Тема закрыта
  • Yuuki-chan Member
    офлайн
    Yuuki-chan Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #103718

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 6 февраля 2018 01:33 Редактировалось Yuuki-chan, 1 раз.

    Подскажите, что бы кататься за границу (Польша) на машине друга нужна ли доверенность?
    Если нужна, то нужна ли "для действия за пределами Республики Беларусь" ?
    И какой срок действия такой доверенности?

  • NikovaVika Member
    офлайн
    NikovaVika Member

    117

    6 лет на сайте
    пользователь #2294390

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 22 февраля 2018 15:43

    Подскажите, сколько стоит оформить доверенность на родственника (на продажу недвижимости)?

  • irka65 Neophyte Poster
    офлайн
    irka65 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2407459

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 февраля 2018 20:09

    Добрый день! 2,5 года назад «продали» машину по генеральной доверенности. Покупатель ссылался на то, что имеется пройденный техосмотр и страховка, чтобы не платить ещё раз оформить ген.доверенность. После того как закончится действие тех.осмотра переоформит машину. Но за 2,5 года так этого не сделал. Недавно он попал в ДТП, в котором, как оказалось, ещё и у него не было действующей страховки. Страховая компания прислала претензию ничего не подозревают ему «владельцу» авто, с тем, что ему необходимо уплатить страховой компании сумму расходов в 700б.р. иначе передадут в суд. Когда обратились к покупателю данного авто тот отказался брать на себя уплату штрафа страховой компании, хотя и был указан, что именно он управлял авто и попал в ДТП. Что в таком случае необходимо предпринять? Как не платить продавцу, за авто, которое он уже не видел почти 3 года?

  • kseniya_sd Senior Member
    офлайн
    kseniya_sd Senior Member

    1487

    11 лет на сайте
    пользователь #743573

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 27 февраля 2018 21:07

    irka65, доверенность не передает право собственности. И конечно это надо понимать, со всеми вытекающими последствиями.
    Если "покупатель" отказывается платить страховой не считая машину своей, так пусть возвращает) Машина еще ваша по всем документам)
    Доверенность можно аннулировать в любой момент без объяснения причин, намекните ему)) и пусть подумает. А если не вернет, можно заявить в угон вероятно?) но тут не уверена, может специалисты подскажут, чтобы не выглядело как обман.
    по-моему на нормальных людей это должно подействовать (700 р или машина). И переоформить по закону сразу.

    И еще можно сходить на консультацию к адвокату. Там точно дельный совет можно получить, раз вам судом угрожают.

    Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше. М. Аврелий
  • Lipania Junior Member
    офлайн
    Lipania Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #763873

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 27 февраля 2018 22:59

    Если у человека есть Доверка нотариально заверенная, значит, Он может выписать сч!т справку на третье лицо и продать авто, а новый собственник поставить на себя на учёт в гаи на основании счёт справки? Старый собственник уже ничего не сделает получается?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 27 февраля 2018 23:19

    Lipania, тот, кто доверенность дал -- в любое время может ее отозвать, через того же нотариуса, где оформлял. И известить доверенное лицо о том, что его полномочия закончились.

  • irka65 Neophyte Poster
    офлайн
    irka65 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2407459

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 февраля 2018 12:12
    kseniya_sd:

    irka65, доверенность не передает право собственности. И конечно это надо понимать, со всеми вытекающими последствиями.
    Если "покупатель" отказывается платить страховой не считая машину своей, так пусть возвращает) Машина еще ваша по всем документам)
    Доверенность можно аннулировать в любой момент без объяснения причин, намекните ему)) и пусть подумает. А если не вернет, можно заявить в угон вероятно?) но тут не уверена, может специалисты подскажут, чтобы не выглядело как обман.
    по-моему на нормальных людей это должно подействовать (700 р или машина). И переоформить по закону сразу.
    И еще можно сходить на консультацию к адвокату. Там точно дельный совет можно получить, раз вам судом угрожают.

    А если была расписка от продавца о том, что были получено 5500?

  • kseniya_sd Senior Member
    офлайн
    kseniya_sd Senior Member

    1487

    11 лет на сайте
    пользователь #743573

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 1 марта 2018 15:07

    irka65, уточнять у адвокатов нужно эти тонкости

    Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше. М. Аврелий
  • Stroymaster12 Neophyte Poster
    офлайн
    Stroymaster12 Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1895517

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 апреля 2018 21:18

    Здравствуйте, какая доверенность нужна для выезда в РФ и какая цена ее?

  • tolyasha10 Neophyte Poster
    офлайн
    tolyasha10 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1178265

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 апреля 2018 10:41 Редактировалось tolyasha10, 4 раз(а).

    Добрый день всем.
    Прочитав половину этой ветки, я ещё больше запутался. Подскажите пожалуйста дилетанту.

    Так уж случилось, что мой родной брат попал в тюрьму. Осталась его машина.
    На меня была написана доверенность, с указанием всех его данных, моих данных и естественно заверена

    В доверенности прописано тех паспорт и номер кузова автомобиля, все данные и тд.,а также право:
    ".. распоряжаться с правом Продажи принадлежащим мне на праве собственности автомобилем..(номер кузова и тд), заключать сделки, определяя по своему усмотрению любые условия их заключения, в том числе суммы и сроки, осуществлять сбор и оформление всех документов , необходимых для их совершения во всех учреддениях и организациях.

    "Для выполнения указанных действия уполномочиваю МЕНЯ ...давать согласия, расписываться за меня и выполнять все действия и формалльности, связанные с данным поручением" и так далее.

    Так вот вопрос. Доверенность эта заканчивается в августе 2018 года.
    Что я могу сделать с машиной? Вернее, что мне для этого нужно?
    1)Могу ли я переоформить её на себя, для дальнейшей продажи? или в принципе на себя переоформить полностью . Чтобы не переживать, что закончится доверенность. Или в принципе как сделать. Ведь там есть и номера и она стоит на учете, только на брате. как сделать с минимальными потерями и грамотна?
    2)Что мне для этого нужно в ГАИ? С чем явиться? У меня только доверенность , техпаспорт машины и мой паспорт. Но опять же. Все, все данные прописаны и заверены в доверенности.
    3) Нужно ли туда предоставлять саму машину, ибо за 2 года она стояла и естественно не ездит.
    4) Если мне её кому-нибудь продать, как это будет? Все нормально? С переоформлением на другого человека? И что для этого опять же нужно будет?
    5) Как мне лучше поступить, если так можно спросить вообще. И по деньгам, и по удобству, и грамотно?
    Т.к в августе 2018 года кончается доверенность, переоформлять на себя ( если это вообще можно можно) или нет.

    Машина, кстати, ваз 2105....да, понимаю, что не супер ценность. Но всё же.
    Спасибо, если дочитали. Очень жду советов в помощи решение проблемы

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 19 апреля 2018 11:11
    tolyasha10:

    1)Могу ли я переоформить её на себя, для дальнейшей продажи? или в принципе на себя переоформить полностью . Чтобы не переживать, что закончится доверенность. Или в принципе как сделать. Ведь там есть и номера и она стоит на учете, только на брате. как сделать с минимальными потерями и грамотна?

    Раз доверенность выписана на вас -- вы не можете оформить на себя. Также не можете подарить, только продать.
    В вашем случае воспользоваться лазейкой с ксерокопией паспорта брата и оформить на себя счет-справку -- не выйдет, поскольку брат находится в МЛС, а на СС и прочих сопутствующих документах ставится дата.
    Рассмотрите вариант продажи ближайшему родственнику, или человеку, которому вы доверяете. Он может потом подарить вам или продать вам, машина недорогая, сумму сделки указывать копеечную (200-300$ никого особо не заинтересует).
    Доверенность позволяет это сделать без проблем, от имени собственника (вашего брата).
    Подробности смотрите в этой теме

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Если вам эта машина не нужна -- ищите покупателя и продавайте от своего имени, оформляя в гаи ДКП или на крайний случай, СС (но не по копии паспорта брата, а от своего имени). Подробности в той же теме.

  • tolyasha10 Neophyte Poster
    офлайн
    tolyasha10 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1178265

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 апреля 2018 16:44
    Dou91:

    tolyasha10:

    1)Могу ли я переоформить её на себя, для дальнейшей продажи? или в принципе на себя переоформить полностью . Чтобы не переживать, что закончится доверенность. Или в принципе как сделать. Ведь там есть и номера и она стоит на учете, только на брате. как сделать с минимальными потерями и грамотна?

    Раз доверенность выписана на вас -- вы не можете оформить на себя. Также не можете подарить, только продать.
    В вашем случае воспользоваться лазейкой с ксерокопией паспорта брата и оформить на себя счет-справку -- не выйдет, поскольку брат находится в МЛС, а на СС и прочих сопутствующих документах ставится дата.
    Рассмотрите вариант продажи ближайшему родственнику, или человеку, которому вы доверяете. Он может потом подарить вам или продать вам, машина недорогая, сумму сделки указывать копеечную (200-300$ никого особо не заинтересует).
    Доверенность позволяет это сделать без проблем, от имени собственника (вашего брата).
    Подробности смотрите в этой теме

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Если вам эта машина не нужна -- ищите покупателя и продавайте от своего имени, оформляя в гаи ДКП или на крайний случай, СС (но не по копии паспорта брата, а от своего имени). Подробности в той же теме.

    Cпасибо большое за ответ. Хотя пока что ещё смутно понятно как именно делать)
    Можно ещё пару вопросов?

    1)Например продажа на мою ( ну и брата тоже) Маму.
    И все, полностью переписывается получается машина на неё? Все переоформление на неё и владелец теперь она и никаких больше вопросов?

    2)Если делать дарственную после продажи, например на Маму (ну или друга), то дарственная несёт какие-нибудь денежные расходы на различные административные процедуры, переоформления и тд?

    3)Нельзя сразу по доверенности от меня сделать дарственную на маму? Или только продажа на маму (или друга)? И только потом дарственная на меня?

    Т.е вариант получается такой:
    Через доверенность нужно произвести продажу машины на другу или маму (например) за условные 100$, потом они обратно продают или пишут дарственную на меня?

    Если это не сильно сложно для вас, сколько это получается по минимальным денежным административным расходом на всю эту схему получится?
    Просто я не знаю, что именно там будет надо ,я бы конечно посчитал сам.

    И ещё вопрос, надо же машину получается притянуть на ГАИ. Ибо она стоит, аккум мертвый 100% и ещё бог знает чего там в ней случилось. Про выездное ГАИ видел, но может с доверенностью и со всеми документами на родственников можно будет как-то без этого?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 20 апреля 2018 10:13
    tolyasha10:

    1)Например продажа на мою ( ну и брата тоже) Маму.
    И все, полностью переписывается получается машина на неё? Все переоформление на неё и владелец теперь она и никаких больше вопросов?

    Да. Машина меняет собственника. Дальше этой машиной распоряжается ваша мама.

    tolyasha10:

    2)Если делать дарственную после продажи, например на Маму (ну или друга), то дарственная несёт какие-нибудь денежные расходы на различные административные процедуры, переоформления и тд?

    Любое переоформление машины - это денежные затраты. Оплачивается новый техпаспорт, новое св-во о техосмотре, новые номера (или б/ушные, если продажа или дарение проведены без замены номеров).
    Коме того, в случае дарения не между близкими радственниками, возможно придется уплатить подоходный налог с суммы подаренного.

    tolyasha10:

    3)Нельзя сразу по доверенности от меня сделать дарственную на маму? Или только продажа на маму (или друга)? И только потом дарственная на меня?

    Еще раз -- по доверенности подарить нельзя! Только продать. Потом собственник может и дарить и продавать.

    tolyasha10:

    Про выездное ГАИ видел, но может с доверенностью и со всеми документами на родственников можно будет как-то без этого?

    Сверку делать обязательно. Либо тащить авто в ГАИ, либо вызывать инспектора на место за деньги. (если в вашем МРЭО оказывают такие услуги).
    Остальные ответы -- в той теме, на которую ссылка выше. Там мильен раз это обсуждалось и обсуждается на каждой странице. Одно переоформление без замены номеров чуть больше 50 р., с заменой номеров прим.75 р.

  • tolyasha10 Neophyte Poster
    офлайн
    tolyasha10 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1178265

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 апреля 2018 19:22

    Dou91 Спасибо большое за ответы и внимание!:)

  • Anton-H Junior Member
    офлайн
    Anton-H Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #434343

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 25 апреля 2018 09:05

    Я так понял, если оформить на меня доверенность на авто, я потом сам не смогу её снять с учёта и поставить на учёт на себя?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 25 апреля 2018 11:28

    Anton-H, снять с учета сможете, поставить на учет на себя -- нет.

  • Anton-H Junior Member
    офлайн
    Anton-H Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #434343

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 25 апреля 2018 13:49

    Dou91, спасибо!

  • ssergey1 Member
    офлайн
    ssergey1 Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #327445

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 7 мая 2018 09:15

    Доброго времени дня.Подскажите в настоящее время по данной ситуации нет никаких изменений?Просто читал где-то,что сейчас снять машину с учета можно и в другом регионе,не по месту регистрации авто :-? :conf: :beer:
    купил машину в городе Н по ген. доверенности:
    1) могу ли я сам без владельца снять с учёта машину в другом городе М и оформить на себя или же жену. или же с учёта нужно снимать в городе Н
    2) если я всё таки снял машину с учёта и переоформил на жену, является ли она полностью владельцем данного авто
    3)какие документы для этого нужны?
    Спасибо

  • lostep Senior Member
    офлайн
    lostep Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #209463

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 11 мая 2018 19:54 Редактировалось lostep, 1 раз.

    Если у человека есть доверенность на авто, покупаю у него, переоформляем в ГАИ на меня. Какие есть подводные камни?можно проверить что доверенность не отозвана? И если на меня успешно переофрмится , а окажется отозванной, что потом?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 16 мая 2018 14:10
    lostep:

    Если у человека есть доверенность на авто, покупаю у него, переоформляем в ГАИ на меня. Какие есть подводные камни?можно проверить что доверенность не отозвана? И если на меня успешно переофрмится , а окажется отозванной, что потом?

    Проверить, не отозвана ли доверенность, можно у того нотариуса, которым она удостоверялась. Список нотариусов и место работы, контакты можно найти на сайте белоруской нотариальной палаты, например. Там же можно попробовать проверить онлайн (не уверен, что работает 100%).
    Если доверитель отзывает доверенность, он обязан известить доверенное лицо о том, что его полномочия закончились.
    Хуже, если доверитель умер (доверенность утрачивает действие), на этот случай можно подстраховаться, попросив доверенное лицо связать вас с доверителем, ну в общем, убедиться, что доверитель жив и в добром здравии.

Тема закрыта