Ответить
  • Mental_warrior Senior Member
    офлайн
    Mental_warrior Senior Member

1896

14 лет на сайте
    пользователь #72955

Написать сообщение

1896
    # 25 июня 2021 11:45
    КляйненЕнотен:

Проект и ЭФИ нужны там и там, поэтому е вижу особой разницы в подготовительной суете

Хм. Ну так я не хочу свою плиту менять. Вот и всё.

• КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

20343

17 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

20343
    # 25 июня 2021 11:50
    Mental_warrior:

Ну так я не хочу свою плиту менять. Вот и всё.

Никто её не заставляет менять, просто поставите вторую... самую дешёвую электро, чисто виртуально
    Кстати, если газ баллонный, то относительно электро плиты он может выйти дороже. за 1кВт полезной мощности

определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

7101

19 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

7101
    # 25 июня 2021 18:45

Если делать под 3 коп, будет проект только на отопительную часть, которая пломбируется полностью . Вся бытовая остается беспроектная, считай произвольная. Плита не нужна. Если бытгвуха на древнем счетчике, могут заставить переделать тоже со вторым проектом.
    Если под 8 коп - электроплита стационарная и проект на всю электрику в доме и все что еще: сараи, баня, скважина, уличный свет...

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1655

14 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1655
    # 25 июня 2021 20:33
    Andry_S:

Если под 8 коп - электроплита стационарная и проект на всю электрику в доме и все что еще: сараи, баня, скважина, уличный свет..

Просто вносится изменение в существующий проект. Дорисовывается котёл и плита и автоматы на них. У меня было так

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

7101

19 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

7101
    # 25 июня 2021 21:54

truten5, у человека классическая пожилая деревенская изба с воздушным вводом и дисковым счетчиком внутри. Там проекта нет в принципе, не во что вносить изменения.

• Mental_warrior Senior Member
    офлайн
    Mental_warrior Senior Member

1896

14 лет на сайте
    пользователь #72955

Написать сообщение

1896
    # 26 июня 2021 11:10
    Andry_S:

Если делать под 3 коп, будет проект только на отопительную часть, которая пломбируется полностью . Вся бытовая остается беспроектная, считай произвольная. Плита не нужна. Если бытовуха на древнем счетчике, могут заставить переделать тоже со вторым проектом.
    Если под 8 коп - электроплита стационарная и проект на всю электрику в доме и все что еще: сараи, баня, скважина, уличный свет..

Это понятно. Здесь, как я понимаю. Нужно будет делать проект с одним ящиком на столбе и двумя счётчиками. Потому что и не для отопления текущего автомата не хватает. 25-ка два года живёт. Сороковку не дают, да и по поводу 25- ворчат, но это я переживу. Да и они тоже. Всего остального нет и в помине. По описанию "восьмёрки" категорически не нравится электроплита. Электроплитка есть! :D

КляйненЕнотен:

Кстати, если газ баллонный, то относительно электро плиты он может выйти дороже. за 1кВт полезной мощности

Ну как сказать. У меня газ льготный. Вряд ли электричество будет дешевле.

Andry_S:

truten5, у человека классическая пожилая деревенская изба с воздушным вводом и дисковым счетчиком внутри. Там проекта нет в принципе, не во что вносить изменения.

Точно.

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

7101

19 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

7101
    # 26 июня 2021 18:51
    Mental_warrior:

Электроплитка есть!

Чтобы дом числился оборудованным электроплитой, должна быть плита стационарная. Современная варочная панель прокатывает, но она тоже стационарно устанавливается и закрепляется. Сейчас все фотают. Только вчера пломбировали котел, бойлер и щитки.

• __dimas__ Neophyte Poster
    офлайн
    __dimas__ Neophyte Poster

9

8 лет на сайте
    пользователь #763489

Написать сообщение

9
    # 4 июля 2021 14:31 Редактировалось __dimas__, 1 раз.

Всем доброго дня, подскажиие кратко , что все же выгоднее теперь делать электро или газ? а в деревне( не глухой) возможно ли электро? и сколько будет примерно по деньгам ( конвекторами) в месяц общей площадью скажем 60 кв.м дом деревянный. и если кто владеет информацией сколько за газ в таком же доме?

<iframe src="https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pUv3yrt6oVGDGLPviWQ92tXqPBu9BDFERXUDwLBwGjk/pubhtml?gid=0&amp;single=true&amp;widget=true&amp;headers=false"></iframe>
    офлайн

20343

17 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

20343
    # 4 июля 2021 14:38 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    __dimas__:

Всем доброго дня, подскажиие кратко , что все же выгоднее теперь делать электро или газ?

Кратко, составляете смету :D , точнее две, на газ и электричество. причём смета должна содержать как единовременные затраты, так и ежегодные эксплуатационные. :znaika: Ну а потом просто сравниваете результаты.

__dimas__:

общей площадью скажем 60 кв.м дом деревянный. и если кто владеет информацией сколько за газ в таком же доме?

Могу казать одно, если это обычая изба с печью, то не важно, появиться газ или электро отопление, печь не разрушать!

• Ангел-предохранитель Junior Member
    офлайн
    Ангел-предохранитель Junior Member

85

6 лет на сайте
    пользователь #1427675

Написать сообщение

85
    # 10 июля 2021 11:40

Добрый день. Уже достраиваю дом, получены тех. Условия проведена вся проводка под электроотопление. Планирую отапливать конвекторам Nobo + тёплый пол, подскажите как их присоеденять безштемпсельно да ещё с возможностью пломбирования? Не снимут конвекторы с гарантии если розетку отрезать? На текущий момент в стенах вмонтированы скрытые коробки с проводом, на каждом автомате по 2 конвектора. Буду благодарен если кто уже сдавший в эксплуатацию фото покажет.

офлайн

20343

17 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

20343
    # 10 июля 2021 11:55
    Ангел-предохранитель:

Не снимут конвекторы с гарантии если розетку отрезать?

Нет, не снимут, режьте розетку, хоть у себя, хоть у соседей или родителей, к гарантии конвекторов это не имеет отношение, потому что.... в конструкции конвектора розетки нет! :D :lol:

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

Ангел-предохранитель:

Не снимут конвекторы с гарантии если розетку отрезать? На

А моете пояснить, допустим реализуете Вы свои хотелки и будете греться зимой....а ту бац, коветор вышел из строя, но он ещё на гарантии... Как думаете, сколько пройдёт времени от неработающего конвектора, до установки работающего, если в кладовке нет запасного? На всякий случай напоминаю, по Вашей хотелке, подключение конвектора к сети будет опломбированным. :znaika:

Добавлено спустя 52 секунды

Ангел-предохранитель:

Уже достраиваю дом, получены тех.

Электроплита в техуслових есть?

• Ангел-предохранитель Junior Member
    офлайн
    Ангел-предохранитель Junior Member

85

6 лет на сайте
    пользователь #1427675

Написать сообщение

85
    # 10 июля 2021 12:30

Электроплита на бытовом вводе, если 1 конвектор сломается можно и с обычной розетки нагревателем погретт временно. Думаю все 7 одновременно из строя не выйдут.

офлайн

20343

17 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

20343
    # 10 июля 2021 12:52

Ангел-предохранитель, если у Вас дом для постоянного проживания, а не зимяя ночлежка, рекомендую посмотреть в сторону тарифа 9 копеек, п 3 и посчитать затраты всей электроэнергии за год на двух тарифах и сравнить. При "девятикопеечном" нет ни каких заморочек с опломбировкой электроустановок

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

7101

19 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

7101
    # 12 июля 2021 10:00

Ангел-предохранитель, нюансы подключений вам лучше обсуждать с проектировщиком, который будет делать проект. И надежнее будет, если это будет проектировщик от вашего же РЭС. Бывают и розетки с крышкой под пломбировку, не обязательно отрезать вилку. Вполне возможно в вашем случае возникнут вопросы к скрытой проводке - нет гарантии, что к этим скрытым линиям нет иных подключений.

Я в свой бойлер кабель от щитка завел напрямую, штатный провод просто снял. Проводка по проекту наружная, по стене, по срубу наружка в любом случае. Пломбы клеили прямо на крышку бойлера.

Страшилки про выход из строя конвектора курам на смех: если газовый котел или любой компонент СО сломается - это полное отключение отопления в доме. И ничего, никто не стремается, все вопросы решаются. С электрической системой они решаются куда проще. Аварийка РЭС приезжает оч. быстро, задокументировать снятие пломб. На опечатывание после ремонта приедет специалист в плановом порядке тоже в разумные сроки, пользоваться можно будет и без него.

• Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

137

10 лет на сайте
    пользователь #371945

Написать сообщение

137
    # 20 июля 2021 20:05 Редактировалось Dimas_art, 1 раз.

Вот все говорят про пломбировку бойлера и котла. Я ничего не пломбировал. Бойлер подключил на прямую к автомату заменив штатный кабель. К бойлеру кабель подключён клемами. Какая может быть пломбировка крышки бойлера если для обслуживания, например замены тенов мне нужно эту крышку снимать. Такая же ситуация и с котлом.

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

7101

19 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

7101
    # 20 июля 2021 20:19

Dimas_art, у вас на отопление отдельный счетчик и тариф "3 копейки"?
    Пломбировка - обязательное мероприятие при сдаче обьекта (электроотопление на отдельном счетчике). Приезжает комиссия, проверяют соответствие проекту и пломбируют. Без пломб все начнут использовать ЭЭ по отопительному тарифу на иные нужды.
    Тариф "8 копеек" без отдельного счетчика позволяет использовать ЭЭ и на отопление, и на бытовые нужды, поэтому специальный "отопительный" проект не требуется и нет пломбировки приборов.
    ЩУ(счетчик) опломбирован у всех, вас же не удивляет этот факт. А там тоже по нормам требуется обслуживание: проверка затяжки клемм, работоспособности, профилактическая чистка.

• Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

137

10 лет на сайте
    пользователь #371945

Написать сообщение

137
    # 21 июля 2021 00:25
    Andry_S:

Dimas_art, у вас на отопление отдельный счетчик и тариф "3 копейки"?
    Пломбировка - обязательное мероприятие при сдаче обьекта (электроотопление на отдельном счетчике). Приезжает комиссия, проверяют соответствие проекту и пломбируют. Без пломб все начнут использовать ЭЭ по отопительному тарифу на иные нужды.
    Тариф "8 копеек" без отдельного счетчика позволяет использовать ЭЭ и на отопление, и на бытовые нужды, поэтому специальный "отопительный" проект не требуется и нет пломбировки приборов.
    ЩУ(счетчик) опломбирован у всех, вас же не удивляет этот факт. А там тоже по нормам требуется обслуживание: проверка затяжки клемм, работоспособности, профилактическая чистка.

У меня отдельный ввод для нужд отопления. Тариф 3 коп. При сдаче в эксплуатацию всё было как вы говорите только когда дошло дело до пломбировки у нас произошёл разговор о том что я купил оборудование официально в беларусии и оборудование предназначено для использования в том виде в каком оно есть. Если там не придусмотрена пломбировка то на каком основании они будут ставить мне пломбу? И тд и тп. Итог. Пломб нет. Скажу так, это пломбирование неправомерно. Люди молчат и соглашаются вот поэтому и ставят пломбы.

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

7101

19 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

7101
    # 21 июля 2021 10:33
    Dimas_art:

Если там не придусмотрена пломбировка то на каком основании они будут ставить мне пломбу?

Видать слабенький вам приемщик попался. Мог вам просто ответить: "Нет пломб - нет приемки.". Сам по себе прибор не является основанием для пломбировки или не пломбировки, конструктив лишь определяет способ пломбировки.
    Где конкретно написано, что приборы подлежат пломбировке, слету сказать не могу, не знаю. Так же как не знаю, где написано, что щит учета пломбируется (уж он то у вас опломбирован?). И если документ с требованием о пломбировке существует, то при потенциальной проверке могут признать эксплуатацию вашей системы не соответствующей требованиям, а потому потребленную ЭЭ не подлежащей льготированию, с перерасчетом по экономически обоснованному тарифу. Осталось выяснить, есть ли такое документальное требование или его точно нет )
    Ежели выясним, что пломбы это самодеятельность - их наличие или срыв не будут иметь последствий. В противном случае отсутствие по любой причине (не ставили или сорвали) - перерасчет, возможно и штраф.
    зы: снова лезть изучать нормативку )

• truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

1655

14 лет на сайте
    пользователь #80227

Написать сообщение

1655
    # 21 июля 2021 11:06

Пломбировка приборов прописываю в проекте электроснабжения . При заключении договора номера пломб так же прописываются.Кто мешает при отсутствии пломб подкинуть на клемы другие потребители и пользоваться по халявному тарифу?

• JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

4088

12 лет на сайте
    пользователь #154073

Написать сообщение

4088
    # 21 июля 2021 13:06
    truten5:

Кто мешает при отсутствии пломб подкинуть на клемы другие потребители и пользоваться по халявному тарифу?

У меня опломбированы корпуса с автоматами, клеммы на приборах совершенно свободны) Но нарываться на карательные штрафы нет никакого желания)

А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32