Ответить
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 10 октября 2019 22:32 Редактировалось G.VV, 1 раз.
    Krannik:

    G.VV, какой мощности котёл у Вас? Может мощность стоит ограничить....

    Не, все норм :super: Это первые сутки стены и стяжка забирала, на вторые сутки ушло всего лишь 30 Квт, а на третьи, к моему удивлению-всего 6, т.е. котел судя по всему вообще почти не включался, температура в доме висит 17...Но это конечно не показатель, все таки на улице +10

    Добавлено спустя 42 секунды

    pupkin19666:

    казали обязательно пластиковый на столб

    :o Это что -то новенькое

    Добавлено спустя 38 секунд

    pupkin19666:

    13квт, 4квт на дом 9квт на отопление и воду

    мой вариант

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    yury_by:

    "Неразрывная" отопительная линия может быть с разрывом? То есть клеммная колодка с пломбой в гаражном щитке.

    Но если потом ЭК будет там же у щитка, то теоретически почему бы и нет

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 11 октября 2019 08:38 Редактировалось pupkin19666, 2 раз(а).

    даже в тех условиях это прописали(((я вот счас думаю куда деть вот такой ящик((((

    а вот такой надо будет приобрести

    G.VV:

    Это что -то новенькое

    счетчит вам тоже plc модемом или обычный ставили, один счетчик на зфазы стоит 280Рублей

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    G.VV, вы могли бы сфоткать щиток ваш изнутри как у вас все собрано и как пломбировалось, просто планирую собирать все сам, чтоб потом вопросов от сетей не возникло

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    G.VV:

    yury_by:
    "Неразрывная" отопительная линия может быть с разрывом? То есть клеммная колодка с пломбой в гаражном щитке.

    Но если потом ЭК будет там же у щитка, то теоретически почему бы и нет

    так так и должно быть
    щиток на столбе потом линия потом опять небольшой щит под автоматы с возможность пломбировки этих автоматов потом котел от этого щита у меня так приблизительно в тех условиях и написано))

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 11 октября 2019 09:32
    Делай хорошо, а плохо само получится
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    10 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 11 октября 2019 13:39
    pupkin19666:

    счетчит вам тоже plc модемом или обычный ставили, один счетчик на зфазы стоит 280Рублей

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда
    G.VV, вы могли бы сфоткать щиток ваш изнутри

    Да, с модемом, буду в выходные там, сфоткаю, но!

    Добавлено спустя 30 секунд

    при условии

    pupkin19666:

    планирую собирать все сам

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    думаю вопросы у них все ровно возникнут, не любят они, когда сами делают) хоть там все идеально будет сделано и даже лучше, чем их работниками

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • stets2010 Neophyte Poster
    офлайн
    stets2010 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1872095

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 октября 2019 15:59

    Собираюсь запускаться до нового годаПо поводу халявной розетки с клемм котла мне говорили что опломбировать будут сам котел и бойлер,

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 18 октября 2019 20:44
    yury_by:

    Из соседней темы

    Автомат ДО счётчика, автомат ПОСЛЕ счётчика и линия в дом где тоже автомат.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 19 октября 2019 09:07

    JTGraf, до - для работы со счетчиком, достаточно выключателя нагрузки. После - для защиты кабельной линии щиток-дом. В доме - и так понятно.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    stets2010, все это полумеры. Никто не мешает откопать 70 см земли на участке и врезаться в кабель.
    Ладно, врезку найти можно кабелеискателем. А если врезка в месте прохода через фундамент с отводом в погреб или еще куда - привет.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • mhs Junior Member
    офлайн
    mhs Junior Member

    64

    21 год на сайте
    пользователь #7374

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 20 октября 2019 12:19

    Добрый день. На прошлой недели запустил электроотопление по Тарифу 3 коп.
    Хочу сказать что требования у энергонадзора при приемки сильно отличаются по областям. В Витебске например требуют чтобы ноль с СИПа шел сразу в счетчик, в Могилеве - можно на корпус металлического ящика а потом на счетчик.
    У меня например опломбировали крышку котла !!! Правда потом договорились, что если поставлю клемник в бокс под пломбировку то можно снять с крышки.
    Щиток


    Бокс в котле

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    613

    5 лет на сайте
    пользователь #2535484

    Профиль

    613
    # 20 октября 2019 19:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    mhs:

    Правда потом договорились, что если поставлю клемник в бокс под пломбировку то можно снять с крышки.

    ну да. потом придут, а на котле нет плёмбы. и будешь рассказывать что договорился.. :D
    ..по сколько счётчики обошлись?

    Писал через форму support.onliner.by, никто не ответил и не удалили. Удалите мой аккаунт. profile.onliner.by Onliner ID: 2535484 ПохДым Не хочу присутствовать на не уважаемом мною вашем ресурсе, форуме и прочих разделах Вашего ресурса.!!!
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 20 октября 2019 19:56
    mhs:

    В Витебске например требуют чтобы ноль с СИПа шел сразу в счетчик,

    Если сие требование лишь с целью пломбировки, то дурни они :) Живут в прошлом веке.
    В дом однофазка, а в котел трехфазка?

    ПохДым:

    ну да. потом придут, а на котле нет плёмбы.

    Записывают место установки в договоре.

    Добавлено спустя 13 секунд

    Или в приложении, уже не помню.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • mhs Junior Member
    офлайн
    mhs Junior Member

    64

    21 год на сайте
    пользователь #7374

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 октября 2019 00:51 Редактировалось mhs, 1 раз.

    В договоре нигде место установки пломб не записаны. Инспектору главное чтобы был опломбирован клеммник. А каким образом через бокс и полностью котел - без разницы.
    Котел 3х фазный, в дом однофазный. Трехфазный покупал в Минске цена 288 руб, у нас лупят 350. Счетчик обязательно с PLC модемом. Однофазный стоял в доме уже электронный и с PLC. Его просто перенес в уличный ящик. Из минусов пару дней дом был без электричество - пока не приехали и СИП на столбе не подключили.
    Заводят в счетчик как сказали - "с целью обеспечения неразрывности нуля". Т.е. сип обматывают на болте на щитке (зачищенный естественно), а затем на клемму счетчика. Но так как счетчика 2- то на второй через "орех".
    Да, тех.условия выдали на 20 кВт. 15 - отопление. 5 дом. Но автоматы вводные и туда и туда на 32Аю И кабель АВВГ 4х16 и АВВГ 2х16. Так что в доме 5кВт не предел.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 октября 2019 08:10
    mhs:

    место установки пломб не записаны.

    У меня записаны :-?

    mhs:

    "с целью обеспечения неразрывности нуля"

    Нужно было спросить "Зачем обеспечивать неразрывность" :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • pupkin19666 Member
    офлайн
    pupkin19666 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #408886

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 22 октября 2019 22:45
    mhs:

    Добрый день. На прошлой недели запустил электроотопление по Тарифу 3 коп.
    Хочу сказать что требования у энергонадзора при приемки сильно отличаются по областям. В Витебске например требуют чтобы ноль с СИПа шел сразу в счетчик, в Могилеве - можно на корпус металлического ящика а потом на счетчик.
    У меня например опломбировали крышку котла !!! Правда потом договорились, что если поставлю клемник в бокс под пломбировку то можно снять с крышки.
    Щиток


    Бокс в котле

    вы из Могилева или из Витебска?

  • mhs Junior Member
    офлайн
    mhs Junior Member

    64

    21 год на сайте
    пользователь #7374

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 23 октября 2019 07:54 Редактировалось mhs, 1 раз.

    pupkin19666, Я из Витебской области, г.Орша

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    stets2010:

    Собираюсь запускаться до нового годаПо поводу халявной розетки с клемм котла мне говорили что опломбировать будут сам котел и бойлер,

    Я бойлер электрический себе не ставил, но разговаривал с инспектором по общим темам. Он рассказывал, что если раньше на бойлере был шнур с вилкой - то срезали и ставили бокс с пломбой. Но потом начались жалобы, что если бойлер гарантийный - то могут отказать в гарантии, так как внесли изменения. Сейчас включают просто в розетку и ниткой как паук полностью обматывают розетку с вилкой и ставят пломбу.
    А вообще подумайте о бойлере косвенного нагрева, выйдет несколько дороже, но есть массам преимуществ перед обычным электрическим.

    Если не брали еще ТУ, сразу просите и электроплиту. Будет по обычному тарифу дешевле. Я упустил эту деталь. Если что придется опять проект делать. Ну или пользоваться по обычному тарифу.

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    А вообще по поводу врезок в линию для отопления. Мне кажется не надо ерундой заниматься. Сначала мудрить врезку, а потом жить и переживать что ее найдут ( а ее рано или поздно найдут) и огрести штраф, который перекроет всю выгоду. Основной потребитель будет по 3х-копеечному тарифу, а общий дом как правило потребляет не сумашедший объем киловатт. Тем более если где-то нужно - то можно и тепловую завесу и электроконвертер и т.п. подключить на дешевый тариф.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 23 октября 2019 10:35
    mhs:

    А вообще подумайте о бойлере косвенного нагрева, выйдет несколько дороже, но есть массам преимуществ перед обычным электрическим.

    mhs, с этого места поподробней.

  • mhs Junior Member
    офлайн
    mhs Junior Member

    64

    21 год на сайте
    пользователь #7374

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 23 октября 2019 14:54

    AMDima, погуглите такую вещь как бойлер косвенного нагрева. На электрокотел если он имеет возможность подключения (Proterm CKAT- имеет) - устанавливается специальный клапан на подачу и тройник на обратку, и датчик температуры воды. Бойлер представляет собой такой же бак как и электрический, только внутри змеевик по которому циркулирует при необходимости вода от котла. Например если котел 12кВт и температура бойлера упала ниже заданной, он отключает отопление, переключается на бойлер, включает максимальную мощность. И Бойлер в 100-120 литров нагреет примерно минут за 20 (ну примерно, зависит от бойлера). Плюс БКС позволяет организовать рециркуляцию горячей воды. Можно установить полотенцесушители и не ждать долго если линия длинная, пока пойдет горячая вода.
    P.S. БКС ставят нет только к электрокотлам, но и к газовым и твердотопливным.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 23 октября 2019 15:50

    для электрокотла БКН абсолютно ненужая вещь. усложнение и удорожание всей системы отопления и ГВС.
    полотенцесушители есть электрические. электробойлер легко можно разместить непосредственно рядом с потребителем и не нужно делать циркуляцию, если это критично.

    массы преимуществ как-то совсем не наблюдается :-?

    есть одно, конечно, и очень немаловажное -- готовность системы к переводу на другой источник тепла.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37300

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37300
    # 23 октября 2019 16:04
    7eleven:

    лектробойлер легко можно разместить непосредственно рядом с потребителем и не нужно делать циркуляцию, если это критично.

    а если потребителей несколько?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 23 октября 2019 16:12
    WOLVERINE90:

    7eleven:

    лектробойлер легко можно разместить непосредственно рядом с потребителем и не нужно делать циркуляцию, если это критично.

    а если потребителей несколько?

    несколько бойлеров. :-?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37300

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37300
    # 23 октября 2019 16:14
    7eleven:

    несколько бойлеров.

    а не будет ли это

    7eleven:

    усложнение и удорожание всей системы отопления и ГВС.

    ?