Ответить
  • stralis Member
    офлайн
    stralis Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #272210

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 декабря 2017 00:30

    У друга дом три уровня, радиаторов нет, только теплый пол. Ташкент. Газовый котел, расход копейки, правда делал все по проекту, без самодеятельности (фундамент, стены, теплоизоляция, стяжка и пр.)

  • Eden_Hazard Neophyte Poster
    офлайн
    Eden_Hazard Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1127309

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 января 2018 20:50
    AAwl:

    Eden_Hazard:

    Ребята, подскажите! Строится дом 200 кв.м. Газовая труба вдоль забора, планируем газовое отопление. В доме французские окна (в пол). В связи с этим вопрос: как лучше организовать систему отопления? Боюсь, что одного водяного тёплого пола будет недостаточно. Добавить ещё и радиаторы?

    Если ограждающие конструкции дома ответствуют нормативным требованиям сопротивлению теплопередачи и произведён соответствующий расчёт мощности тёплого пола, то можно обойтись без радиаторов.
    У себя укладывал отдельные контура вдоль окон плюс с более плотным шагом 100мм, но это излишество. Всё работает нормально без радиаторв.

    Большое спасибо!

  • zve_ta Member
    офлайн
    zve_ta Member

    384

    11 лет на сайте
    пользователь #582101

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 8 января 2018 16:19

    Помогите в таком вопросе.
    Провели в дом газ. Дом стоит в стороне от остальных и газификация вылилась в копейку. Сейчас соседний участок купили и строят дом. Будущие соседи просят дать разрешение в сельсовете на подключение к нашей трубе. Естественно, что возникает вопрос в частичной компенсации наших расходов на проведение газа. Это как-то можно оформить документально? Ибо если подпишем разрешение, то обратного хода не будет. А верить абсолютно незнакомому человеку на слово глупо.

  • 1680193 Neophyte Poster
    офлайн
    1680193 Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1680193

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 10 января 2018 17:13
    zve_ta:

    Помогите в таком вопросе.
    Провели в дом газ. Дом стоит в стороне от остальных и газификация вылилась в копейку. Сейчас соседний участок купили и строят дом. Будущие соседи просят дать разрешение в сельсовете на подключение к нашей трубе. Естественно, что возникает вопрос в частичной компенсации наших расходов на проведение газа. Это как-то можно оформить документально? Ибо если подпишем разрешение, то обратного хода не будет. А верить абсолютно незнакомому человеку на слово глупо.

    Года 4 назад у знакомых была аналогичная ситуация. К ним хотели подключится, они попросили компенсацию. В итоге закончилось судом и человек вел новую трубу, так как они ему отказали в подключении принципиально. Но есть нюанс как оформлено Ваше подключение.

  • AAwl Member
    офлайн
    AAwl Member

    167

    7 лет на сайте
    пользователь #2129738

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 12 января 2018 15:44 Редактировалось AAwl, 2 раз(а).
    zve_ta:

    Помогите в таком вопросе.
    Провели в дом газ. Дом стоит в стороне от остальных и газификация вылилась в копейку. Сейчас соседний участок купили и строят дом. Будущие соседи просят дать разрешение в сельсовете на подключение к нашей трубе. Естественно, что возникает вопрос в частичной компенсации наших расходов на проведение газа. Это как-то можно оформить документально? Ибо если подпишем разрешение, то обратного хода не будет. А верить абсолютно незнакомому человеку на слово глупо.

    Разрешение подписывается после получения компенсации

    Добавлено спустя 3 минуты

    1680193:

    Но есть нюанс как оформлено Ваше подключение.

    если сельсовет требует разрешение, то всё оформлено правильно.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    т. е. встречаетесь в сельсовете с соседом он передаёт сумму в размере 50% понесённых вами затрат, после чего пишите разрешение на подключение к вашему газопроводу, которое заверяет председатель сельсовета.

