Тема закрыта
  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    13 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 17 сентября 2017 11:48
    advokat.61:

    Интересно, на основании чего эти самые коммерсанты выписали счет-справку?

    Не знаю :-? , наверное на основании доверенности :D

    Но факт есть факт. Машина стала на учет без проблем.

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • etis-atis-animatis Member
    офлайн
    etis-atis-animatis Member

    269

    11 лет на сайте
    пользователь #745357

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 19 сентября 2017 11:53

    Продаю авто по доверенности. Продажа будет с помощью ДКП. Кто должен быть указан в ДКП в качестве продавца: собственник авто, прописанный в техпаспорте или я, как фактически продающий авто на основании доверенности?

  • kseniya_sd Senior Member
    офлайн
    kseniya_sd Senior Member

    1487

    11 лет на сайте
    пользователь #743573

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 20 сентября 2017 00:37
    etis-atis-animatis:

    Продаю авто по доверенности. Продажа будет с помощью ДКП. Кто должен быть указан в ДКП в качестве продавца: собственник авто, прописанный в техпаспорте или я, как фактически продающий авто на основании доверенности?

    фактически продающий (...), действующий от имени (собственник)(..) на основании доверенности (...)

    скачаете договор (например http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=89215&start=0 в шапке Бланки), увидите, что обоих надо указывать

    Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше. М. Аврелий
  • deyigeyi Member
    офлайн
    deyigeyi Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #741738

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 29 сентября 2017 14:41

    Вітаю сябры ! Не змог знайсці на форуме адказ , але ўпэўнены што тут ужо не раз пра гэта пісалася. Тры гады таму па генеральнай давераннасці прадаў суседу матацыкл. Афармляў ў афіційнай натарыальнай канторы , копіі давераннасці ў мяне не засталося.
    Сёлета , падыходзіць сусед і кажа давай аформім новую , я кажу – ніякіх праблем давай грошы на афармленне. І вось тут ён змоўк і ўсё лета маўчыць , мусіць яму спадабалася ездіць так без давераннасці. Мне ўсё роўна як ён будзе ездзіць , но вось пытанне :
    Хутчэй за ўсё такое ніколі не здарытца але ўсеж : Астанаўліваюць гаішнікі напрыклад майго суседа ў нецвярозым стане . Мой матацыкл , тэхпаспарт аформлены на мяне , давераннасць скончылась. Ці будзе лічыцца гэты выпадак як перадача транспартнага сродку чалавеку ў нецьвярозым стане Ст18.16.? Дзякуй ўсім хто адкажа.

    Не быць скотам !
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 29 сентября 2017 20:45 Редактировалось 49588, 1 раз.
    deyigeyi:

    Ці будзе лічыцца гэты выпадак як перадача транспартнага сродку чалавеку ў нецьвярозым стане Ст18.16.?

    не будет, но:
    1. За охраняемую стоянку счет пришлют Вам.

    2. Сосед бухой + ДТП (он виновен) = Вам регресс (счет за ремонт "терпилы" ) от страховой

    3. Сосед бухой или трезв + ДТП (он виновен или нет) + пострадавшие или только имущество = Вам иск за причиненный вред, как собственнику (ст 948 ГК РБ), от "терпилы" или родственников (причем их может быть дохрена) погибшего, а суммы космические и кождому кто заявит и кому решит суд (чаще всем заявителям)

    4. Сосед попал на камеру фотофиксаци =счет за его превышение скорости Вам.

    При наличии доверенности - все будет не просто (тяжбы), но проще отбрехаться от этих "кредиторов"

  • Neon.granit Neophyte Poster
    офлайн
    Neon.granit Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2100897

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 октября 2017 06:10

    Такая ситуация. Куплена машина по договору купли-продажи и новым владельцем поставлена на учёт в ГАИ. Спустя три месяца из УВД поступает информация о том, что имеется имущественный спор. Данный покупатель оказывается четвертым по счету.
    Первый собственник дал гендоверенность ее продали. Потом поменялось ещё три собственника. Данный покупатель получается четвертым. Сейчас просят предъявить машину для осмотра.
    Возможно ли в такой ситуации конфискация и арест авто? Как поступать покупателю?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 8 октября 2017 22:19

    Neon.granit, ну какая конфискация у покупателя? Конфискация - это когда забирают безвозмездно) в пользу государства, в дополнение к уголовной статье или за административные правонарушения, если законом по данной статье КОАП предусмотрена конфискация. А если последний владелец добросовестный покупатель и сделка оформлена в соответствии с законом - в худшем случае могут по суду признать сделку недействительной и обязать последнего покупателя вернуть машину, а того, кто ему продал - полученные деньги.

  • Mallborro Neophyte Poster
    офлайн
    Mallborro Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1537758

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 12 октября 2017 01:13

    Подскажите имеется авто с учетом на человеке, который проживает в США, авто находится у нас. Каким образом можно без его присутствия переоформить авто на себя?

  • PaFik Junior Member
    офлайн
    PaFik Junior Member

    90

    14 лет на сайте
    пользователь #231255

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 ноября 2017 08:34

    доброе время суток. Подскажите пожалуйста, если оформить ген.доверенность на ТС с возможностью продажи. Можно ли будет в будущем продать ТС без присутствия владельца?
    На сколько понял из прочитанного на форуме, имея ген.доверенность с возможностью продажи. Доверенное лицо может осуществлять продажу ТС по ДКП и счёт-справке на 3-тьи лица, но не может осуществлять постановку на учёт на себя.
    Я всё правильно понял? И в случае продажи в ДКП или счёт-справке указывается доверенное лицо(если он осуществляет продажу) или же владелец?
    спасибо.

