Ответить
  • Spectromancer Member
    офлайн
    Spectromancer Member

    268

    13 лет на сайте
    пользователь #317075

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 8 ноября 2021 21:28 Редактировалось Spectromancer, 2 раз(а).
    Spectromancer:

    Подскажите, где можно сделать проект отопления дома с расчётами по стоимости? Выбираю чем отапливаться электричеством или газом.

    1 Проект делается на основании ТУ. А оно в Вас имеется?
    2. Вы в курсе, что при газовом отоплении придётся вести траты как по финансам, так и по времени за обязательное ТО котла + проводить чистку вентканалов и дымохода на то уполномоченными лицами?

    1. Имеется, как на газ так и на электроэнергию.
    2. В курсе

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27157

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27157
    # 9 ноября 2021 01:56
    Spectromancer:

    Имеется, как на газ так и на электроэнергию.

    Так в чём проблема :-? , в том что а основании конкретных ТУ забесплатно не хотят составлять конкретные сметы? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25878

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25878
    # 9 ноября 2021 07:53
    КляйненЕнотен:

    Spectromancer:

    Имеется, как на газ так и на электроэнергию.

    Так в чём проблема :-? , в том что а основании конкретных ТУ забесплатно не хотят составлять конкретные сметы? :D

    А где автор написал что бесплатно? И какое отношение ТУ имеет к полной стоимости оборудования и работ?

  • Spectromancer Member
    офлайн
    Spectromancer Member

    268

    13 лет на сайте
    пользователь #317075

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 9 ноября 2021 09:22
    КляйненЕнотен:

    Spectromancer:

    Имеется, как на газ так и на электроэнергию.

    Так в чём проблема :-? , в том что а основании конкретных ТУ забесплатно не хотят составлять конкретные сметы? :D

    Оставьте ваши фантазии при себе. Что за манера язвить и писать чушь. Я где то просил что то бесплатно делать? Если нечего ответить по существу⁸, я считаю, лучше промолчать. На мой взгляд так поступают обычные тролли. За сим диалог с вами прекращаю.
    Для других уточню, ищу человека с которым есть конкретный успешный опыт работы. Все работы будут оплачены

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1561

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1561
    # 9 ноября 2021 09:36

    Ledpin, Ну, какой Галмет? Зачем пытаться впихнуть невпихуемое? Это нишевое решение и оно абсолютно непригодно для индивидуального жилого дома в нашем климате. Разумеется, если Вы – не депутат палатки и Вам в Вашем дворце на 2000 квадратов не нужно охлаждать винный погреб ;) Галметовская водогрейка потребляет тепло из помещения. Это факт. Давайте посчитаем. Для нагрева 200 литров воды от 20 до 55 градусов требуется 8,12 КВт*ч тепловой энергии, соответственно при COP пусть =4 галметовский насос «высосет» из помещения около 2 КВт*ч тепла (или нагонит столько же холода, кому как удобнее). А что это в цифрах? А это для дома в 120 квадратов (примерно 360 кубов) значит отрицательная дельта по температуре в 16 градусов. Я признаться, тоже охренел. Думал, поменьше. Понятно, процесс можно растянуть по времени и тогда цифра понизится, какое-то тепло вернётся в помещение при использовании ГВС (крохи), но общий принцип я думаю, понятен: каждый раз, когда Вы запускаете подогрев ГВС, Вы выхолаживаете дом. Летом это совсем недурственно, в межсезонье – так-сяк, а вот зимой – совсем не айс. Хотите реальной экономии и пристойного комфорта? Ставьте полноценный тепловой насос с забором тепла извне. Тогда не придётся штопать тришкин кофтан..

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27157

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27157
    # 9 ноября 2021 09:50 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Andrew-1978:

    А где автор написал что бесплатно?

    А что, автор живёт в стране где нет специалистов сделать проект Или эти спецы так загружены что к ним очередь расписана на месяцы вперёд?

    Andrew-1978:

    И какое отношение ТУ имеет к полной стоимости оборудования и работ?

    Прямое! Ибо стоимость оборудования складывается исходя из его надобности (то есть количества и наименования). А количество оборудования (материалов и работ) конкретизируется благодаря смете. Смета же составляется на основании проекта. А как составить проект не имея чётких ТУ и ТЗ?

    Spectromancer:

    На мой взгляд так поступают обычные тролли

    А мозгоклюев которые "за всё хорошее против всего плохого" и их хотелками "незнамо чего, незнамо где" , нужно не тролить, а прям кидать все дела и обслуживать как VIP персону?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25878

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25878
    # 9 ноября 2021 09:56
    КляйненЕнотен:

    А что, автор живёт в стране где нет специалистов сделать проект Или эти спецы так загружены что к ним очередь расписана на месяцы вперёд?

