной стоимости проведения, подключения, эксплуатации и прочих нюансов как газа, так и электричества. В соседней ветке я пересчитывал Чопин дом по его показаниям расхода газа и его халявной по общим меркам РБ стоимости подключения газа. И вышло, что надо овер 40 лет, чтоб его газовый вариант сравнялся с его же гипотетическим электрическим, тарифы сегодняшние. И в эти 40 лет не входили многократные замены газового котла, как несколько более дорогая конструкция дома (приличный выхлоп через крышу вместо писюна в стене, особые требования к помещению с котлом и т.д.)
    Если коротко - тепловая энергия от газа по полному тарифу примерно в 2 -2.5 раза дешевле электрической по полному, из этого можно исходить при оценке полных затрат на устройство и эксплуатацию системы отопления. К этому все и придём рано или поздно: сведение тарифов к полным что по газу, что по электричеству для отопления будет вероятнее всего синхронным.

  • ID_3445722 Junior Member
    офлайн
    ID_3445722 Junior Member

    37

    2 года на сайте
    пользователь #3445722

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 8 апреля 2022 11:01
    Andry_S:

    Жирьте себе что хотите. И ТТК ставьте себе

    Место под ТТК я специально оставил, несмотря на то, что есть газ. И даже закладку сделал на него в каталоге
    https://catalog.onliner.by/boiler/vezuvi/vezolimp30
    неизвестно, что день грядущий нам готовит, может скоро цены на газ будут как в загнивающих европах
    сразу не решился делать двутопливную систему из-за дороговизные решения, но возможность врезки предусмотрел

    что будет с льготными тарифами на отопление электричеством тоже неизвестно, но все течет, все меняется

    Andry_S:

    Комфортное отопление именно от теплого пола, как и бОльшая часть площади пола в керамограните.

    Я бы не обольщался на вашем месте насчет вашего пола - хорошо если вашей платиковой трубы в полу хватит на 10 лет (это очень хороший срок), до того как начнутся протечки в полу, после чего вы отключите свой пол навсегда и вернетесь к радиаторному отоплению
    это не мои страшилки, это суровые реалии, подкрепленные практикой
    вам конечно про это не говорили монтажники, кто же будет пилить сук, на котором сидит
    правильные монтажники обычно ещё предлагают сразу закатать пластиковые трубы в стены, чтобы позже развесить радиаторы, когда теплые полы выйдут из строя
    на практике их никто не чинит, т.к. если начинаются протечки там-сям, то этот процесс уже не остановить
    не мои придумки, информация от хороших знакомых, которые этим занимаются и которые отговорили меня от теплых полов
    это только “по рассказам” просвященных, что срок службы пластика в теплых плах – 50 лет
    по факту никто вам такой гарантии не даст, и не один производитель ничего похожего не декларирует

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 8 апреля 2022 11:06

    рева, перелогинься

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 8 апреля 2022 11:09
    Ангел-предохранитель:

    Ладно тут я не хвастаться написал, а людям помочь во всяких нюансах которые пришлось пройти своим опытом .(так как никто, в том числе в этой ветке, ничего дельного подсказать не смог).
    Например как организовать опломбирование конвекторов, водонагревателя.
    Получение возврата затраченных средств.

    Лично я не называю те числа сказочно-выдуманными, просто всегда есть нюансы

    Andry_S:

    Я каждые выходные на доме, обычно с пятницы. Хочется приезжать в уже нормальный теплый дом, удаленного управления пока нет. Несколько раз по неделе отсиживался в "изоляции". Один раз зимой случился невольный эксперимент, возился с термостатом и забыл включить, за 5 дней дом подостыл до +9 с 31 декабря до 9 января, уезжал из РБ. Разгон обратно до +23 занял около 6 часов электрокотел на всю (7.5квт) + камин. Ходить по полу босиком было холодно, и дети мерзли.

