Тема закрыта
  • Тёмыч Senior Member
    офлайн
    Тёмыч Senior Member

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #18067

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 7 апреля 2007 17:50 Редактировалось Тёмыч, 1 раз.

    пропускаю

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 апреля 2007 17:52
    Тёмыч:

    На каком-то форуме вычитал, что если по документам сумма продажи меньше, чем сумма покупки машины, то налог не платят, потому, что он начисляется от прибыли, А если прибыли нет, то и налога нет.

    и что? сама суть что ты продал 2 авты в год, сумма продажи авты - твоя прибыль. А то, что ты авто купил - это вообще никого не трогает. Твои расходы всем по бую, налогами только доход облагается

    А доверка не имеет никакого отношения к продаже...

    Что-то я не осилил (с)... Информация вроде ОБС

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 апреля 2007 17:56

    Тёмыч, http://mvd-belarus.nsys.by/modules.php?name=News&file=article&sid=3230 тут есть если покурить... про покупку авто ни слова. и писать заниженную сумму в договоре купли- продажи тоже глупо. Заинтересуются 100%

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Тёмыч Senior Member
    офлайн
    Тёмыч Senior Member

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #18067

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 7 апреля 2007 17:56

    Да мне пофиг на налог. Я хотел на себя оформиться, а мне предлагали на чужой машине за 1,5К кататься.

  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 10 апреля 2007 18:48

    http://www.[censored].org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=11613&newsPage=0

    еще случаи

  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 3 августа 2007 23:11

    Подниму тему. Только не совсем о генералке. Ситуация следующая: есть авто, древнее, за 300-400 енотов. Стоит на минских номерах. Хозяин выехал, живёт и работает где то "в лесу" в В\Ч. На авто есть доверенность, но(!) заверенная командиром и гербовой печатью российской В\Ч, в которой в настоящее время служит (работает) юридический хозяин автомобиля. Есть какие либо варианты снять авто с учёта (или оформить договор купли продажи) на основании данной доверки или однозначно нет?

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 6 августа 2007 16:49

    _w_, такая доверенность имеет такую же юридическую силу, как и доверенность, заверенная нотариусом РБ. Это с т.з. законодательства. А на практике - ХЕЗ.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • singlgrey Member
    офлайн
    singlgrey Member

    330

    22 года на сайте
    пользователь #1011

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 декабря 2007 08:35

    Интересует ситуация на сегодняшний день:

    - нужна ли доверенность (если да то какая) для выезда за пределы РБ - СНГ и дальнее зарубежье? Машина отца.

    - при покупке авто нужна ли медсправка покупателя? (я думаю что нет но отец утверждает иное)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 21 декабря 2007 11:05

    singlgrey,

    - нужна ли доверенность (если да то какая) для выезда за пределы РБ - СНГ и дальнее зарубежье? Машина отца.

    - при покупке авто нужна ли медсправка покупателя? (я думаю что нет но отец утверждает иное)

    1. Нужна. Доверенность на право управления с правом выезда, заверенная нотариусом

    2. нет конечно. Ты б еще с него справку об отсутствии вензаболеваний потребовал

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • singlgrey Member
    офлайн
    singlgrey Member

    330

    22 года на сайте
    пользователь #1011

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 декабря 2007 11:59

    KRUM, спасибо, дружище!!!

  • 9494 Senior Member
    офлайн
    9494 Senior Member

    912

    20 лет на сайте
    пользователь #9494

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 23 апреля 2008 22:45

    Поиск курил, так ничего и не нашел. Чем чревато для меня, владельца машины продажа по ген. доверенности? покупатель совсем не хочет ее в собственность :)

    Если сегодня сильно облажались, не отчаивайтесь, все равно найдется кто-то, кто облажался гораздо больше вас!
  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 апреля 2008 00:32

    Поиск курил, так ничего и не нашел. Чем чревато для меня, владельца машины продажа по ген. доверенности? покупатель совсем не хочет ее в собственность icon_smile.gif

    1. случаются геморы, когда суды вешают на титульного владельца, т.е. собственника (фактическим владельцем является тот, у кого в фактическом владении находится) суммы по искам при ДТП, приходилось "ломать", по разным там правовым обоснованиям. В ГК (законе) написано, что владелец обязан возместить ущерб, но не написано какой :-) Теперь это не так злободневно, т.к. страховка есть. НО! допустим авто сам поехал, кто его владелец? очевидно-собственник. Или ущерб здоровью - страховка не распространяется. Или страховки нету.

    2. в РБ вводят налог как в РФ, привязанный просто к факту владения. Чем доказывать факт продажи когда выписана доверенность?

    3. он по доверенности продал авто в том же году, что и вы свое родное. И свое родное - задорого и после того, как он продал. И документов о приобретени у ВАс нету. Подоходный - ой, ой, ой.

    4. он разобрал авто и продал на ЗЧ. И она вечно будет висеть на Вас, см. п. 2.

    5. .... если еще, сразу в голову не приходит.

    Хотя бы подписывайте в простой письменной, без гаи или нотариуса, договор купли-продажи + доверку. С прошлого года такой договор для физ.лиц недействителен. По по суду в случае гемора можно установиь его действительность, или хотя бы доказать факт продажи. Но лучше так больше не делать. Договор в простой письменной --- и в гаи любое заехать, зарегистрировать.

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 24 апреля 2008 10:08

    Как считаете, насколько законна такая схема.

    Исходные данные: Автомобиль. Собственник - мать. Приобретен до вступления в брак по генеральной оверенности. Оформлен (переоформлен) в ГАИ уже в браке. Соответственно развод и предполагаемый раздел имущества.

    Ожидаемый результат: Увод автомобиля от предполагаемого раздела имущества.

    Предполагаемые действия: Мать оформляет генеральную доверенность на родственника (не ведущего с ней (ними) совместного имущества). Родственник через пару дней продает машину другому родственнику (например сыну), который станивится ее владельцем (соответственно собственником).

    Кто может однозначно подсказать, в суде, когда встанет вопрос по поводу машины:

    1. Возможно ли ее будет поделить?

    2. Не будет ли признана указанная сделка судом как незаконная с возратом и соответственно передележом авто...

    Я так понимаю что если указаный вариант провернуть до того, как будет описано имущество и на него наложен арест, то авто из под разбирательства уводится?

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • SpecialK Member
    офлайн
    SpecialK Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #105707

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 24 апреля 2008 11:00

    второму супругу в принципе возможно доказать, что автомобиль был приобретен в период брака, т.к. оформление было произведено в браке. соответственно а/м - общая совместная собственность супругов.

    однако в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса "распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом."

    Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    таким образом:

    1. поделить машину будет возможно. чей адвокат будет убедительнее, тот и молодец. хотя с другой стороны хоть и выдача ген.доверенности до брака не рассматривается как купля-продажа, но косвенно доказывает что а/м был во владении жены до брака.

    2. сделка может быть признана незаконной в случае если будет доказано, что покупатель знал о том, что у продавца не было полномочий продавать машину, т.е. к примеру между супругами был договор о том, что на продажу машины одним супругом нужно согласие другого супруга и покупатель об этом знал.

    это мое юридическое мнение :) хотя специализация работы не совсем моя.

    Посмотри на жизнь другими глазами.
  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 24 апреля 2008 11:51

    SpecialK, давайте сразу отметим спорные моменты:

    Пока не состоялся развод - все имущество (приобретенное в браке) является совместно нажитым, ну и как вы указали - распряжяются им супруги поровну.

    Выписывая генеральную доверенность другому лицу:

    1. Разрешение второго супруга (на оформление гендоверенности) - не требуется.

    2. Имущество не находится под арестом (т.к. небыло заседания суда и заявления на раздел имущества).

    3. Получая машину по гендоверенности, я ведь не заключаю договор купли-продажи, это к тому что

    сделка может быть признана незаконной в случае если будет доказано, .... что у продавца не было полномочий продавать машину,

    Выписана только доверенность на право продажи, ни к чему не обязывающая...

    Третье лицо, продает машину ссылаясь только на полученное по гендоверенности право. Соответственно факта продажи СУПРУГОЙ (лицом ведущим совместное хозяйство) совместно нажитого имущества небыло, сделка купли/продажи не заключалась. Что можно оспорить в суде? :-?

    Кто силен в юриспруденции :znaika:, помогите...

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 24 апреля 2008 12:05

    le3Bue, оспаривать будут не сделку по продаже совместного имущества.

    Адвокат противоположной стороны просто предложит поделить либо авто, либо деньги за проданное (фактически отсутствующее и предполагаемо проданное) авто.

    А как оформили эту "продажу-передоверку" уже уйдет на второй план.

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 24 апреля 2008 12:30

    slayta, тоже вариант.

    Тогда такой момент:

    1. На момент описи имущества (думаю понятно - для последующей дележки), автомобиля в собственности супруги уже не будет (предполагаем что оно реализованно по указанной выше схеме т.е. через гендоверенность).

    Сдесь одно отступление: В настоящее время, подано заявление на развод, который еще не состоялся т.е. юридически их не развели. При подаче заявления на развод, притензии по имуществу не высказвались (предпологается отдельным делопроизводством).

    Автомобиль ведь будет отчужден ФАКТИЧЕСКИ в браке, с переходом право собственности по гендоверенности.

    2. Как узнать какую сумму необходимо делить, если право собственности на авто перешло по генеральной доверенности и факта продажи не было. Или допустим если лицо, которое далее, продало по доверенности в договор вписало 1 000 рублей.

    Какое отношение к этой сделке имеют ОБА СУПРУГА и эта сделка вооще к судебному процессу...

    Блин, самому б не запутаться :(

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 24 апреля 2008 16:34

    le3Bue, все полностью зависит от позиции и целеустремленности второго супруга.

    - если он лично согласен с тем что авто этот никак не совместно нажитый и не будет поднимать вопрос о его разделе, тов се будет шито крыто

    - если же он решит с этого получить с это что-либо (материальное ли, мехнизм ли давления на вторую сторону, не важно) то все будет развиваться по очень простой схеме - достаточно его заявления и вся эта сделка сразу получит самое непосредственное отношение к процессу.

    - сумму узнать вообще элементарно - делаем оценку авто

  • SpecialK Member
    офлайн
    SpecialK Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #105707

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 24 апреля 2008 16:41

    лицо, которому выдана доверенность, при продаже машине действует от имени своего доверителя.

    Посмотри на жизнь другими глазами.
  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 24 апреля 2008 17:54

    Ага, то есть я правильно понимаю ваши коменты - без вариантов?:conf:

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
Тема закрыта