Ответить
  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 4 августа 2020 23:46
    7eleven:

    34 рубля, если быть точным.

    26.22р Подорожало чутка, было 12 с копейками за баллон.

    7eleven:

    в современной кухне видеть динозавров, родом из позднего ссср достаточно странно.

    В МАПИДе и прочих панелестротельных конторах с вами не согласны.
    Да и уровень достатка у всех разный, не каждый вваливает в кухню десяток килобаксов. Никто ж не спорит, если доходы позволяют, то кухня может и совсем не нужна, рестораны не зря придумали.

    Крошка Енот:

    остальные же электроплиты в комфорте лучше "блинов"

    А какие ещё бывают, я совсем не вкурсе новых веяний современных электроплит, видел только спирали и "блины".

    Крошка Енот:

    После того как, лично замерил фон ЭМИ при работе "чугунной" электроплиты, другими электроплитами вряд ли уже захочу обзаводится.

    Вот тут совсем не понял ничего. Чугуняка не излучает по сравнению с остальными или..?

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 5 августа 2020 00:00
    JTGraf:

    Не знаю как современные электроплиты, но те что помню из 90-х там кастрюля воды три часа закипала. Сейчас тоже имею 2 настольные электроплитки, там выспаться успеешь пока что-то приготовится. Газовая плита в таком безобразии не замечена.

    а вот, кстати, наглядно любые безобразия.

    я высыпаться за 30 секунд не умею. :weep:

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 5 августа 2020 00:12

    7eleven, спасибо за подтверждение моих слов))) Газ полторы минуты, стандартные "блины" пять с половиной. И это пол литра воды.
    Индукция хороша конечно, но цена вообще не радует, лучше лишние 60 секунд у плиты постоять :D

    А вообще, благодаря нашей всеобщей полемике открыл для себя оптимальный девайс

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 5 августа 2020 00:59 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    7eleven:

    а вот, кстати, наглядно любые безобразия.

    7eleven, хитрая реклама )
    1. у индукции 5кВт, но тут скорее есть форс режим, когда первых n секунд может "отдавать" больше. т.к по моим прикидкам должна была закипеть через 48секунд.
    2. При варке супа или чего-то другого от 2л жидкости, газовая плита будет на третьем месте по скорости.
    + потребуется "гора" воздуха для вытягивания продуктов горения.

    Добавлено спустя 31 секунда

    JTGraf:

    А вообще, благодаря нашей всеобщей полемике открыл для себя оптимальный

    JTGraf, мультиварка и чайник более функциональное дополнение газовой плите.

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 5 августа 2020 01:20

    AMDima, чайник у меня есть. Но вот целесообразность мультиварки для меня сомнительна. Я и хлеб пеку в газовой духовке, не покупая дорогущую хлебопечку.
    Хотя наверное это вопрос "религии"/привычки и наличия лишних денег на дублирующие девайсы.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 5 августа 2020 01:40
    JTGraf:

    26.22р Подорожало чутка, было 12 с копейками за баллон.

    11,4 кг сжиженного газа при сгорании с кпд 60% отдаст 85,5 квтч.
    или 15 копеек за квтч.

    при любом тарифе на э/э, связка плита+балонный газ -- очень сомнительное решение. но если нравится обладание большим красным "болоном" -- никаких возражений быть не может. есть сакральные вещи и не мне их трогать своими грязными лапами.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 5 августа 2020 01:40 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    JTGraf:

    Я и хлеб пеку в газовой духовке,

    Дайте рецепт приготовления, у меня французский не получался в газовой духовке. В русской печи в разы проще печь.. :shuffle:
    Не говоря уже о хлебопечке...
    Но, сейчас мало кто русскую ставит.. Дорого.

    Про воздух, при использовании газа писал ранее. Ладно летом, еще возможно посидеть с открытыми окнами...

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    7eleven, 60% много для плиты.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 5 августа 2020 01:43
    AMDima:

    7eleven, хитрая реклама )

    индукционка реально удивляет. да хотя бы вопрос чистоты с индукцией это совершенно другой уровень даже по сравнению со стеклокерамикой.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 5 августа 2020 01:49

    7eleven, я к тому, что в данном видео много но, начиная с темп воды первоначальной, малый объем воды, ну и реальной потребляемой мощности (для электро).
    Force старт почти у всех индукционак сейчас, различия во времени его действия...

    С остальным согласен, индукция интересна.

    Но, это не в этой ветке )

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 5 августа 2020 01:57
    7eleven:

    связка плита+балонный газ -- очень сомнительное решение.

    Соглашусь частично с вашими доводами. Но плита за 1400 рубасов тоже

    7eleven:

    очень сомнительное решение

    Ну и если свет в деревне отключат придётся голодным ходить :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 5 августа 2020 01:59
    AMDima:

    Но, это не в этой ветке )

    сейчас рецепт хлебушка обсудим и больше ни-ни.

    напомню, что дискуссия началась о целесообразности применения "болонов" в энергосистеме жилого дома.

    надеюсь, вопрос закрыт в пользу современных трафиков. гедонисты победили традицию.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    JTGraf:

    Ну и если свет в деревне отключат придётся голодным ходить

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 5 августа 2020 02:12
    7eleven:

    обсудим и больше ни-ни.

    7eleven, :D
    Не в рецепте дело, очень геморно сделать правильный в газовой духовке, а печь при наличии газа или электричества мало кто ставит.
    7eleven, "болоны" тема отдельная. Но, в новой застройке без газового отопления думать о газовой плите с её то стоимостью ну нах.
    Просто JTGraf, не учитывает это. Плита, редуктор, баллон, корпус, безопасность, удобство поездок для заправки и т.д. Сомневаюсь, что сильно дешевле индукции..