    В принципе у меня на загородный дом такие же планы, только планирую помимо термостата иметь ещё в управлении и таймер, который будет к моменту моего приезда поднимал температуру в доме до 18-20 гр , если я не приеду, нагрев отключится и будет поддерживать 15 градусов, а если приеду то поддам жару до 23

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    Andry_S:

    От камина легко жарко становится по воздуху, но пол и стены во всем доме им не нагреешь, или придется сидеть очень много часов при +40 ) Камин стальной, всего 100 кг. Он греет только когда горит, теплонакопление ничтожно.

    Да, согласен, что от мелких печей тепло не комфортное.Andry_S, напомни, из чего у тебя наружные стены и межкомнатные перегородки в помещении где стоит камин?

    ID_3445722:

    Место под ТТК я специально оставил, несмотря на то, что есть газ

    Твёрдое топливо (котёл или печь) это конечно хорошо, только вот у них есть такая "мелкая неприятность" как дымоход, который нужно держать постоянно в исправном и чистом состоянии, иначе увеличивается шанс, что в доме заведётся красный петух

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 8 апреля 2022 11:18 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    ID_3445722:

    хорошо если вашей платиковой трубы в полу хватит на 10 лет

    Вот и посмотрим, Рева, раньше мой пластик (сшитый полиэтилен без единого стыка до гребенок) потечет или вы со сварочником полезете по чистовой отделке варить потекшие и прогнившие швы на своем ЕЦ )
    Я своему дому условно даю 30 лет без существенных вмешательств, дальше мне вряд ли понадобится )
    В квартирах никто не стесняется радиаторное отопление разводить в стяжке все тем же полиэтиленом. Причем стык с выводами для радиаторов наглухо в стяжке залит ). И это не частное решение, это массовое строительство, где тщательности и качеству исполнения работ уделяют куда меньше внимания, чем у меня в индивидуалке.
    Кстати моему отоплению ни разу не требовалась температура подачи в пол выше 27 градусов, ни в какой мороз. А низкая температура теплоносителя для пластика ключевой момент в плане долговечности.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    КляйненЕнотен:

    Да, согласен, что от мелких печей тепло не комфортное.Andry_S, напомни, из чего у тебя наружные стены и межкомнатные перегородки в помещении где стоит камин?

    Ваш камин относится к той же категории ;) От пары тонн начинается более-менее теплобуфер, но так же с ростом массы пропадает "залповость".
    Сруб, вата снаружи под металлосайдингом. Есть перегородка из картона, гипсового ) . Все относительно малой теплоемкости. Только пол теплобуфер.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 8 апреля 2022 11:27
    Andry_S:

    Комфортное отопление именно от теплого пола, как и бОльшая часть площади пола в керамограните. Камин годен как залповый прогрев только воздуха в выстывшем доме (чем я не пользуюсь), все остальное его использование - для удовольствия, и излишнюю жару приходится спускать через открытые окна

    Согласен, только уточню, что тут для комфорта первично не то условие что пол греется, а то что нагревающие поверхности огромных площадей, но небольшой наружной температуры. Если раньше я это только теоритически знал, то уже больше года у меня есть практическое подтверждение в виде тёплой стены. Кстати, там всё на электроотоплении. Электрический ТП (китайский кабель в стяжке) + масляный обогреватель, то потом масляный обогреватель был заменён тёплой стеной (китайский кабель + слой цементной штукатурки)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 8 апреля 2022 11:34
    КляйненЕнотен:

    ...для комфорта первично не то условие что пол греется...

    Не не, именно что пол греется. Есть для сравнения объект с радиаторным отоплением. В доме +24, а полы прохладные и это хорошо ощущается. Это во многоэтажке пол имеет комнатную температуру, потому что тепло над полом и под полом. А когда через пол есть теплопотери, он холоднее воздуха.
    При отоплении в полу, он чуть теплее воздуха. Я раньше надеялся на бОльшую теплоту пола, но нет, достаточно очень маленькой дельты для теплого воздуха, 1-2 градуса.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 8 апреля 2022 11:34
    Andry_S:

    Сруб, вата снаружи под металлосайдингом. Есть перегородка из картона, гипсового ) . Все относительно малой теплоемкости. Только пол теплобуфер.

    :beer: в принципе у меня такойже нынче дом, долко не загородный а для ПМЖ только с говнополами на лагах и продухами на улицу :moderator: , ( просто мечтаю о перегородках из полнотелого керамического кирпича и бетонном поле по грунту), одно спасает, то что есть газ дешёвый и трубы обратки ЕЦ практически по всему периметру окутывают дом на высоте сантиметров 10-15 выше плинтуса, после того как в СО отопления ввёл циркуляционный насос (без повреждения функции ЕЦ), стало чуть-чуть комфортнее

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 8 апреля 2022 11:36

    Теплый пол огонь, после дачи неприятно в квартире по полу ходить. Теперь только жалею, что теплых стен не сделал.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 8 апреля 2022 11:39
    КляйненЕнотен:

    с говнополами на лагах и продухами на улицу

    За 1.5 месяца можно сделать полноценный пол с плиткой.
    3 дня:
    1 демонтаж, трамбовка подсыпка песка,
    2 укладка утеплителя, монтаж трубы
    3 укладка полусухой стяжки
    месяц стяжка зреет, в конце сушим теплым полом
    и две недели на финиш по плитке.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Для кирпичной перегородки без фундаментных работ никак.
    Я себе кирпичную перегородку не стал делать еще из соображений не повышать внутреннюю теплоемкость. Для той самой возможности играть в температурные качели, вдруг придется. Гипсокартон конечно г...но, на 50 профиле, с ватой, влагостойкий кнауф в два слоя с каждой стороны.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 8 апреля 2022 11:44 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    Andry_S:

    Не не, именно что пол греется. Есть для сравнения объект с радиаторным отоплением. В доме +24, а полы прохладные и это хорошо ощущается.

    У меня есть личный опыт, когда ТП жарит так, что ступни в носках и ботинках страдают от жары, а спина в районе плеч, мёрзнет. Посему мне не было смысла увеличивать мощность ТП и был поставлен в дополнение к ТП масляный радиатор, после чего комфорт нахождения в помещении гораздо улучшился, когда масляный обогреватель был заменён на тёплую стену, комфорт ещё больше увеличился не смотря на то, что стена по мощности меньше радиатора процентов на 10-15 (сию разницу указываю ни как экономию на электроэнергии ибо её там нет, так как суммарное потребление всё одно будет одинаковое, для одного и того же количества тепла, а то что меньше нагрузка на сеть во время работы)

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Andry_S:

    За 1.5 месяца можно сделать полноценный пол с плиткой.
    3 дня:
    1 демонтаж, трамбовка подсыпка песка,
    2 укладка утеплителя, монтаж трубы
    3 укладка полусухой стяжки
    месяц стяжка зреет, в конце сушим теплым полом
    и две недели на финиш по плитке.

    У меня дом под снос, нет моральных сил вкладываться в то, что пойдёт под нож бульдозера, сделал ТП только на веранде (там же и поигрался с тёплой стеной)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 8 апреля 2022 11:45
    КляйненЕнотен:

    ТП жарит так, что ступни в носках и ботинках страдают от жары, а спина в районе плеч, мёрзнет

    Трудно представить, разве что на открытой веранде такое может быть :-?

  • ID_3445722 Junior Member
    офлайн
    ID_3445722 Junior Member

    37

    2 года на сайте
    пользователь #3445722

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 8 апреля 2022 11:46
    Andry_S:

    В квартирах никто не стесняется радиаторное отопление разводить в стяжке все тем же полиэтиленом. Причем стык с выводами для радиаторов наглухо в стяжке залит ). И это не частное решение, это массовое строительство,

    в городской квартире у меня тоже к радиаторам проведены гибкие пластиковые трубы по полу, прямо по центру комнаты, дом 2013 г.п.
    один только ньюанс, трубы изначально не закатаны в бетон, никакой стяжки там нет, не придумывайте, если что то, поднял линолиум и заменил с минимальными усилиями
    а если кто-то их позже катает в бетон, то это только на его страх и риск

    Andry_S:

    мой пластик (сшитый полиэтилен без единого стыка до гребенок) потечет или вы со сварочником полезете по чистовой отделке варить потекшие и прогнившие швы на своем ЕЦ )

    нисколько не питаю иллюзий, что рано или поздно придется лезть сварочником, все изнашивается, в том числе и железо, надеюсь лет на 30-40 хватит без вмешательств.

    только в вашем случае ваша система неремонтопригодна вообще, заглушите её и будете потом как все, с радиаторами :)
    и хорошо если время ваших капитальных переделок настанет гораздо позже, чем 10 лет
    насколько я наслышан по отзывам, пока это рекорд :)
    а пока можно тешить себя иллюзиями про нано-полиэтилен, который переживет сталь :)
    ну или кинуть вдоль плинтуса резервные пластиковые трубы, если чистоая ещё не сделана ;)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 8 апреля 2022 12:01
    ID_3445722:

    один только ньюанс, трубы изначально не закатаны в бетон, никакой стяжки там нет, не придумывайте, если что то, поднял линолиум и заменил с минимальными усилиями

    :o
    Это где так, чтоб под линолеумом лежали трубы во многоквартирнике? Достаточно осведомлен о нюансах разных многоквартирных домов, но такого - не видел и не слышал.
    Если у вас относительный свежачок панелька от МАПИД с "прорывными технологиями" горизонтальной разводки, то у них трубы к радиаторам идут в отлитом в плите перекрытия желобе. И в этом желобе заделаны раствором, считай локальная стяжка.
    В монолитно-каркасных домах полы устроены немного человечнее: по монолиту перекрытия худо-бедно брошен виброизолятор, на него трубы отопления и проводка, сверху залита стяжка.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Особенно с открытой ЕЦ я бы очень сильно сомневался в долговечности наколенных сварных швов. Именно сварка гниет очень качественно

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 8 апреля 2022 12:10
    Andry_S:

    Особенно с открытой ЕЦ я бы очень сильно сомневался в долговечности наколенных сварных швов. Именно сварка гниет очень качественно

    В конце 2014 г я въехал в дом, где трубы ЕЦ имеют как сварные швы, так и на резьбовых фитингах, сделано сие было очень давно (где-то в 80-х или 90-х). Течи по резьбе нет, по резьбе где-то были незначительные протечки, и то после того как полностью слил воду (для вкручивания всего одного крана) и системы отопления, а потом заново наполнил

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 8 апреля 2022 12:11
    ID_3445722:

    и хорошо если время ваших капитальных переделок настанет гораздо позже, чем 10 лет
    насколько я наслышан по отзывам, пока это рекорд

    Вам показать дом 2006 года ввода в эксплуатацию с полиэтиленовой разводкой в стяжке и местами наружной? ) И это точно не самый старый дом с такой технологией в Минске.
    Так вот в упомянутом доме были случаи протечек в стяжке. В последние годы потекли... стальные отводы от стояка отопления к этим самым пластиковым трубам, где то у 10% квартир. Просто по трубному заводскому шву прогнили трубы. Впрочем, сама труба вне тоже изрядно сгнила. И это на как бы подготовленной воде, а не "самоготовной" ;)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 8 апреля 2022 12:16
    ID_3445722:

    нисколько не питаю иллюзий, что рано или поздно придется лезть сварочником, все изнашивается, в том числе и железо, надеюсь лет на 30-40 хватит без вмешательств.

    только в вашем случае ваша система неремонтопригодна вообще, заглушите её и будете потом как все, с радиаторами

    1) полиэтилен без доступа УФ и без перегрева служит ну очень долго без разрушения, особенно если речь идёт не про пакеты для мусора или торговли, где специально вводятся добавки для ускорения разложения
    2) если и придётся ставить радиаторы, так они их и поставят, возможность то у для этого будет, может заодно попутно освежат и ремонт, а может даже и совместят с перепланировкой.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 8 апреля 2022 12:28

    Стяжка не догма, можно и ее переложить с трубами. Время рассудит )