Тема закрыта
  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 3 января 2018 23:55
    advokat.61:

    Уважаемый "знаток" законодательства! Не пишите чушь!!! Ознакомьтесь лучше с п.3 ст.183 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

    Ну не сердитесь же так :D я же не наступал Вам на больную мозоль.

    Просто сходите к "магазинщикам", оформляющим авто. С ген. доверенностью и попробуйте. Спорим, у Вас получится :-?

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 4 января 2018 07:49
    advokat.61:

    Уважаемый "знаток" законодательства! Не пишите чушь!!! Ознакомьтесь лучше с п.3 ст.183 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

    Гражданский кодекс -это конечно круто, статья 183 ГК - эт очень круто, но только для оформления договоров купли-продажи, дарения или мены, но не для оформления справки-счет. Указ 15 октября 2007 г. № 504 круче.

    Процедура происходит так:
    представитель Васечкин сдал автос в комиссионку (юрлицу или ИП) -> комиссионка продала автос физическому лицу Васечкину и выписала ему справку-счет.

    Читаните Указ или просто бланк справки-счет -продажа автоса идет не от имени собственника, а от ...

  • Матерщинник Member
    офлайн
    Матерщинник Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1732898

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 4 января 2018 15:26 Редактировалось Матерщинник, 1 раз.

    del

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 4 января 2018 18:46 Редактировалось advokat.61, 2 раз(а).

    J.Devis, 29488, поздравляю вас - вас уже двое!!! Два "умника", дающие "грамотные советы" так, как сами их хотят видеть, но не так, как того требует закон! Не нужно путать теплое с мягким. То, что вы оба научились читать (не плохо копируете ссылки с Указов) - это похвально. Теперь научитесь понимать то, что прочли. Не дай Бог, кто то поверит вашим советам, и оформит на себя так понравившееся ему(ей) транспортное средство. А счет-справку могут выписать и по ксерокопии паспорта собственника, скажем где нибудь под забором, при этом оформив договор комиссии. Скажите и это будет законно? Предложенная вами схема переоформления автомобиля на себя противоречит ст.183 Гражданского кодекса Республики Беларусь, и если магазин (ИП, юрлицо) оформит такую сделку, то собственник автомобиля может ее оспорить в очень короткий срок, вернуть автомобиль себе, оставить покупателя с надеждами подать иск на действие магазина, а магазин без лицензии на право заниматься таким видом деятельности. _Valery_, решение принимать, конечно же, только Вам. J.Devis, 29488, будут вопросы - обращайтесь http://www.rka.by/faq_ask либо http://pravoby.com

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 4 января 2018 20:01
    advokat.61:

    29488, будут вопросы - обращайтесь http://www.rka.by/faq_ask ...

    премного благодарен за приглашение, но вот только нет у меня доверия к институту адвокатуры в РБ ... хорошая машинка по выкачиванию денег с клиента, а гарантий или обязательств (кроме формальных) нет.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 4 января 2018 20:22
    29488:

    премного благодарен за приглашение, но вот только нет у меня доверия к институту адвокатуры в РБ ... хорошая машинка по выкачиванию денег с клиента, а гарантий или обязательств (кроме формальных) нет.

    Какое может быть доверие когда и "сам все знаю и дам совет". По поводу выкачивания денег один вопрос - Вы работаете (если работаете) бесплатно? А может Вы альтруист? :-?

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 4 января 2018 21:19
    advokat.61:

    Вы работаете (если работаете) бесплатно? А может Вы альтруист?

    работаю и работаю за деньги, и потребитель плода моей работы защищен Законом "О защите прав потребителей", он всегда может опротестовать плохо оказанную мной услугу, а вот с адвокатов ....- эт как в анекдоте про лошадь:

    Стоит мужик у букмекерского окна на ипподроме и думает, на какую бы лошадь поставить. Тут подходит к нему старая кобыла и говорит: «Ставь на меня, мужик. Я хоть и старенькая, но раньше чемпионкой была, и сегодня в отличной форме! На меня больше никто не ставит, выиграю забег – сорвешь большой куш!». Подумал-подумал мужик и поставил на кобылу все деньги. Начинается заезд, кобыла дергается с места, делает несколько шагов, падает на землю и больше не поднимается. Мужик подходит к ней после забега с угрожающим видом. Кобыла смотрит на него виновато и шепелявит: «Ну не шмогла я, не шмогла».

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 4 января 2018 21:37 Редактировалось advokat.61, 1 раз.
    29488:

    работаю и работаю за деньги, и потребитель плода моей работы защищен Законом "О защите прав потребителей", он всегда может опротестовать плохо оказанную мной услугу, а вот с адвокатов ....

    Есть претензии к адвокатам, обращайтесь в Министерство юстиции Республики Беларусь. P.S. Анекдотом повеселил...

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 4 января 2018 21:48

    ага - в минюст ... и минюст отменит постановление из-за дерьмовой работы адвоката

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 4 января 2018 21:52

    advokat.61,не надо стучать лысиной по паркету.

    Схемы предложенные J.Devis, и 29488, реальны.
    Скажу по секрету - использовал обе в былые времена. И ксерокопии бывало, пускал в дело.
    А знаете почему?

    Ваша статья ГК - это голая диспозиция. Без указания санкции. А, следовательно, мертвая не рабочая норма права.

    Пы. Сы. Анекдотом я вас вряд ли повеселю.
    А вот загадка для вас имеется.
    Интеллектуально- познавательная.
    Как раз для Вас.
    Так вот, давным давно, где то в европе существовала харчевня, где на вывеске был изображен человек, держащий в руках свою голову.
    Собственно, вопрос.
    Как называлась харчевня?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 4 января 2018 22:05

    Warlock., Вы ветку не перепутали?

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 4 января 2018 22:22

    так и знал :-?

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 5 января 2018 14:10

    какие сейчас расценки, чтобы нотариально заверить доверенность на авто для выезда за границу или я ошибся веткой? заранее спасибо.

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 5 января 2018 16:58
    Padshi:

    какие сейчас расценки, чтобы нотариально заверить доверенность на авто для выезда за границу или я ошибся веткой? заранее спасибо.

    Размер госпошлины зависит от следующих обстоятельств: первое - где будет действовать доверенность, второе - кому выдается доверенность, третье - наличие льгот по оплате госпошлины у владельца ТС. При этом следует иметь в виду, что размер госпошлины не зависит от широты полномочий, указанных в доверенности, то есть не имеет значения, какая выдана доверенность - так называемая генеральная либо с более узкими полномочиями.
    Первое: за удостоверение доверенности на право пользования, владения и распоряжения ТС в Республике Беларусь взыскивается госпошлина в размере 2-х базовых величин (на сегодняшний день базовая величина составляет 24 рубля 50 копеек). За удостоверение аналогичной доверенности для действия за пределами Республики Беларусь взыскивается госпошлина в размере 3-х базовых величин.
    Второе: за удостоверение доверенности на ТС близким родственникам, к числу которых относятся родители, дети, супруг, родные братья и сестры, внуки, дед и бабка, госпошлина взыскивается в размере 1 базовой величины независимо от того, в пределах Республики Беларусь либо за ее пределами будет действовать доверенность.
    Третье: если за удостоверением доверенности обращается гражданин, являющийся пенсионером либо инвалидом, и предъявляет нотариусу документ, подтверждающий данный статус, ставка государственной пошлины уменьшается на 50 процентов.
    В полном размере от уплаты государственной пошлины освобождаются лица, указанные в пункте 2.7 статьи 257 Особенной части Налогового кодекса РБ. Такими лицами являются, например, Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий на территории других государств, участники ВОВ, граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, и др.
    Нужно иметь в виду, что перечень этих лиц исчерпывающий и широкому толкованию не подлежит. То есть лицо, приравниваемое по своим льготам, скажем, к участникам ВОВ, не освобождается от уплаты госпошлины, поскольку освобождаются только участники ВОВ, а не приравненные к ним лица.

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 8 января 2018 11:17

    advokat.61, спасибо.
    в нотариальной по телефону сказали, что заверить (имеется набранная с переводом на польский) от тестя (пенсионера) зятю выйдет 31,8 руб.

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • desperado-92 Member
    офлайн
    desperado-92 Member

    301

    12 лет на сайте
    пользователь #441350

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 9 января 2018 23:10

    добрый день.скажите друг уезжает из страны и просит продать его авто.По ген доверенности я могу продать его авто? номера обычные.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 10 января 2018 09:38
    desperado-92:

    добрый день.скажите друг уезжает из страны и просит продать его авто.По ген доверенности я могу продать его авто? номера обычные.

    Если в доверенности предусмотрено такое полномочие - можете.

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 10 января 2018 10:24 Редактировалось user_12121212, 1 раз.

    advokat.61, А РАЗВЕ В ГЕН. ДОВЕРЕННОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ДРУГОМУ? на то она и ГЕНЕРАЛЬНАЯ....

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31905

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31905
    # 10 января 2018 10:59 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    user_12121212:

    advokat.61, А РАЗВЕ В ГЕН. ДОВЕРЕННОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ДРУГОМУ? на то она и ГЕНЕРАЛЬНАЯ....

    Нет такого понятия - "генеральная". Это народный термин. В доверенности четко прописывается, что можно делать а что нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 10 января 2018 20:47
    Gwynbleidd:

    user_12121212:

    advokat.61, А РАЗВЕ В ГЕН. ДОВЕРЕННОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ДРУГОМУ? на то она и ГЕНЕРАЛЬНАЯ....

    Нет такого понятия - "генеральная". Это народный термин. В доверенности четко прописывается, что можно делать а что нет.

    Gwynbleidd, прав 100%! :super: :znaika:

Тема закрыта