Ответить
  • mama_tata Neophyte Poster
    офлайн
    mama_tata Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #397660

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 7 марта 2019 23:22
    Dj man:

    написал заявление , месяц ждал ТУ от электросетей , в итоге сказали что не позволяет мощность. обломали (

    У меня таже история, отказали и дали только 3,5 кВт. Сказали, что мощности не позволяют (а модернизацию делать не собираются), да и населенный пункт газифицирован (подключайте газ и все тут). Сейчас тариф на электроэнергию такой «10.3. используемая для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения 0,0335 руб».
    Что выгоднее газ или электричество?
    И если газ невыгоден, реально ли в такой ситуации истребовать дополнительные кВт на нужды отопления (теплые полы) (в связи с запуском Белоруской АЭС)?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 марта 2019 10:13
    mama_tata:

    Dj man:

    написал заявление , месяц ждал ТУ от электросетей , в итоге сказали что не позволяет мощность. обломали (

    У меня таже история, отказали и дали только 3,5 кВт. Сказали, что мощности не позволяют (а модернизацию делать не собираются), да и населенный пункт газифицирован (подключайте газ и все тут). Сейчас тариф на электроэнергию такой «10.3. используемая для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения 0,0335 руб».
    Что выгоднее газ или электричество?
    И если газ невыгоден, реально ли в такой ситуации истребовать дополнительные кВт на нужды отопления (теплые полы) (в связи с запуском Белоруской АЭС)?

    Что значит истребовать, если мощности не позволяют? :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • bmwrs Neophyte Poster
    офлайн
    bmwrs Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #155297

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 9 марта 2019 11:42
    7eleven:

    bmwrs, какая температура поддерживается?

    22 градуса. И у меня холодный низкий фундамент.

  • mama_tata Neophyte Poster
    офлайн
    mama_tata Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #397660

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 марта 2019 14:06
    wilson:

    Что значит истребовать, если мощности не позволяют?

    Это означает, что транзисторы старые (рассчитаны на 1,5 кВт), необходима реконструкция электрических сетей (но делать ее производитель электр. энергии не хочет). :(

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 марта 2019 14:23
    mama_tata:

    wilson:

    Что значит истребовать, если мощности не позволяют?

    Это означает, что транзисторы старые (рассчитаны на 1,5 кВт), необходима реконструкция электрических сетей (но делать ее производитель электр. энергии не хочет). :(

    Что значит не хочет? Финансирования нет. Как нет его на дороги, и другую инфраструкту по всей стране...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 13 марта 2019 14:34

    mama_tata, а где транзисторы старые? :spy:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 13 марта 2019 15:33

    AMDima, в старом телевизоре, который не работает без реконструкции электрических сетей :trollface:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 13 марта 2019 16:06

    в сетях сказали, что на дом всего могут дать 11 квт и надо решить сколько из них выделить на отопительный тариф.

    теоретически для теплового насоса необходимой мощности мне хватит 3,5 кВт. в принципе, терпимо. если бы было прямое электроотопление, ситуация оказалась бы значительно хуже.

    в идеале, конечно, было бы ограничить общую мощность для двух счетчиков.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 13 марта 2019 16:13 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    7eleven, и так незаметно увели в тн :)
    Прикидывал как-то, для дома без газа мин 4плита(переодически)+3остальное+отопление.. т.е. 11кВт впритык :)

    yury_by, :)
    Построил прапор роту и говорит:
    — Кто может починить рацию на бронетранспортере?
    Из строя:
    — Товарищь прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
    — Для тупых повторяю — НА БРОНЕТРАНСПОРТЕРЕ!!!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 13 марта 2019 16:20
    AMDima:

    7eleven, и так незаметно увели в тн

    вполне заметно )))

    просто в 3,5 квт VRF уже не поместится -- это был бы очень хороший вариант. придется отдельно систему климата и отопления городить.

  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 17 марта 2019 20:11

    Народ, кто нибудь уже прошел семь круговпроцедуру разрешений и подключений электрокотла как единственного источника отопления по новым тарифам? Делитесь опытом

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • lamer2010 Member
    офлайн
    lamer2010 Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #277598

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 17 марта 2019 21:56

    У меня на дом 3.5 КВ разрешено,свет моргает от перфоратора какой там котёл,2 чайника и всё

    <br />
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 17 марта 2019 22:00
    lamer2010:

    У меня на дом 3.5 КВ разрешено,свет моргает от перфоратора какой там котёл,2 чайника и всё

    У меня 9 выделено, интересно, хватит ли мне их на отопление 90кв по первому этажу+мансардный этаж

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Хотя еще до конца не разобрался в вопросе, а положено ли мне при условии что газ в деревне есть, но от меня труба в метрах 250-300...и подключиться с взносом в кооператив и всеми затратами встанет в тысяч 5 зеленых :weep:

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 марта 2019 22:27

    У меня 9 выделено, интересно, хватит ли мне их на отопление 90кв по первому этажу+мансардный этаж

    недавно в Барановичах сдали панельку с эл.котлами - там на каждую квартиру стоят по 4квт котлы и отдельно бойлеры по 1.6квт если я правильно помню.

    Хотя еще до конца не разобрался в вопросе, а положено ли мне при условии что газ в деревне есть, но от меня труба в метрах 250-300...и подключиться с взносом в кооператив и всеми затратами встанет в тысяч 5 зеленых :weep:

    положено

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 17 марта 2019 22:47
    wilson:

    положено

    Напомни, если газ есть и подключен, то при расторжении договора и установке заглушки на трубу - тоже положены "три копейки"?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 марта 2019 23:30 Редактировалось wilson, 2 раз(а).
    yury_by:

    wilson:

    положено

    Напомни, если газ есть и подключен, то при расторжении договора и установке заглушки на трубу - тоже положены "три копейки"?

    Ну мне так ответили. Думаю достаточно расторгнуть договор, что при этом делает мингаз, ставит заглушку или еще что-то, думаю не важно...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • suraleb Junior Member
    офлайн
    suraleb Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #141774

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 марта 2019 18:45

    Есть идея заняться производством тепловых насосов. На 10kw тепла ориентировочная стоимость - 2000 убитых енотов, на 18 - 3000
    Насосы только вода-вода (геотермальные). COP в районе 3,8-4 (т.е. потребление для B0/W35 - 10/3.8 = 2,65kw). Но не забудьте добавить расходы на скважины (или контур) и работу насоса скважинного + фильтр для воды. Насос подходит лучше всего для теплого пола, так как при температуре 55 COP меньше.
    В этом году планируем собрать тестовы образец и зимой провести все тесты. На следующий год по предзаказу собирать на продажу. Если кому интересно - пишите в лс. Сейчас ничего не производим и не продаем, просто изучаем спрос) Может вообще это никому не надо и наша идея закончится на сборке 1 насоса)

    тел. +375 29 792 48 45
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 27 марта 2019 22:39
    suraleb:

    Есть идея заняться производством тепловых насосов. На 10kw тепла ориентировочная стоимость - 2000 убитых енотов, на 18 - 3000
    Насосы только вода-вода (геотермальные). COP в районе 3,8-4 (т.е. потребление для B0/W35 - 10/3.8 = 2,65kw). Но не забудьте добавить расходы на скважины (или контур) и работу насоса скважинного + фильтр для воды. Насос подходит лучше всего для теплого пола, так как при температуре 55 COP меньше.
    В этом году планируем собрать тестовы образец и зимой провести все тесты. На следующий год по предзаказу собирать на продажу. Если кому интересно - пишите в лс. Сейчас ничего не производим и не продаем, просто изучаем спрос) Может вообще это никому не надо и наша идея закончится на сборке 1 насоса)

    А автоматику тоже сами? А из каких комплектующих собирать? Гарантия сколько и проживет ли ваша "компания" столько лет? ;)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 28 марта 2019 20:36 Редактировалось G.VV, 1 раз.

    Опять же, не знаешь во что верить при расчете мощности котла :-? У многих источников за истину берется такой расчет, что если к примеру как у меня квадратура по полу 90 квадратов, то котел должен быть соответственно 9киловатт(а сколько еще потянет эл. плита и пр. приборы??? это же не хватит мощности точно
    А на другом сайте расчитал по калькулятору с учетом все мелочей-от количества окон до материала стен-вышло 3 киловатта
    ну и чему верить?

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 марта 2019 23:09

    G.VV правильному расчету :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.