Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 25 ноября 2021 13:22
    Andry_S:

    полностью свободный от теплоносителя это нормальная ситуация.

    если добавить к этой фразе ещё слова "иногда в некоторых случаях", то мне не кажется, я в этом уверен ибо этому есть обоснования, если ие обоснования ошибочны, так ник-то аргументированно их не опроверг

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Аркадий1964 Junior Member
    офлайн
    Аркадий1964 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #371388

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 29 ноября 2021 20:30

    Доброго времени суток, уважаемые коллеги. На этапе строительства загородный деревянный дом полезной площадью около 110 метров. Имеется техническаявозможность установки электроотопления, с РЭСом обговорено. В настоящее время подключена стройплощадка. В сообщениях форума (возможно, что-то проглядел, каюсь) не увидел способа обогрева греющим кабелем, только вода и конвекторы. С точки зрения исполнения, технической простоты и локального управления температурой, на мой взгляд, - это самый удачный вариант. Почему он практически не рассматривается? Уверен, есть в этом причина. Какая, объясните, пож.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 29 ноября 2021 20:46
    Аркадий1964:

    не увидел способа обогрева греющим кабелем, только вода и конвекторы. С точки зрения исполнения, технической простоты и локального управления температурой, на мой взгляд, - это самый удачный вариант.

    Гидравлический ТП, в отличии от электрического, самовыравнивающийся по температуре, поэтому под мебелью и тем более складированными упаковками с пенопластом и минватой, он может перегреваться.
    Если не использовать дешманский карбоновый китайский Абель, то ценник выйдет совсем не гуманный. Если же использовать тот самый китайский, тогда придётся лепить всё из контуров длиной кабеля 10-12м, а это п площади, максимум 2 метра будет. Если контура распараллеливать в стяжке, то теряется надёжность, если холодные концы с каждого контура выводить наружу, то это будет 6-10 кабелей. Если сие делать своими руками, не в ущерб основной работе это одно, а если руками наёмников, то тут уже придётся считать и сравнивать ТП по смете, электро или гидравлика. И ещё, гидравлический ТП можно греть используя разные виды энергии.

    Аркадий1964:

    не увидел способа обогрева греющим кабелем, только вода и конвекторы.

    Год назад, я при помощи китайского кабеля попробовал сделать на веранде участок стены, которая уёдёт под кладовку, тёплым, о проект пока стопорнулся. На стену размером 2х1,7м у меня ушло три контура где-то по 11-12 метров каждый. Если кому-то горят трубы по срочности достоверной информации по этому эксперименту, могу предоставить Вам возможность доделки за Ваш счёт (цементная штукатурка + облицовка плиткой) :D

    Добавлено спустя 13 минут 5 секунд

    Аркадий1964:

    С точки зрения исполнения, технической простоты и локального управления температурой, на мой взгляд, - это самый удачный вариант. Почему он практически не рассматривается? Уверен, есть в этом причина.

    Есть у меня брдея, при заливке черновой стяжки, замуровать там уложенный в ПВХ изоляции стальной трос, вот его и опробовать сие в качестве нагревателя, если эксперимент пройдёт удачно, то может такое сделаю и в чистовой стяжке, но только в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО нагревательного элемента, да ещё и ОТКЛючаемого по датчику присутствия

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 30 ноября 2021 07:35
    Аркадий1964:

    Доброго времени суток, уважаемые коллеги. На этапе строительства загородный деревянный дом полезной площадью около 110 метров. Имеется техническаявозможность установки электроотопления, с РЭСом обговорено. В настоящее время подключена стройплощадка. В сообщениях форума (возможно, что-то проглядел, каюсь) не увидел способа обогрева греющим кабелем, только вода и конвекторы. С точки зрения исполнения, технической простоты и локального управления температурой, на мой взгляд, - это самый удачный вариант. Почему он практически не рассматривается? Уверен, есть в этом причина. Какая, объясните, пож.

    Почему нет? И рассматривается и реализуется. Но это – решение нишевое, соответственно для массовой застройки нетипичное. Разумеется, ниша могла бы и расширяться, но… только имбецил верит в сказки из тутэйшего телевизора. Массовый застройщик не верит. В то, что чудо 4/9 копеек продлится хотя бы на срок окупаемости кабеля. Поэтому и тра…ется с водяным отоплением. Поскольку воду можно греть как электрокотлом, так и практически любым альтернативным отопительным агрегатом. Подорожают киловатты – в систему будет врезан ещё один (два, три) источник. А кабель кроме как в розетку никуда не воткнешь :(
    p.s. как я писал ранее, в то, что приверженцы прямого электронагрева в перспективе нацелены на фотовольтаику, я как-то не особенно верю ;)
    p.p.s. электроконвектор как основной отопительный прибор по мне так полный абсурд. Разве что для дачи, да и то… .

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Аркадий1964 Junior Member
    офлайн
    Аркадий1964 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #371388

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 ноября 2021 07:47

    Ок, из Вашего ответа понял, что не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Первый взгляд был такой: покупаешь кабель типа этого (не знаю, это дешманский или нормальный) https://www.elektrabel.by/catalog/floor_heating/cables-warmfloor/ ... ble18.html, делаешь контуры по комнатам (это 6-7 контуров), на каждый контур добавляешь контроллер, естественно электрические вводы к контурам. И, в общем-то, все... В спальнях, где будут деревянные полы - конвекторы. В системе отопления отсутствует электрокотел, насосы и все остальное, связанное с гидравликой и недешевое. По-моему, дешевле и технически проще. Чувствую, что чего- то не учитываю, если при кажущейся простоте и финансовой эффективности практически никто так не делает( Цена работ? Техническая невозможность такого технического решения? Риск перегрева кабеля в местах затрудненной теплоотдачи?
    Что я не не понимаю и не учитываю? Покритикуйте конструктивно)
    Да, то что я четко осознаю - если вдруг закончится дешманский тариф на электроэнеригию, будет попадалово.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 30 ноября 2021 08:34
    Аркадий1964:

    Да, то что я четко осознаю - если вдруг закончится дешманский тариф на электроэнеригию, будет попадалово.

    Это самое главное.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 30 ноября 2021 09:36

    Аркадий1964, не особо то дешевле выйдет с таким кабелем. Сам кабель в 3 раза дороже неплохой трубы. Насос вовсе не обязательно дорогой, тут энергоэффективность не требуется совсем, все равно в тепло всё. Котел без выпендрежа, гребенки, группа безопасности, расширительный бак - выйдет по итогу примерно то на то с кабелем. А при примерно равной цене и думать не о чем.
    Экономически целесообразнее везде делать теплый пол, а не комбинации: общая часть "размазывается" на бОльшую площадь, а в цене она, что на 50 метров, что на 100, мало отличается.
    Доска не лучший вариант для пола, если только очень дорогая доска под маслом.
    Локальное управление - один раз баланс настроить, остальное баловство, но тоже возможно.

  • Аркадий1964 Junior Member
    офлайн
    Аркадий1964 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #371388

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 ноября 2021 10:35

    Всем спасибо за грамотные ответы, пересмотрел ситуацию.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 30 ноября 2021 11:40
    Аркадий1964:

    Что я не не понимаю и не учитываю? Покритикуйте конструктивно)Да, то что я четко осознаю - если вдруг закончится дешманский тариф на электроэнеригию, будет попадалово.

    С электрическими ТП и конвекторами есть смысл заморачиваться если дом планируется замораживать особенно по несколько раз в году, а что бы попадалово уменьшить, нужно иметь ещё дополнительно печь или камин

    Andry_S:

    Экономически целесообразнее везде делать теплый пол, а не комбинации: общая часть "размазывается" на бОльшую площадь, а в цене она, что на 50 метров, что на 100, мало отличается.

    экономить на оборудовании при гидравлика, возможно так и будет, но только при условии, что стяжка изначально везде по проекту

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 30 ноября 2021 11:44
    КляйненЕнотен:

    если дом планируется замораживать

    80-100 литров незамерзайки не то чтоб сильно дорого. Тем более даже при полном отсутствии отопления всю зиму внутри ниже -10 никогда не будет.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 30 ноября 2021 11:49
    Аркадий1964:

    Первый взгляд был такой: покупаешь кабель типа этого (не знаю, это дешманский или нормальный) https://www.elektrabel.by/catalog/floor_heating/cables-warmfloor/ ... ble18.html, делаешь контуры по комнатам (это 6-7 контуров), на каждый контур добавляешь контроллер, естественно электрические вводы к контурам.

    видя эти цены, хочется посчитать стоимость материалов для гидравлического ТП :trollface:
    Бухта китайского кабеля, где удастся насобирать контуров суммарной мощностью около 1,5 кВт, без особой опасности перегрева кабеля, стоила, ну максимум 25 баксов.
    ИМХО Лично я за те кабели (не зависимо от бренда) где греющий элемент карбон, а не метал :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Andry_S:

    80-100 литров незамерзайки не то чтоб сильно дорого. Тем более даже при полном отсутствии отопления всю зиму внутри ниже -10 никогда не будет.

    так тут ещё добавятся особые требования к насосу, уплотнительным прокладкам, но это так.. сомнения диванного скептика.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Аркадий1964 Junior Member
    офлайн
    Аркадий1964 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #371388

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 ноября 2021 20:37

    Еще поспрашиваю мнение. В спальнях я хочу в качестве покрытия на стяжку деревянный пол. Знаю, что он не дружит с теплыми полами. Что посоветуете для отопления этих комнат?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37364

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37364
    # 30 ноября 2021 20:42
    Аркадий1964:

    Еще поспрашиваю мнение. В спальнях я хочу в качестве покрытия на стяжку деревянный пол. Знаю, что он не дружит с теплыми полами. Что посоветуете для отопления этих комнат?

    Радиаторы

  • Аркадий1964 Junior Member
    офлайн
    Аркадий1964 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #371388

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 ноября 2021 20:54
    WOLVERINE90:

    Аркадий1964:

    Еще поспрашиваю мнение. В спальнях я хочу в качестве покрытия на стяжку деревянный пол. Знаю, что он не дружит с теплыми полами. Что посоветуете для отопления этих комнат?

    Радиаторы

    У меня такое же мнение. Может, есть другие?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 30 ноября 2021 22:10
    Аркадий1964:

    Еще поспрашиваю мнение. В спальнях я хочу в качестве покрытия на стяжку деревянный пол. Знаю, что он не дружит с теплыми полами. Что посоветуете для отопления этих комнат?

    Какого конкретно исполнения планируете пол? Что за дерево?

  • Аркадий1964 Junior Member
    офлайн
    Аркадий1964 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #371388

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 ноября 2021 22:43

    Уплотненный песок, экструд. пенополистирол 100 мм, бетонная армированная стяжка 100 мм, доска (какая пока не знаю). Под доску, наверное фанера.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 1 декабря 2021 01:05
    Аркадий1964:

    , бетонная армированная стяжка 100 мм, доска (какая пока не знаю

    Под доской стяжку греть можно, только не для того что бы полом нагревать помещение, а для того, что бы тепло из помещения не выходило через пол но это решение не для тех кто экономит энергию на отопление

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Аркадий1964 Junior Member
    офлайн
    Аркадий1964 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #371388

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 1 декабря 2021 08:02

    Думаю, Вы правы. Придется ставить радиаторы.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15484

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15484
    # 1 декабря 2021 08:26 Редактировалось МП42, 1 раз.
    Аркадий1964:

    Уплотненный песок, экструд. пенополистирол 100 мм, бетонная армированная стяжка 100 мм, доска (какая пока не знаю). Под доску, наверное фанера.

    Я бы на стяжку уложил бы пол на лагах с дополнительным утеплением - хоть 50 мм.Основные теплопотери всегда пол-потолок.
    Ну и чердак утеплить хорошо не забудьте

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 1 декабря 2021 08:35
    Аркадий1964:

    Еще поспрашиваю мнение. В спальнях я хочу в качестве покрытия на стяжку деревянный пол. Знаю, что он не дружит с теплыми полами. Что посоветуете для отопления этих комнат?

    Есть технологии устройства теплого пола «сухим методом» под половую доску или паркет/ламинат. Работает как для полов на лагах, так и для настильной укладки. Понятно, что эффективность несколько ниже, чем при классической «мокрой» укладке. Но работает. Правда стоит быть готовым к дополнительным расходам на качественные саморезы по дереву. Или к скрипу ;) Здесь чуть подробнее http://www.prmir.by/index.php/stati-ob-otoplenii/vodyanye-teplye- ... im-metodom

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех