Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 18 ноября 2021 17:51
    КляйненЕнотен:

    так и я не упоротый националист

    Ну вот по первой части фразы начинают закрадываться сомнения. Доказывать вам что то некому, разобраться в своем заблуждении вы не хотите. Это ваш выбор.
    Маленькая наводка: бойлер - открытая система. Что будет с закрытой системой при пустом расширительном баке и уменьшающемся в объеме теплоносителе при охлаждении? )

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 18 ноября 2021 18:06
    Andry_S:

    Маленькая наводка: бойлер - открытая система. Что будет с закрытой системой при пустом расширительном баке и уменьшающемся в объеме теплоносителе при охлаждении? )

    Даже когда кран закрыт?

    Andry_S:

    Ну вот по первой части фразы начинают закрадываться сомнения

    Сомневайтесь, это ваше права, как и моё, Сухорукову в сантехнике доверять больше чем Вам

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 18 ноября 2021 18:08
    КляйненЕнотен:

    Сухоруков

    Ничего такого как вы транслируете не говорил ;)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 18 ноября 2021 18:11
    Andry_S:

    Что будет с закрытой системой при пустом расширительном баке и уменьшающемся в объеме теплоносителе при охлаждении? )

    Если бак был смонтирован при холодном теплонисителе, то ничего страшного не произойдёт. Если температуру понизите на 20 градусов, то конечно, из бака воздух попадёт в магистраль, только тогда будет куда актуальнее вопрос "Что делать со льдом в трубах"? :D Или Вы приверженец подключения расирительного бака при температуре теплоносителя от 95 градусов?

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Andry_S:

    Ничего такого как вы транслируете не говорил

    Что в этом мире измениться ели я найду видео где Сухоруков говорит про то что в РБ вода е обязаны быть всегда? Мне кто-то компенсирует время жизни на поиски данного ролика?
    З.Ы. А ещё, был видос (вот тут не буду уже на Сухорукова ссылаться, ибо точно не помню), про то, как автоматические воздухоотводчики затягивают воздух в систему :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 18 ноября 2021 18:20
    КляйненЕнотен:

    из бака воздух попадёт в магистраль

    Правда? Из пустого бака? Сквозь мембрану? :o
    Какие 95 градусов? Какой лед в трубах? Не нужно никакого экстремизма чтобы получить ненулевое изменение объемов, причем в любую сторону.
    Что вы знаете о коэффициентах расширения всех компонентов системы отопления? Особенно о популярных в применении трубах теплого пола? ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    За прошедшее время уже бы 10 раз почитали/посмотрели как заполняют систему отопления и как настраивают расширительный бак. Но нет, махать тупой шашкой веселее :trollface:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 18 ноября 2021 18:32
    Andry_S:

    Из пустого бака? Сквозь мембрану?

    Бак не пустой, при монтаже на холодную, там же не ваккум, там воздух (который кстати имеет вес)

    Andry_S:

    За прошедшее время уже бы 10 раз почитали/посмотрели как заполняют систему отопления и как настраивают расширительный бак. Но нет, махать тупой шашкой веселее

    Начнём с того, что именно ЭТО в суме факторов, е мой вариант ни с точки производител работ, ни с точки обслуживающего персонала. Про отсутствие воды в РБ и то что это нормальное явление, я узал исключительно интересуясь темой ГА. Сухоруков не истина в последней инстанции, лично я два раза ловил его на заблуждениях ( о том что не бывает безмембранных ГА и то что ЕЦ при нескольких этажах работает плохо, в отличии от одноэтажника)

    Andry_S:

    Что будет с закрытой системой при пустом расширительном баке и уменьшающемся в объеме теплоносителе при охлаждении?

    С удовольствием ознакомлюсь с Вашим разъяснением, если конечно Вы не "унижаетесь" до состояния ликбезчика, как Сухоруков :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 18 ноября 2021 19:17

    КляйненЕнотен, вы агрессивны в своем невежестве, посему разъяснять - увольте.
    Тем более вы в очередной раз показали, что и разжевывания от Сухорукова вам не заходят. Словили на безмембранных баках - это рукалицо...

    КляйненЕнотен:

    Бак не пустой, при монтаже на холодную, там же не ваккум, там воздух (который кстати имеет вес)

    Что ни фраза, то волосы шевелятся. Извините, это полный аут.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 18 ноября 2021 19:26
    Andry_S:

    вы агрессивны в своем невежестве

    а продаваны и менегерами разве другое заслуживают? :trollface: Ну и НЛПисты с прочими манипуляторами сознания так же...
    Так и запишем.. У автора сего вопроса

    Andry_S:

    Что будет с закрытой системой при пустом расширительном баке и уменьшающемся в объеме теплоносителе при охлаждении?

    Нет ответа с разъяснением "схемы решения" :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • wolod Junior Member
    офлайн
    wolod Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #408308

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 24 ноября 2021 11:59
    КляйненЕнотен:

    Ц

    Сухой , мокрый......, Расширительный бак на то и расширительный чтобы быть то сухим то мокрым, главное что бы было куда воде расширяться, я его еще использую как компенсационный, на утечки, поэтому даже на систему 100 литров, ставлю 2 шт по 25 литров минимум ( два для того чтобы повысить надежность и компактность системы), накачиваю давление в пустом 0.8-1 атм, и дальше заполняю систему до давления 1.2-1.5 атм, при этом расширительные баки заполняется где то на 2/3 объема, в случае мелких соплей данный объем позволяет скомпенсировать рабочую жидкость, да и давление более стабильно при значительных перепадах температур в системе. И да не слушайте продаванов которые кричат что гидроаккумулятор не может быть расширительным баком, они по сути отличаются только цветом, и иногда рабочим давлением, притом гидроаккумуляторы могут быть рассчитаны и на 12-14 атм, а вот расширительные только до 6 атм, поэтому для бытового применения подходит любой, и берите со сменной мембраной, так как какой классный бы не был расширитель, мембрана больше 5-7 лет не прослужит, а бывает и 3 лет не выхаживают, а замена мембраны минут 30-40, и цена вопроса 20-30 р.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 24 ноября 2021 13:23
    wolod:

    И да не слушайте продаванов которые кричат что гидроаккумулятор не может быть расширительным баком, они по сути отличаются только цветом, и иногда рабочим давлением, притом гидроаккумуляторы могут быть рассчитаны и на 12-14 атм

    А смысл? ГА дороже РБ или все РБ тотально без сменных мембран?

    wolod:

    Сухой , мокрый......,

    Так я о том же! :znaika: Первоначально, то это было мной написано в контексте вопроса работы автоматического воздухоотводчика

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 24 ноября 2021 13:55
    wolod:

    расширительные баки заполняется где то на 2/3 объема

    Вот это и есть нормальное рабочее состояние расширительного бака. В идеале 1/2. В расчете на "сопли" годится и 2/3.
    Пустой расширительный бак в замкнутой системе отопления означает невозможность отыграть тепловое увеличение объема СО или уменьшение объема теплоносителя.

    КляйненЕнотен:

    Так я о том же!

    И близко не о том. Никаких пустых РБ в рабочем состоянии.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 24 ноября 2021 14:13
    Andry_S:

    Никаких пустых РБ в рабочем состоянии.

    рабочее состояние может быть у темлоносителя и 5 градусов и 95, лично я е уточнял при каких темпратурах, РБ может оказаться пустым. И ещё, уточняю, "может", это не есть синоним "обязан"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 24 ноября 2021 14:27

    КляйненЕнотен, да крутитесь как хотите. Всем пофиг чт овы не в состоянии признать, что сморозили лажу.
    Ни при каких температурах РБ не должен быть пустым или полным, и то и другое означает неработоспособность системы.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 24 ноября 2021 14:38
    Andry_S:

    и то и другое означает неработоспособность системы.

    :trollface: а ели я напишу точно такую де фразу без частицы НЕ, будет слово против слова?
    Ну, да, Вы же не Сухоруков, вам впадлу публично, для общества, расписать физику процесса (не важно, с заблуждениями или без).
    Вы мне так и не разъяснили, как наличие воздуха в РБ, в рабочей системе отопления (а автор проблемного воздухоотводчика не жаловался на СО в целом) может влиять на работу автоматического вохдухоотводчика? А должен может быть воздух или нет в герметичном РБ, это уже вторичный вопрос спора

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    Andry_S:

    Пустой расширительный бак в замкнутой системе отопления означает невозможность отыграть тепловое увеличение объема СО или уменьшение объема теплоносителя.