    А что, у специалиста на лбу написано что он именно спец, а не по книгам с запасом в 5х посчитает?

    КляйненЕнотен:

    Прямое! Ибо стоимость оборудования складывается исходя из его надобности (то есть количества и наименования). А количество оборудования (материалов и работ) конкретизируется благодаря смете. Смета же составляется на основании ТУ

    Странно, я думал что сначала "считается" объект, выдается заключение что надо например 10 киловатт, а потом уже идешь и просишь ТУ. Или если в ТУ дали 6 киловатт, то сметчик превратит 10 в 6 и достаточно будет 6 для обогрева и нагрева?

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1561

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1561
    # 9 ноября 2021 09:58

    Spectromancer, Проект и смету Вам сделает практически любая более-менее серьёзная монтажная компания. Причём, зачастую при дальнейшей работе с ними (монтаж и/или поставка материалов), всё это Вы получаете в качестве бонуса. Признаться, я не сторонник командировок в зимний период, но если в столице никого не найдёте – стучитесь в личку, поможем.
    Да, забыл добавить. Проекты могут различаться не только по качеству, но и по форме. Такие варианты, как делаем мы (см. вложения) априори стоят дороже. Но зачастую можно обходиться и более примитивными, плоскими схемами без элементов визуализации

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Spectromancer Member
    офлайн
    Spectromancer Member

    268

    13 лет на сайте
    пользователь #317075

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 9 ноября 2021 10:10
    master_sven:

    Spectromancer, Проект и смету Вам сделает практически любая более-менее серьёзная монтажная компания. Причём, зачастую при дальнейшей работе с ними (монтаж и/или поставка материалов), всё это Вы получаете в качестве бонуса. Признаться, я не сторонник командировок в зимний период, но если в столице никого не найдёте – стучитесь в личку, поможем.
    Да, забыл добавить. Проекты могут различаться не только по качеству, но и по форме. Такие варианты, как делаем мы (см. вложения) априори стоят дороже. Но зачастую можно обходиться и более примитивными, плоскими схемами без элементов визуализации

    Спасибо, буду иметь ввиду

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27157

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27157
    # 9 ноября 2021 10:11 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    Andrew-1978:

    Странно, я думал что сначала "считается" объект, выдается заключение что надо например 10 киловатт, а потом уже идешь и просишь ТУ. Или если в ТУ дали 6 киловатт, то сметчик превратит 10 в 6 и достаточно будет 6 для обогрева и нагрева?

    ТУ, это не только техусловия на лимиты по знергии :znaika: Для тех кто путает не знает тёплое с мягким, сие разжёвывать не буду. Хотя может и заблуждаюсь, но я не зря написал про ТУ и ТЗ, тут важна именно их совокупность, а уже что там внутри куда перетекает, это уже частности.

    Andrew-1978:

    А что, у специалиста на лбу написано что он именно спец, а не по книгам с запасом в 5х посчитает?

    Точно та же как и у "отнимателя времени", не написано на лбу, он мозгоклюй или кидала. Тут свобода выбора рынка для обеих сторон

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25878

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25878
    # 9 ноября 2021 10:13
    КляйненЕнотен:

    Andrew-1978:

    Странно, я думал что сначала "считается" объект, выдается заключение что надо например 10 киловатт, а потом уже идешь и просишь ТУ. Или если в ТУ дали 6 киловатт, то сметчик превратит 10 в 6 и достаточно будет 6 для обогрева и нагрева?

    ТУ, это е только техусловия на знергию :znaika: Для тех кто путает не знает тёплое с мягким, сие разжёвывать не буду.

    Andrew-1978:

    А что, у специалиста на лбу написано что он именно спец, а не по книгам с запасом в 5х посчитает?

    Точно та же как и у "отнимателя времени", не написано на лбу, он мозгоклюй или кидала. Тут свобода выбора рынка для обеих сторон

    Сразу видно разводилу. Для обывателя ТУ - это техусловия на подключение, все остальное - проект по техзаданию.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27157

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27157
    # 9 ноября 2021 10:20
    Andrew-1978:

    Сразу видно разводилу.

    Ну, рыба рыбака... :D Я вообще-то пост отредактировал, ибо проиграл вначале Вашей манипуляции.
    Andrew-1978, зачем Вы выдернули из моей фразы упоминание про ТЗ и прицепились именно исключительно к ТУ?

