Ответить
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 15 июня 2004 14:17

    на проспектах наших, где проходят основные маршруты сами знаете кого

    а точнее, имени Петра Мироновича, гаёвые очень любят занять позицию метров через 50 после нерегулируемого пешеходного перехода, находясь там как-бы в засаде в ожидании, кто не пропустит пешехода :spy:

    Нет бы стать возле перехода и поднимать палочку в нужный момент, дабы исключить провокационные и прочие проблемные ситуации взаимодействия пешеходов и водителей. Кажись, лучше предотвратить, чем наказать :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    23 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 15 июня 2004 16:42

    Дело было на Машерова как-раз и штраф уплачен. Я бы в суд подал за такие ссылки на нормативные акты, но то был не я...

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 16 июня 2004 04:08
    krum:

    Kochevnik, твой пост подтверждает мое мнение что большинство гаев - нормальные люди, могущие войти в ситуацию. И где то даже справедливые

    Так а никто и не спорит :)

    dm:

    Слыхал байку, будто на проспектах наших, где проходят основные маршруты сами знаете кого, для гаёвых такого понятия, как "вынужденная остановка" не существует вовсе. Моего сябра так оштрафовали годика 2 назад, ссылаясь на что-то их внутреннее, хотя причиной остановки послужила реальная поломка.

    В продолжение моего поста - на скорины около нерекрестка с макдонольдсом на мерсе 132-ем у меня слетела тяга газа - т.е. дави иль нет на педаль, а только холостые, причем тода с ниби были ещё и проблеммы и поехать даж на первой было нереально. ГАЙ помог столкать машину со Скорины на пересекающую улицу и ещё посоветовал где и чего искать, т.к. в то время в машинах не шарил нифига. И не слова про штрафы и т.д.

  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    23 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 16 июня 2004 08:18

    Так я ж не говорю, что все они свиньи и всё такое. У них разброс нормальных и не очень вероятно такой же, как и в обществе в целом (кто-то здесь уже говорил вроде). А что касается меня лично, так и тормозят всего-то пару раз в год в последнее время, так что пофигу. Хотя было время и судились с ними не на жизнь, а на смерть.

  • Мамонт Onliner Auto Club
    офлайн
    Мамонт Onliner Auto Club

    757

    20 лет на сайте
    пользователь #19028

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 16 июня 2004 08:55
    Marabu:


    Нет бы стать возле перехода и поднимать палочку в нужный момент, дабы исключить провокационные и прочие проблемные ситуации взаимодействия пешеходов и водителей. Кажись, лучше предотвратить, чем наказать :-?

    А почему надо ставить на пешеходных ГАЁв, или без указки ездить не мажем??? Нам только с пугалом спокойно.... Сегодня еду утречьком на служебной машине, решил пропустить (заблаговременно) тетку с сумками, так мне чуть не въехали... :insane: , а другой объехав полетел дальше... О Чьей тупости надо вести речь, если для выполнения прописных истин надо ставить надсмотрщика?????????? :roof:

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 16 июня 2004 09:31

    Слыхал байку, будто на проспектах наших, где проходят основные маршруты сами знаете кого, для гаёвых такого понятия, как "вынужденная остановка" не существует вовсе. Моего сябра так оштрафовали годика 2 назад, ссылаясь на что-то их внутреннее, хотя причиной остановки послужила реальная поломка.

    Тоже подтверждаю, что вранье.

    Именно 2 года назад - февраль 2002 - мороз был знатный .

    Залил с утра бензина на заправке и через 15 км начались проблемы. Похоже в бензине была вода(лед) и он забил магистраль подачи топлива. Двигатель на холостых работал, а добавишь газу - дохнет. И надо ж такому случиться, что заглох на Машерова возле Планеты.

    И не хочет заводиться вообще.

    Подбегает ГАЙ, и говорит, что бы убирал машину - сейчас будет ехать батька.

    А что я могу сделать?

    Он спрашивает - трос есть. - Есть.

    Он выхватывает из потока машину, и говорит, что бы водитель оттащил меня "вон туда" (на иерусалимскую). Тот водитель сразу канючить - у меня троса нет.

    Но мент его быстро обломал и меня на галстуке убрали с проспекта.

    ЗЫ: Машина 2 дня простояла возле офиса - ничего не помогало, и на тросе таскали и новый бензин заливали... А после началась оттепель, и машина завелась сразу и без намеков на "хандру".

    Рожденный ползать летает низко.
  • Roofess Senior Member
    офлайн
    Roofess Senior Member

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 16 июня 2004 11:00

    Мамонт, А вот это уже спорный вопрос - когда видишь нерегулируемый пеш переход на 3х полосной дороге в обе стороны - в дрожь бросает! А еще после поворота ? А еще для тех, кто первый раз едет? А знак 40 перед таким поворотом слабо поставить? А кто знаки ставит?

