Ответить
  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 21 ноября 2020 21:48

    Stigmat, греет он не хуже чем обычная чугунная батарея под окном у многих тысяч граждан в квартирах. Хотите обменяемся, я вам конвектор 2кВт, один сезон бэу, а вы мне масляный радиатор на киловатт :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 21 ноября 2020 21:51

    Stigmat, какой пол в Вашем доме? То есть, есть ли возможность и место по высоте для заливки стяжки на слое утеплителя хотя бы 50мм, хотя для РБ этой толщины маловато будет

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Stigmat Junior Member
    офлайн
    Stigmat Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #193031

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 ноября 2020 22:28
    Крошка Енот:

    Stigmat:

    Масляный просто греет что называется «себе под нос».

    откуда такие "компетентные" познания? :o :insane:

    Так есть и масляный.в позапрошлом году купила конвектор Nobo 1.5 кат.так радиатор и рядом не стоит.
    На самом деле познаний действительно почти нет,потому и прошу совета у знающих людей.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Крошка Енот:

    Stigmat, какой пол в Вашем доме? То есть, есть ли возможность и место по высоте для заливки стяжки на слое утеплителя хотя бы 50мм, хотя для РБ этой толщины маловато будет

    Пол деревянный.я так понимаю доска.что под ним не знаю,но исходя из того,что в 80-90х делалась дача для генерала-думаю под доской д.б то, что в таких случаях положено

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 21 ноября 2020 22:54 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Stigmat:

    исходя из того,что в 80-90х делалась дача для генерала-думаю под доской д.б то, что в таких случаях положено

    В упомянутый период и генералам под пол полагался шишь. Ни понятия, ни технологий, ни материалов теплого строительства не-бы-ло. Гегералу мог полагаться лишний трактор дров, наколотый бравыми призывниками из сельской местности.

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    Из свежего опыта: немолодой деревянный дом 80квм, заменены окна двери на теплые к=1, утеплены стены 100мм минваты, полы деревянные стоковые, отделки нет еще. В пятницу дом 11градусов прогрел до 23 за 3 часа двумя тепловентиляторами 1.5квт + протопил групку с открытой дверцей для выхода тепла излучением ( сама только успела прогреться до 70° к концу 3 часов).
    Полагаю по таймеру вполне реально прогревать 3мя такими конвекторами к приезду, часов за 5, если дом такой же теплый и не вымерзает за будни.
    Сейчас еще появились ИК-обогреватели для подвешивания (алюминиевая панель, не путать со всяким фуфлом типа эко-керамическая ИК суперэкономная), они высокотемпературные, но не так как кварцевые, не светятся и не жгут пыль. Для деревянных полов неплохой вариант, из минусов греют репку, если под ним сидеть.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 21 ноября 2020 23:13
    Stigmat:

    Пол деревянный.я так понимаю доска.что под ним не знаю,но исходя из того,что в 80-90х делалась дача для генерала-думаю под доской д.б то, что в таких случаях положено

    Вопрос, а готовы ли Вы убрать доски и сделать полы по грунту? Предупреждаю, помимо денег, это ещё время и грязь. А бонусом идёт ещё и то что придётся с полов убрать абсолютно всё + повышенная лажность на момент высыхания стяжки. :znaika:

    Stigmat:

    Так есть и масляный.в позапрошлом году купила конвектор Nobo 1.5 кат.так радиатор и рядом не стоит.На самом деле познаний действительно почти нет,потому и прошу совета у знающих людей.

    Когда внутри дома нет людей, дому в принципе без разницы, при условии одинаковой мощности и мест установки, будете греть масляным обогревателем или конвектором.
    Если считаете, что с конвекторами ВАм комфортнее и дизайн лучше, тогда приобретите то и другое. Перед отъездом будете вытаскивать из чулана масляные радиаторы и подключать их через таймер, а конвекторы обесточите. По приезду, сделаете всё наоборот. На фоне стоимости дома, цена масляных радиаторов пшик, они даже дешевле обойдутся чем стоимость самой дешманской работы по разводке водяного отопления. и если масляные радиаторы будут убираться прочь, в момент присутствия людей в доме, то есть смысл искать их на вторичном рынке, тут гораздо важнее езда, а не шашечки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Stigmat Junior Member
    офлайн
    Stigmat Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #193031

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 ноября 2020 11:34 Редактировалось Stigmat, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Stigmat:

    Пол деревянный.я так понимаю доска.что под ним не знаю,но исходя из того,что в 80-90х делалась дача для генерала-думаю под доской д.б то, что в таких случаях положено

    Вопрос, а готовы ли Вы убрать доски и сделать полы по грунту? Предупреждаю, помимо денег, это ещё время и грязь. А бонусом идёт ещё и то что придётся с полов убрать абсолютно всё + повышенная лажность на момент высыхания стяжки. :znaika:

    Stigmat:

    Так есть и масляный.в позапрошлом году купила конвектор Nobo 1.5 кат.так радиатор и рядом не стоит.На самом деле познаний действительно почти нет,потому и прошу совета у знающих людей.

    Когда внутри дома нет людей, дому в принципе без разницы, при условии одинаковой мощности и мест установки, будете греть масляным обогревателем или конвектором.
    Если считаете, что с конвекторами ВАм комфортнее и дизайн лучше, тогда приобретите то и другое. Перед отъездом будете вытаскивать из чулана масляные радиаторы и подключать их через таймер, а конвекторы обесточите. По приезду, сделаете всё наоборот. На фоне стоимости дома, цена масляных радиаторов пшик, они даже дешевле обойдутся чем стоимость самой дешманской работы по разводке водяного отопления. и если масляные радиаторы будут убираться прочь, в момент присутствия людей в доме, то есть смысл искать их на вторичном рынке, тут гораздо важнее езда, а не шашечки

    А что скажете по поводу инверторного кондиционера?

  • Aleh Onliner Auto Club
    офлайн
    Aleh Onliner Auto Club

    1716

    23 года на сайте
    пользователь #39

    Профиль
    Написать сообщение

    1716
    # 22 ноября 2020 15:34

    быстро прогреть дом на выходные решил так (каркасник с утеплением 20см) - установкой конвекторов закрытых по 500вт под окнами, также есть один инфракрасный конвектор (закрытого типа) и один классический конвектор. Температуру поддерживаю на 9 градусов, в гостинной + кухня + прихожая на 15градусов, и одна комната вообще без отопления пока (не использую ее, да и находится она между двух отапливаемых комнат).
    Терморегулятор розеточный с wifi (Terneo rzx), при достижении заданной температуры - отрубает розетки с отопителями. При падении температуры на 2,5 градуса (задаешь сам) - снова врубает розетки с отопителями. Интернет берет от обычной 3г флешки с симкой и wifi. Управлятся со смартфона. Также включаю бойлер через wifi, но там уже розетка от xiaomi.
    Прогрев в среднем 2,5 градуса в час, до 22 гр прогревается -7-9 часов. Но это при температуре на улице до - 5, как дальше не знаю, третий год пошел и зим холодных не было. В месяц для поддержания температуры 5-7 градусов уходит около 100квт, при суммарной мощности отопителей 3,7квт (дом позволяет 10квт)

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 22 ноября 2020 18:28
    Aleh:

    быстро прогреть дом на выходные решил так (каркасник с утеплением 20см)

    каркасник и сруб это две большие разницы, при эпизодическом использовании и дело не только в теплопотерях дома

    Stigmat:

    А что скажете по поводу инверторного кондиционера?

    ничего не скажу, это семиветровому, разве что только напомню, в случае его неисправности, не сможете его сами снять и отвезти в ремонт как масляный обогреватель. Для межсезонья кондиционер в качестве нагревателя, будет хорошо экономить электричество, а вот в морозные дни зимой, это уже сомнительный вариант по экономии. Но ещё раз повторюсь, это к семиветровому,
    Кстати, маслинный обогреватель будет греть если напряжение в сети упадёт и до 100 В, правда меньше тепла будет давать, но всё же будет, а модернизированные будут работать и в случаях когда в сети вместо 230В появится 400В

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Stigmat Junior Member
    офлайн
    Stigmat Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #193031

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 ноября 2020 19:23
    Крошка Енот:

    семиветровому

    ????

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 22 ноября 2020 19:33
    Stigmat:

    ????

    Локальный сленг, речь идёт о пользователе 7eleven

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Stigmat Junior Member
    офлайн
    Stigmat Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #193031

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 ноября 2020 21:34
    JTGraf:

    Stigmat:

    ????

    Локальный сленг, речь идёт о пользователе 7eleven

    Спасибо!

  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 1 декабря 2020 23:59

    Ребята, подскажите пожалуйста, чем лучше отапливать дачу 140 квадратных метров, варианты следующие:
    1. Кондиционеры
    2. Конвекторы
    3 Кварцевые обогреватели (в частности интересует Avelux)
    Дача сезонного проживания, но в перспективе постоянного
    Заранее благодарю

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 2 декабря 2020 00:06
    garsonaleks:

    дачу 140 квадратных метров

    Шоб я так жил (с) :D

    garsonaleks:

    1. Кондиционеры

    Удобно, зимой тепло, а летом холодно.

    garsonaleks:

    2. Конвекторы
    3 Кварцевые обогреватели

    А в чём лично вы видите в них разницу? Про кварцевый обогреватель не знаю, но на конвекторе нельзя сушить носки :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 2 декабря 2020 00:10

    JTGraf, с юмором, это хорошо, просто про кварцевые прям говорят что экономичнее....., Но даже дорогие конвекторы намного дешевле их, вот и в раздумьях

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 2 декабря 2020 00:14
    garsonaleks:

    говорят что экономичнее

    Это как? То есть из конвектора на 1кВт мы получаем 990Вт тепла, а из кварцевого той же мощности мы получим 1100Вт? :D
    Кто изобрёл сие чудо, я хочу приобрести патент и стану мировым магнатом по теплоснабжению :D

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 2 декабря 2020 00:15 Редактировалось garsonaleks, 1 раз.

    JTGraf, )) у них указаны 400Вт то ли на 12 квадратных метров то ли на 14, у остальных ориентировочно 1кВт на 10 квадратных метров

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 2 декабря 2020 00:20

    garsonaleks, вы же проходили в школе физику и должны понимать принципы. КПД выше 100% это из разряда фантастики или тепловых насосов(но я в них ничего не понимаю)).
    А говорить могут всё что угодно. Я вот яйца перепелиные продаю - будете покупать только у меня, доживёте до 130 лет, ну а если нет, то верну вам деньги :D
    Согласитесь, звучит убедительно, но на практике...как и с экономичными электроприборами.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 2 декабря 2020 00:23
    garsonaleks:

    указаны 400Вт то ли на 12 квадратных метров то ли на 14, у остальных ориентировочно 1кВт на 10 квадратных метров

    :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 2 декабря 2020 00:29

    JTGraf, ахах, вы Бог маркетинга

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Крошка Енот, что посоветуете

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 2 декабря 2020 00:32 Редактировалось JTGraf, 1 раз.
    garsonaleks:

    у них указаны 400Вт то ли на 12 квадратных метров то ли на 14, у остальных ориентировочно 1кВт на 10 квадратных метров

    Вот товарищ Крошка Енот не зря хохочет. Этими 400Вт только унитазную комнату в хрущёвке можно греть)
    Простой пример из личного, у меня комната 15м2, стоит один стальной радиатор тип 22. Прошлая зима была без морозов или с очень редкими и слабыми в моей местности. Пол - доски, под ними голая земля. Спать приходилось чуть ли не в валенках ибо к утру было жутко холодно, а уж босым на пол не встать.
    В этом году стоит тот же радиатор, но уже утеплен пол, за окном сейчас -6С, а в комнате в нижнем белье, простите, жарко.

    Я к чему, если жильё утеплено хорошо, то 500Вт на 10м2 вполне хватит, для запасливых - 700Вт. А чем эти ватты сжигать, разницы нет никакой.

    И да, конвектор воздух хоть как то перемешивает, а кварцевый греет сам себя. Это как печь в деревне - возле неё жарко, а по углам холодно.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики