Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Western Digital Caviar Green EARS

Ответить

3.5", SATA 2.0 (3Gbps), 5400 об/мин, буфер 64 МБ, линейная скорость 110/110 МБ/с

  • thavmym Senior Member
    офлайн
    thavmym Senior Member

    1434

    16 лет на сайте
    пользователь #123880

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 7 мая 2011 20:51

    А мой WD понесу во вторник менять по гарантии. Работал пару месяцев исправно, тихий, холодный, достаточно быстрый для хранения фильмов.

    А потом начались притормаживания. Сканирование MHDD выдало штук 20 секторов > 500ms и парочку UNC. Сектора "вытер" той же прогой. Теперь снова появилось штук 30 новых битых сетора, причем уже на других участках.

    Такая вот грустная история...

  • chernobyl86 Senior Member
    офлайн
    chernobyl86 Senior Member

    598

    14 лет на сайте
    пользователь #209893

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 8 мая 2011 14:31

    thavmym, проверьте блок питания и интерфейсный кабель

  • thavmym Senior Member
    офлайн
    thavmym Senior Member

    1434

    16 лет на сайте
    пользователь #123880

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 9 мая 2011 00:41
    chernobyl86:

    thavmym, проверьте блок питания и интерфейсный кабель

    кабель менял + подключал к другому контроллеру. блок питания ок, в системе еще 3 диска, проблем никаких ни с дисками, ни вообще со стабильностью. охлаждение тоже достаточное, темп 35-38. вибрации особой нет, по корпусу кулаком не стучу :-)

  • Paska Senior Member
    офлайн
    Paska Senior Member

    756

    18 лет на сайте
    пользователь #50582

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 11 мая 2011 11:55 Редактировалось Paska, 1 раз.

    --

    x2x(sobaka)TuT.by
  • chernobyl86 Senior Member
    офлайн
    chernobyl86 Senior Member

    598

    14 лет на сайте
    пользователь #209893

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 12 мая 2011 23:06

    Paska, просканировать программой MHDD или Victoria из под DOS. Только в таком случае можно приблизительно оценить поверхность HDD

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3810

    15 лет на сайте
    пользователь #148495

    Профиль

    3810
    # 14 мая 2011 04:35

    ASM,

    Подскажите, каким(ми) тестом следует проверить новый HDD? Не хочется потерять информацию в самом начале эксплуатации:(

    Создал раздел в Вин 7, форматировал и в Victoria 5.2(ДОС) выполнил стандартный линейный тест (F4 и Enter) ничего не меняя.

    Больше сотни секторов - 50ms, один - 500ms:spy: Скорость чтения в конце теста была в 2 раза меньше начальной. Стоит беспокоится или все нормально, можно юзать?

    Скрин результатов прилагаю:

    И еще один момент хотел уточнить: винт будет использоваться через юсб-бокс. Нужно соблюдать какие-либо особые условия при эксплуатации или можно обойтись стандартным "безопасным извлечением"? Просто пару раз встречал в сети посты, что в боксах винтам живется плохо.

    Заранее спасибо.

  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 14 мая 2011 12:55

    riddle_tut, сектора с 50 ms - это нормально, а вот один на 500 настораживает, хотя возможно винт просто протормозил в этом моменте, можно запустить ещё раз, если не будет - тогда все хорошо. Падение скорости к концу - я читал, что это особенность серии.

    :znaika:И ещё раз насчет парковок головок - по дефолту головки паркуются каждые 8 секунд простоя, а это очень часто, поэтому если планируете юзать винт долго - сменяйте на 250-300 секунд. Как это делается, описано тут. Только не выключайте парковку полностью, этот параметр работает неправильно, лучше поставить большой интервал. Я на своём WD20EARS-19MVWB0 поставил 300 секунд и число парковок расти перестало. Как узнать текущее число парковок и узнать частоту их парковки (количество парковок\час) можно прочитать тут.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3810

    15 лет на сайте
    пользователь #148495

    Профиль

    3810
    # 14 мая 2011 14:04

    ALEUT, спасибо. на следующую ночь опять поставлю на проверку. А сам тест я правильно выбрал в виктории? И нужно ли запускать еще какую-нибудь проверку?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 14 мая 2011 16:03

    riddle_tut, Вам уже все написали. Вы только обратите внимание где находится этот оранжевый и проверьте лишь этот участок и его окрестности (+- 1 000 000 LBA)

    И тестируйте в Windows версии виктории. (на зеленые блоки изредка появляющиеся из-за неких операций ОС не обращайте внимание) Картинка по состоянию поверхности будет с достаточной степенью точности.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3810

    15 лет на сайте
    пользователь #148495

    Профиль

    3810
    # 15 мая 2011 00:43

    ASM,

    Ясно. Только я прокараулил этот оранжевый сектор:( Придется заново весь тест проходить, проблемма еще в том, что приходится "арендовать" чужой системник для проверки, у самого ноут.

    А что по поводу других вопросов?

    1)Сам тест я правильно выбрал в виктории?

    2)И нужно ли запускать еще какую-нибудь проверку?

    3)винт будет использоваться через юсб-бокс. Нужно соблюдать какие-либо особые условия при эксплуатации или можно обойтись стандартным "безопасным извлечением"? Просто пару раз встречал в сети посты, что в боксах винтам живется плохо.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 15 мая 2011 15:08

    riddle_tut, для винтов данной емкости не стоит использовать DOS версию Victoria. Используйте или Windows версию виктории, или бесплатный PC-3000 DiskAnalyzer http://www.acelab.ru/dep.pc/resource.php

    1)Чтение, либо верификация - это достаточно для теста поверхности.

    2) Можете просмотреть смарт, но не на все параметры стоит обращать внимание.

    3) Из "особых" условий. Диск при работе не толкать, не ударять, не перемещать в пространстве. Желательно отказаться от идеи многочасового использования без перерыва.

  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 16 мая 2011 13:05

    ASM, а почему не стоит использовать DOS версию Victoria? MHDD тоже?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3810

    15 лет на сайте
    пользователь #148495

    Профиль

    3810
    # 16 мая 2011 14:02

    ALEUT, ASM, Проверил windows версией виктории, всего пару зеленых секторов, оранжевого нету:ura:

    Спасибо за помощь!

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 17 мая 2011 18:47

    ALEUT, посмотрите на дату написания. Подумайте о том какой размерности переменные там будут.

    Из багов видных глазу на скриншоте:

    1) Всего секторов... 0000000038

    2) 103,6%

    Очевидно что есть проблемы и нельзя гарантировать что данная версия проведет сканирование всей поверхности. Отсюда и рекомендация переходить на более свежий софт, где эти проблемы уже учтены.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3810

    15 лет на сайте
    пользователь #148495

    Профиль

    3810
    # 17 мая 2011 19:48

    ASM,

    В начале теста там вообще больше 500% было:). И эта цифра уменьшалась по всей видимости до 100%.

  • Чинганчгук Senior Member
    офлайн
    Чинганчгук Senior Member

    1635

    16 лет на сайте
    пользователь #98854

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 22 мая 2011 21:19

    кто подскажет рабочую температуру винта на 2Тб?

    запихнул в бокс Агестаровский, 42 градуса датчик показывает после 200гиг перекинутой инфы. Вентилятор стоял на 12В - винт сам по себе отваливался во время работы - видать питания не хватало, убрал вентилятор - все ок, но и температура выросла. Думаю до 45 поднимется - насколько это критично будет? Придется видимо дырок насверлить в корпусе бокса - он алюминиевый, хоть пару градусов бы выиграть.

    Я мост ведущий в Ад и в Рай...
  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 23 мая 2011 18:08

    Чинганчгук, считается, что до 40 градусов - отлично, 40-50 - хорошо (может снизится срок службы), больше 50 - плохо.

  • Чинганчгук Senior Member
    офлайн
    Чинганчгук Senior Member

    1635

    16 лет на сайте
    пользователь #98854

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 24 мая 2011 20:11
    ALEUT:

    Чинганчгук, считается, что до 40 градусов - отлично, 40-50 - хорошо (может снизится срок службы), больше 50 - плохо.

    спасибо.

    буду сверлить корпус бокса - нагревается до 45 градусов.

    Я мост ведущий в Ад и в Рай...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3810

    15 лет на сайте
    пользователь #148495

    Профиль

    3810
    # 24 мая 2011 20:18

    Чинганчгук,

    Предположу что просверлив корпус, вы много не выиграете. Я когда винт проверял викторией, уже на половине теста виктория показывала температуру в 42 градуса. Вы посмотрите на мощность вентилятора, может стоит поискать менее мощный?

    У меня винт "отваливается" если блок питания бокса на 1.5А, если на 2А, то работает нормально. Сам думаю всунуть небольшой вентилятор в торец бокса.

  • Fiolet_F Neophyte Poster
    офлайн
    Fiolet_F Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #406080

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 июня 2011 20:30

    Такая ситуация у меня с ним...

    Купил себе этот винчестер. Пробовал поставить 7-ёрку, комп не видит диска. Дальше интереснее - пишет винда "не могу прочитать диск, дайте драйвер", указываю ей путь на диск с установкой винды. Она ничё не видит.

    Не знаю чё и делать, на официалке скинул Акрониса, но с ним ещё диск не вставлял. Вообще, что делать? Мож у кого была такая же проблема?

    [i][color=violet]В мужской компании все веселяться, пьют, тока один мужик грустит....Леха ти чего?-спрашивает приятель. -У жены СПИД обнаружили... Да пошутил я мужики че вы так побледнели???[/i][/color]