  • zve_ta Member
    офлайн
    zve_ta Member

    384

    11 лет на сайте
    пользователь #582101

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 15 января 2018 12:11

    1680193, AAwl, спасибо за помощь

  • el.bugaenko Neophyte Poster
    офлайн
    el.bugaenko Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #729356

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 19 февраля 2018 17:04

    Доброго дня Вам форумчане.
    Подскажите пожалуйста. Пока не определился с котлом на двердом топливе. Но так как нужно заниматься внутренней отделкой дома, и не обходима + температура, думаю установить подогрев пола. Он уже у меня есть (трубы и стяжка). Хочу временно поставить эл. котел. Только пока на пол. Мне для этого нужен только электрокотел? Или еще что то?
    И на сколько я смогу реализовать те материалы в дальнейшем при установке твердотопливного котла. Буду признателен за любую консультацию. Спасибо за ранее.

  • abamastr Neophyte Poster
    офлайн
    abamastr Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2271883

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 апреля 2018 14:21 Редактировалось abamastr, 1 раз.

    [censored by Grace-o 3.5.16]

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 2 мая 2018 12:22 Редактировалось wow-master, 1 раз.
    el.bugaenko:

    Доброго дня Вам форумчане.
    Подскажите пожалуйста. Пока не определился с котлом на двердом топливе. Но так как нужно заниматься внутренней отделкой дома, и не обходима + температура, думаю установить подогрев пола. Он уже у меня есть (трубы и стяжка). Хочу временно поставить эл. котел. Только пока на пол. Мне для этого нужен только электрокотел? Или еще что то?
    И на сколько я смогу реализовать те материалы в дальнейшем при установке твердотопливного котла. Буду признателен за любую консультацию. Спасибо за ранее.

    Не знаю, насколько актуален вопрос, но тем не менее. Для правильной работы теплых полов кроме источника тепла Вам не помешало бы установить смесительный узел, который будет отвечать за снижение температуры теплоносителя, подаваемого в полы. Этот узел Вам пригодится и в дальнейшем при эксплуатации системы на базе ТТ-котла.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • true_by Member
    офлайн
    true_by Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #291843

    Профиль
    Написать сообщение

    304
  • VN Member
    офлайн
    VN Member

    105

    16 лет на сайте
    пользователь #106716

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 26 декабря 2018 18:41

    "Кроме того, в целях стимулирования потребления электроэнергии в республике устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения электрифицированного жилого фонда в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч, что значительно ниже действующих тарифов на электрическую энергию."
    http://mart.gov.by/news/------2019
    Кто в теме, касается ли этот тариф частных загородных домов ? И как собираются выделять электроэнергию затраченную на отопление, от освещения, питания бытовых приборов и т.д.

    Добавлено спустя 1 час 22 минуты 5 секунд

    Разобрался, на отопление д.б. отдельный счетчик.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 26 декабря 2018 20:05
    VN:

    "Кроме того, в целях стимулирования потребления электроэнергии в республике устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения электрифицированного жилого фонда в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч, что значительно ниже действующих тарифов на электрическую энергию."
    http://mart.gov.by/news/------2019
    Кто в теме, касается ли этот тариф частных загородных домов ? И как собираются выделять электроэнергию затраченную на отопление, от освещения, питания бытовых приборов и т.д.

    Добавлено спустя 1 час 22 минуты 5 секунд

    Разобрался, на отопление д.б. отдельный счетчик.

    Думаю касается. До этого ставился отдельный счетчик, проект, ТУ.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 27 декабря 2018 09:42

    Несколько насторожила Таблица №2 Указа, где указаны тарифы, якобы "...обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, для населения" Там цифры по тарифам на электроэнергию совсем не сладкие. Понятно, что сегодня их скорее всего будут применять для устрашения т.н. "тунеядцев" и демонстрации прочему пиплу, какое у нас государство доброе и щедрое. Но не случился бы через пару-тройку лет плавный переход от сегодняшней заманухи к их "экономически обоснованному" тарифу :(

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.
  • Vadim5 Senior Member
    офлайн
    Vadim5 Senior Member

    1437

    18 лет на сайте
    пользователь #44701

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 28 декабря 2018 12:08

    Кто имеет опыт получения тарифа для отопления и горячего водоснабжения? через что надо пройти?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 декабря 2018 12:14
    Vadim5:

    Кто имеет опыт получения тарифа для отопления и горячего водоснабжения? через что надо пройти?