    Добавлено спустя 44 секунды

    Лично для меня, обывателя, ТУ и ТЗ, это как бы симбиоз, который нельзя разрывать.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25878

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25878
    # 9 ноября 2021 10:58
    КляйненЕнотен:

    Andrew-1978:

    Сразу видно разводилу.

    Ну, рыба рыбака... :D Я вообще-то пост отредактировал, ибо проиграл вначале Вашей манипуляции.
    Andrew-1978, зачем Вы выдернули из моей фразы упоминание про ТЗ и прицепились именно исключительно к ТУ?

    Добавлено спустя 44 секунды

    Лично для меня, обывателя, ТУ и ТЗ, это как бы симбиоз, который нельзя разрывать.

    просто для меня обывателя, захотел я свет провести, пошел в РЭС, а там дали памятку. Первый пункт - получить ТУ. ТУ мне дали БЕСПЛАТНО.

    С водой тоже самое, ТУ дали БЕСПЛАТНО.

    Из этого обыватель делает вывод, что все что ТУ, то бесплатно.

    Сейчас буду заниматься газом, там тоже сказали идти в исполком и получать ТУ на газ БЕСПЛАТНО.

    ЗЫ. По поводу рыба рыбака. Был случай, приезжаем на машине на СТО, и говорим, надо подчинить стартер на этой машине, сколько стоит. Отвечают 40. говорим, хорошо, работайте. По итогу 60. На вопрос почему - так а снять поставить еще 20.
    Тут как бы они и правы, но почему про снятие установку сразу ничего не сказали?

    КляйненЕнотен:

    Ну, рыба рыбака... :D

    а плавали, знаем

    ЗЫ.ЗЫ. О чем это я, да, о сметах. Мне предстоит делать отоплнение. Сейчас я буду (как я, мне за вознаграждение не мне) просчитывать теплопотери и т.д., выдадут что на мой дом надо столько то киловатт на отопление, и потом я уже буду думать, вести газ или топить электричеством. А не как считают "спецы". Так, дом 120 квадратов - на отопление 12 кВт. 4 человека - бойлер 200 литров еще полтора. итого 13,5, накинем 20% на всяк случай, имеем 16,2. Вот, вам котел на 18 кВт.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10850

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10850
    # 9 ноября 2021 11:22

    Чтобы получить ТУ на ЭЭ, нужно запросить конкретную мощность и фазность. Без предварительного наброса проекта никак, хотя бы на пальцах.

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    Andrew-1978:

    А не как считают "спецы". Так, дом 120 квадратов - на отопление 12 кВт. 4 человека - бойлер 200 литров еще полтора. итого 13,5, накинем 20% на всяк случай, имеем 16,2. Вот, вам котел на 18 кВт.

    Как написал в заявке на нужды нагрева котел 7.5квт, бойлер 2.5квт, так и получил ТУ на 10квт, и проект, и монтаж ЩУ от РЭС. Все фактически без моего участия, только езди пописывай заявы и договора.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27157

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27157
    # 9 ноября 2021 13:00 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Andrew-1978:

    С водой тоже самое, ТУ дали БЕСПЛАТНО.
    Из этого обыватель делает вывод, что все что ТУ, то бесплатно

    Это ТУ, грубо говоря от продавца энергоресуров, для проектировщика этого либо мало либо напроектирует как ему проще. :znaika: Хотите, чтобы было в итоге как нужно Вам, а не как удобнее проектировщику, проектировщика нужно снарядить ещё дополнительной информацией.
    например, заказывая проект отопления на базе теплового насоса это ТЗ, а вот указание того что тепловой насос должен быть обязательно ВОЗДУХ-ВОЗДУ, это уже ТУ.
    Или то что система отопления должна выдерживать замораживание. Это ТЗ, а указание предельной минусовой температуры замораживания, это ТУ

    Добавлено спустя 12 минут 38 секунд

    Andrew-1978:

    Сейчас я буду (как я, мне за вознаграждение не мне) просчитывать теплопотери и т.д., выдадут что на мой дом надо столько то киловатт на отопление, и потом я уже буду думать, вести газ или топить электричеством.

    Данную фразу можно понять двояко и дать пояснение, что
    1) теплопотери дома практически не зависят от системы отопления (жопорукость не рассматриваются)
    2)не понятно, что главнее, для конечного выбора, эксплуатационные затраты уже действующей системы отопления или первичные единовременные вложеия

    Andrew-1978:

    А не как считают "спецы". Так, дом 120 квадратов - на отопление 12 кВт. 4 человека - бойлер 200 литров еще полтора. итого 13,5, накинем 20% на всяк случай, имеем 16,2. Вот, вам котел на 18 кВт.

