Ответить
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 18 октября 2015 23:33

    Audio_TOP, а что за духовка такая чудовищная? Обычно духовка жрет до 2,5кВт на разогреве (минут 10), потом не больше киловатта. Манагер чудо-полов путается в единицах измерения, о чем с ним спорить вообще? И таки да, у любого ТЭНа, будь он в жидкости, газе или вакууме, КПД около 100 процентов, так что все попытки представить какой-то ТЭН эффективнее электрокотла или конвектора - бред по определению.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 18 октября 2015 23:56 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    Anоnymоus:

    Обычно духовка жрет до 2,5кВт на разогреве (минут 10),

    Какая разница на сколько не перепрыгнул пропасть, на 1% или 20%? Три ТЭНА духовки могут жрать в сумме 16А, что по более 2,5.
    Да, это куда меньше чем кВт, но есть ещё холодильник в сети со своими пусковыми токами движка и работающий комп не менее 0,5 кВт. И вот как всё это сложится - лотерея. Но самое страшное, человеческий фактор в виде жены :D , проще запретить, чем объяснить, что в какой последовательности можно включать :lol:

    Anоnymоus:

    И таки да, у любого ТЭНа, будь он в жидкости, газе или вакууме, КПД около 100 процентов, так что все попытки представить какой-то ТЭН эффективнее электрокотла или конвектора - бред по определению.

    :100500: отдельной позицией стоят Тепловые Насосы.
    Ну и ещё замечу, количество выделенной энергии на обогрев, не даёт понятия о тепловом комфорте. Например, в холодной комнате толку от 100Вт паяльника не будет, а вот со 100Вт электрогрелкой под ногами уже как-то уютнее

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    Anоnymоus:

    Audio_TOP, а что за духовка такая чудовищная?

    А народу в соседней ветке, втюхивают отдельные лини от щитка для них :D
    Совсем забыл. Ещё остаётся в сети насосная станция со своим движком в 1,1 кВт. Проблема возникает именно при суммировании, особенно пусковых токов.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • SOLO3 Member
    офлайн
    SOLO3 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #236870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 12 ноября 2015 21:14
    DaewooEnertec:

    Использование электрических нагревателей сильно устарело....
    Самый главный факт в этом то, что они никак не аккумулируют тепло. Т.е. они просто греют воздух, таким образом потребление электроэнергии напрямую связано с теплопотерями помещения.
    Мы представляем новую систему гидро-электрических теплых полов XL-PIPE:
    Я ни в коем случае не хочу банально рекламировать свое изделие. У меня есть простые данные по энергопотреблению нашей продукции, которые были получены путем испытаний проведенные институтом теплофизики (могу выслать - присылайте е-мейл в личку!) - 17,4 Вт/ч на один квадратный метр.
    Теперь о главном вопросе темы "ГАЗ vs ЭЛЕКТРИЧЕСТВО"
    Я не буду говорить Вам о том, что топится электричеством дешевле, чем газом, потому что это абсолютный бред.
    Но, если посчитать именно ВСЕ затраты на газ, то мы получаем два расчета:
    Участок с газом (средневзвешенный, 15км. от Минска) - 25 000 $
    Участок без газа (средневзвешенный, 15км. от Минска) - 5 000 $
    (данные на середину октября 2015)
    (для расчета капитальных затрат и затрат на отопление берется дом 100 м2, один этаж, теплопотери 100Вт/м2)
    Подводка газа в дом, составление проектной документации, котел и разводка водяного теплого пола - минимум 10 000 $
    Установка теплого пола XL-PIPE - от 3 500 $
    итого, разница в деньгах: 26 500$
    Теперь перенесемся в разрез ежемесячных затрат:
    (используем данные за весь отопительный период с октября по март, т.е. в марте будет меньше чем в январе)
    Отопление газом: 40$ в месяц * 6 месяцев = 240 долларов. (цифра практически с потолка, но она не имеет большого значения)
    Отопление электричеством, при использовании теплых полов XL-PIPE:
    среднее энергопотребление: 17,4 Вт/ч на метр, получаем (17,4*100*24*30) - 1253 КВт в месяц* 6 = 7 518 Квт за весь год
    теперь к тарифам.
    Подключаем теплые полы, мощностью 10Квт (при расчетах используем мощность 100Вт/м2) через реле распределения (устройство, позволяющее использовать поочередно участки), получаем мощность всей отопительной системы - 5Квт, т.е. используем тариф ДО ПЯТИ КИЛОВАТ!
    ТАРИФЫ - ТУТ
    Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования менее 5 кВт:
    3.2. дифференцированный тариф по временным периодам:
    минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00)
    667.7 +17.9
    максимальных нагрузок (с 17.00 до 22.00)
    1907.6 +22.6
    среднесуточный тариф имеем 915,68
    итого, за весь отопительный период, мы тратим 7 518 * 915,68 = 6 884 082 (/17 000 = 400 долларов)
    Разница в цене газа и электричества, составляет (400-240) 160 долларов.
    Теперь сэкономленную сумму в 26 500 делим на 160 долларов и получаем 165 лет жизни, через которые окупятся Ваши вложения.
    Маловероятно, что даже Ваши дети почувствуют эту экономию.
    Подробнее о гидро-электрических теплых полах
    Ну и теперь о главном:
    Цель этой статьи - получить Ваши возражения.
    с удовольствием разберу до ниточки!

