Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Бинокли и подзорные трубы

Yukon Point 10x56

Ответить
  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 19 декабря 2016 15:33

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19050173

    Вот ветка с обзором БелОМО 7х42.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 7 октября 2021 16:51
    Volondord:

    А вот диск диоптрийной подстройки правого окуляра надо еще провернуть (значительное усилие при срыве, далее вращается нормально - отнесем это к "времени на притирку"

    Так, это же хорошо! Меньшая вероятность сдвинуть настроенное колёсико при носке на шее.

    Подскажите, если настраивать резкость стандартным образом, вначале смотреть левым глазом и крутить центральное колесо, а потом смотреть правым глазом и крутить правое, то при смене объекта наблюдения (дальше или ближе), нужно всегда после новой настройки центрального колёсика подстраивать и правое? Вроде бы в каком-то обзоре промелькнуло, что правый окуляр настроил один раз и забыл про него, и крутишь только центральный. Толи про Leupold американский читал, толи про DD Optics немецкий.

    Созреваю пока на покупку бинокля. И вроде бы созрел на японский Kowa BD II XD 10x42, но цена его заметно повыше, чем у Yukon Point 10x42, и по полю обзора в Kowa BD II XD 10x42 оно составляет 126 метров на 1000 метров, а у Yukon Point 10x42 - 114 метров/1000 метров.

    И вот, натолкнулся на Ваш обзор о Yukon Point 10x56 и опять заколебался, что выбрать, как для универсального бинокля? )
    С одной стороны у Вашего лучше видно ночью, но тяжеловат и угол обзора поменьше будет, чем у 10x42.
    Или, всё же раскошелиться на японца Kowa BD II XD 10x42? Фирма авторитетная. Жаль, в руках нет возможности их подержать и сравнить.

  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 16 февраля 2022 17:36 Редактировалось Volondord, 1 раз.

    На данный момент я Юкон уже не куплю.
    Если вкратце обобщить - в десятикратном увеличении особой необходимости нет (я рассматриваю полевые выезды а не "из окна в окно";). Бинокль тяжелее, дрожь заметнее, глубина резкости меньше. А в Юконе 10х56 глубина резкости чувствуется особенно. Сравнивая со своим цейсом 7х50, в Юкон крутить настройку фокуса надо практически постоянно при смене точки обозрения даже на небольшие расстояния. Было непреодолимое желание взять БелОМО 7х42 с автофокусом - смотрел, крутил в руках, нашел попользоваться, сходить на природу - не. не наш вариант, к нему надо относиться как к нежному цветку: все дело в узлах юстировки на плечах между тубами. У меня про этот бинокль отдельный обзор есть.
    Присматриваясь к биноклям небольших габаритов выбираю 7 или 8 крат (7х30 или 8х30 - тот же Байгыш или Японец с призмами Porro, да хоть времен СССР: комз или зомз). Верх желания - Цейс с многослойным покрытием выпуска этак от 1980.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 16 февраля 2022 23:43
    Volondord:

    я рассматриваю полевые выезды а не "из окна в окно"

    А что можно увидеть в полевых выездах, в такое малое увеличение 7-8 крат? Если, я не охотник, то думаю мне 7 крат будет никчему. Хотя бы 10 надо, а то и 12, но с большой светосилой. У меня есть маленький Олимпус 12х25, но хочется что-то пошире и посветлее, 10х42 или 10х50, и с газом внутри.

    Volondord:

    Сравнивая со своим цейсом 7х50, в Юкон крутить настройку фокуса надо практически постоянно

    Это у всех биноклей с 10-ти кратным увеличением так?

  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 17 февраля 2022 17:16
    Dzimitry:

    Это у всех биноклей с 10-ти кратным увеличением так?

    Ан нет... Какие призмы, какого рода/поколения, какая оптическая схема, фокусные расстояния элементов... Это ж целая наука.
    Зайдите в любой магазин где биноклями торгуют и посмотрите разницу в наблюдениях бинокля с РУФ и ПОРРО. В Эликоне (фирменный магазин БелОМО в Минске), по крайней мере года два назад, разрешали выйти на улицу и посмотреть. Хотите большую светосилу - ищите ПНБ-2. Подумаешь тяжеловат.. Зато как в него приятно вести наблюдения.. за ночным небом в том числе.

    А в выходах на природу 7х30 или 8х30 само то: гор у нас нет, поля да леса, реки да озера. Прибор который вы хотите будет уже что то сродни астрономическому биноклю: 12х50, он же весит кило с копейкой. Выходной зрачек чуть более 4 мм. Хотите большое поле зрения и не пугаетесь размера и веса - возьмите 10х50 с призмами ПОРРО - классика! Зрачек 5 мм, сумеречное число - 22 (чем не прибор для наблюдений как днем так и ночью с Лунной подсветкой). Надо большое увеличение - Юкон 30х50 - как для дневных наблюдений - само то! Только не гонитесь за всевозможными двайсами с переменным увеличением.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 22 февраля 2022 11:28
    Volondord:

    возьмите 10х50 с призмами ПОРРО - классика!

    Я нацелился взять что-либо с РУФ призмами. Есть хороший магазин. Я применил фильтры, и всё равно глаза разбегаются от количества моделей. Пока присматриваюсь. Я бываю в Европе, и может там встречу магазин с оптикой. Но, на этом сайте можно сравнить бинокли по заданным параметрам, и хотя бы понять реальные цены, что должно сколько стоить.

    GPO Passion 10x56 - интересный экземпляр. 114m/1000m. Светопропускание линз - 91%. И вес относительно не большой - 800g. Относительная яркость - 31.4. Близкий фокус - 2,5 метра. Можно и насекомых разглядывать, и на ночное небо смотреть.

  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 7 марта 2022 12:18
    Dzimitry:

    GPO Passion 10x56 - интересный экземпляр. 114m/1000m. Светопропускание линз - 91%. И вес относительно не большой - 800g. Относительная яркость - 31.4. Близкий фокус - 2,5 метра. Можно и насекомых разглядывать, и на ночное небо смотреть.

    Интересная цацка. Хорошая апертура. Если у вас есть возможность подержать в руках бинокль с ПОРРО и РУФ - сделайте это, что бы понимать их отличия.