    Это очень приблизительная прикидка, но она всё же верная. Или спец ещё должен разжевать, что это исключительно для зимней самой холодной пятидневки, а не лета? Или спец должен решать за Ва, готовы ли вы ради существенной экономии своих денег а начальном этапе в случае наступления жутких холодов, максимум 1 месяц в году подвинуться своим комфортом, например экономить на ГВС и в ряде комнат держать не 24гр, а 18гр? Или один месяц в году, по несколько часов в день подрабатывать истопником своего камина или ТТ котла?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25878

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25878
    # 9 ноября 2021 13:20
    КляйненЕнотен:

    Данную фразу можно понять двояко.
    1) теплопотери дома практически не зависят от системы отопления (жопорукость не рассматриваются)

    Не зависят, но если топить электро, то не все сети готовы выдать "анлим" на отопление.

    КляйненЕнотен:

    Это очень приблизительная прикидка, но она всё же верная.

    Совсем не верная. Эта формула идет чуть ли не с советских времен. И кто то делает дом 40см газик (в 2000х проходило по нормам), кто то 40+5см утепления, кто то 30+10см утепления, кто то каркас 20-25 утепления. Кто то две рамы в окна ставит, кто то двухкамерный пакет. Кто то утепляет крышу 15 см, кто то 25см. В итоге , имея один и тот же дом в 120 квадратов, теплопотери могут различаться очень значительно.

    КляйненЕнотен:

    Или спец ещё должен разжевать, что это исключительно для зимней самой холодной пятидневки, а не лета?

    Да, за деньги должен именно разжевать, а не с потолка советского справочника взять 0.1 кВт на 1м2.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27157

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27157
    # 9 ноября 2021 13:32 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Andrew-1978:

    Да, за деньги должен именно разжевать

    Ключевое - за деньги! Платите за проект, получаете проект. Платите за консультацию, получаете консультацию. Усё па чэстнаму.

    Andrew-1978:

    Совсем не верная. Эта формула идет чуть ли не с советских времен. И кто то делает дом 40см газик (в 2000х проходило по нормам), кто то 40+5см утепления, кто то 30+10см утепления, кто то каркас 20-25 утепления. Кто то две рамы в окна ставит, кто то двухкамерный пакет. Кто то утепляет крышу 15 см, кто то 25см. В итоге , имея один и тот же дом в 120 квадратов, теплопотери могут различаться очень значительно.

    Если НЕ брать вилку пассивный дом - металический гараж (или юрта), то разницы между качественно построенными домами по нормам 80-х и нынешними, теплопотери вряд ли будут больше чем в 2 раза

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Andrew-1978:

    но если топить электро, то не все сети готовы выдать "анлим" на отопление

    При наличии теплового насоса, не вписаться в этот лимит, ещё нужно постараться найти такую жопу мира на глобусе РБ

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25878

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25878
    # 9 ноября 2021 13:35
    КляйненЕнотен:

    Если брать вилку пассивный дом - металический гараж (или юрта), то разницы между качественно построенными домами по нормам 80-х и нынешними, теплопотери вряд ли будут больше чем в 2 раза

    для газа - да, не совсем принципиально, а вот для электроотопления - там каждые десятые важны.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4558

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4558
    # 9 ноября 2021 13:37
    КляйненЕнотен:

    Платите за проект, получаете проект. Платите за консультацию, получаете консультацию. Усё па чэстнаму.

    А как можно грамотно отпроектировать что-то не узнав все нюансы?
    Это же

    КляйненЕнотен:

    спец должен решать за Ва, готовы ли вы ради существенной экономии своих денег а начальном этапе в случае наступления жутких холодов, максимум 1 месяц в году подвинуться своим комфортом, например экономить на ГВС и в ряде комнат держать не 24гр, а 18гр

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27157

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27157
    # 9 ноября 2021 13:41
    Andrew-1978:

    Был случай, приезжаем на машине на СТО, и говорим, надо подчинить стартер на этой машине, сколько стоит. Отвечают 40. говорим, хорошо, работайте. По итогу 60. На вопрос почему - так а снять поставить еще 20.Тут как бы они и правы, но почему про снятие установку сразу ничего не сказали?

    Так про снятие и установку Вы сами не прашивали. :D Другое дело, что они захотели денег за работу, которую Вы не заказывали, а именно снять и поставить стартер :znaika:
    А если приедут через пашню сдобренную навозом менять стартер, за то что цена вырастет ещё на стоимость мойки, будете оспаривать? Или читаете, что повышенный ценник за мойку или работу в говне, если это не оговорено, то это не справедливо?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"