Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Бинокли и подзорные трубы

Yukon Point 10x56

Ответить
  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 4 мая 2015 15:19

    Всем доброго времени суток.
    Встал вопрос о покупке бинокля для сумерек.
    Пользовался долгое время нашим БКЦ10х24 (roof) - вполне хорошая вещь, но дневная.
    Потом появился немец 7х50 (porro) -отличный аппарат, но с сумеречным фактором в 18 единиц не дотягивает в темноте.
    Вот задаюсь вопросом - кто-нибудь держал в руках, пользовался сием чудом Юкона?

    Сегодня зашел в магазин Охотник и рыболов, что на пересечении Багдановича с Хоружей, подержал в руках Point 8x56.
    Приятный, увесистый, просветление объектива отливает зеленым, окуляры в синеве. Тактильно тоже приятный.
    Из обзора в магазине - да, фокусируется на очень близкое расстояние (буквально метра на 4), цвета передает хорошо, центральная фокусировка ровная, туговата подстройка правого окуляра, что не есть критично. А вот на контрастные объекты не вышло посмотреть. И в даль тоже.

    Вот вопрос в чем?
    Nikon Monarch или Point (кстати, продавец сказал, что это вроде и юкон.. но сделано в Китае).
    Я бы может и не задавался вопросом, и взял бы в два раза дешевле Point - все же 3,2 млн и 6,3 млн руб., но когда то имел честь владеть
    Юкон 6-100х100 (труба) - как игрушка интересная но на больших увеличениях - только дневная.

  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 14 мая 2015 17:32

    Рискнул, приобрел данный бинокль. Устрою ему полный тест-драйв, после чего выложу результаты. Может кому плнадобится при выборе.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Кстати, цена его повсеместно 3400000 зайчиков. Ради интереса зашел в ЦУМ. На первом этаже чуток дешевле. На втором этаже видимо попал на акцию и взял его за 2,9 млн. Там скидка на все бинокли.

  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 26 мая 2015 13:21 Редактировалось Volondord, 3 раз(а).

    Итак, бинокль прошел период опробования, за который уже можно сделать кой-какое, справедливое описание.
    Странно, что линейка биноклей Point от Yukon уже не так нова, а отзывов и толковых описаний приборов не просто найти.
    Может кому будет полезно при выборе.

    1. Общее описание.
    1.1 Бинокль в хорошо оформленной, жесткой коробке.
    1.2 Чехол из синтетической ткани, по которой вода скатывается, как по балоньевой куртке. Чехол добротно сшит, ровно и красиво. Под внешним слоем материала плотная прослойка толщиной (на ощупь) 3 мм, что добавляет и жесткости и повышает удароустойчивость.
    Внутри кармашек со специальной салфеткой для чистки линз.

    1.3 Бинокль довольно увесистый (1.2 кг). Тактильно приятный. Хорошо лежит в руках при наблюдениях.

    Нет ни люфтов, ни зазоров.

    Линзы хорошо зажаты специальными гайками (как и должно быть в нормальной оптике).

    Крышки объективов точно прилегают по всему периметру и фиксируются на магните. Так же они фиксируются в открытом положении.

    Магнитики встроены в крышки а ответная металлическая часть в торец объективов и в корпусе бинокля.

    Наглазники окуляров имеют три положения регулировки выноса. Защита от боковых засветок (этакий резиновый козырек) вращается, тем самым подстраивается под индивидуальные особенности лица.

    Барабан центральной фокусировки вращается плавно, никаких рывков или заеданий.

    А вот диск диоптрийной подстройки правого окуляра надо еще провернуть (значительное усилие при срыве, далее вращается нормально - отнесем это к "времени на притирку";).
    Однако это не критично.

    Нашейный ремень определенно хорош: широкий, по внутренней части обшит некой тканью, что предотвращает скольжение.

    2. Оптика.
    2.1 Полное многослойное просветление. Отдает зеленым.

    При ярком точечном источнике света (фонарик, свет белый) видны отражения в зеленом цвете и ближе к фиолетовому, что говорит о просветлении всех оптических элементов.

    По заверениям производителя - заполнен азотом. Не проверял. :-?
    Очевидный минус внутри:

    внутри поверхность матовая, не черная - ближе к серому цвету. На одном из переходов в глубине тубуса (в переходе в окулярный блок) покрытие вовсе отсутствует, голый алюминиевый сплав отсвечивает серебряным. Больше пока придраться не к чему - покрытие ровное, однотонное.

    3. Наблюдения.
    3.1 Собственно, как и все приборы данного ценового диапазона, Point 10х56 обладает легким хроматизмом. Заметно это в яркую погоду при наблюдении контрастных объектов. По границе от темного к светлому (например дом на фоне неба) наблюдается небольшой отлив зеленым или синим, смотря в какой части поля зрения находится граница (выше центра или ниже). По центру поля зрения замечаний нет.
    Картинка четкая, цвета передаются правильно.

    Хорошее поле зрения в 6 градусов.
    ***далее будет сравнение Point 10x56 с Carl Zeiss Jena Binoctem 7x50 1Q по наблюдениям при плохой освещенности, однако если
    сравнить их по полю зрения - Point 10х56 чуток не дотягивает до Carl Zeiss 7х50:
    - за окном автомобиль, дистанция 45 метров, видно следующее:

    При наблюдениях менее контрастных объектов, либо в условиях неяркого освещения - указанные выше хроматические аберрации не видны, исчезают либо просто настолько малы, что и вовсе не заметны, даже если критически их высматривать.

    3.2 Бинокль требует точной настройки правого окуляра. Кажется, что все настроено в резкость, а при наведении фокуса на другой объект сразу видно, что левый (либо правый) тубус ушел в размытие а правый (либо левый) все еще четко показывает. Это что то вроде некоего запаздывания одного окуляра за другим (зрение у меня 1,0 на оба глаза). В итоге заметил, что лучше всего настройку провести наведением левого окуляра в резкость на выбранный объект и чуть-чуть расфокусировать (объект становится чуток размытым) и на правом окуляре выставить точно такое размытие (главное не перепутать при настройке + и -).
    Не говорю за всех - но у меня так выходит намного точнее.

    4. Сравнение
    4.1 Так как бинокль приобретался в основном для темного времени суток, сравнивал я его с светосильным Carl Zeiss 7х50 (как указано выше).

    4.2 Наблюдения проводились на озере (противоположный берег в 200 метрах, на берегу автомобиль серебристый) и дачном поселке в будний день, когда нет ни фонарей ни засветок из окон (протяженность улицы метров 300, в конце улицы древний, пустивший корни москвич светло-зелено-грязного цвета с примесью ржави).
    Условия наблюдения:
    - после захода Солнца;
    - сумерки (когда все еще видно и невооруженный глаз различает цвета объектов);
    - глубокие сумерки (невооруженный глаз уже не различает цвета объектов);
    - ночь (безлунная, небо чистое, звездное).

    4.2.1 После захода солнца:
    Zeiss 7х50 вне конкуренции - все видно несколько лучше, наблюдения комфортней.
    Point 10x56 - лидирует лишь в случае, если надо рассмотреть объект более детально.

    4.2.2 Сумерки - тоже самое, что пункт 4.2.1

    4.2.3 Глубокие сумерки:
    Zeiss 7х50
    - по озеру:
    - видна вся береговая линия, можно выделить каждое дерево из первой полосы леса, кустарники, автомобиль четко различим. Видно все, что на водной глади (птицы). Различимы люди на противоположном берегу у авто;
    - по дачному поселку:
    - различимы все дома, заборы, антенны, дымоходы, окна домов. Авто выделяется и распознается без проблем.
    В обоих случаях цвета неразличимы.
    Point 10x56
    - по озеру:
    - видно все, что и в Zeiss, однако лучше видны детали, что неразличимо в Zeiss 7x50. Легко выделяются кустарники из группы, хорошо различимы деревья и можно рассмотреть ближайшую обстановку за деревьями. Автомобиль виден четко, детально (крыша, окна, капот, колеса). На водной глади ничего и никого не было - но если бы было что, было бы видно.
    - по дачному поселку:
    - так же видно все, что и в Zeiss 7x50, но все видно более детально, четко. Не сказать, что картинка светлее, но четче, более различимы детали и контрастней чуток. Цвета еще можно распознать, но на грани различимости.

    4.2.4 Ночь
    Carl Zeiss 7x50
    - по озеру:
    - можно различить силуэты и формы объектов, можно выделить интересующий объект (автомобиль), но рассмотреть его уже нельзя.
    - по дачному поселку:
    - просматривается улица, четко видны две колеии по дороге, различимы дома, угадываются заборы, просматривается автомобиль в конце улицы. Очень сложно и даже невозможно попасть и вообще понять - настроена ли резкость. Как ни наводи фокус - все воспринимается размытым, за исключением четкого края крыши на фоне неба (которое чуть светлее самой крыши).

    Point 10x56
    - по озеру:
    - здесь он побеждает!.. Различим не только автомобиль, можно выделить из картинки деревья и группы кустарников. Просматривается вся береговая линия и даже угадываются деревянные настилы с берега в воду. Различимы песчаные подходы. Автомобиль распознается и можно различить его форму.
    - по дачному поселку:
    - различимы детали на домах (окна, крыши, трубы на фоне неба), различимы заборы, виден автомобиль (не четко, но виден). Цвет объектов не различим. Так как детали лучше просматриваются - легче настроить фокус. Но так же присутствует легкое размытие.

    В последнем случае (ночь) невооруженный глаз не распознает авто ни на озере ни в конце улицы дачного поселка.

    4.2.5 Zeiss 7x50 по ощущениям светлее выдает картинку, но рассмотреть детально интересующий объект можно в Point 10x56.
    Из начавшейся эксплуатации: вести наблюдения намного комфортнее с Zeiss 7х50 (дрожь от рук практически не влияет на качество картинки: наблюдая с лодки с Zeiss 7х50 можно и не останавливаться; с Point 10х56 это уже не пройдет - дрожь мешает рассмотреть детали. Однако, если облокотиться на жесткий предмет, принять позицию лежа - локти в землю - Point 10х56 все покажет.

    5. Заключение

    Теория гласит:
    - для наблюдений, проводимых в условиях слабой освещенности, сумерек, при свете Луны, бинокль должен обладать рядом свойств:
    - большой диаметр объектива;
    - большой диаметр выходного зрачка;
    - большой сумеречный фактор;
    - просветление.
    Уже давно определено, что для этих целей необходим бинокль с выходным зрачком не менее 5 мм, сумеречным фактором в не менее, чем 20 единиц.
    То, что Point 10х56 "видит" лучше ночью - вытекает из параметров:
    Zeiss 7x50 - выходной зрачок 7,1 мм;
    сумеречный фактор - около 18 единиц.
    Point 10х56 - выходной зрачок 5,6 мм;
    сумеречный фактор - более 23 единиц.

    Конечно не нужно сравнивать Point 10х56 с прибором ночного виденья, ведь это совсем другая история.
    А вот то, что он "покажет" в темноте больше, чем бинокль 7х50 - это точно.
    Вполне вероятно, что Point 8x56 был бы оптимальным вариантом (выходной зрачок 7 мм с сумеречным фактором в 21 единицу) - и дрожь с рук не была бы критична, и в темное время показал бы лучше, чем 7х50, да и чуток дешевле.
    В принципе, для чего бинокль покупался, с тем он и справляется.
    Плюс его можно использовать и в дождь и ливень.

    P.S. Point 15x56 не рассматривался в качестве покупки. С ним уже штатив надо тягать для комфортного наблюдения.

  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4773

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4773
    # 30 мая 2015 13:33

    Серьёзный подход :super:

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • GATLING Junior Member
    офлайн
    GATLING Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #671272

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 апреля 2016 17:17

    Спасибо за тест и сравнение! :super:

  • gauchos Knife Club
    офлайн
    gauchos Knife Club

    7811

    14 лет на сайте
    пользователь #192380

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 16 июня 2016 19:15

    спасибо! а как он по звездам?

    ...Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже. (C)
  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 18 июля 2016 16:02

    Гаучо, ответил вам в личку, но, думаю и сюда выложу ответ.

    Мне будет радостно, если мой опыт даст полезные результаты для тех кому оптика не просто слово.

    Итак:
    Астрономия (а именно наблюдения, зарисовки) - это то, что мне очень по-душе.
    Мой выбор трепетный - это максутов-кассегрен. Когда-нибудь я позволю себе сие чудо оптической промышленности человечества.
    А если по-проще:
    Юкон Поинт 10х56 - хорошая штука. Но имея опыт обращения с всевозможными аналогами я не вижу в этом параметре лучше ничего, кроме Карла Цейса. Если интересуетесь оптикой - должны знать уровень цены.

    Пару раз чуть не сподвигнулся на то, что бы купить астрономический бинокль, коих сейчас множество огромное - он китайцев до американцев. Долго определялся по вопросу светопередачи (диаметр объектива, фокусное расстояние, окуляр) - можно было бы купить какой-нить Целестрон, или СкайМастер... (кстати, у них есть очень неплохие цацки - например 20х100, или 25х100).
    Эти бинокли в руках, конечно не удержишь, но ночное небо они покажут куда лучше, нежели Юкон Поинт 10х56.
    Я не буду описывать множество обзоров их, что есть в сети, но скажу по Юкону 10х56:
    - в него видать Юпитер со спутниками;
    - зная расположение Сатурна - можно его найти, при спокойной атмосфере - даже на грани воображения что то различить... ;
    - Луна... ну как сказать - общий обзор;
    - Марс, Венера - прикольно, но очень размыто (радует только осознание того, что ты ИМЕННО на них смотришь сейчас);
    - звездные скопления - в безлунную ночь прикольно;
    - туманность Андромеды - видна хорошо!
    Но!
    Юкон Поинт не для обзоров небес, все же специфика данного бинокля вносит некий "рыбий глаз" при наблюдениях. В дневное время изображение даваемое девайсом как-бы выпуклое к центру поля зрения.
    Но претензий к нему нет. Все четко и красиво!
    Я покупал бинокль для сумеречных и ночных наблюдений. Повелся на теорию: сумеречное число, светосила..
    Отчасти они верны - но! Бинокль 10х56 имея сумеречный фактор выше, чем у 8х56 - уступает ему на практике.
    Проще говоря - наблюдая ночью через 8х56 можно рассмотреть больше деталей нежели, чем через 10х56. Языком дилетанта - 8х56 светлее.
    А на мой взгляд, это один из важных параметров - гнаться за увеличением можно, конечно если вы располагаете бездонным кошельком. Но это уже будет не бинокль, а действительно прибор для наблюдений звездных просторов.

    И как вывод:
    как говориться: ничто так не учит как опыт собственных ошибок.
    На сий момент, выбирая бинокль для наблюдений в сумерках и светлой ночью - я бы выбрал все же старый добрый Цейс. Имея в своем распоряжении Цейс 7х50 - могу судить - это лучшее, что можно выделить. Стоит один раз взглянуть в призменный (ПОРРО), полноразмерный данный бинокль - его не хочется выпускать из рук.
    А теперь, дабы не заподозрили меня в рекламе - почему я купил Юкон Поинт? Да потому что он не боится воды.
    Внутреннее заполнение инертным газом. А Цейс при таких технических параметрах стоит уже совсем другие суммы.

    И возвращаясь к изначальному вопросу:
    наблюдать звездное небо в него (Юкон Поинт 10х56) можно. Но в спарке со штативом. Наверное, если бы целью наблюдений было только звездное небо, можно было бы взять и Юкон Поинт 15х56 - но наблюдения здесь только с монтировкой.

    Рад, если мой занудный ответ оказался полезным!

  • gauchos Knife Club
    офлайн
    gauchos Knife Club

    7811

    14 лет на сайте
    пользователь #192380

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 18 июля 2016 23:47

    Спасибо!!!

    ...Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже. (C)
  • Сярoжа Member
    офлайн
    Сярoжа Member

    161

    11 лет на сайте
    пользователь #701665

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 30 сентября 2016 23:56

    А как он по сравнению с беломо 7x42 и по сравнению с Yukon Point 8x56?

  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 9 ноября 2016 17:04 Редактировалось Volondord, 2 раз(а).

    Вот наконец-таки мне в руки попал (дали повертеть) наш отечественный Беломо 7х42.
    Так что в тему вопроса СЯРОЖЫ отпишусь, хотя информации, хоть и скудной, но хватает. Почему то на российских форумах охоты/выживания в основном. И то - народ больше выбирает и интересуется, нежели реально хоть что то толковое опишет по этой цацке.
    Фото не мои - нарыл из открытых источников глобальной сети. :shuffle:

    Сразу - причем сразу поражает этот бинокль. Как только берешь в руку сразу возникает ощущение, что спрятался за каменной стеной. Этакий брутально-военный образец оптического ВПК. Ни капли сомнения в том, что этим биноклем можно вести оборону и нанести поражающий удар противнику. Причем противник будет деморализован (в лучшем случае) или выведен из строя (в худшем) даже если он в каске.

    Ну а если отойти от художественной наполняющей этого сообщения - то для своих параметров тяжеловат. Полный комплект (бинокль в кофре) - это 1,8 кг. Инфа на оф. сайте так же говорит об этом.
    А вот по остальному - впечатления двоякие, а именно:
    - сделан хорошо, резина по-ходу не та, что сыпется, а та, что служит верно и сотрется не скоро;
    - все жестко подогнано друг к другу, приятно было увидеть информацию по допускам, которые производитель контролирует при изготовлении, сборке, юстировке. Производитель заявляет, что предельные отклонение осей по горизонтали 6, по вертикали 12 миллирадиан - а это 10 в минус 3-й рад (кому интересно - можете вспомнить геометрию).

    Т.к. я привык работать с классическими системами фокусировки биноклей, то сразу не мог настроиться на резкость в этом экземпляре. Нужно понимать, что здесь не регулируется изображение в фокусе бинокля. Оптическая схема позволяет смотреть на интересующий объект без каких-либо регулировок. Глаз сам подстраивается под даваемое биноклем изображение. Как и в обычной жизни, когда мы смотрим невооруженным взглядом. В этом есть его преимущество - вроде и ломаться нечему, и воды не боятся. Но могу предположить, что люди у которых существуют проблемы со зрением - будут не в восторге, т.к. определенно при наблюдении возникает ощущение нагрузки на глаза. Хотя, если бы походить с данным прибором, может и адаптировался бы. Но пока что кажется, что глазу наиболее комфортно наблюдать через прибор, который полностью настроен на оба глаза, а не в этот 7х42, где глаз подстраивается на изображение даваемое биноклем.
    Все таки не нужно забывать о том, что бинокль позиционировался как прибор для силовых ведомств, где в оперативной обстановке нет времени на крутить-подкрутить, и нет бойцов с плохим зрением.

    Далее - приятное дополнение - это наличие сетки.
    Из личного - наблюдение велось днем, день пасмурный.
    Изображение в центре поля зрения четкое, я бы даже сказал - замечательное. Далее к периферии чуток падает разрешение мелких предметов. Это все компенсируется поворотом бинокля в нужном направлении. Картинка чуть отдает желтым тоном - особо заметно на белых предметах, облаках. Можно отнести как на специфику отечественного просветления оптики, так и на совмещение возможности наблюдать в сложных условиях (туман, дымка) без установки желтых светофильтров. Данный параметр не критичен.

    Думаю, что к этому биноклю привыкнуть можно. Если представить, что я смотрю на улицу без какого либо прибора - вижу дорогу, дома, людей, машины.. Смотрю вблизи и в даль, все вижу четко, насколько позволяет зрение. Т.е. мой хрусталик меняет кривизну в зависимости от того на каком расстоянии расположен объект на который я смотрю. Подношу этот бинокль к глазам и все чуток меняется - все предметы становятся ближе, глаза сразу видят объемное но еще не сфокусированное изображение. И вот здесь хрусталик глаза начинает подстраиваться под изображение так же как и в случае без бинокля.

    К сожалению не имею опыта наблюдения с ним, и не могу оценить его в сумерках. Если ориентироваться на выходной зрачок в 6 мм - то бинокль должен быть хорош. Да и производитель указывает качество - СВЕТОСИЛЬНЫЙ - как один из основных в списке параметров. Светопропускание 75%. :-? Как то не вписывается в линейку светосильных приборов если сравнить с преславутым Цейсом - VICTORY HT - более 90%, MINOX HG 8x56 BR - более 90%, полевой БКФЦ 7Х35 - не менее 70 %.
    Но не буду утверждать - это просто сухие данные. Необходимо провести реальное сравнение. :znaika:
    Но как бинокль из разряда "на конец света", можно рассматривать смело.

    Единственное, что настораживает - так это его цена. У нас (РБ) она гуляет от 220 до практически 500 у.е. (это на оптикал.бу).
    Ради интереса прошелся по объявлениям - продает в основном Россия - 200 у.е.
    А вот прям на сайте завода Вавилова - его цена 390 новых рублей.
    http://belomo-mmz.deal.by/p3831591-binokl-7h42.html

    Добавлено спустя 17 минут 49 секунд

    А по поводу Point 8х56 - я бы сейчас поменял свой Point 10х56 именно на 8х56.
    Этот прибор "посветлее" будет на сумерки. Я ради интереса посмотрел на свой зрачок в темноте. Может ближе к старости он и не раскроется более 5 мм - но сейчас как копейка, что в обращении. А это значит, что выходной зрачок Point 10х56 в 5.6 мм однозначно проигрывает выходному зрачку Point 8х56 в 7 мм.
    А если посмотреть на потери света - то, теоретически, 8х56 передает в глаз света на 9,5% больше. При условии, что зрачок отрыт на 7 мм. В принципе все это я уже описал в этой теме в предыдущих сообщениях.

  • gauchos Knife Club
    офлайн
    gauchos Knife Club

    7811

    14 лет на сайте
    пользователь #192380

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 24 ноября 2016 09:33

    Volondord, решили поменять на 8 на 56?

    ...Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже. (C)
  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 27 ноября 2016 22:38

    Вот неделю назад был полон решимости поменять 10х56 на 8х56. Но после того как покрутил в руках 7х42, да еще съездил на з-д Вавилова... :o
    Что то начали мысли разбегаться, впечатлила все же меня наша копия Британца. Нашел статью о создании этого бинокля - ранее назывался AVIMO 7x42 и поставлялся в трех направлениях - ВМС, ВВС и сухопутные войска ее Величества. Статья в переводе. Работаю над ней без спешки. Думаю к завершению работы будет определенность - хотя, не отказался бы иметь такой бинокль.
    А 10х56 - я не сильно буду расстроен, если он останется жить у меня и дальше.. И будет их у меня целая семья. :super:

  • gauchos Knife Club
    офлайн
    gauchos Knife Club

    7811

    14 лет на сайте
    пользователь #192380

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 28 ноября 2016 16:40 Редактировалось gauchos, 2 раз(а).

    Не уверен что фиксированный фокус так уж хорош

    ...Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже. (C)
  • gauchos Knife Club
    офлайн
    gauchos Knife Club

    7811

    14 лет на сайте
    пользователь #192380

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 1 декабря 2016 11:11

    Volondord, как в пойнт видны звезды? точки ? или с лучиками?

    ...Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже. (C)
  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 1 декабря 2016 20:29

    Только что, выглянув в окно, увидел просветы в облаках. Несмотря на сильный снегопад в районе 17-18 часов.
    Достал бинокль и взглянул на звезды. Запад, засветка городская. Самая яркая звезда, Альтаир, в Point видна как точка с короткими лучиками. Менее яркие звезды по соседству видны красиво, все в виде точек. Достал Цейс (тот, что в обзоре) - картинка ясное дело лучше, точка с непонятным размытием.
    Притянул к окну свой Ньютон 130 мм. Картинка подобная: звезда, точка, и непонятно - то ли ореол.. то ли размытие... Лучики - 4 штуки.
    НЬЮТОН отъюстирован по звезде, Цейс как есть - проблем в наблюдениях с ним не замечено, Поинт - есть свои нюансы, но они присущи всем системам на ROOF призмах.
    Считаю, что тест не удался. Небо не позволило сделать объективный вывод.
    Жду хорошей, безоблачной погоды - отпишусь.
    ...
    Хотя если вопрос только о лучиках от звезды - то да! В Поинт они видны, маленькие, но видны.

  • gauchos Knife Club
    офлайн
    gauchos Knife Club

    7811

    14 лет на сайте
    пользователь #192380

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 6 декабря 2016 12:18

    а посмотрите вечером на фонари- как выглядят лучики?

    ...Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже. (C)
  • Сярoжа Member
    офлайн
    Сярoжа Member

    161

    11 лет на сайте
    пользователь #701665

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 11 декабря 2016 15:48

    Volondord, спасибо за отзыв.

    Купил отечественный бинокль. В БелОмовском магазине стоит 190$. Про 500$ это конечно дикие перенакрутки цены.

    Итак, мои впечатления от БелОмо 7x42

    Автофокус.
    Мне понравился автофокус. Первые 2 раза с непривычки глазам было напряжно и они несколько болели (у меня зрение у одного глаза плохое). Потом стало нравиться, что ничего вертеть не надо. Просто взял и просто все работает. Аки лопата. Те, у кого вопросы со зрением ощутимые - явно не покупатели этого бинокля.

    Увеличение.
    Мне не понравилось, что когда руки дрожат, изображение несколько скачет. Предполагал, что в биноклях эту проблему как-то решили.

    Сборка.
    Нет люфтов. Очень качественная.

    Внешний вид.
    Резина хорошая. Сразу чувствуешь, что это вещь, а не игрушка. На ощупь корпус приятно трогать.

    Вес.
    Вес ощущается. Но мне это скорее приятно. Но для похода это было бы весьма значимо. Но я его как осуществление детской мечты брал, купить что-то белорусское и с линзами типа микроскопа/бинокля/трубы.

    Чехол
    Не очень. Не позволяет засунуть бинокль в расхлябаном состоянии. Придется свести его. Закрыть окуляры и аккуратно положить ремешок, тогда он закроется впритык.

    Видимость ночью
    Не проверял.

    Видимость днем
    Я очень доволен. Если бы еще руки не тряслись, было бы круто вообще. Все четко.

  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 11 декабря 2016 22:27

    По-ходу БелОМО 7х42 нужно выносить в отдельную ветку.

    Добавлено спустя 20 минут 3 секунды

    Сярожа,
    вообще странно, что на 7х ощущается тряска. Я на своем 7х50 изумительно все вижу - ничего не трясется.
    А вот Point 10х уже дает ощутить вибрацию рук - не критично, но уже хочется законтрить бинокль.

    Меня очень поразил фирменный магазин ЭЛИКОН, что на Макаенка.
    На сайте завода уже второй раз выкладывается новость о скидках в 10% на любой товар - в том числе бинокли.
    Прошлый раз скидки были в ноябре - я заходил, еще раз повертел 7х42 в руках, цена составляла 380.... с копейками рублей.
    В день скидки - соответственно - около 350-ти.
    Объявил завод снова скидки - декабрьские!!! Заезжаю в магазин - цена бинокля странным образом взлетела выше 400-сот рубей.... :-?
    Это как?

    Видимо действительно верно про наш рынок говорят - что бы объявить скидку, нужно сначала цену взвинтить. :molotok:

    Добавлено спустя 11 минут 46 секунд

    ГАУЧО,

    уже который раз смотрю на звезды, благо погода пару ночей держалась безоблачная.
    Яркие звезды с небольшими лучиками, все остальные, которые видны еще невооруженным глазом, и те, что не видны уже - видны как точки. Никаких лучиков.
    Фонари на улицах видны четко, ярко, без всяких ореолов и лучиков. Даже на одинокие лампы смотрел - лампа видна, лучики - нет.

    Point 10х56 не радует только глубиной резкости. Сравнивая с Цейсом (7х50), который сфокусировал на дистанцию метров 200 - и смотри плюс/минус метров 100 без регулировок, Point 10х56 очень проигрывает.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    СЯРОЖА,
    можно поздравить с приобретением!!!!! :ura:
    Картинка в 7х42 мне очень понравилась.
    Кстати - перевел всю статью про данный бинокль. Занятная вещь, англичане молодцы, постарались.
    Вопрос к заинтересованным - куда ее выложить? Либо здесь, либо создавать отдельную ветку?

  • RBC Member
    офлайн
    RBC Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #261270

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 15 декабря 2016 22:19

    Может уже дайте почитать статью про 7х42,а то тоже колебаюсь-брать или нет

  • Volondord MemberАвтор темы
    офлайн
    Volondord Member Автор темы

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #439533

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 18 декабря 2016 11:08

    Сделаю отдельную тему. Все же не стоит перемешивать продукцию ЮКОНа и БелОМО.
    В БЛИЖАЙШЕЕ время оформлю и дам сюда ссылку.