Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 7 сентября 2020 14:12
    pasha5:

    Посоветуйте, пожалуйста, газовый котел для отопления дома 100 кв.м. и горячего водоснабжения

    Советую два независимых друг от друга девайса, котёл и газовый водонагреватель для ГВС ( колонку или бойлер)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 7 сентября 2020 19:00
    pasha5:

    lerka2802:

    Ребята подскажите пожалуйста!Я в этих вопросах дилетант.Ветку читала но многие вещи для меня набор букв, может кто простым языком обьяснит:1. Построила дом, стройплощадку не подключала (пользовалась электричеством соседа по согласованию), пришла необходимость провести электричество свое, получила ТУ в сельсовете. Позвонила в электросети чтобы сделать там проект и все остальные работы чтобы поставить щиток с опорой возле границ участка, они от меня наотмашь что такого не делают, что нужно у любой другой организации делать и что дешевле. Я не понимаю, почему гос. организация прямая не занимается подключением электричества.(Единственное они сказали что подключают только уже дома с разведенной электрикой по дому) .Или я чего то не понимаю...Обьясните мужчины пожалуйста))Или как это сделать с наименьшими денежными затратами?Дешевле под ключ, или самим поэтапно заказывать проект, топосьемки?

    Доброе утро! Электросети все делают. НО! Это все долго и дорого. Мне делал молодой парнишка: собрал, установил, согласовал. И быстро, и раза в два дешевле.

    А насколько быстро и сколько стоило?

  • pasha5 Member
    офлайн
    pasha5 Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #167431

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 8 сентября 2020 07:18
    Andrew-1978:

    pasha5:

    lerka2802:

    Ребята подскажите пожалуйста!Я в этих вопросах дилетант.Ветку читала но многие вещи для меня набор букв, может кто простым языком обьяснит:1. Построила дом, стройплощадку не подключала (пользовалась электричеством соседа по согласованию), пришла необходимость провести электричество свое, получила ТУ в сельсовете. Позвонила в электросети чтобы сделать там проект и все остальные работы чтобы поставить щиток с опорой возле границ участка, они от меня наотмашь что такого не делают, что нужно у любой другой организации делать и что дешевле. Я не понимаю, почему гос. организация прямая не занимается подключением электричества.(Единственное они сказали что подключают только уже дома с разведенной электрикой по дому) .Или я чего то не понимаю...Обьясните мужчины пожалуйста))Или как это сделать с наименьшими денежными затратами?Дешевле под ключ, или самим поэтапно заказывать проект, топосьемки?

    Доброе утро! Электросети все делают. НО! Это все долго и дорого. Мне делал молодой парнишка: собрал, установил, согласовал. И быстро, и раза в два дешевле.

    А насколько быстро и сколько стоило?

    Доброе утро! В течении трех дней все было сделано(сборка, установка, согласование). Стоило 400р.(без материалов). Цемент, арматуру, песок не покупал. Был куплен ящик и все его наполнение.

    Добавлено спустя 14 минут 49 секунд

    Крошка Енот:

    pasha5:

    Посоветуйте, пожалуйста, газовый котел для отопления дома 100 кв.м. и горячего водоснабжения

    Советую два независимых друг от друга девайса, котёл и газовый водонагреватель для ГВС ( колонку или бойлер)

    Спасибо! Буду изучать эту тему.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 8 сентября 2020 19:04
    pasha5:

    Andrew-1978:

    pasha5:

    lerka2802:

    Ребята подскажите пожалуйста!Я в этих вопросах дилетант.Ветку читала но многие вещи для меня набор букв, может кто простым языком обьяснит:1. Построила дом, стройплощадку не подключала (пользовалась электричеством соседа по согласованию), пришла необходимость провести электричество свое, получила ТУ в сельсовете. Позвонила в электросети чтобы сделать там проект и все остальные работы чтобы поставить щиток с опорой возле границ участка, они от меня наотмашь что такого не делают, что нужно у любой другой организации делать и что дешевле. Я не понимаю, почему гос. организация прямая не занимается подключением электричества.(Единственное они сказали что подключают только уже дома с разведенной электрикой по дому) .Или я чего то не понимаю...Обьясните мужчины пожалуйста))Или как это сделать с наименьшими денежными затратами?Дешевле под ключ, или самим поэтапно заказывать проект, топосьемки?

    Доброе утро! Электросети все делают. НО! Это все долго и дорого. Мне делал молодой парнишка: собрал, установил, согласовал. И быстро, и раза в два дешевле.

    А насколько быстро и сколько стоило?

    Доброе утро! В течении трех дней все было сделано(сборка, установка, согласование). Стоило 400р.(без материалов). Цемент, арматуру, песок не покупал. Был куплен ящик и все его наполнение.

    Ничего себе, у людей по 10 дней только параметризация счетчика , а тут все за 3 дня. Да и с испытанием и подключением.

  • pasha5 Member
    офлайн
    pasha5 Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #167431

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 8 сентября 2020 21:59
    Andrew-1978:

    pasha5:

    Andrew-1978:

    pasha5:

    lerka2802:

    Ребята подскажите пожалуйста!Я в этих вопросах дилетант.Ветку читала но многие вещи для меня набор букв, может кто простым языком обьяснит:1. Построила дом, стройплощадку не подключала (пользовалась электричеством соседа по согласованию), пришла необходимость провести электричество свое, получила ТУ в сельсовете. Позвонила в электросети чтобы сделать там проект и все остальные работы чтобы поставить щиток с опорой возле границ участка, они от меня наотмашь что такого не делают, что нужно у любой другой организации делать и что дешевле. Я не понимаю, почему гос. организация прямая не занимается подключением электричества.(Единственное они сказали что подключают только уже дома с разведенной электрикой по дому) .Или я чего то не понимаю...Обьясните мужчины пожалуйста))Или как это сделать с наименьшими денежными затратами?Дешевле под ключ, или самим поэтапно заказывать проект, топосьемки?

    Доброе утро! Электросети все делают. НО! Это все долго и дорого. Мне делал молодой парнишка: собрал, установил, согласовал. И быстро, и раза в два дешевле.

    А насколько быстро и сколько стоило?

    Доброе утро! В течении трех дней все было сделано(сборка, установка, согласование). Стоило 400р.(без материалов). Цемент, арматуру, песок не покупал. Был куплен ящик и все его наполнение.

    Ничего себе, у людей по 10 дней только параметризация счетчика , а тут все за 3 дня. Да и с испытанием и подключением.

    Если бы делали электросети, то, может, и дольше было бы. А так это его деньги. Каждый частник, который работает на месте старается сделать быстрее и знает, с кем решить вопросы

  • 2936610 Neophyte Poster
    офлайн
    2936610 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2936610

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 сентября 2020 21:02

    Всем форумчанам доброго вечера. Подскажите пожалуйста новый деревянный одна этажный высота потолков 3.2м дом 75м2 какая приблизительная будет стоимость оборудования и сопутствующих материалов для электрт отопления дома. И подсксжите пожалуйста хороших мастеров которые посоветуют оптимальное оборудование и т.д и надо ли делать отдельно котельную? Спасибо большое.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 9 сентября 2020 22:36
    2936610:

    Подскажите пожалуйста новый деревянный одна этажный высота потолков 3.2м дом 75м2 какая приблизительная будет стоимость оборудования и сопутствующих материалов для электрт отопления дома.

    Подсказываю, приблизительная стоимость будет такая какая будет указано в проектно-сметной документации на систему отопления. :znaika: Теперь ищите идиота который составит эту смету задарма :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 10 сентября 2020 09:52

    2936610, По материалам и оборудованию: бюджетно, но надёжно – на уровне 4-4.5 тыс. баксов, дёшево до слёз – (из г…на и палок /Китай, Россия/) можно вмазаться и в 1,5-1,75 тыс. долларов. Стоимость работ зависит от региона и от степени вовлеченности в работы самого заказчика.
    По мини-котельной. В принципе, электрокотел можно повесить и на кухне, но дешманские корчи с релейным переключением щелкают так, что кошки из дому уходят ;) Важно и то, как организован подогрев ГВС. Если электроводонагревателем – это одно пальто, а вот если через бойлер косвенного нагрева, то городить систему лучше в отдельном помещении.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 10 сентября 2020 17:44
    master_sven:

    дёшево до слёз – (из г…на и палок /Китай, Россия/) можно вмазаться и в 1,5-1,75 тыс. долларов. Стоимость работ зависит от региона и от степени вовлеченности в работы самого заказчика.

    Можно и дешевле, причём экономия будет на том что не придётся платить за работу - масляные радиаторы спасут от замерзания (про комфорт и климат контроль условий не было :D ). Радиаторов нужно по количеству окон (если речь не идёт о тотальной экономии) и ещё желательно по электропростыне в каждой кроватке. Главное что бы проводка выдержала всё это :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 11 сентября 2020 08:54

    Крошка Енот, Можно и чистое электроотопление. Это дешевле Правда, тоже есть ценовая "вилка": одни лепят проводку из краденого нонейм алюминия, другие применяют качественный медный кабель ;) Автоматика защитная опять же: кто-то ставит, кто-то "экономит"
    Зависимость отопительной системы от стоимости единственного источника, от электроэнергии - это риск. С водяным отоплением проще. Его можно греть разными источниками тепла.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • pozharnik00 Senior Member
    офлайн
    pozharnik00 Senior Member

    1149

    17 лет на сайте
    пользователь #72139

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 25 сентября 2020 14:05

    Подскажите, кто подключил тариф «3 копейки»: сам котёл пломбируют? мощность именно ТЭНов проверяют на соответствие паспортным данным?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 25 сентября 2020 14:30

    pozharnik00, в разных регионах страны, по разному. Так что интересуйтесь конкретно своим районом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Gorex Neophyte Poster
    офлайн
    Gorex Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #853164

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 сентября 2020 19:41 Редактировалось Gorex, 1 раз.

    Добрый вечер.

    Хочу отапливать дом электрокотлом и пользоваться бойлером косвенного нагрева.
    Получил разрешение на реконструкцию и выделили мощность на отопление и ГВС.

    Заключил договор на установку доп. счетчика на опору (под 3 копейки).
    Сейчас выбираю котел и бойлер, монтирую радиаторы отопления.

    Подскажите - дальнейшие шаги:

    1. проект и электрофизические измерения.
    Куда можно обращаться и сколько стоит?
    Для проекта должен ли быть куплен котел?

    2. приемка и подключение.
    Сколько занимает времени?
    Опломбируют ли котел? Могут ли не опломбировать? Т.к. нужно будет обслуживать сам котел и подключать бойлер и управление, например, через сеть. Логойский район.

    Заранее спасибо!

  • 1915389 Neophyte Poster
    офлайн
    1915389 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1915389

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 сентября 2020 12:50

    [censored by Grace-o]

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 30 сентября 2020 14:19
    Gorex:

    Хочу отапливать дом электрокотлом и пользоваться бойлером косвенного нагрева.

    Мне кто ни будь может объяснить, при работе с электрокотлом, какие преимущества у БКН перед обычным электробойлером?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 30 сентября 2020 20:03
    Крошка Енот:

    при работе с электрокотлом, какие преимущества у БКН перед обычным электробойлером?

    Никаких, только недостатки на потерях)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1543

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 1 октября 2020 10:00
    1915389:

    [censored by Grace-o]

    Таки да. Для электроконвектора с инверторным блоком и возможностью удалённого управления - весьма недурственная цена.

    Крошка Енот:

    Gorex:

    Хочу отапливать дом электрокотлом и пользоваться бойлером косвенного нагрева.

    Мне кто ни будь может объяснить, при работе с электрокотлом, какие преимущества у БКН перед обычным электробойлером?

    Тут, похоже, срабатывает консерватизм мышления - по аналогии с газовым котлом ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • VITUSG Junior Member
    офлайн
    VITUSG Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #726783

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 октября 2020 14:04 Редактировалось VITUSG, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Gorex:

    Хочу отапливать дом электрокотлом и пользоваться бойлером косвенного нагрева.

    Мне кто ни будь может объяснить, при работе с электрокотлом, какие преимущества у БКН перед обычным электробойлером?

    1) скорость нагрева (обычные бойлеры 1.5 квт, с бкн max мощность котла)
    2) возможность организовать нормальную рециркуляцию гвс через спец. отвод бкн
    3) более широкий выбор объема бкн
    4) возможность нагрева другим источником (например твердотопливный) при аварийном отключении или если электро становится дорого
    5) ограничения по выделенной мощности (пример: 8 кВт=1.5 бойлер+6.5 отопление, что может быть мало в большой мороз или 8 кВт и туда, и туда)
    6) в бкн есть пробка под тэн=обычный электро если без косвенного нагрева
    7) магниевый анод, напольное исполнение
    Из недостатков: более высокая цена, нужен доп комплект подключения (трехходовой), чуть сложнее обвязка
    Для себя выбрал бкн

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 1 октября 2020 14:24
    VITUSG:

    4) возможность нагрева другим источником (например твердотопливный) при аварийном отключении или если электро становится дорого

    Это не обсуждается, вопрос был исключительно про электрокотёл

    VITUSG:

    7) магниевый анод, напольное исполнение

    Магниевые аноды есть и в электробойлерах, напольное исполнение, сомнительное достоинство

    VITUSG:

    2) возможность организовать нормальную рециркуляцию гвс через спец. отвод бкн

    Аналогичное можно достичь применением двух последовательно вколоченных бойлеров, причём в одном из их ТЭН может быть вообще отключён, а по цене два обычных электробойлера на 50 стоят дешевле чем один БКН на 80л. И это пть если делать аналог данной системы с рециркуляцией, но ведь смысл рециркуляции в данном случае н борьба с застоявшейся водой, а для того что бы горячая вода появлялась из крана как можно быстрее, а данную проблему можно решить и другим путём, например поставить второй (третий) бойлер на 10-15 литров в максимальной близости к точке водоразбора, мелкий бойлер будет подогревать воду которая приходит к нему от более крупного )

    VITUSG:

    5) ограничения по выделенной мощности (пример: 8 кВт=1.5 бойлер+6.5 отопление, что может быть мало в большой мороз или 8 кВт и туда, и туда)

    Бред. Эта энергия сидит на одном счётчике и энергосбыту важно что бы потребитель её не превысил, а не то что бы он на ГВС взял 8кт, при этом отключив отопление
    Кстати, там где есть возможность выделить большую мощность и одоставочный тариф,нет нужды в установке громадного бойлера, разумнее поставить проточник и небольшие бойлера после него, непосредственно возле точек водоразбора

    VITUSG:

    6) в бкн есть пробка под тэн=обычный электро если без косвенного нагрева

    причём ТЭН придётся устанавливать сразу, если н хочется остаться без НВС в случае неисправности котла
    З.Ы. При наличии ТТК, тут я однозначно за БКН

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1804

    17 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1804
    # 4 октября 2020 22:20
    Крошка Енот:

    Кстати, там где есть возможность выделить большую мощность и одоставочный тариф,нет нужды в установке громадного бойлера, разумнее поставить проточник и небольшие бойлера после него, непосредственно возле точек водоразбора

    Можете пояснить, это как?
    Что будет делать бойлер и что проточник?

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес