Ответить
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    8894

    12 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    8894
    # 24 июля 2018 13:23
    leon4uk:

    dendare:

    leon4uk:

    Знаю что уже обсуждалось, но конкретного ответа не нашел.

    Если у помещения "Целевое использование имущества":

    Под оказание услуг, административные цели (офис), торговый объект непродовольственной группы.

    Можно ли открывать общепит ?

    По последнему декрету №7:
    5.12. субъекты хозяйствования вправе использовать для размещения производственных, торговых объектов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, офисных помещений объекты недвижимого имущества:
    по назначению, отличному от назначения, указанного в документах Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, За исключением случаев, когда для такого использования требуется проведение строительно-монтажных работ по реконструкции объекта недвижимого имущества, если при этом не нарушаются права и законные интересы граждан и других субъектов хозяйствования. При этом в нежилых помещениях жилых домов не допускается размещение объектов, предусмотренных в части первой пункта 9 статьи 21 Жилищного кодекса Республики Беларусь;

    А что скажете если помещение у нас в аренде а собственник город ? Они говорят согласно указу № 421 не дадут использовать как общепит. Какой тогда смысл в этом декрете?!)

    Это с ними разговаривайте.
    Так это нормально, когда типа можно, а на деле нельзя.
    Это ж Беларусь )))))
    Спрашивайте у них. Ссылайтесь на декрет, он же совсем недавно вступил в силу.

  • werter1983 Member
    офлайн
    werter1983 Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #821289

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 25 июля 2018 16:47
    dendare:

    leon4uk:

    dendare:

    leon4uk:

    Знаю что уже обсуждалось, но конкретного ответа не нашел.

    Если у помещения "Целевое использование имущества":

    Под оказание услуг, административные цели (офис), торговый объект непродовольственной группы.

    Можно ли открывать общепит ?

    По последнему декрету №7:
    5.12. субъекты хозяйствования вправе использовать для размещения производственных, торговых объектов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, офисных помещений объекты недвижимого имущества:
    по назначению, отличному от назначения, указанного в документах Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, За исключением случаев, когда для такого использования требуется проведение строительно-монтажных работ по реконструкции объекта недвижимого имущества, если при этом не нарушаются права и законные интересы граждан и других субъектов хозяйствования. При этом в нежилых помещениях жилых домов не допускается размещение объектов, предусмотренных в части первой пункта 9 статьи 21 Жилищного кодекса Республики Беларусь;

    А что скажете если помещение у нас в аренде а собственник город ? Они говорят согласно указу № 421 не дадут использовать как общепит. Какой тогда смысл в этом декрете?!)

    Это с ними разговаривайте.
    Так это нормально, когда типа можно, а на деле нельзя.
    Это ж Беларусь )))))
    Спрашивайте у них. Ссылайтесь на декрет, он же совсем недавно вступил в силу.

    бабло побеждает зло.....

  • imtaurin Neophyte Poster
    офлайн
    imtaurin Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #285282

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 октября 2018 14:58 Редактировалось imtaurin, 1 раз.

    Есть ли те, кто в курсе как работает Декрет №7?
    Что делать с документами на хозпостройку, чтобы превратить ее в продовольственный магазин.

  • pereplanirovka80 Member
    офлайн
    pereplanirovka80 Member

    434

    5 лет на сайте
    пользователь #1991486

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 31 октября 2018 07:31

    imtaurin, в полноценный магазин - делать реконструкцию со всеми вытекающими.

  • Barthez Senior Member
    офлайн
    Barthez Senior Member

    778

    12 лет на сайте
    пользователь #214172

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 13 декабря 2018 13:57 Редактировалось Barthez, 1 раз.

    добрый день. может кто подскажет, возможно ли склад площадью до 150 м. кв. изменить функциональное назначение на торговый объект, склад-магазин или магазин без прохождения госэкспертизы? реконструкции и перепланировка склада производится не будет.

  • pereplanirovka80 Member
    офлайн
    pereplanirovka80 Member

    434

    5 лет на сайте
    пользователь #1991486

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 14 декабря 2018 14:59

    Barthez, где расположен? Город, район?

  • Barthez Senior Member
    офлайн
    Barthez Senior Member

    778

    12 лет на сайте
    пользователь #214172

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 14 декабря 2018 16:35

    Гомельская обл. г.Житковичи

  • pereplanirovka80 Member
    офлайн
    pereplanirovka80 Member

    434

    5 лет на сайте
    пользователь #1991486

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 15 декабря 2018 20:44

    Там свое трактование законов))))

  • werter1983 Member
    офлайн
    werter1983 Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #821289

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 15 декабря 2018 23:06

    теоретически можно, практически необходимо вести определенную работу с объектом на предмет его соответствия требованиям, предъявляемым к торговым объектам... как пример - соответствие нормам пожарной безопасности

  • Barthez Senior Member
    офлайн
    Barthez Senior Member

    778

    12 лет на сайте
    пользователь #214172

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 16 декабря 2018 00:56
    pereplanirovka80:

    Там свое трактование законов))))

    в положительную или отрицательную сторону? )

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    werter1983:

    теоретически можно, практически необходимо вести определенную работу с объектом на предмет его соответствия требованиям, предъявляемым к торговым объектам... как пример - соответствие нормам пожарной безопасности

    Хорошо. Подскажите ответ на такой вопрос. Имеется участок для обслуживания действующего торгового объекта. На этом участке хочу построить еще один объект, капитальное строение, например склад. Нужно ли менять целевое назначение участка сразу или это сделать после строительства объекта?

  • pereplanirovka80 Member
    офлайн
    pereplanirovka80 Member

    434

    5 лет на сайте
    пользователь #1991486

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 16 декабря 2018 22:15

    Меняеть нужно, исполком меняет при получении разрешения на пир

  • Barthez Senior Member
    офлайн
    Barthez Senior Member

    778

    12 лет на сайте
    пользователь #214172

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 17 декабря 2018 18:22

    Добрый вечер. Напомню, что, я хочу построить склад для обслуживания торгового объекта. Был сегодня в исполкоме. В отделе архитектуры сообщили, что т. к. я физ. лицо, то выдать разрешительную документацию на проектирование и возведение они мне не могут, потому что я не юр. лицо и не ИП. Сослались они на документ от 02.02.2017 г. Министерства архитектуры и строительства РБ "О выдаче разрешительной документации". Сказали, что нужно открывать ИП и регистрировать торговый объект на ИП, а не на физ. лицо. Вопрос заключается в том, правы ли в исполкоме, что земельный участок и торговый объект принадлежат на праве собственности физ. лицу и, из-за этого разрешительную документацию на строительство склада они не могут выдать? Буду благодарен за любой ответ.

  • werter1983 Member
    офлайн
    werter1983 Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #821289

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 20 декабря 2018 21:20

    Как по мне, так я бы склад ваш строил как принадлежность к основному строению.... т е запрашивал бы разрешение на реконструкцию существующего здания... тогда и с землей нет необходимости возиться... а вот с тем, что необходимо ИП или юрлицо - надо разбираться..... скорее всего они мотивируют свою позицию тем, что вам необходимо выступать в качестве инжиниринговой организации... но в таком случаю такую организацию можно привлечь на основании договора и делигировать ей соответствующие полномочия...

  • Barthez Senior Member
    офлайн
    Barthez Senior Member

    778

    12 лет на сайте
    пользователь #214172

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 22 декабря 2018 00:21

    Я подал документы в исполком на "строительство склада для обслуживания торгового объекта". Если подавать документы на реконструкцию, то скорее всего нужно делать гос экспертизу проекта, а это совсем другие деньги.
    Что касается физ. лица или ИП в случае возникновения проблем, то пусть дают письменный ответ, а там будет видно.
    В любом случае о результатах отпишу. Может кому-нибудь пригодится.

  • werter1983 Member
    офлайн
    werter1983 Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #821289

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 25 декабря 2018 14:15

    Необходимость прохождения экспертизы обусловлена госфинансированием или наличием ответственных конструкций.. но никак не зависит от того это реконструкция или новое строительство..

  • pereplanirovka80 Member
    офлайн
    pereplanirovka80 Member

    434

    5 лет на сайте
    пользователь #1991486

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 25 декабря 2018 19:54

    werter1983, неправда ваша, объекты реконструкции в обящательном порядке проходят экспертизу

  • werter1983 Member
    офлайн
    werter1983 Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #821289

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 25 декабря 2018 20:08
    pereplanirovka80:

    werter1983, неправда ваша, объекты реконструкции в обящательном порядке проходят экспертизу

    спорить не стану..

  • Barthez Senior Member
    офлайн
    Barthez Senior Member

    778

    12 лет на сайте
    пользователь #214172

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 9 января 2019 17:33

    Получил ответ от исполкома. Отказали сославшись вот на что:
    Учитывая, что действия постановления №156 распространяется только на юр. лиц и индивидуальных предпринимателей,для получения разрешительной документации необходимо заявление писать от ИП, либо заключить договор на оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью.
    Так же в заявлении необходимо указывать предполагаемые размеры складских помещений.
    На основании вышеуказанного, подготовить проект решения о разрешении производства проектно-изыскательских работ и строительства объекта не предоставляется возможным.
    Учитывая вышеизложенное районный исполнительный комитет возвращает заявление обратно.

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    На мой личный взгляд слишком "детские" у них причины отказа, учитывая, то что я прилагал копию свидетельства ИП к заявлению. А указать размер склада можно было просто сообщив мне, чтобы я подъехал к ним и нарисовал цифры в заявлении или плане застройки.
    Дальнейшие мои действия подавать завтра повторно заявление с устранением указанных замечаний.
    К сожалению, есть вероятность, что новое заявление так же "отфутболят" сославшись на новые требования исполкома.

  • pereplanirovka80 Member
    офлайн
    pereplanirovka80 Member

    434

    5 лет на сайте
    пользователь #1991486

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 9 января 2019 22:02

    Barthez, в лс пишите

  • skalas Junior Member
    офлайн
    skalas Junior Member

    71

    8 лет на сайте
    пользователь #1161550

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 16 января 2019 22:23

    Нужен специалист на платной основе для согласования изменения целевого назначения здания склада в производственное.