Ответить
  • Spectre84 Neophyte Poster
    офлайн
    Spectre84 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #704212

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 ноября 2018 14:34

    Добрый день! Прошу помощи!
    С 2017 года существует фирма, ООО с 2-мя учредителями (50/50). Уставной фонд - 250 рублей. Я являюсь и директором. Сын моего учредителя подал исковое заявление в суд на погашение задолженности с пеней, хотя на словах речь была о реализации товара без всяких вопросов, но это на словах! Часть товара осталась! Вопрос мирно не удается решить! Назревает война... Могу ли я выйти из учредителей и покинуть пост директора, как мне быть. На телефоны не отвечают, никакой другой связи то же нет... Уверен, хотят все повесить на одного меня! Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать, как подстраховаться???

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 ноября 2018 15:49
    Spectre84:

    ... исковое заявление в суд на погашение задолженности с пеней... одскажите пожалуйста, что мне лучше сделать, как подстраховаться???

    Ответчик - ООО? Идти в суд по этому делу, можете заключить соглашение с адвокатом.
    О выходе из состава участников общества см. ст. 103 закона "О хозяйственных обществах" http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=v19202020 и устав вашего общества.
    Выход из состава участников не освобождает вас от исполнения обязанностей директора. Нужно смотреть какой договор с вами заключен и искать основания, на основании которых его можно расторгнуть.
    Но, почему так много восклицательных знаков в вашем вопросе?.. Вы - подготовленный человек, раз занимаетесь предпринимательской деятельностью и взялись руководить компанией, суд. процесс о взыскании долга с общества- нормальный элемент хозяйственной деятельности, ваша обязанность руководить компанией, а теперь- представлять общество в суде.

  • Spectre84 Neophyte Poster
    офлайн
    Spectre84 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #704212

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 ноября 2018 18:09
    zinaida:

    Spectre84:

    ... исковое заявление в суд на погашение задолженности с пеней... одскажите пожалуйста, что мне лучше сделать, как подстраховаться???

    Ответчик - ООО? Идти в суд по этому делу, можете заключить соглашение с адвокатом.
    О выходе из состава участников общества см. ст. 103 закона "О хозяйственных обществах" http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=v19202020 и устав вашего общества.
    Выход из состава участников не освобождает вас от исполнения обязанностей директора. Нужно смотреть какой договор с вами заключен и искать основания, на основании которых его можно расторгнуть.
    Но, почему так много восклицательных знаков в вашем вопросе?.. Вы - подготовленный человек, раз занимаетесь предпринимательской деятельностью и взялись руководить компанией, суд. процесс о взыскании долга с общества- нормальный элемент хозяйственной деятельности, ваша обязанность руководить компанией, а теперь- представлять общество в суде.

    Ответчик ООО конечно. Тут вопрос в том, что хотят кинуть меня, и очень некрасиво. Спасибо за ответ Зинаида, спасибо.

  • SSS_Viva Senior Member
    офлайн
    SSS_Viva Senior Member

    1978

    18 лет на сайте
    пользователь #45370

    Профиль
    Написать сообщение

    1978
    # 17 января 2020 17:37

    Доброго дня. Сложилась такая ситуация: ООО, три участника 40,40,20. Один участник с долей 40 в январе 2020 написал заявление о выходе. В соответствии с законом "О хозяйственных обществах" ст. 103 "Выплата действительной стоимости доли в уставном фонде или выдача имущества в натуре выходящему (исключаемому) участнику общества с ограниченной ответственностью производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел (был исключен) из этого общества, в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью." она же процитирована и уставе ООО. Отсюда вопрос, может ли общество посчитать стоимость действительной доли в уставном фонде на дату выхода участника, а выплату произвести например 31.01.2020, при этом закрыв по бухгалтерии январь месяц, и добавив в выплату часть прибыли общества с даты выхода по конец января. Или же надо фиксировать стоимость действительной доли на момент выхода, ждем окончания финансового года (2020), потом в январе 2021 считаем прибыль с момента выхода по, например 31.12.20, и сумму выплачиваем в первых числах января, но не позднее даты выхода, чтоб соблюсти 12 месяцев с момента выхода.
    Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 января 2020 18:11 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    SSS_Viva, ст. 103 закона "О хозяйственных обществах" :
    "Действительная стоимость доли выходящего (исключаемого) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью определяется, ... по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета. "
    Выплату ООО производит после утверждения баланса за год (но до 12 месяцев с момента выхода)

  • SSS_Viva Senior Member
    офлайн
    SSS_Viva Senior Member

    1978

    18 лет на сайте
    пользователь #45370

    Профиль
    Написать сообщение

    1978
    # 17 января 2020 18:21
    zinaida:

    SSS_Viva, ст. 103 закона "О хозяйственных обществах" :
    "Действительная стоимость доли выходящего (исключаемого) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью определяется, ... по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета. "
    Выплату ООО производит после утверждения баланса за год (но до 12 месяцев с момента выхода)

    Спасибо.

  • майк Senior Member
    офлайн
    майк Senior Member

    2882

    16 лет на сайте
    пользователь #90820

    Профиль
    Написать сообщение

    2882
    # 8 февраля 2020 14:36

    Добрый день. ООО-2 учредителя, у каждого .50 % процентов доли Уставного фонда. .Принято решение сменить 2 участников на новых 2 путем покупки доли уставного фонда новым участником тоже 50% . Подскажите
    -1)можно ли это сделать в 1 день на одном собрании - или лучше сперва сменить одного , на следующий день повторить процедуру..Если лучше сделать по второму варианту-то не будет ли нарушением в дальнейшем регистрация Устава сразу 2 новыми участниками- т.е. если разбежка была один день.
    2) если можно на одном собрании сменить сразу 2 на новых 2 участников-то получается никто из старых участников не имел преимущества на покупку доли от желающего выйти из состава участников.
    Спасибо заранее за консультацию.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 февраля 2020 14:57 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    майк, можно одновременно.
    Каждый участник предлагает другому участнику и обществу купить долю и каждый пишет отказ от покупки доли. Потом заключают договоры купли-продажи и новые участники уведомляют общество о приобретении долей, проводят общее собрание и утверждают изменения в устав с последующей регистрацией.

  • 2769932 Neophyte Poster
    офлайн
    2769932 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2769932

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 мая 2020 13:54
    Spectre84:

    Добрый день! Прошу помощи!
    С 2017 года существует фирма, ООО с 2-мя учредителями (50/50). Уставной фонд - 250 рублей. Я являюсь и директором. Сын моего учредителя подал исковое заявление в суд на погашение задолженности с пеней, хотя на словах речь была о реализации товара без всяких вопросов, но это на словах! Часть товара осталась! Вопрос мирно не удается решить! Назревает война... Могу ли я выйти из учредителей и покинуть пост директора, как мне быть. На телефоны не отвечают, никакой другой связи то же нет... Уверен, хотят все повесить на одного меня! Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать, как подстраховаться???

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 мая 2020 14:16

    2769932, О выходе из состава участников общества см. ст. 103 закона "О хозяйственных обществах" http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=v19202020 и устав вашего общества.
    Нужно отправить заявление о выходе обществу и другому участнику.
    Директор-наёмный работник, о расторжении трудового договора (контракта) см. Трудовой кодекс Республики Беларусь

  • ВашаЯ Junior Member
    офлайн
    ВашаЯ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #884543

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 14 мая 2020 14:34

    Друзья, подскажите, пожалуйста. В 2011 году я стала одним из учредителей ООО. Предыдущий участник продал мне свою долю. Изменения в устав внесли. Деньги передали.Но! в учете фирмы никак не провели эту продажу. Т е доля была 50 руб, что составляло 10%, я передала эти 50 руб из рук в руки. Но не проводили их через р/с предприятия. Участник , у которого покупала долю претензий не имеет.Сейчас хочу выйти из состава учредителей,и стала переживать,может могут быть какие-то проблемы с выплатой моей доли теперь?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 мая 2020 18:57 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    ВашаЯ, вы оплатили физ лицу за его долю наличными. Вы ничего не покупали у юр лица, поэтому ему и не платили. В уставе и в ЕГР вы указаны участником? Тогда можете выйти из состава участников

  • ВашаЯ Junior Member
    офлайн
    ВашаЯ Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #884543

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 15 мая 2020 10:01

    zinaida, Да, конечно, в Уставе и в ЕГР я участник .Спасибо ! Основной учредитель( назовем так) желает, чтобы не выходила уз участников , а продала свою долю по стоимости взноса 2011 года. Вот и фантазирую уже, что могут предпринять, чтобы не выплачивать долю.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 мая 2020 15:06

    ВашаЯ, выходить целесообразнее где-то в октябре. Перед выходом стоит запастись копиями балансов текущего года со всеми приложениями, другими документами. Представьте, что общество не будет производить причитающиеся вам выплаты, вы обратитесь в суд и что будете требовать, если нет данных (документов)

  • 3040069 Neophyte Poster
    офлайн
    3040069 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3040069

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 мая 2020 16:19

    Добрый день. В ООО 2 учредителя (50/50) и директор. Подскажите пожалуйста, можно ли вывести учредителей из ООО и оставить директора. Какой алгоритм действий?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 25 мая 2020 16:26
    3040069:

    Добрый день. В ООО 2 учредителя (50/50) и директор. Подскажите пожалуйста, можно ли вывести учредителей из ООО и оставить директора. Какой алгоритм действий?

    одного можно

  • 3040069 Neophyte Poster
    офлайн
    3040069 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3040069

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 мая 2020 16:46

    А директору они могут подарить или продать свои доли и изменить Устав? Или все равно один учредитель должен остаться?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 мая 2020 17:26

    3040069, два участника могут продать, подарить доли третьему лицу(директору), последний становится единственным участником, вносит изменения в устав

  • Еленавна Neophyte Poster
    офлайн
    Еленавна Neophyte Poster

    21

    18 лет на сайте
    пользователь #53291

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 декабря 2023 13:01

    Добрый день. Сложилась такая ситуация: ООО, три участника 40,30,30. Я как участник с долей 30% в сентября 2023 подписала документы о продаже свой доли двум другим по 15% каждому, за сумму равную внесённой в уставной фонд. С меня взяли расписку, что претензий не имею на дивиденды не претендую, на это пришлось пойти ввиду того, что мной был внесен беспроцентный займ на 3 года , на развитие бизнеса, который вернули только в день подписания документов о продаже.1. Вопрос, могу ли рассчитывать на какие либо выплаты с начала 23 год по дату моей продажи доли. 2. Вопрос - прошло 3 месяца я до сих пор по документам являюсь учредителем, т.е. устав не переделывался , куда обратить ? Спасибо.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 4 декабря 2023 13:27

    Еленавна, по прибыли - смотря что написано в уставе, но скорее всего ничего, поэтому в распределении прибыли за 23 год участник, продавший долю, не участвует.
    Обратиться можно в экономический суд. Смотрите постановление вхс #20 от 31.10.2011.