Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Western Digital Caviar Green EARS

Ответить

3.5", SATA 2.0 (3Gbps), 5400 об/мин, буфер 64 МБ, линейная скорость 110/110 МБ/с

  • zabo Member
    офлайн
    zabo Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #184157

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 2 февраля 2013 20:45 Редактировалось zabo, 1 раз.
    JAX79:

    Как сидел на Хитачах более 5 лет - так и вам советую.

    Совет может и дельный, но запоздал. На "Хитачах посидеть" уже не получится.

  • DrFranki1985 Junior Member
    офлайн
    DrFranki1985 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #329402

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 2 февраля 2013 22:00

    Для этого нам нужна программа Victoria 3.5 или более поздняя версия.

    Нажимаем Р - появляется меню как на картинке. Затем выбираем последнюю строчку, в открывшемся меню будут пронумерованы жесткие диски, которые видит система. Нажимаем необходимую цифру и выбираем нужный нам веник. Затем нажимаем F6 и появляется

    вводим необходимую нам команду, в моем случае nhpa, нажимаем ввод, подтверждаем Y и вуаля - все как прежде - мой веник опят 1,5 тб, выходим, перезагружаем и производим дальнейшую работу с веником.

    Host Protected Area - это уменьшение количества доступных физических секторов на жестком диске, с соответствующей коррекцией паспорта диска.
    Т.е. диск, обрезанный HPA, будет определяться на меньший (по сравнению с заложенным производителем) объем, что сделает отрезанную часть недоступной ни ОС, ни BIOS.
    Соответственно, и другие программы, например форматирования и проверки, не смогут получить доступ к скрытой части.
    Обрезание диска происходит всегда с конца, т.е. с помощью HPA нельзя вырезать произвольную область в середине, и нельзя сдвинуть начало диска.
    Как и в случае с AAM, результаты HPA сохраняются после выключения питания.

    Виктория позволяет задавать любой объем диска с помощью HPA, показывать реальный объем, а также восстанавливать заводской объем обрезанных дисков.
    Для этого служат соответствующие команды (вызываются клавишей [F6] или консольной командой «HPA»).

    HPA - задать новый объем диска.
    После ввода команды появляется приглашение к вводу нового количества секторов (LBA).
    Нужно ввести и нажать [ENTER].
    Если винчестер не выдал ошибку, он сразу скорректирует свой объем, в соответствии с введенным значением.

    RHPA - показать реальный размер диска в LBA.
    Команда чисто информативная.

    NHPA - восстановить заводской объем диска.
    После ввода, на экране отображаются текущий и заводской объемы, и от пользователя требуется подтверждение действия.
    В случае согласия (Y) - диску будет возвращен реальный объем.
    Для отмены достаточно нажать ESC.

    ВНИМАНИЕ!
    По стандарту, установка нового объема диска возможна только один раз за сеанс.
    После чего все последующие попытки применения HPA и NHPA будут отвергаться (а программа сообщать об ошибке).
    Для продолжения работы необходимо выключить и вновь включить питание HDD (программу перезапускать не обязательно).

    ВНИМАНИЕ-2!
    Винчестеры Seagate большой емкости имеют очень запутанный алгоритм восстановления полного объема, если он был уменьшен другими программами (или старыми версиями ATAPWD/MHDD/Victoria).
    Для этого в версию 3.5 введен режим их разблокировки в 2 этапа (до 128 Гб и от 128 Гб), между которыми следует выключить питание HDD.

    Подробная инструкция по этой ссылке http: //faqhard.ru/articles/6/09.php (пробелы убираем). Теперь многих "гореспецов" могу оставить без работы) Такие и ко мне забрели - после полуторачасовой возни был поставлен диагноз "не­об­ра­тимое пре­краще­ние жиз­не­де­я­тель­но­сти орга­низма, яв­ляюще­е­ся не­из­беж­ной за­клю­чи­тель­ной ста­ди­ей его ин­ди­ви­ду­аль­ного суще­ство­ва­ния", но мне удалось разоблачить эту легенду!

    Мой телефон 80445325646
  • H.I.M666 Member
    офлайн
    H.I.M666 Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #142246

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 2 сентября 2013 22:50

    Ребята, сломался переходник в венике (покупал как внешний винчестер) SATA-USB, где б купить его?

    Graphite.by
  • davidart Member
    офлайн
    davidart Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #254534

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 15 октября 2013 12:12 Редактировалось davidart, 1 раз.

    Если у кого-нибудь имеется неисправный HDD, пишите в личку.

    •i3-10100F•CNPS10XP•B460M-A Pro•GTX1650•16Gb DDR4•CTG-600-80P•CM690II
  • zala Senior Member
    офлайн
    zala Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #182742

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 18 февраля 2014 17:19

    у жесткого диска на 1 терабайтWD Caviar Green 1 Тб (WD10EARS), 3 пластины

    посыпались бэдами через 2 года

    AMD R5 1600X_MSI B350 Gaming PRO_Gammax 400_Crucal 8gb 2133_GF GTX1060-6gb_SSD 120 EVO/hdd250Gb/1Tb_Kcas-700w
  • wertual Member
    офлайн
    wertual Member

    195

    13 лет на сайте
    пользователь #270773

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 6 декабря 2014 13:53 Редактировалось wertual, 1 раз.

    Всем привет!
    Есть у меня WD20EARS-00MVWB0. Я пытался его подключить к компу. но он не заработал. Я его осмотрел. Контакты окислились, моржет быть электроника не подхватывает. Может кто из Минска, одолжить плату винта, я хочу убедиться, плата не пашет, или механика полетела. Когда я его включаю, он не трещит, вроде слышу движение головок, но оно хаотичное.
    Может кто посоветует как исправить винт, мне бы его 1 раз включить, чтобы инфу переписать.

  • margosha Member
    офлайн
    margosha Member

    104

    18 лет на сайте
    пользователь #33899

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 5 августа 2020 11:03

    работают с 2010 года. Наработка по 70000 часов . износ по смарту 40%. 24/7/365

    или 8 лет непрерывной работы

    A1 44 777 81 11