    Что такое "отыграть"? Если СО заполняется водой холоднее чем комнатная температура, то речи о том, что вода в СО сильно уменьшится в объёме маловероятно в жилом доме постоянного проживания, посему речь можно вести только об увеличении от нагрева. При пустом РБ, не вижу ни каких препятствий для расширения нагретой жидкости, так как воздух хорошо сжимается

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    wolod:

    Расширительный бак на то и расширительный чтобы быть то сухим то мокрым, главное что бы было куда воде расширяться, я его еще использую как компенсационный, на утечки, поэтому даже на систему 100 литров, ставлю 2 шт по 25 литров минимум ( два для того чтобы повысить надежность и компактность системы), накачиваю давление в пустом 0.8-1 атм, и дальше заполняю систему до давления 1.2-1.5 атм, при этом расширительные баки заполняется где то на 2/3 объема, в случае мелких соплей данный объем позволяет скомпенсировать рабочую жидкость, да и давление более стабильно при значительных перепадах температур в системе

    Вот тут с автором утверждения согласен полностью, да и с моим они не противоречат, хоть и описаны другими словами
    Только изначально всё началось с

    КляйненЕнотен:

    как наличие воздуха в РБ, в рабочей системе отопления (а автор проблемного воздухоотводчика не жаловался на СО в целом) может влиять на работу автоматического вохдухоотводчика?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 24 ноября 2021 15:15
    КляйненЕнотен:

    Вы же не Сухоруков

    тут недавно видосик ютуб предложил

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 24 ноября 2021 15:41
    WOLVERINE90:

    тут недавно видосик ютуб предложил

    так я сам про Сухорукова писал, что не считаю его истиной последней инстанции и лично на двух неточностях ловил. Этот видос, кстати, сегодня просмотрел.
    Сухоруков мной взят как пример того, кто объясняет принцип работы (а заблуждается или нет, сие вторично). Просто что в РБ не обязательно всегда должен быть теплоноситель, об этом не только Сухоруков говорил, просто других я уже не вспомню.
    А ещё Сухоруков классический эксплуататор (по Марксу), потому у него (судя по его видосам) доход больше чем у этого сантехника-практика. Это не посыл камня в фейс огород Сухорукова, а подтверждение того то что владелец средств производства в первую очередь будет получать прибыль именно от них, стараясь задействовать п максимуму все средства производства. Посему в споре, кто профессиональнее крутит гайки, выиграет слесарь, а не бизнесмен. :znaika: А дальше вывод-страшилка для закасзчиков, кто к вам приходит на монтаж? Слесаря-сантехники или бизнесменьчики? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 24 ноября 2021 16:07
    КляйненЕнотен:

    Сухоруков мной взят как пример того, кто объясняет принцип работы (а заблуждается или нет, сие вторично).

    а накой такое объяснение, если оно неверное? :o

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 24 ноября 2021 16:11
    WOLVERINE90:

    а накой такое объяснение, если оно неверное?

    предложите видосик с верным решением или сами разъясните лично я, пока такого не встречал, где бы разъяснялось о категорическом вреде пустоты внутри РБ

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 25 ноября 2021 11:01

    Вот лишь бы языком молотить: сухие-мокрые ;), затекает-не затекает :) Походу кто-то решил, что на диафрагме дешманских экспанзоматов от вестера и прочих кедаев свет клином сошёлся. А как насчет т.н. камерных мембран у расширительных баков, где сменная мембрана фиксируется фланцем?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 25 ноября 2021 12:47 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    master_sven:

    Вот лишь бы языком молотить: сухие-мокрые , затекает-не затекает Походу кто-то решил, что на диафрагме дешманских экспанзоматов от вестера и прочих кедаев свет клином сошёлся. А как насчет т.н. камерных мембран у расширительных баков, где сменная мембрана фиксируется фланцем?

    Про нюансы устройства РБ и речи не было ;)
    Просто одному уникуму кажется, что РБ в замкнутой СО, полностью свободный от теплоносителя это нормальная ситуация.