Ответить
  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 19 января 2020 14:49
    ivakobel:

    Подскажите, хочу сравнить окупаемость подвода газа, в сравнении с использованием электроэнергии в качестве отопления.

    Газ идет по другой улице, к своему дому нужно будет тянуть от другого собственника.
    Хочу узнать стоимость строительства газопровода, но стоимость строительства никто не может рассчитать без ТУ. А для того, чтобы получить ТУ - сельсовет просит согласие собственника, с которым нужно изначально решить финансовый вопрос.

    Получается не оплатив собственнику за разрешения подключения, я не смогу узнать стоимость строительство своего газопровода?
    Спасибо за ответ.

    Газ провести гораздо дороже чем электричество. (в моем случае 6000$, хотя всего от метров 100). Оборудование примерно одинаковое. Мантаж системы электро отопления проще и дешевле в обслуживании. Топиться газом заметно дешевле. А теперь главный вопрос. Какие тарифы будут на газ и электричество через год или два? Сейчас тенденция идёт в сторону развития электроотопление так как электростанцию окупать же надо. А вот с газом кто его знает как Россия нам его будет продавать через пара лет. Я для себя решил что с газом не хочу связываться. Слишком дорого и не известно как оно дальше будет.

  • ivakobel Member
    офлайн
    ivakobel Member

    108

    10 лет на сайте
    пользователь #967454

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 января 2020 20:23 Редактировалось ivakobel, 2 раз(а).
    Dimas_art:

    ivakobel:

    Подскажите, хочу сравнить окупаемость подвода газа, в сравнении с использованием электроэнергии в качестве отопления.

    Газ идет по другой улице, к своему дому нужно будет тянуть от другого собственника.
    Хочу узнать стоимость строительства газопровода, но стоимость строительства никто не может рассчитать без ТУ. А для того, чтобы получить ТУ - сельсовет просит согласие собственника, с которым нужно изначально решить финансовый вопрос.

    Получается не оплатив собственнику за разрешения подключения, я не смогу узнать стоимость строительство своего газопровода?
    Спасибо за ответ.

    Газ провести гораздо дороже чем электричество. (в моем случае 6000$, хотя всего от метров 100). Оборудование примерно одинаковое. Мантаж системы электро отопления проще и дешевле в обслуживании. Топиться газом заметно дешевле. А теперь главный вопрос. Какие тарифы будут на газ и электричество через год или два? Сейчас тенденция идёт в сторону развития электроотопление так как электростанцию окупать же надо. А вот с газом кто его знает как Россия нам его будет продавать через пара лет. Я для себя решил что с газом не хочу связываться. Слишком дорого и не известно как оно дальше будет.

    логично.
    Но момент в том, что еще выделено мощность электроэнергии должно хватить для отопления дома и др. нужд. А это совсем не 15 квт (Понятно что зависит от площади дома и пр.)

  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 19 января 2020 20:39
    ivakobel:

    Dimas_art:

    ivakobel:

    Подскажите, хочу сравнить окупаемость подвода газа, в сравнении с использованием электроэнергии в качестве отопления.

    Газ идет по другой улице, к своему дому нужно будет тянуть от другого собственника.
    Хочу узнать стоимость строительства газопровода, но стоимость строительства никто не может рассчитать без ТУ. А для того, чтобы получить ТУ - сельсовет просит согласие собственника, с которым нужно изначально решить финансовый вопрос.

    Получается не оплатив собственнику за разрешения подключения, я не смогу узнать стоимость строительство своего газопровода?
    Спасибо за ответ.

    Газ провести гораздо дороже чем электричество. (в моем случае 6000$, хотя всего от метров 100). Оборудование примерно одинаковое. Мантаж системы электро отопления проще и дешевле в обслуживании. Топиться газом заметно дешевле. А теперь главный вопрос. Какие тарифы будут на газ и электричество через год или два? Сейчас тенденция идёт в сторону развития электроотопление так как электростанцию окупать же надо. А вот с газом кто его знает как Россия нам его будет продавать через пара лет. Я для себя решил что с газом не хочу связываться. Слишком дорого и не известно как оно дальше будет.

    логично.
    Но момент в том, что еще выделено мощность электроэнергии должно хватить для отопления дома и др. нужд. А это совсем не 15 квт (Понятно что зависит от площади дома и пр.)

    Согласен. Должна быть выделено необходимая мощность. Но как я понял мы обсуждаем выгодность того или другого, поэтому за основу берётся что мощность выделили столько сколько нужно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 19 января 2020 21:58
    ivakobel:

    Но момент в том, что еще выделено мощность электроэнергии должно хватить для отопления дома и др. нужд. А это совсем не 15 квт (Понятно что зависит от площади дома и пр.)

    Это беспроблемное отопление 100кв метров дома, соответствующего современным нормативам, замечу, что речь идёт об отапливаемой площади, а ведь дом может иметь и не отапливаемые помещения. Это во-первых, а во-вторых, жом можно дополнить, камином, печкой или твёрдотопливным котлом и "мучатся" эксплуатацией аж пару недель в году

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ivakobel Member
    офлайн
    ivakobel Member

    108

    10 лет на сайте
    пользователь #967454

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 января 2020 22:38
    Крошка Енот:

    ivakobel:

    Но момент в том, что еще выделено мощность электроэнергии должно хватить для отопления дома и др. нужд. А это совсем не 15 квт (Понятно что зависит от площади дома и пр.)

    Это беспроблемное отопление 100кв метров дома, соответствующего современным нормативам, замечу, что речь идёт об отапливаемой площади, а ведь дом может иметь и не отапливаемые помещения. Это во-первых, а во-вторых, жом можно дополнить, камином, печкой или твёрдотопливным котлом и "мучатся" эксплуатацией аж пару недель в году

    Почему именно 100кв.м?
    Если выделят мощность позволяющую отапливать значительно больше площадь? в чем могут быть проблемы?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 20 января 2020 00:04
    ivakobel:

    Почему именно 100кв.м? Если выделят мощность позволяющую отапливать значительно больше площадь? в чем могут быть проблемы?

    Я писал с позиции, что 15 кВт это совсем не малои для большинства случаев более чем достаточно для нормальной жизни.
    Если ежечасно потреблять 15 кВт по самому низкому тарифу выходит чуть более 50 копеек в час или 12,06 руб в сутки . В месяц это более 361 руб. "Сражаться" за право платить больше? :-?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 2714989 Neophyte Poster
    офлайн
    2714989 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2714989

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 января 2020 09:43

    Могу если что подсказать-может кому интересно будет: у меня нет газа 10м.кв теплого электропола + духовой Электро шкаф+ индукция (мин. 1.2кв одна комфорта)+ стиралка+ Электро Полотенчик с термореле+ вытяжка + насос и автоматика котла твердо опливного---- на доме 6квт. Вот живу в своем доме 60м.кв. 4 человека себе ни в чем не отказываем- индукцией пользуемся постоянно но только двумя комфорками максимум т.к.более и не надо==== 230кв.т в месяц-два как по мне так и хорошо. Мои тел. 80298861914 зовут Олег если чё звоните подскажу про индукцию и теплые полы да и по тт отоплению .
    09:41

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    16 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 20 января 2020 11:22 Редактировалось apport152, 1 раз.
    ivakobel:

    Подскажите, хочу сравнить окупаемость подвода газа, в сравнении с использованием электроэнергии в качестве отопления.

    Газ идет по другой улице, к своему дому нужно будет тянуть от другого собственника.
    Хочу узнать стоимость строительства газопровода, но стоимость строительства никто не может рассчитать без ТУ. А для того, чтобы получить ТУ - сельсовет просит согласие собственника, с которым нужно изначально решить финансовый вопрос.

    Получается не оплатив собственнику за разрешения подключения, я не смогу узнать стоимость строительство своего газопровода?
    Спасибо за ответ.

    В целом можно выделить 2 случая:
    - врезка
    - постройка куска газопровода (даже малюсенького).

    Первый случай обычно до 4000 рублей обходится. И делается быстро.
    Второй занимает чуть ли не год. И цена конь.
    Ну и в любом случае оплата компенсации тем, кто прокладывал газопровод до вас.
    В сельсовете вроде как можно получить техническую возможность (не техническое условие) без разрешений от соседей. И уже по ним сделать какой-то просчет.

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • bam_margera1969 Neophyte Poster
    офлайн
    bam_margera1969 Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #502663

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 января 2020 12:51 Редактировалось bam_margera1969, 1 раз.
    apport152:

    Неизвестный кот:

    на 120кв палюбому 3000 будет выходить. В морозы чуть больше.

    Дом дому рознь. Теплопотери надо считать. И считать их надо до стройки :D
    У меня 240 квадратов отапливаемых.
    Уходило 2500-4000квт за месяц этой зимой.
    Это вместе с ГВС с циркуляцией и полотенчиками, освещением, электроинструментом и прочее.
    Первый отопительный сезон, нагревал дом, стены сохли.

    Первый этаж 140 квадратов, температура 23,5.
    Второй этаж 100 квадратов, температура 21,5.
    Пока еще не поставил нормальную утепленную входную дверь и не было двери в подвал.
    Думаю после установки будет минус 500квт, а то и больше :)

    На новогодние праздники ходил смотрел показания чуть ли не ежечасно.
    На улице было от -3 до +1. Котел практически постоянно на 4кВт работал. Пару раз замечал на 7кВт, обычно после прогрева бака ГВС.
    Отопление теплыми полами. Показания пока даже ниже расчетных :D

    Добавлено спустя 22 минуты 21 секунда

    Газ провести стоило бы 12000 рублей до дома. Вот так вот, газ по улице. Сроки подключения полгода минимум, сосед за год подключился. Дичь просто.
    А электричество все равно нужно, главное сразу поставить счетчик с PLC модемом. Делается быстро.
    Грубый расчет окупаемости газа, если влезать в льготные лимиты ~ 10 лет в сравнении с электричеством.
    За стоимость подключения газа лучше поставить тепловой насос, а если ваши аппетиты далеко за пределами 3000 льготных кубов газа в год, то подавно.

    День добрый! Спасибо за информацию! Считаю, что рассматривать грубо теплопотери 1кВт на 10м.кв. вообще не стоит! У меня дом общей площадью примерно 180 м.кв., котел буду ставить на 12 кВт (и то этого выше крыши будет, тем более с нашими зимами! главное сделать хорошее утепление!) А какой фирмы котел у вас? Какой мощности?

  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 20 января 2020 18:44

    все я закончил эпопею с со вводом и переходом на тариф 3копейки, со следующего месяца по нему будут рассчитывать, вот будем теперь смотреть сколько киловат будет крутить

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 20 января 2020 18:55 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    pupkin19666:

    со следующего месяца по нему будут рассчитывать, вот будем теперь смотреть сколько киловат будет крутить

    Тогда уж длитесь и показаниями второго счётчика, ибо энергия которая прошла через него по больше части так же выделило тепло внутри дома.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Яуген91 Member
    офлайн
    Яуген91 Member

    374

    12 лет на сайте
    пользователь #543971

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 20 января 2020 20:25

    товарищи, строю дом 100 м.кв., была стройплощадка на 5 кВт, сегодня написал заявление на ТУ на 12 кВ на электроснабжение дома с плитой... есть устная договоренность с инженером, что потом и на отопление выделят еще 10 кВт.... Как думаете, выделят потом или скажут нет резерва мощности?...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 20 января 2020 20:50 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).

    Яуген91, а что мешало сразу написать заявление и на отопление, ем боле что по 8 копеек электроплиту выгоднее ормить?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dimas_art Member
    офлайн
    Dimas_art Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #371945

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 21 января 2020 00:38
    2714989:

    Могу если что подсказать-может кому интересно будет: у меня нет газа 10м.кв теплого электропола + духовой Электро шкаф+ индукция (мин. 1.2кв одна комфорта)+ стиралка+ Электро Полотенчик с термореле+ вытяжка + насос и автоматика котла твердо опливного---- на доме 6квт. Вот живу в своем доме 60м.кв. 4 человека себе ни в чем не отказываем- индукцией пользуемся постоянно но только двумя комфорками максимум т.к.более и не надо==== 230кв.т в месяц-два как по мне так и хорошо. Мои тел. 80298861914 зовут Олег если чё звоните подскажу про индукцию и теплые полы да и по тт отоплению .
    09:41

    Я до этого пользовался 3,5 кВт и не жаловался, а вот когда пришлось выполнить требование установки счётчика с ограничителем мощности, тогда то и задумался. Если у вас нет ограничителя то нет разницы сколько выделено. Вы потребляете столько сколько вам нужно.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15328

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15328
    # 22 января 2020 15:46

    Есть дом под Заславлем. К нему подключено электричество от столба и стоит вводной автомат на 50А.
    Как узнать сколько выделено на дом, ведь автомат могли поставить с запасом.

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 22 января 2020 16:12
    МП42:

    Как узнать сколько выделено на дом,

    Прочесть в договоре на электроснабжение объекта :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    15328

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    15328
    # 22 января 2020 16:15 Редактировалось МП42, 1 раз.
    Крошка Енот:

    МП42:

    Как узнать сколько выделено на дом,

    Прочесть в договоре на электроснабжение объекта :D

    нету его..Потерялся.Техпаспорт на дом есть..Лицевой счет есть..

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 22 января 2020 16:20
    МП42:

    нету его..

    в энергосбыте - есть!

    МП42:

    Как узнать

    Сходить в энергосбыт владельцу дома с личным паспортом и доками на дом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • flater Senior Member
    офлайн
    flater Senior Member

    995

    15 лет на сайте
    пользователь #133436

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 25 января 2020 23:33

    Всем привет!
    Может кто из знатоков подскажет, возможно ли в старом деревенском доме сделать такой фокус:
    оформить тариф 4 копейки на ГВС и одновременно 8 копеек на обслуживание дома с электроплитой?
    Дом в Ганцевичском районе, в деревне газа нет и не планируется, каждый второй дом либо пустует, либо летняя дача.
    На сегодня тариф общий плюс плита баллонный газ.
    Про проектно-сметную документацию - понятно, что без нее никак.
    Если все реально, то по идее надо запускать параллельно оба процесса по документам, или разнести их по времени?

    "Со старым аккумулятором - это не жизнь..." Ю.Деточкин ® "Берегись автомобиля"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 25 января 2020 23:59

    Или то, или другое.