    Ну давайте разберем до ниточки.
    Во первых, что бы нагреть помещение определенного объёма и поддерживать в нем определенную температуру нужно тратить определенное количество энергии. И это количество никак не зависит от источника энергии.
    Допустим ваш супер пупер ТП требует 17 кВт*ч, то и газовое отопление на это помещение будет требовать те же 17 кВт*ч.
    КПД вашей системы будет примерно 97-98%, КПД газового котла 85-90%.
    Значит час отопления будет стоить вашим теплым полом на 100 кв.м
    2. Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт:
    период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00)
    953,8
    остальное время суток
    2861,4
    Ночью 17,4/98*100*953,8*100/1000=1693,5 руб
    Днем 17,4/98*100*2861,4*100/1000=5080,5 руб
    Выбранный вами тариф вам никто не даст) Считать нужно по реалистичному.
    Отопление газом в отопительный период идет по цене 623,3 рубля за куб с 1 кубика выходит 9,45 кВт*ч энергии
    Дом на газу потребляет в час 17,4/85*100*100/1000=2,047 кВт* ч
    что дает нам 135 рублей в час.
    Разница в тарифах больше чем в 10 раз наводит на мысль, что вы со своим ТП обманываете людей.

  • Ivan_Ch Junior Member
    офлайн
    Ivan_Ch Junior Member

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #87993

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 ноября 2015 09:45

    Добрый день! Разрешите присоединится к беседе и высказать свое мнение (построил два дома, сам делал отопление, электрику и т.д)
    Отопление газом дешевле при любом раскладе (если он есть) и не надо говорить про минимум 10000$. Здравомыслящему человеку который хочет жить в своем доме а не заниматься вечной стройкой в поисках денег достаточно купить 50 секций батарей 200м металлопласта, гребенку, обычный двухконтурный котел. Все это хозяйство обойдется максимум 1500$. Плюс подключение газа. В первом доме было 30м стоимость 2000$. В новом доме в этом году подключил за 6000$ но длинна тубы 150м.......
    Вопрос обсуждаемой технологии надо рассматривать в другой плоскости: что делать если газа нет и не будет!!!
    Да, дрова, пилеты и всякая другая хрень для твердотопливного котла будет дешевле чем электричество, НО!
    Не забывайте про комфорт. Мой пример: я городской житель, вся семья городская и когда стоял вопрос о собственном доме моя жена и слышать ничего не хотела про то что надо будет что то периодически "подкидывать" в топку. Мы не богатые но опустится до уровня дров в 21 веке (извините ни кого не хочу обидеть) это не для нас. Из этих соображений прошлый сезон (пока шли "бумажные" дела по газу) топил дом сжиженным газом. Так вот считаю что из всех вариантов по электричеству эта технология самая удачная (если все так как написано) для постоянного проживания в доме. Естественно при том что участок у вас находится не в глухой ж%опе а в пределах минского района и назначение участка - для строительства жилого дома (так как в этом случаи есть определенные нормы по ремонту энергосетей). Лично я заеду посмотрю в офис данной компании на эту продукцию.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 ноября 2015 03:05
    Ivan_Ch:

    Да, дрова, пилеты и всякая другая хрень для твердотопливного котла будет дешевле чем электричество, НО!
    Не забывайте про комфорт.