    А пробовали ездить вечерком по окраинам Минска проехаться (например, Староборисовский тр-кт)? Там 4-ех полосные дороги имеют зебру нерегулируемую, зато никакого освещения в зоне этой зебры! И пешеходы имеют наглость бросаться прямо под колеса... За это должен отвечать водитель что-ли? Да в той же Польше каждый пеш. переход - что елка новогодняя светится-переливается! А у нас пешпереход - притаился и ждет жертву.

    Это я к тому, что пропуск пешеходов у нас был навязан как обычно - через задницу! Просто вписали это в обязанности водителя, а самим (гаишникам) принять меры к обеспечению безопасности пешеходов - влом? Ведь цель какая - БЕЗОПАСНОСТЬ! А как она повысится, если (как выше писали) ГАИ сидит в кустах после перехода? Возле 9-го км при выезде из Минска в сторону Москвы замазали переход, а пешеходы как перли, так и прут, хотя его уже год как нет! И только один раз (за год! Каждый день езжу) видел гаишников, свистящих пешеходам! А там 8-ми полосная дорога! Хорошо хоть знак 50 стоит! Но хоть с одного бы штраф сняли - сразу бы перестали там ходить! А так - смотрят, что никого нет и бегут! А ближе к городу - на той же дороге возле стрелкового тира вообще 70 скорость! Супер!

    Да при мне был случай - я пропускал пешеходов на 2ух полосной дороге, а навстречу ГАИшная машина проехала на скорости 40 км/ч буквально растолкав этих пешеходов - им типа не писан закон?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 16 июня 2004 11:03
    Мамонт:

    А почему надо ставить на пешеходных ГАЁв, или без указки ездить не мажем??? Нам только с пугалом спокойно....

    Да потому, что там он больше бы пользы принёс! Всё равно стоит... Денег, правда, меньше бы срубил, но мы ж не об этом беспокоимся, не так ли? :P

    А написал свой пост потому, что накануне на т-образном перекрёстке Машерова и Игнатенко сам чуть в задницу не получил, пропуская пешеходов, которые стояли, как овечки на разделительной полосе и ворон считали в ожидании, что все машины вдруг исчезнут с лица земли. Машины, естественно, не исчезали и, видя, что пешеходы не проявляют уверенного стремления к переходу дороги, ехали мимо.

    Ну а гаёвый из всей этой ситуации извлекал свою законную :tongue: выгоду. И похер ему было заняться более полезным делом, что очень соответствует названию темы!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    23 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 16 июня 2004 12:11

    Эх, значит не просто не повезло человеку, а я был неправ. Что ж, зьвиняйте!

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 июня 2004 12:40

    Marabu, если бы ты знал, сколько жизней оборвалось на этом перекрётстке и сколько ДТП происходит ... пустым (без гая) я давно его уже не видел (езжу там каждый день 2 раза)

    ... ну как водителей ещё приучить, чтобы при виде пешехода у кромки зебры, все мигом останавливались :-? ? Люди понимают только $$$, :molotok: и :moderator:

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 16 июня 2004 14:58

    Gustaf, статистику конечно не знаю, но проблемных ситуаций видел там много, так что — полностью согласен!

    Но писАл то я о том, что ГАЙ стоит НЕ ТАМ, где нужно и НЕ С ТОЙ целью, что нужно!

    Кстати, по поводу "как приучить?": не шибко-то и учат, я бы сказал. На месте УВД Мингорисполкома я бы запустил массированную рекламу разъяснятельно-обучающего толка по всем каналам, где идёт белорусская реклама. И разъяснять правила перехода дорог нужно не только водителям, но и пешеходам, что мне кажется не менее важно! :znaika:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 16 июня 2004 15:17

    Marabu, видать, ГАИ не считает эту проблему животрепещущей... У них то есть статистика, от чего на дорогах сколько людей гибнут калечатся и бьют машины. Пока для них особый интерес вызывает пьянство за рулем и нарушение скоростного режима. Вот так. Мало, мало у нас еще сбивают пешеходов....

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 16 июня 2004 15:35

    Marabu, я тебя умоляю. :) Не для нашего менталитета массированная реклама. Для нашего водителя единственный авторитет и гроза на дороге: гай с палкой и возможность облегчения кошелька на круглую сумму.

    Как приучить? да очень просто: опыт той же европы показывает, что только драконовские меры способны приучить водителей и пешеходов к порядку. Не по-детски нарушаешь: будь добр уплати солидную сумму и потеряй прилично времени (сейчас ведь время - деньги). Будут чаще на лапу брать? Плевать, пусть берут, главное злостные нарушители чаще будут отстёгивать, а гайцы ещё рьяней будут таких щемить и доить. Не спорю, бить будет многим по кошельку, но стимул соблюдать ПДД будет :super:. Ну а как по другому можно порядок навести? :-?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Roofess Senior Member
    офлайн
    Roofess Senior Member

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 16 июня 2004 16:11

    Gustaf, идеалист!