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 14 ноября 2017 14:41
    PaFik:

    если оформить ген.доверенность на ТС с возможностью продажи. Можно ли будет в будущем продать ТС без присутствия владельца?

    можно.

    PaFik:

    Доверенное лицо может осуществлять продажу ТС по ДКП и счёт-справке на 3-тьи лица, но не может осуществлять постановку на учёт на себя.
    Я всё правильно понял?

    правильно.

    PaFik:

    И в случае продажи в ДКП или счёт-справке указывается доверенное лицо(если он осуществляет продажу) или же владелец?

    В случае продажи по ДКП он заключается от имени того, кто продает (т.е. доверенного лица -- того, на чье имя доверенность). В строках "прилагаются следующие документы" указывается доверенность.
    В случае продажи по СС - в самой СС в строке "продавец" будет вписан тот ИП или фирма, которые оформляют СС. А данные того, кто продает (доверенного лица) будут фигурировать в договоре комиссии, который заключает ИП или фирма-комиссионер с тем, кто продает.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11366

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11366
    # 21 ноября 2017 17:15

    Подскажите пожалуйста, хочу оформить НОВЫЙ автомобиль на тещу, теща живет в минской области, ближе к Могилеву, чем к Минску, поэтому нам удобнее забрать авто из могилева из салона. Очень не хочется потом тянуть ее в Минск на Тимирязева. Можем ли мы после покупки авто, заехать к нотариусу чтобы выписать доверенность (нужна ли ген доверенность?) чтобы я завершил оставшиеся процедуры регистрации в Минске?

    28 см 8)
  • дeн Junior Member
    офлайн
    дeн Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1187351

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 27 декабря 2017 20:10

    доброго времени суток! подскажите мне, пожалуйста: граждане Казахстана хотят купить у меня авто стоящий на учёте РБ по гендоверенности (т.е. без снятия с учёта- им так лучше).
    Есть ли какие-либо для меня риски?
    Спасибо!

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 28 декабря 2017 09:55
    дeн:

    доброго времени суток! подскажите мне, пожалуйста: граждане Казахстана хотят купить у меня авто стоящий на учёте РБ по гендоверенности (т.е. без снятия с учёта- им так лучше).
    Есть ли какие-либо для меня риски?
    Спасибо!

    Есть!

  • _Valery_ Senior Member
    офлайн
    _Valery_ Senior Member

    547

    18 лет на сайте
    пользователь #37570

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 3 января 2018 15:09 Редактировалось _Valery_, 2 раз(а).

    Здравствуйте! Прочитал последние страницы темы, но все-таки решил переспросить стандартный вроде бы вопрос, что бы быть точно уверенным)

    Имеется доверенность на авто (заключать все разрешенные законодательством сделки за исключением дарения и т.д.).
    Как я понимаю переоформить ее на себя (продать ее себе) по доверенности я не могу, но могу продать близкому родственнику по доверенности?
    А затем уже близкий родственник дарит мне (при необходимости) ?
    Я правильно понимаю процесс??
    спасибо!

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1223

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 3 января 2018 15:49

    _Valery_, если доверенность оформлена на ваше имя, то можете оформить авто на себя. Выписывайте счет-справку на свое имя и вперед.

  • _Valery_ Senior Member
    офлайн
    _Valery_ Senior Member

    547

    18 лет на сайте
    пользователь #37570

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 3 января 2018 15:56 Редактировалось _Valery_, 2 раз(а).
    J.Devis:

    _Valery_, если доверенность оформлена на ваше имя, то можете оформить авто на себя. Выписывайте счет-справку на свое имя и вперед.

    В итоге это будет выглядеть как владелец авто (доверитель) продает мне авто по счет справке? (да, доверенность на мое имя)
    А если я не хочу авто покупать, а хочу получить как подарок от близкого родственника (которому как раз купить не проблема официально), мой вариант подходит? )
    Спасибо за ответ!

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1223

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 3 января 2018 16:07

    нет. Договор дарения по доверенности нотариус вам не выпишет.

    Возьмите хозяина авто, заплатите пошлину, и оформите договор дарения на ваше имя

  • _Valery_ Senior Member
    офлайн
    _Valery_ Senior Member

    547

    18 лет на сайте
    пользователь #37570

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 3 января 2018 17:46
    J.Devis:

    нет. Договор дарения по доверенности нотариус вам не выпишет.

    Возьмите хозяина авто, заплатите пошлину, и оформите договор дарения на ваше имя

    Я не могу взять хозяина авто, она очень далеко и на долго
    Я может не верно объяснил, я по доверенности продам машину родственнику
    А уже после этот родственник подарит мне свою собственность(то есть авто). Так сработает?)

  • velenkin Junior Member
    офлайн
    velenkin Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #438440

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 3 января 2018 20:54

    Скажите пожалуйста, если ехать на чужом авто в РФ нужна ли ещё доверенность или отменили?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 3 января 2018 21:52
    J.Devis:

    _Valery_, если доверенность оформлена на ваше имя, то можете оформить авто на себя. Выписывайте счет-справку на свое имя и вперед.

    Уважаемый "знаток" законодательства! Не пишите чушь!!! Ознакомьтесь лучше с п.3 ст.183 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

    _Valery_:

    Здравствуйте! Прочитал последние страницы темы, но все-таки решил переспросить стандартный вроде бы вопрос, что бы быть точно уверенным)

    Имеется доверенность на авто (заключать все разрешенные законодательством сделки за исключением дарения и т.д.).
    Как я понимаю переоформить ее на себя (продать ее себе) по доверенности я не могу, но могу продать близкому родственнику по доверенности?
    А затем уже близкий родственник дарит мне (при необходимости) ?
    Я правильно понимаю процесс??
    спасибо!

    Правильно!

Тема закрыта