    Дрова+электричество. Основной нагрев за счёт дров, а догрев остывающего дома электричеством, думаю в разы будет выгоднее по ежемесячным затратам чем просто электричество и самое главное, в случае аварии на ЛЭП в мороз не замёрзнешь

    Ivan_Ch:

    Мой пример: я городской житель, вся семья городская и когда стоял вопрос о собственном доме моя жена и слышать ничего не хотела про то что надо будет что то периодически "подкидывать" в топку. Мы не богатые но опустится до уровня дров в 21 веке (извините ни кого не хочу обидеть) это не для нас

    То что сейчас 21-век,
    1) дрова заготавливать проще и легче
    2) доступно множество моделей котлов и печей с топками длительного нагрева

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Ivan_Ch Junior Member
    офлайн
    Ivan_Ch Junior Member

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #87993

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 16 ноября 2015 10:30
    Audio_TOP:

    Ivan_Ch:

    Да, дрова, пилеты и всякая другая хрень для твердотопливного котла будет дешевле чем электричество, НО!
    Не забывайте про комфорт.

    Дрова+электричество. Основной нагрев за счёт дров, а догрев остывающего дома электричеством, думаю в разы будет выгоднее по ежемесячным затратам чем просто электричество и самое главное, в случае аварии на ЛЭП в мороз не замёрзнешь

    Ivan_Ch:

    Мой пример: я городской житель, вся семья городская и когда стоял вопрос о собственном доме моя жена и слышать ничего не хотела про то что надо будет что то периодически "подкидывать" в топку. Мы не богатые но опустится до уровня дров в 21 веке (извините ни кого не хочу обидеть) это не для нас

    То что сейчас 21-век,
    1) дрова заготавливать проще и легче
    2) доступно множество моделей котлов и печей с топками длительного нагрева

    Так никто и не спорит- ДА! ДРОВА ДЕШЕВО! Так же и дешевле картошка если её самому посадить и мясо если своя живность и стиральный порошок в Польше...
    Повторяю вопрос в другой плоскости - удобство и безопасность.
    В чем удобство: никаких котельных,сараев с дровами (пилеты), труб, огня ( когда уезжаем зимой всей семьей в отпуск и то волнуешься как там родственники "городские" справятся с газовым котлом а тут как подумаешь дрова, топка.....) По поводу аварии на ЛЭП- вы много видели резервных генераторов у людей живущих с газом? Сейчас авария зимой ликвидируется в течении нескольких часов к тому же Ваша схема: ТТ котел + электро догрев так же подрозумевает наличие насоса ( я не говорю про открытую систему с чугунными батареями....) К тому же не забывайте что с электричеством легче добиться "постоянства" установленной температуры в помещении.
    Не спорю с ТТ котлом тоже можно добиться этого но столько разной хрени надо задействовать (на радость $$ фирме занимающейся обвязкой котла). Поэтому считаю что если нет газа то схема с электричеством найдет своих клиентов, так как все люди разные и требования к качеству жизни у всех разное... Как говорится: кто любит попа, кто попадью а кто и попадьеву дочь!

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 16 ноября 2015 13:08
    Ivan_Ch:

    электро догрев так же подрозумевает наличие насоса ( я не говорю про открытую систему с чугунными батареями....)

    Я приверженец именно естественной циркуляции. Это раз. А во вторых, дровами можно топить не только котёл, можно вообще обойтись без батарей, заменив их печи и камины

    Ivan_Ch:

    Так никто и не спорит- ДА! ДРОВА ДЕШЕВО! Так же и дешевле картошка если её самому посадить

    Некорректное сравнение! Если и сравнивать с картошкой, то тогда уж с жареной дома и купленной в Макдональсе.

    Ivan_Ch:

    По поводу аварии на ЛЭП- вы много видели резервных генераторов у людей живущих с газом?

    Моё отопление от газа работает не зависимо от наличия электричества. Я живу в сказочном потустороннем мире?:D

    Ivan_Ch:

    Повторяю вопрос в другой плоскости - удобство и безопасность.

    И всё? Экономическая составляющая не важна? Тогда зачём всё это городить. Проще и безопаснее жить в гостинице, в том числе и коттеджного типа. :D

    Ivan_Ch:

    По поводу аварии на ЛЭП- вы много видели резервных генераторов у людей живущих с газом? Сейчас авария зимой ликвидируется в течении нескольких часов

    Сроки ликвидации зависят от сложности аварии и категории объекта.
    Кирпичный дом за сути не остынет, а каркасник без тёплоёмкого наполнения выстудится за ночь.
    Дом для ПМЖ с отоплением только от электричества, зимой - дамоклов меч

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Ivan_Ch Junior Member
    офлайн
    Ivan_Ch Junior Member

    63

    17 лет на сайте
    пользователь #87993

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 16 ноября 2015 13:45

    Ну не знаю...Я живу не первый год в доме с газовым котлом и не имею резервного генератора...Энергоснабжение участков с целевым назначением - строительство индивидуального жилого дома у нас в государстве стабильно и отключения случаются очень редко и максимум 1-2 часа. А по поводу отопления дровами спорить не буду. Это тема вечная и обсуждается на многих форумах

  • 1804180 Neophyte Poster
    офлайн
    1804180 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1804180

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 декабря 2015 12:08

    [censored by Kilav.S]

  • 1770449 Junior Member
    офлайн
    1770449 Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1770449

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 3 февраля 2016 11:59

    Газовый отопительный конвектор с чугунным теплообменником, проект 3 млн. бел рублей.
    не надо ни тосола, не эл энергии, ни насосов
    Срок службы 50 лет.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 3 февраля 2016 15:27 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    1770449:

    Газовый отопительный конвектор с чугунным теплообменником, проект 3 млн. бел рублей.
    не надо ни тосола, не эл энергии, ни насосов

    в каждое помещение? ведь явно не один на весь дом?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • 1770449 Junior Member
    офлайн
    1770449 Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1770449

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 февраля 2016 16:09
    Audio_TOP:

    1770449:

    Газовый отопительный конвектор с чугунным теплообменником, проект 3 млн. бел рублей.
    не надо ни тосола, не эл энергии, ни насосов

    в каждое помещение? ведь явно не один на весь дом?

    На весь дом, зачем на каждое помещение.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 9 февраля 2016 18:06
    1770449:

    На весь дом, зачем на каждое помещение.

    А как там передача тепла проиходит от конвертора по изолированным комнатам как регулируется температура покомнатно?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 9 февраля 2016 20:07

    Audio_TOP, человек просто очень далёк от темы отопления. Это устройство придумали чтобы бытовки или похожие помещения обогревать.

  • povpe Senior Member
    офлайн
    povpe Senior Member

    1189

    12 лет на сайте
    пользователь #511047

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 17 апреля 2016 14:24

    люди.подскажите.газ подведен к углу дома.во сколько обойдется развести его по дому.

  • 1618370 Junior Member
    офлайн
    1618370 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1618370

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 апреля 2016 10:39

    Здравствуйте!!!!Слуйшайте,кто к дому подводил воду,но дом еще год отапливаться не будет!!!Мне сказали,что с трубой,которая будет входить в дом,может там что-то случиться!!! Это правда,есть ли какой-то выход,так хочеться,чтобы вода была!?!?!Спасибо за ответы!!!
    И еще мне сказали,что необходимо устанавливать дифавтоматы на розетки!?Но на 2этаже провели и установили обычные,но не делили на выключатели и розетки!Помогите советом!!

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 23 апреля 2016 20:55
    1618370:

    Помогите советом!!

    лох платит всегда. не хотите быть лохом, повышайте уровень самообразования, цена данного учения всего лишь траты на доступ в интернет

    1618370:

    Мне сказали,что с трубой,которая будет входить в дом,может там что-то случиться!!!

    1618370:

    И еще мне сказали,что необходимо устанавливать дифавтоматы на розетки!?Но на 2этаже провели и установили обычные,но не делили на выключатели и розетки!Помогите советом!!

    что-то мне подсказывает, что появиться очередной неофит и будет давать ссылки на "розеточную контору" и саморегулирующий греющий кабель! :D

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • dimolss Member
    офлайн
    dimolss Member

    237

    13 лет на сайте
    пользователь #264294

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 4 мая 2016 14:15
    DaewooEnertec:

    Участок без газа (средневзвешенный, 15км. от Минска) - 5 000 $
    (данные на середину октября 2015)

    Не смешите мои гланды, уважаемый. За 5 тыс вы найдете только дачный участок на болоте.

  • eco-sap Member
    офлайн
    eco-sap Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #313881

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 6 мая 2016 19:35

    Построил дом, живу уже два года. 200 кв.м., потолок 3 м на первом и на втором этаже. Стена 40 см ГС блок МКСИ. Утепления стен нет. Всё в доме на электричестве, газа нет. Котел электрический 18 кВт Kospel + твердотопливный котел. Первую зиму немного топил, но из за неудобства и цен на нормальные дрова перешел полностью на электричество . Если разбить затраты на электричество на год выходит 1200 - 1500 кВт в месяц. Это при большом количестве в доме энергопотребляющих приборов, подогрев горячей воды круглый и год и т.д. Это фактическая информация. Жду газ, посчитали по проекту, что только уличный газопровод обойдётся в 7000 на дольщика плюс ввод в дом и ежемесячные затраты на газ. Думаю надо ли мне это.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 6 мая 2016 19:54

    Если разбить затраты на электричество на год выходит 1200 - 1500 кВт в месяц.

    то есть более 2 млн руб в месяц, 24 ляма в год? :insane:

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.