Ответить
  • shah.rAy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shah.rAy Senior Member Автор темы

    819

    15 лет на сайте
    пользователь #138214

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 9 февраля 2010 14:27

    Отзывы пользователей Onliner

    Санаторий Ружанский (отзыв от 15.03.2024), фото
    Санаторий Веста (отзыв от 14.01.2024)
    Санаторий Спутник (отзыв от 3.11.2023)
    Санаторий Поречье (отзыв от 29.08.2023)
    Санаторий Приозерный (отзыв от 15.05.2023), фото №1, фото №2, фото №3
    Санаторий Неман-72 (отзыв от 30.04.2023)

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 августа 2021 08:11
    Mardukas:

    Brigitta:

    Мама только что вернулась из Приозерного.
    Стали проводить бесплатные мероприятия на открытых площадках на улице: по вечерам фильмы, время от времени концерты.
    В гладильной комнате в открытом доступе стоит стиральная машина (но порошок нужно иметь свой).

    Как же это уныло

    А вы то сами бывали в санатории, или только в фильмах видели?

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 25 августа 2021 09:14

    11vasya, приозерный

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 августа 2021 12:25
    Mardukas:

    11vasya, приозерный

    Я нет, не приозерный.

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 25 августа 2021 12:38

    11vasya, я про санаторий в урликах на нарочи
    Не про вас

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 25 августа 2021 14:33
    11vasya:

    А вы то сами бывали в санатории, или только в фильмах видели?

    С 1998 в Приозерном, за исключением 2020 и 2021 года, иногда по несколько раз в году. Давно имею карту "Надежный друг". -15% скидка.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 августа 2021 15:40
    Mardukas:

    11vasya, я про санаторий в урликах на нарочи
    Не про вас

    О чём вы пишите вообще сложно понять. Ещё раз интенсивно, вы были в санатории хоть когда, или только во взрослом кино видели?

    Добавлено спустя 60 секунд

    KonovalovaT.F.:

    11vasya:

    А вы то сами бывали в санатории, или только в фильмах видели?

    С 1998 в Приозерном, за исключением 2020 и 2021 года, иногда по несколько раз в году. Давно имею карту "Надежный друг". -15% скидка.

    Да я у нашего нового гуру секса интересуюсь

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 25 августа 2021 15:44
    11vasya:

    нового гуру секса интересуюсь

    )) А Урлики, это была деревня рядом с Приозерным, теперь нв этом месте коттеджи..

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 26 августа 2021 11:17

    11vasya, был

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • Nikola_79 Senior Member
    офлайн
    Nikola_79 Senior Member

    1057

    6 лет на сайте
    пользователь #2239097

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 26 августа 2021 11:27
    11vasya:

    Mardukas:

    Brigitta:

    Мама только что вернулась из Приозерного.
    Стали проводить бесплатные мероприятия на открытых площадках на улице: по вечерам фильмы, время от времени концерты.
    В гладильной комнате в открытом доступе стоит стиральная машина (но порошок нужно иметь свой).

    Как же это уныло

    А вы то сами бывали в санатории, или только в фильмах видели?

    В санаторий не за фильмами с концертами ездят в принципе, а подлечиться, не самый веселый досуг, никогда таковым и не являлся.

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 26 августа 2021 11:31
    Nikola_79:

    11vasya:

    Mardukas:

    Brigitta:

    Мама только что вернулась из Приозерного.
    Стали проводить бесплатные мероприятия на открытых площадках на улице: по вечерам фильмы, время от времени концерты.
    В гладильной комнате в открытом доступе стоит стиральная машина (но порошок нужно иметь свой).

    Как же это уныло

    А вы то сами бывали в санатории, или только в фильмах видели?

    В санаторий не за фильмами с концертами ездят в принципе, а подлечиться, не самый веселый досуг, никогда таковым и не являлся.

    Шикарный отзыв был у моего кореша об санатории радон
    Там как на западе
    Там стеклопакеты есть,....
    Про лечение ноль данных...

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 27 августа 2021 08:03 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 7 раз(а).
    Mardukas:

    Про лечение ноль данных...

    Cоглашусь с вами, Mardukas, о чем я не устаю писать...( о чем угодно пишут :-? , но не про лечение! :( )

    Добавлено спустя 3 минуты

    Считаю, что о лечении в любом санатории, нужно писать, приблизительно так! :znaika:

    Теперь о лечении...

    Пишу с санаторной книжки
    1. Фито чай желудочный (там их масса) ежедневно (бесплатно)+ кислородные коктейли (по желанию, платно, я не пил, но многим нравиться, один коктейль бесплатно)
    2. Массаж ручной обеих ног одна зона бесплатно, дальше платно. 10 ед.(процедур, ежедневно, кроме суб. вск.)
    3. Ингаляции ежедневно, 10 ед. (бесплатно)
    4. Галотерапия, ежедневно, 10 ед. (бесплатно)
    5. Парафин-озокеритовые аппликации, ежедневно, 10 ед. (бесплатно)
    6. Ультразвук с диклофенаком через день, 7 ед. (бесплатно)
    7. Электороматрац через день, 7 ед. (бесплатно)
    8. Лазер "Рикта" через день, 7 ед. (бесплатно)
    9. СУВ ежедневно, 10 ед. (платно)
    10. ПДМ ежедневно, 10 ед. (платно)
    11. Ванны скипидарные желтые, через день, 7 ед. (платно)
    12. Ванны вихревые, через день, 7 ед. (бесплатно)
    13. Бассейн ежедневно, в дневное время до 14 часов бесплатно, вечером с 17 до 21, (я ходил платно).
    14. Барокамера, через день, 6 ед. (платно)
    15. УЗИ сердца, с официальным заключением, снимками -(платно) 30 руб.
    16. УЗИ брюшной полости - 17.8 руб. (платно)
    17. УЗИ щитовидной железы - 8 руб. (платно)
    Дают на путевку 14 дней, три бутылки минеральной воды "Царица" ( по 1,5 л. ), по желанию, с газом или нет.
    Очень хорошая минеральная вода! (я брал без газа).

    У меня все процедуры проходили после завтрака, с 8-30 и до ужина, считая бассейн, с небольшим отдыхом после обеда в полтора часа.
    Скажу честно, в первую неделю делаешь все процедуры с удовольствием..., но на второй неделе они начинают надоедать, но раз в год, нужно себя заставлять их все делать.
    Сестра, конечно, иной раз ленилась, что-то пропускала, особенно, вечером с 20 до 21 аквааэробику,
    но меня постоянно ставили в известность( благо, все знакомые за эти годы ), приходилось напоминать иной раз, ты же лечиться сюда приехала, а не языками чесать )))

    Хотя, прекрасно понимаю женщин, у них всегда найдется о чем поговорить, особенно на отдыхе...)))
    Тем более, у нее недавно, долгожданная внучка родилась, как этими фото и рассказами не поделиться.

    Считаем, платные процедуры, массаж 30 руб.+ СУВ 55 руб.+ ПДМ 60 руб. + ванны скипидарные 24,5 руб. + бассейн 30 руб. + барокамера 51 руб. + УЗИ (30+17,8+8=55,8 руб.)
    Итого: 306,3 бел. руб. х32= 9801,6 рос. руб. + путевка 38808 + дорога 3600 ( из Москвы туда и обратно ) + трансфер (такси) 660 руб. = 52.869,6 рос. руб. на одного.
    У сестры все тоже самое + у нее были косметологические процедуры, какие-то еще для спины, ЛФК, карбоситерапия, аквааэробика, еще чего-то, тысяч на 17000-18000 рос. руб.
    Т. е., приблизительно, на 60.000 рос. руб.
    Она сказала, если в течении года у меня не будет приступов со спиной, я туда каждый год буду ездить!
    Поживем, посмотрим...

    Сколько там еще есть различных современных процедур, у меня мозгов не хватает, все перечислить.

    Хотел бы сказать, зачем я это пишу о лечении и так подробно.

    Мне за эти годы, много раз задавали этот вопрос.
    Поймите, вы едете в санаторий!!!, основная задача любого оздоровительного учреждения, где бы он не находился, в России, Беларуси, в Европе..., это оздоровление человека (лечение) + профилактика заболеваний, в т. ч. у многих хронических!
    У нас в отзывах о санаториях пишут о чем угодно, номерах, чистом воздухе, который хоть ложкой ешь, (кстати, это не показатель, у любого дома отдыха, пансионата и т. п.) расположенного в лесном массиве, все это присутствует не зависимо от страны расположения здравницы.
    С этим можно спорить, но давайте примем это за факт.

    Так вот, в санатории Белая Вежа, нет никаких проблем с получением ЛЮБЫХ процедур заявленных на сайте санатория в полном объеме!
    Даже, такая востребованная процедура, как ручной массаж, не вызывает никаких нареканий, ни по количеству, не по качеству.
    А все потому, что в санатории работают 11 массажистов!!! высокой квалификации, на 250 отдыхающих, а в 2013 году их было всего четыре или три…(с учетом болезней и отпусков)
    Главный врач санатория, прислушался к советам отдыхающих и практически закрыл эту проблему полностью, честь и хвала ему за это!
    Он не просто, принял в штат дополнительных массажистов, а организовал для них современные места для выполнения процедур.
    И эти массажисты, не абы кто, а действительно профи своего дела, другие ему не нужны в санатории, он очень требовательный руководитель, а по другому здесь нельзя.
    Как ему это удается, чем он привлекает кадры…, лучше спросить у него, тут я не компетентен.
    С лета этого года, массажисты работают и по субботам, выходной только вск.

    Наличие на территории водоема с водоплавающими лебедями и уточками, возможно, у кого то поднимает настроение, но кардинально не влияет на получение лечения, а мы помним, что именно за этим мы приезжаем в санаторий!
    Давайте примем за аксиому ( не требующую доказательств, т. к. это давно доказано всей мировой курортологией ), то что для полноценного лечения, оздоровления, нужно принять определенное количество процедур того или иного вида.
    Как правило, это 8-12, а в некоторых случаях до 20.
    Меньшее количество, 4-6 процедур, снижает ожидаемый эффект от лечения на 50% процентов, не говоря о меньшем количестве (практически, ничего не даёт ((( )

    На нашем примере, могу показать, как происходило лично мое понимание, насколько дней надо ехать в санаторий.
    В первый раз, в 2009 году, мы взяли путевки на 24 дня ( покупали у АТТ ), отдохнули отлично, но честно говоря, немного устали от такого срока путевки.
    На следующий год, взяли путевки на 21 день..., но тоже поняли, что это несколько многовато.
    В следующие года, стали стабильно покупать путевки на 14 дней. Этого срока, вполне хватало, чтобы получить в санатории Белая Вежа то кол-во процедур, которое необходимо для полноценного оздоровления и лечения наших болячек, чай не молодеем... :(
    Это произошло во многом от того, что мы поняли, что нам нужно, сумели составить тот список процедур, которые нам необходимо получать, потом, врачи нас знают с этим стало намного проще.
    Более того, медсестры на процедурах интересуются, как и врачи, помогло ли нам лечение, при редких отрицательных результатах, предлагают попробовать, что то другое, заменить...
    Благо, в этом санатории, постоянно появляются все новые процедуры, заменяется медицинское оборудование на более современное, новейшее, денег на это на жалеют.

    Но самое ГЛАВНОЕ!, все эти процедуры доступны любому отдыхающему!
    Именно то кол-во, которое ему нужно!
    Там нет такого..., чтобы не было возможности получить что-то из процедур, т. к. нет мест или специалистов.

    Я ведь не просто так, пишу расценки на процедуры, хотя они есть и на офиц. сайтах АТТ и санатория, а для того, чтобы понимали - всё очень доступно по цене, по крайней мере, для россиян это точно, да и для белорусов, они еще дешевле.

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды

    starikovm1953bk.ru:

    Давайте примем за аксиому ( не требующую доказательств, т. к. это давно доказано всей мировой курортологией ), то что для полноценного лечения, оздоровления, нужно принять определенное количество процедур того или иного вида.
    Как правило, это 8-12, а в некоторых случаях до 20.
    Меньшее количество, 4-6 процедур, снижает ожидаемый эффект от лечения на 50% процентов, не говоря о меньшем количестве (практически, ничего не даёт ((( )

    Почему вы боитесь написать, о том какие процедуры вы приняли, сколько, их цену, за какое время...,не знаю?
    Не покусают же вас за это...?
    Наверное, именно потому, что возразить на вышеприведенную цитату, вам нечего!

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Еще одно подтверждение моих слов...

    starikovm1953bk.ru:

    Как правило в санатории едут за процедурами, о которых столь красноречиво написано на сайте. И вот два пенсионера из Латвии выделяют из своего бюджета немалые деньги и отправляются в Белоруссию в санаторий Приозерный, который всегда славился уровнем медицинского обслуживания.
    Каково же было их разочарование, когда одну процедуру - газовые уколы отменили из-за того, что врач в отпуске (!!! но на сайте об этом не написано), а вторую - внутривенные уколы - из-за загруженности санатория. Нет места!?!?!
    Т. е. приехали из другой страны, что бы принять ванны и сделать массаж?

    Будьте осторожны, ибо вас может ожидать разочарование и обманутые надежды.

  • 1538922 Neophyte Poster
    офлайн
    1538922 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1538922

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 29 августа 2021 22:54

    Добрый вечер!Никогда не отдыхали в санатории,дали на работе в Алесю.Мужу забронировали за полную стоимость питание и проживание.
    Задумалась теперь, может лучше с лечение или там покупать процедуры?Не любит он всякие ванны и души.Разница в стоимости 200 рублей за 18 дней.А на физио и массаж походил бы.

  • ПОЗИТИВНАЯ Senior Member
    офлайн
    ПОЗИТИВНАЯ Senior Member

    51379

    7 лет на сайте
    пользователь #2097262

    Профиль
    Написать сообщение

    51379
    # 30 августа 2021 07:11
    1538922:

    Добрый вечер!Никогда не отдыхали в санатории,дали на работе в Алесю.Мужу забронировали за полную стоимость питание и проживание.
    Задумалась теперь, может лучше с лечение или там покупать процедуры?Не любит он всякие ванны и души.Разница в стоимости 200 рублей за 18 дней.А на физио и массаж походил бы.

    Обычно можно докупать процедуры на месте. Хотя позвоните на всякий случай, уточните. А при покупке путёвки с лечением всё равно процедуры не каждый день назначаются, а определенное количество вам зависимости от количества дней отдыха. Если хотите больше, то всё равно нужно докупать.

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 30 августа 2021 12:37

    Связь с санаториями Беларуси меня поражает
    21 век
    АйТи страна
    Только телефонный звонок или факс

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 30 августа 2021 12:40
    Mardukas:

    Связь с санаториями Беларуси меня поражает
    21 век
    АйТи страна
    Только телефонный звонок или факс

    пока есть спрос, а он есть.... им это нафик надо.

  • ПОЗИТИВНАЯ Senior Member
    офлайн
    ПОЗИТИВНАЯ Senior Member

    51379

    7 лет на сайте
    пользователь #2097262

    Профиль
    Написать сообщение

    51379
    # 30 августа 2021 16:27

    Раз уж заглянула - "отчитаюсь" парой слов о своём отдыхе в санатории "Золотые пески" Гомельской области. 10 дней в июле. Санаторий из разряда бюджетных. Т.е. смысла сравнивать с "Приозерным", "Радоном", "Юностью" и другими санаториями этого уровня смысла нет. Но т.к. я чётко знала, куда еду, то неоправдавшихся ожиданий не было. Отдыхом осталась довольна. Минусом было просто огромное количество комаров. Не думала, что их будет столько! :D Поэтому все прогулки после обеда - только обильно побрызгавшись репеллентом (и всё равно отдельные гады умудрялись грызнуть). Но в номере, кстати, комаров не было ни разу. Возможно, благодаря москитной сетке. Ещё - обособленное от "цивилизации" расположение. Я об этом знала, когда планировала отдых. Но всё же ещё раз убедилась, что лично мне комфортнее, когда населенный пункт близко, как на Нарочи. Здесь самый близкий - это, наверное, Новая Гута. Километра 3-3,5. Разочек прогулялись туда из любопытства. Но, честно говоря, та ещё дыра ) Ну и последний для меня минус - всё время нашего отдыха бар не работал. Вроде как, из-за болезни сотрудника. Так и не попали. В остальном устроило всё (хотя понимаю, что "на любителя";).
    Все корпуса расположены отдельно. Переходов между ними нет. Столовая находится в 1 корпусе. Рядом - лечебный корпус и административно-жилой 3 (в нём мы и жили). Чуть дальше, но тоже близко - 6. Он, наверное, самый комфортный в плане условий и ремонта. Наш 3, наверное, в золотой серединке. Максимально далеко расположены 4 и 5 корпуса. Метров 600, если не больше, от "центра". И они же, наверное, самые "старые" в плане ремонта. Не знаю, как внутри, но внешне вид не слишком презентабельный. Есть ещё несколько коттеджей и летних домиков.
    Территория очень большая, есть где прогуляться. Хотя чем дальше от центральной части санатория, тем более запущенно выглядит. Санаторий явно в свое время строился с советским размахом, а потом деньги кончились... Но нас это не смущало. Скорей, наоборот, нравилось. Да, у всех свои странности :D
    Относительно недалеко (метров 800 где-то) есть пляж на реке. Идти к нему нужно по деревянным подвесным мостикам. Довольно атмосферно ) Пляж раньше, наверное, относился к санаторию и силами санатория облагораживался, но сейчас официально не относится. И природа понемногу берёт своё. Но пока, на удивление, купаться было очень даже приятно, несмотря на неприглядное первое впечатление. Вода в реке выглядит темной, но по факту она чистая. Наверное, просто ил и водоросли. Хотя дно не вязкое. И песочек, где он есть на берегу, очень мягкий. Каждый день после обеда ходили купаться.
    Кстати, в санатории есть и бассейн. Небольшой, без "спецэффектов", но поплавать вполне себе можно. Мы обычно сначала шли в бассейн, а потом на речку )
    Лечение для нас не было основной целью, больше именно "отдых". Но, в принципе, весь базовый набор там есть. То, что хотели, докупили - вопросов не было. Но нам много и не надо было.
    Питание... Помню, здесь очень негативный отзыв был. Видимо, опять же, всё зависит от индивидуальных предпочтений. Нам понравилось. Еда не "ресторанная", а "столовская", но достаточно разнообразно и приготовлено вкусно. Заказное меню с 3 дня, первые два - дежурное блюдо. Каждый день дополнительно к меню на завтрак был какой-нибудь фрукт, на обед - пакетик сока и сладость, на ужин - пакетик молока или кефира.
    Был и магазин на территории. В принципе, всё необходимое по мелочи вполне можно было купить.
    Короче, отдых понравился. Хотя, повторюсь - на любителя.

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 30 августа 2021 20:32 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 1 раз.
    ПОЗИТИВНАЯ:

    Лечение для нас не было основной целью, больше именно "отдых". Но, в принципе, весь базовый набор там есть. То, что хотели, докупили - вопросов не было. Но нам много и не надо было.

    ПОЗИТИВНАЯ:

    10 дней в июле.

    Ну, и какой это санаторий? :-? Так, одно название, что санаторий... :(

    https://sanatorii.by/?Zolotie_peski=Otzyvy_turistov

  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 30 августа 2021 21:32

    ПОЗИТИВНАЯ, ну и отлично.
    Прекрасно, что вам понравилось.

    Главное отдых и оздоровление.
    А за лечением (не дай бог, конечно) это уже в больницу.

  • ПОЗИТИВНАЯ Senior Member
    офлайн
    ПОЗИТИВНАЯ Senior Member

    51379

    7 лет на сайте
    пользователь #2097262

    Профиль
    Написать сообщение

    51379
    # 30 августа 2021 22:04
    DFisher:

    ПОЗИТИВНАЯ, ну и отлично.
    Прекрасно, что вам понравилось.

    Главное отдых и оздоровление.
    А за лечением (не дай бог, конечно) это уже в больницу.

    Ну да ) Отдыхали с дочкой - обеим ОК.
    Правда, так и не разгадали одну загадку: куда по вечерам девались люди ))) Отдыхающих, вроде, было немало. Но по вечерам иногда складывалось впечатление, что гуляем только мы ) Хотя территория очень хороша для прогулок.

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 31 августа 2021 09:08 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 4 раз(а).
    DFisher:

    Главное отдых и оздоровление.
    А за лечением (не дай бог, конечно) это уже в больницу.

    Не понятно :-? , почему же, везде пишут, путевка с ЛЕЧЕНИЕМ!?

    Добавлено спустя 21 минута 32 секунды

    Попробую объяснить! :znaika:

    Санаторий или больница?
    Часто слышим мнение, что санаторий и больница - одно и то же. На самом деле санаторно-курортное лечение существенно отличается от больниц и клиник. Сегодня мы подробно расскажем, об этих отличиях и развеем популярный миф.
    Отличие №1: природные факторы
    К сожалению, люди часто запускают здоровье, что вынуждает обращаться в больницы и принимать медикаменты. В больнице пациентам оказывается серьезное медикаментозное, а иногда и операционное лечение.
    Санаторное лечение основано на природных факторах. В лечении активно применяются целебные грязи, минеральная вода и рассолы. Гостям прописывается сбалансированное питание, физическая нагрузка, процедуры.

    Также у каждого региона есть климатические целебные ресурсы. Например, в воздухе Крыма присутствует большая концентрация фитонцидов, убивающих все известные микробы и вирусы.

    Санаторно-курортное лечение не подразумевает серьезных медицинских вмешательств, в то же время может быть, как полноценной реабилитацией, так и профилактикой многих заболеваний.

    Отличие №2: мягкий ритм оздоровления
    Санаторно-курортное лечение протекает мягко и естественно. Именно поэтому сроки санаторного лечения не менее 10 дней. Упор делается на оздоровлении за счет природных факторов и активации внутренних ресурсов организма. Это естественный и комфортный процесс, как в физическом, так и в эмоциональном плане.

    Отличие №3: психологическая разгрузка
    Ученые уже давно установили неразрывную связь между душевным и физическим здоровьем. В современном ритме люди все чаще забывают о полноценном восстановлении, закрывают глаза на свое эмоциональное состояние. Это приводит к серьезным проблемам со здоровьем, психологическому истощению.

    Санатории находятся в приятных, живописных, курортных местах. Здесь вы можете не только пройти курс лечения, но и полноценно отдохнуть: поплавать в бассейне, отдохнуть на пляже, понежится в СПА, пока с вашим малышом занимается аниматор.

    В больнице\клинике вы можете быстро восстановить физическое здоровье, в санатории совместить мягкое оздоровление и полноценный отдых.
    Отличие №4: большой выбор направлений
    Хотите совместить заботу о здоровье с путешествием? Санаторий станет лучшим решением! Вы познакомитесь с местными достопримечательностями, полноценно отдохнете и получите максимум пользы от местных целебных факторов.

    У каждого направления есть природные факторы, которые показаны при том или ином заболевании. Например, на лечении сердечно-сосудистых заболеваний специализируются большинство санаториев Кисловодска. Лечение в Кисловодске особенно эффективно благодаря уникальным маршрутам терренкура, свойствам минеральной воды и климата. А лечение опорно-двигательного аппарата будет полезно пройти в санаториях Пятигорска или Западного Крыма, где хранятся природные запасы лечебных грязей.
    Подведем итоги
    Лечение в санатории подойдет тем, кто хочет обойтись без больничных коридоров, очередей и беготни.

    Санаторий в отличие от больниц и клиник, не принимает с заболеваниями в стадии обострения.
    Приехать на лечение в санаторий можно в стадии ремиссии, на реабилитацию, за общим оздоровлением и профилактикой.

    Чтобы получить максимум пользы и удовольствия от санаторно-курортного отдыха необходимо учесть, какое лечение вы хотите получить, по какому профилю, где отдохнуть и какие услуги вам будут приятны.

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд

    Санаторий в отличие от больниц и клиник, не принимает с заболеваниями в стадии обострения.

    Приехать на лечение в санаторий можно в стадии ремиссии, на реабилитацию, за общим оздоровлением и профилактикой.
    Чтобы получить максимум пользы и удовольствия от санаторно-курортного отдыха необходимо учесть, какое лечение вы хотите получить, по какому профилю, где отдохнуть и какие услуги вам будут приятны.

    https://ebooks.grsu.by/soc_pravo_part2/23-1-ponyatie-sanatorno-ku ... leniya.htm

    Лечебные и оздоровительные туры стали приоритетными не только для пожилых, но и для молодых людей, которые заботятся о своем состоянии. Они выбирают чистых горный воздух, отдых возле бассейна, многочасовые прогулки по живописной местности, осмотр местных достопримечательностей, употребление минеральных вод и экологически безопасных продуктов питания. Эти условия предлагают санаторные комплексы.

    При наличии хронических болезней рекомендуется выбрать лечебную путевку, в стоимость которой входят не только питание, посещение бассейна и проживание, но и дополнительные процедуры, которые улучшают состояние пациентов.

    Особенности лечебной путевки

    Выбирают путевку в зависимости от профиля лечения. Предварительно врач назначает диагностику, чтобы исключить противопоказания и назначить правильное лечение. Сеансы отпускают в будние дни. Лишь некоторые санатории предоставляют услуги в выходные.

    Для достижения эффекта срок пребывания составляет от 14 до 21 дней. Путевки делятся на базовые, общетерапевтические и специальные. Для прохождения процедур потребуется санитарно-курортная карта. Ее оформляют в поликлинике у терапевта перед выездом. В самом санатории оформление займет до четырех дней, в течение которых лечение не проводится. Процедуры переносятся и равномерно распределяются на оставшийся срок.

    Отдых с оздоровлением

    Такая путевка помимо платы за проживание и питание, как правило, включает пользование залом ЛФК, бассейном, прием минеральной воды и отдельные услуги. Анализы и лечебные процедуры в стоимость не входят. При покупке оздоровительной путевки их приобретают на месте за дополнительные средства. Лечение при таком варианте обойдется дороже.

    Он подойдет в некоторых ситуациях.

    При недостатке времени на прохождение полного курса санаторно-курортного лечения, в результате чего за короткое время получается укрепить здоровье и улучшить эмоциональное состояние.
    При необходимости восстановления в короткие сроки после серьезных физических или психологических нагрузок. В таком случае занятия в спортзале и плавание в бассейне пойдут на пользу.
    Любителям активного отдыха, которые ценят свое время и предпочитают прогулки на природе и общеукрепляющие процедуры.

    Как сделать выбор?

    Для общего укрепления здоровья подойдет оздоровительная путевка с небольшим набором процедур или без них. По факту в цену включено проживание в номере и питание. Во время пребывания удастся использовать лечебные свойства климата, местной воды и грязей (при покупке дополнительных процедур с их применением).

    Стандартный вариант – это обычная лечебная путевка, поскольку она дает возможность лечить конкретные заболевания по профилю и сопутствующие болезни. Специализированное лечение направлено на усиленное устранение последствий определенной болезни.

    Выбирать окончательный вариант стоит в зависимости от направления курорта, состояния здоровья и личных потребностей. Для профилактики заболеваний в будущем или поддержания достигнутого состояния рекомендуется регулярно уделять внимание здоровью.

    Добавлено спустя 10 минут 46 секунд

    Вроде, всё объяснил :znaika: ..., но кто не понял или не понимает, я не виноват :-?