    Съездить в свой РЭС и попросить ТУ. Там же задать все интересующие вам вопросы. Вот wow-master уже получил ТУ как я понял.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Vadim5 Senior Member
    офлайн
    Vadim5 Senior Member

    1437

    18 лет на сайте
    пользователь #44701

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 28 декабря 2018 13:42
    wilson:

    Vadim5:

    Кто имеет опыт получения тарифа для отопления и горячего водоснабжения? через что надо пройти?

    Съездить в свой РЭС и попросить ТУ. Там же задать все интересующие вам вопросы. Вот wow-master уже получил ТУ как я понял.

    а форум на что? у меня есть электричество на стройку 3*4кв планирую сдавать дом, вот и спрашиваю знающих к чему готовится

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 декабря 2018 13:52
    Vadim5:

    wilson:

    Vadim5:

    Кто имеет опыт получения тарифа для отопления и горячего водоснабжения? через что надо пройти?

    Съездить в свой РЭС и попросить ТУ. Там же задать все интересующие вам вопросы. Вот wow-master уже получил ТУ как я понял.

    а форум на что? у меня есть электричество на стройку 3*4кв планирую сдавать дом, вот и спрашиваю знающих к чему готовится

    если что-то выйдет не так, как на форуме - жаловаться тут будете на форуме? :trollface:

    3х4 - это я так понимаю, что у вас 3фазное подключение. Так вот вам в сумме с 3 фаз разрешено брать 4кВт, а не с каждой :D То, что вы можеет брать 3х4=12 - не значит, что вам это разрешено по ТУ.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409&start=175940#p103039978 ответ РЭСа

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Vadim5 Senior Member
    офлайн
    Vadim5 Senior Member

    1437

    18 лет на сайте
    пользователь #44701

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 28 декабря 2018 14:15 Редактировалось Vadim5, 1 раз.
    wilson:

    Vadim5:

    wilson:

    Vadim5:

    Кто имеет опыт получения тарифа для отопления и горячего водоснабжения? через что надо пройти?

    Съездить в свой РЭС и попросить ТУ. Там же задать все интересующие вам вопросы. Вот wow-master уже получил ТУ как я понял.

    а форум на что? у меня есть электричество на стройку 3*4кв планирую сдавать дом, вот и спрашиваю знающих к чему готовится

    если что-то выйдет не так, как на форуме - жаловаться тут будете на форуме? :trollface:

    3х4 - это я так понимаю, что у вас 3фазное подключение. Так вот вам в сумме с 3 фаз разрешено брать 4кВт, а не с каждой :D То, что вы можеет брать 3х4=12 - не значит, что вам это разрешено по ТУ.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409&start=175940#p103039978 ответ РЭСа

    подключал бы одну фазу то да, до 4кВт, а так как 3 то до 12, в ТУ так и указано, как то так.
    А в том ответе что по ссылке прямым текстом написано, что нет тех возможностей , 6кВт на дом и все

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 декабря 2018 18:18 Редактировалось wilson, 1 раз.

    подключал бы одну фазу то да, до 4кВт, а так как 3 то до 12, в ТУ так и указано, как то так.

    если у вас в ТУ написано 4кВт и трехфазное, то это в сумме на 3 фазы 4кВт.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Vadim5 Senior Member
    офлайн
    Vadim5 Senior Member

    1437

    18 лет на сайте
    пользователь #44701

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 29 декабря 2018 10:23
    wilson:

    подключал бы одну фазу то да, до 4кВт, а так как 3 то до 12, в ТУ так и указано, как то так.
    если у вас в ТУ написано 4кВт и трехфазное, то это в сумме на 3 фазы 4кВт.

    ну понятно