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 5 августа 2020 02:20

    AMDima, просто у меня уже есть плита(ростер) за 200р, редуктор и пара баллонов 27л, в сумме рублей 400-480 на всё ушло. В принципе, проблем с заправкой нет, каждую пятницу проезжаю мимо пункта обмена баллонов. Но идея снизить электротариф будоражит неокрепший ум :D
    И опять же, я всегда был уверен, что электроплиты дороже в эксплуатации, а тут оно внезапно :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 5 августа 2020 07:57
    klin.:

    выделяется 19кВт, из них 10 для целей отопления и горячего водоснабжения, 7 пищеприготовления и 2 на бытовое потребление. По вашему, я могу сам распределить все 19кВт в зависимости от приобретенной техники? Или уже никуда не уйдешь от этих данных? Когда выдавали тех.условия, несколько раз сказали, что на отопление и водоснабжение только 10, больше выделить на можем.

    Не знаю, как будут делить "пищеприготовление и бытовое потребление" (не было такого опыта), но на цели отопления и ГВС делается отдельный ввод с отдельным учётом и часто (не везде почему-то) с ограничителем мощности на вводе. Кстати, не забывайте, что в каждой избушке свои погремушки, поэтому общение с конкретным инженером местных энергосетей принесёт гораздо больше пользы, чем наши общие советы.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • klin. Member
    офлайн
    klin. Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #667953

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 5 августа 2020 08:48
    master_sven:

    klin.:

    выделяется 19кВт, из них 10 для целей отопления и горячего водоснабжения, 7 пищеприготовления и 2 на бытовое потребление. По вашему, я могу сам распределить все 19кВт в зависимости от приобретенной техники? Или уже никуда не уйдешь от этих данных? Когда выдавали тех.условия, несколько раз сказали, что на отопление и водоснабжение только 10, больше выделить на можем.

    Не знаю, как будут делить "пищеприготовление и бытовое потребление" (не было такого опыта), но на цели отопления и ГВС делается отдельный ввод с отдельным учётом и часто (не везде почему-то) с ограничителем мощности на вводе. Кстати, не забывайте, что в каждой избушке свои погремушки, поэтому общение с конкретным инженером местных энергосетей принесёт гораздо больше пользы, чем наши общие советы.

    Ну, при едином тарифе счетчик то один.. Может вводными автоматами как-то разграничат мощность. Дождусь пока электросети сделают проект, будет видно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27058

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27058
    # 5 августа 2020 09:05
    JTGraf:

    Вот тут совсем не понял ничего. Чугуняка не излучает по сравнению с остальными или..?

    да чугун на заземлённой розетки почти по нулям, индукция больше всего будет фонить, причём не 50Гц, а гораздо выше

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • yuri621 Senior Member
    офлайн
    yuri621 Senior Member

    747

    17 лет на сайте
    пользователь #74523

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 5 августа 2020 13:25 Редактировалось yuri621, 1 раз.
    master_sven:

    klin.:

    выделяется 19кВт, из них 10 для целей отопления и горячего водоснабжения, 7 пищеприготовления и 2 на бытовое потребление. По вашему, я могу сам распределить все 19кВт в зависимости от приобретенной техники? Или уже никуда не уйдешь от этих данных? Когда выдавали тех.условия, несколько раз сказали, что на отопление и водоснабжение только 10, больше выделить на можем.

    Не знаю, как будут делить "пищеприготовление и бытовое потребление"

    А если 3-х фазный ввод, не поставят ограничения просто на каждую фазу?

  • kizia Onliner Watch Club
    офлайн
    kizia Onliner Watch Club

    1743

    19 лет на сайте
    пользователь #27965

    Профиль
    Написать сообщение

    1743
    # 5 августа 2020 14:20

    господа...а может кто-то подскажет ответ на такой вопрос. Склоняюсь к электроотоплению, но для чистоты эксперимента надо знать стоимость подключения газа, что бы понимать целесообразность.
    Может кто-то сможет хотя бы очень примерно сориентировать, сколько будет стоить согласовать и подвести газ со всеми материалами и работами ИТОГО
    Дано:
    газовая труба идет по дороге в метрах 15 от предполагаемого строительства дома.
    стоимость вступления в кооператив газовый - 800 $
    И сколько это обычно занимает по времени...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27058

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27058
    # 5 августа 2020 16:02
    yuri621:

    А если 3-х фазный ввод, не поставят ограничения просто на каждую фазу?

    Фото ограничителя который тут выкладывали управляет вводным автоматом. Причём ограничитель сей я бы назвал "репрессивным" :D как только он сработает, придётся бежать к вводному ручками и врубать взад, никакого автоматического подключения только отключение. Данным ограничителем управляет электронный счётчик теоритически программно задать могут, наверное, любые условия на отключения
    Тут уже придётся заниматься буквоедством, выделенная мощность суммарная или по фазам

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • pasha5 Member
    офлайн
    pasha5 Member

    206

    15 лет на сайте
    пользователь #167431

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 10 августа 2020 09:43

    Доброе утро, форумчане. ввязался в авантюру под названием "строительство дома". Может, кто поможет дельным советом: определились, что будем ставить электрический котел, однако возник вопрос с горячим водоснабжением. Есть котел с бойлером на 130л и стоимостью около 2,5к$, а есть вариант отдельно котел (гораздо дешевле) и отдельно два бойлера. Как быть? Может, есть еще какие варианты?