    Где такой опиум дают?

    Сами же говорите - цитата : "...драконовские меры способны приучить водителей и пешеходов к порядку" - пешеходов тоже надо учить! Прав Marabu - социальная реклама должна идти! Водитель-пешеход - это взаимосвязанная система! Их нельзя отрывать друг от друга! А карательные (да еще "драконовские") меры только ожесточат и коррупционируют систему водитель-гаишник....

    И в предыдущем сообщении Marabu не предлагал убрать гаишников от перехода, а поставить их в другое место - перед пеш. переходом (непосредственно возле него) - раз уж они там рядом стоят. Это новое место для них убыточно в экономическом плане, а вот в плане безопасности - самое то! Ведь какая нафиг польза тому пешу, если сбивший его водила сразу же отвалит гаишнику куш? :-? По-моему, ему лучше, чтобы его вообще не сбивали! И это даже не ИМХО :wink:

    Respect, Marabu!

  • ka Member
    офлайн
    ka Member

    152

    22 года на сайте
    пользователь #1305

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 16 июня 2004 16:12 Редактировалось ka, 1 раз.

    ----------

    =nismo.by=
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 16 июня 2004 16:14

    Gustaf, я того мнения. Надо финансово драть, дратиь и еще раз драть. Русский человек НИЧЕГО, кроме порки не понимает. Советская власть постаралась

    .
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 16 июня 2004 16:17

    По поводу менталитета не совсем согласен...

    Если долго долбить в темя, то любой менталитет даже спросонья повторит вдолблённую истину. Ну пусть бы хоть попробовали! Ведь законов влияния на массовую психику с помощью направленного воздействия никто не отменял (Blend-a-Med, Ariel, купляйце беларускае).

    А драконовские меры всё же оставляют нарушителю надежду, что "проскочит, не заметят" и т.п., т.е., опять возможны варианты. Не поставишь "гая" на каждом углу... (хотя, когда батька на работу едет, то ведь могут! :lol: )

    Кстати, заметьте, что поворачивая направо-налево на регулируемом перекрёстке водители практически всегда пропускают пешеходов, а пешеходы прекрасно знают о своём преимуществе в этом случае. Ведь получается, и давно уже! Я помню те времена, когда этому учили. Тогда весь Союз о белорусском ГАИ говорил! :znaika: Значит могут, когда захотят, и менталитет не мешает :P

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 16 июня 2004 23:50
    Roofess:

    Gustaf, идеалист!

    Где такой опиум дают?

    Сами же говорите - цитата : "...драконовские меры способны приучить водителей и пешеходов к порядку" - пешеходов тоже надо учить! Прав Marabu - социальная реклама должна идти! Водитель-пешеход - это взаимосвязанная система! Их нельзя отрывать друг от друга! А карательные (да еще "драконовские";) меры только ожесточат и коррупционируют систему водитель-гаишник....

    И в предыдущем сообщении Marabu не предлагал убрать гаишников от перехода, а поставить их в другое место - перед пеш. переходом (непосредственно возле него) - раз уж они там рядом стоят. Это новое место для них убыточно в экономическом плане, а вот в плане безопасности - самое то! Ведь какая нафиг польза тому пешу, если сбивший его водила сразу же отвалит гаишнику куш? :-? По-моему, ему лучше, чтобы его вообще не сбивали! И это даже не ИМХО :wink:

    Respect, Marabu!

    Но ведь на каждом перектрестке ГАИ не поставишь... А по-другому пускать не хотят. А когда снимут с тебя разок хоть 1 МЗП - посмотришь на проблему пропуска пешехода иначе... А еще могут мозги тебе "проветрить", что обернется "хорошим" настроением и потеряным временем, ГОРАЗДО бОльшим, чем замедление движения при пропуске...

    Другое дело, что ТОЛЬКО этим и ограничились - правильно сказали выше: Пешедохов тоже драть надо!!! И организовать освещение/знаки/мертвых копов...

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 17 июня 2004 08:45

    Zmitter, так раньше в Союзе ГАИ и драло пешеходов. Штрафы, письма на работу в партячейку.

    А теперь этим пиндосам двуногим с залитыми бровями и не очень все паралельно.

    .
  • Roofess Senior Member
    офлайн
    Roofess Senior Member

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 17 июня 2004 08:59

    Zmitter, это я выше и говорил (правильно сказали выше: Пешедохов тоже драть надо!!! И организовать освещение/знаки/мертвых копов...) :shuffle: