Ответить
  • Rusl Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusl Senior Member Автор темы

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 2 февраля 2010 15:11

    Многие товарищества собственников сейчас устанавливают видеонаблюдение вокруг дома и в подъездах (или у в входа вподъезд). В связи с этим хотелось бы знать:

    1. Насколько это эффективно в случае порчи или кражи имущества (машины, детской площадки и т.д.), помогает найти людей, увидеть номера машин и т.п.?

    2. Во сколько обходится установка и содержание оборудования?

    3. Сколько камер лучше установить и наиболее оптимальные места для установки?

    4. Плюсы и минусы фирм, занимающихся установкой видеонаблюдения.

    5. Может есть какие-нибудь нюансы, о которых обычно не говорят, но в процессе эксплуатации выскакивают?

    Прошу высказывать отзывы и мнения.

  • Кладовщик Senior Member
    офлайн
    Кладовщик Senior Member

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 2 февраля 2010 18:22

    Не совсем в тему - но всё же...

    Тётка работает в Питере председателем ТС, рассказывала. Жильцов достали ссыкуны в подъездах и прочие любители изгаживать стены и потолки. Жильцы собрали собрание, решили установить видеонаблюдение, скинулись деньгами. Закупили видеокамеры и прочее оборудование. Смонтировали камеры в лифт и на "проблемных" этажах. Результат: камеры начали "отрабатывать" затраты на себя очень быстро. Такое понятие как зассанный лифт и подъезд ушло в историю. Добились этого может быть, и не совсем законным, но очень действенным способом. Просто распечатали фотки ссыкунов крупным планом "во время процесса". Просто распечатали и повесили на подъездах. Без какой-либо дополнительной информации. Весь дом знал своих "героев".

    Что поразительно - гадили свои же жильцы. Эх, менталитет...

  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 2 февраля 2010 19:06

    :beer:В комерческих домах оно должно быть изначалбно!:znaika:

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • Rusl Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusl Senior Member Автор темы

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 2 февраля 2010 19:35

    Слышала, у нас нельзя в лифте ставить камеры

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 3 февраля 2010 00:00

    Rusl, чтобы разборчиво было видно лицо на расстоянии больше пары метров - для этого нужны хорошие камеры.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 3 февраля 2010 06:48

    Rusl,

    1) неэффективно, если камера не мегапиксельная, а обычная аналоговая, т.к. все что увидите - силуэты, четкой картинки не будет.

    2) Все зависит от целей - что надо увидеть? Номер машины?, лицо? Или просто силуэт какой-то непонятный. Надо ли ночью видеть также как днем?

    3) Все зависит от количества углов и зон просмотра, иногда и 10 мало, а иногда и двух достаточно.

    4) вопрос ни о чем.

    5) есть - сэкономленные деньги на видеонаблюдении - выброшенные на ветер.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 3 февраля 2010 06:50

    Advanced User,

    БОюсь, чтобы лица распознать надо мегапикселей 10 во дворе обычного многоквартирного дома.

    У меня стоят 3 мегапиксельные камеры и то я бы не сказал, что лицо в 20 метрах я распознаю.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 3 февраля 2010 09:32
    Кладовщик:

    Не совсем в тему - но всё же...

    Тётка работает в Питере председателем ТС, рассказывала. Жильцов достали ссыкуны в подъездах и прочие любители изгаживать стены и потолки. Жильцы собрали собрание, решили установить видеонаблюдение, скинулись деньгами. Закупили видеокамеры и прочее оборудование. Смонтировали камеры в лифт и на "проблемных" этажах. Результат: камеры начали "отрабатывать" затраты на себя очень быстро. Такое понятие как зассанный лифт и подъезд ушло в историю. Добились этого может быть, и не совсем законным, но очень действенным способом. Просто распечатали фотки ссыкунов крупным планом "во время процесса". Просто распечатали и повесили на подъездах. Без какой-либо дополнительной информации. Весь дом знал своих "героев".

    Что поразительно - гадили свои же жильцы. Эх, менталитет...

    Особенно фото распечатать и повесить ..... жесть :D Хотя, а как по-другому :)

    А я , все-таки, думала,что это живность - собаки в лифтах :o Я - в шоке:o

  • iilsr Senior Member
    офлайн
    iilsr Senior Member

    889

    18 лет на сайте
    пользователь #48909

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 3 февраля 2010 09:56

    Иногда помогает просто надпись на видном месте "Работает скрытое видеонаблюдение" :wink:

    Бюджетнее не придумаешь

    Не делайте зла, ибо оно к вам вернется. Лучше делайте добро, оно никогда не возвращается!
  • Rusl Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusl Senior Member Автор темы

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 3 февраля 2010 12:42

    kitnamore, спасибо за ответ

    1) неэффективно, если камера не мегапиксельная, а обычная аналоговая, т.к. все что увидите - силуэты, четкой картинки не будет.

    если поставить аналоговую камеру, то опознать человека (машину) можно будет только если ты его (ее) хорошо знаешь, по походке, по габаритам и т.п., правильно ли нет? А мегапиксельные тоже между собой сильно отличаются по качеству изображения?

    2) Все зависит от целей - что надо увидеть? Номер машины?, лицо? Или просто силуэт какой-то непонятный. Надо ли ночью видеть также как днем?

    Это ясно, но для полного понимания хотелось бы представлять уровень цен. А то у нас в правление состоялся разговор можно сказать ни о чем. Председатель предложил установить видеонаблюдение (на другом доме, где он работает оно есть - номеров машин не видно, лиц тоже, но ему нравится, это он как-то раньше мне говорил). Народ весь - да, здорово, надо поставить. Я говорю, что лиц и номера не видно. А народ - все видно и лица, и номера. Председатель сидит и молчит. Я понимаю, что у председателя и жильцов разные ожидания от установки системы. Председателю возможно достаточно бюджетного варианта, где видно, что мусорка не приезжала сегодня и мусор не вывезла и нам теперь грозит штраф от санстанции и он может позвонить и доказать , что машина не была у нас во дворе - такая система стоит 10 млн.руб., но на ней будет не видно кто прошелся и поснимал зеркала с БМВ, а те камеры, которые это могут показать обойдутся в 50 млн.руб. Тут уже задумаешься что ставить и надо ли ставить. Надеюсь понятно объснила почему интересуюсь этим вопросом.

    3) Все зависит от количества углов и зон просмотра, иногда и 10 мало, а иногда и двух достаточно.

    Вот здесь хотелось бы услышать мнение людей, которые уже установили камеры. Может теперь они ставили бы меньше или больше, или переставили в другое место, чтоб просматривать этот участок с другой позиции. Хотелось бы им со временем что-то изменить? или первоначальная установка безошибочна? Может в этом вопросе можно 100% полагаться на мнение установщиков и не париться по этому поводу.

    4) вопрос ни о чем.

    возможно и ни о чем, а возможно и не правильно сформулирован. Имелась ввиду репутация фирм.

    5) есть - сэкономленные деньги на видеонаблюдении - выброшенные на ветер.

    вот этого и хотелось бы избежать. Поэтому и хочу узнать как можно больше инфы. И простите мне мои "профанские" вопросы.

  • LeonCrew Member
    офлайн
    LeonCrew Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #94265

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 3 февраля 2010 14:12

    Отвечу с точки зрения пользователя системы видео наблюдения (СВН).

    1. "Бюджетные" варианты СВН у абсолютного большинства фирм не позволяют однозначно распознать человека или номер машины уже с 5-7 метров. Такие СВН предназначены для регистрации происшествия и позволяют составить фоторобот.

    2. Содержание системы при грамотном обслуживании обходится не больше средне-месячной зарплаты инженера.

    3. Количество камер зависит от конфигурации наблюдаемой сцены, параметров камеры, детализации наблюдаемой сцены.

    4. Плюсы: возможность сдачи СВН на обслуживание и охрану Департамента охраны (ДО) МВД, минусы: дурят, халтурят.

    5. Нюансов море, не подготовленному заказчику даже трудно представить некоторые из них. (обобщенно расскажу ниже)

    А теперь немного технической информации.

    В "бюджетных" вариантах чаще всего предлагают аналоговые CCD чернобелые камеры (практически любая современная камера видео наблюдения внутри цифровая) с разрешением 576 видимых строк, соотношение сторон изображения 4:3. Это практически соответствует компьютерному монитору с разрешением 800х600 с небольшой черной окантовкой по краям. Такие камеры способны одновременно воспринимать 256 уровней ярости (в идеале), на практике - 128. У камеры есть угол обзора (на сколько камера видит вширь) и фокусное расстояние (на каком расстоянии камера четко видит). Также у камеры есть "мертвая зона". Также есть цветные камеры, по сути - теже чернобелые но способные воспринимать цветность. Разрешение в цвете в 2/4 раза хуже чем в чернобелом. Фактически, такая камера передает чернобелое изображение в разрешении 800х600 и цвет в разрешении 400х600 / 400х300.

    Теперь проделайте эксперимент: откройте в Photoshop фотографию известного Вам и вашим родственникам человека, сделайте так, чтобы фигура человека по пояс уместилась в изображении 800х600, переведите изображение в градацию серого. Теперь уменьшите получившееся изображение в 4,5 раза. Примените к данному изображению размытие по гаусу. Итоговое изображение будет по качеству соответствовать изображению с широкофокусной камеры на расстоянии 20м. Как быстро ваш родственник сможет узнать знакомого ему человека?

    Часто предлагают в бюджетных вариантах установить квадраторы (четыре камеры на один монитор), там также ухудшается разрешение в 4 раза.

    Системы записи в 5 кадров в секунду. В таких системах когда происходит происшествие "поймать" кадр с лицом практически не возможно. Писать больше кадров в секунду - необходимо много больше места для сохранения информации, да и особо не нужно это. По этому есть два решения. Пишем 10-15 кадров в секунду на данные храним небольшой промежуток времени. Или используем адаптивную систему хранения. Пока на наблюдаемой сцене нет изменений - пишем 1-2 кадра в секунду (писать надо всегда!). Когда происходят изменения - пишем 15 кадров в секунду.

    Камеры в узких помещениях - очень сложный момент. Большинство камер у входной двери подъезда четко видят подходящего человека, но когда он подошел - виден силуэт и все.

    Как халтурят и дурят:

    Если вы заранее не указали в техническом задании, что собираетесь сдавать СВН в ДО МВД, то установщики в большинстве своем отойдут от норм и правил установки МВД. Перед установкой будут обещать хорошую четкую картинку, а после, когда увидите шумы и помехи - сошлются на плохо уложенные силовые кабеля, другие радиоэлектронные помехи и попросят денег на перекладку кабелей. На блоках питания также часто дурят. Пытаясь сэкономить нагружают блок питания на полную мощность. В таких условиях он нормально работает 5-6 месяцев, а потом начинает сбоить.

    Также часто приписывают абсолютно не нужные работы.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 3 февраля 2010 17:04

    Rusl,

    1) правильно, т.к. разрешение у немегапикслельных камер больше пятисот с копейками строчек не будет (а это и вовсе триста с копейками тв линий). Чем дальше объект - тем меньше шансов его распознать. Вот потому картинка высокго разрешения позволит очень четко видеть объекты - если объективы хорошие, т.к. камера камерой, а объектив тоже нужен. Наличие камеры на улице предполагает ее установку высоко и антивандальный кейс с подогревом.

    2) Еще до недавнего времени моя мегапиксельная камера день-ночь - 3 мегапикселя на день и 1.3 на ночь с очень хорошей чувствительностью стоила более 2 тысяч в Минске и срок поставки . Я примерно за 1100 приволок под заказ из США. Объективы тут стоили бы около 500, оттуда привезли за 270. Кейс с подогревом - 215 тут, из Польши привезли за 185.

    Кабеля, настройка - это еще пол тысячи точно. И это на одну камеру, а надо много... штук 5 точно на одноподъездный дом, чтобы видеть все вокруг.

    Пишите в личку, смогу все организовать и значительно дешевле 50 млн рублей. Это не реклама - это т.с. передача опыта личного, добытого кровью и потом и личными средствами, где я прошел путь от простых камер и объективов, до навороченных систем, зато есть результат.

    3) Я вот поставил 3, буду ставить еще 3, а затем еще 3. Но это частный случай, спецы подскажут.

    4) Фирм у нас всего 3-4 :)

    5) Есть цель - ее добиваются минимизируя траты. Основные ограничения - разрешение картинки, количество кадров в секунду, время хранения результата, количество точек обзора. Это все.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 3 февраля 2010 20:12

    Rusl,

    для айпи многопикслельных камер не забываете, что нужен кабель, реально тянущий один гигабит. У меня по опыту одна мегапиксельная камера жрет полноценных 50-70 мегабит в секунду, а коли их будет 5, например, то продумать систему передачи данных надо будет заранее. Не ведитесь на предложение недорогих видеорегистраторов (до 1000 у.е.) - не потянут они много камер писать одновременно по 12 кадров в секунду. Если будете компьютер собирать, то тоже придется взять помощнее, при детектировании движения мой четырехядерный 6600 проц потребляет на одну камеру до 30% процессорного времени, т.е. 3 камеры укладывают комп в ноль, правда это при 3 мегапикселях разрешения на каждую камеру. Датчики встроенные в камеру детектят неплохо, но во всяком случае мой комп лучше... Почему - вопрос настройки, буду бороться, все же не хочется комп нагружать.

    Для себя решил - на 1 камеру нужен винт в террабайт-полтора, чтобы комфортно себя чувствовать и не думать на короткий срок вперед.

    Не экономьте на кабелях шшвп, ввг и прочих сопутствующих - они могут испортить все. Систему питания надо продумать заранее - даже на случай отключения питания в сети - каждая камера и регистратор должны работать даже в эти мгновения.

    Наличие проекта обязательно, т.е. 10 раз продумайте как и что будет и все задокументируйте, постарайтесь систему сделать модульной и максимально человеканезависимой.

    LeonCrew,

    А почему такое содержание дорогое? Мне обходится содержание в стоимость электричества, которое оно жрет. Система автономная полностью.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 февраля 2010 21:57

    Это вы про IP видеосистемы? У них маленькие параметры светочувствительности либо слишком большие деньги. Не стоит оно того - я имею ввиду платить большие деньги чтобы видеть как снимают зеркала - проще за каско заплатить :) либо поменять авто с бмв на другое :) Ну или купить место в паркинге :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Rusl Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusl Senior Member Автор темы

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 3 февраля 2010 23:25

    kitnamore, LeonCrew:

    "Бюджетные" варианты СВН у абсолютного большинства фирм не позволяют однозначно распознать человека или номер машины уже с 5-7 метров

    Правильно ли я понимаю, что для фиксирования лица человека, подходящего к двери подъезда, достаточно будет бюджетной камеры (~100$) с фокусом 1м, а на въезде во двор (расстояние ~15м) потребуется "дальнобойная" 3 мп камера (~1500$) для фиксации номера машины и лица водителя?

    Содержание системы при грамотном обслуживании

    а можно про это по подробней, что входит в содержание системы, и в чем именно заключается "грамотное" обслуживание, а то я, как и kitnamore, считала что система автономна.

    возможность сдачи СВН на обслуживание и охрану Департамента охраны (ДО) МВД

    можно про это тоже подробней - что нам это даст и во сколько это обходится. Данные с наших камер будут сразу поступать в ДО? Тогда надо будет какие-то провода к ним вести? т.е. дополнительные затраты?

    Часто предлагают в бюджетных вариантах установить квадраторы (четыре камеры на один монитор), там также ухудшается разрешение в 4 раза.

    Я так понимаю, что в конфигурации с ПК нужно еще какое-то устройство видеозахвата, куда можно подключить все камеры? И никакой квадратор мне не нужен в таком случае?

    Если вы заранее не указали в техническом задании, что собираетесь сдавать СВН в ДО МВД, то установщики в большинстве своем отойдут от норм и правил установки МВД.

    А можно заранее указать, чтоб сделали все нормально, а потом не сдавать на обслуживание в ДО?

    Наличие проекта обязательно, т.е. 10 раз продумайте как и что будет и все задокументируйте

    Что должен в включать проект? Мы сами должны что-то задокументировать и передать организации, которая будет устанавливать СВН, для разработки проекта? Что-то я тут:insane:

  • Rusl Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rusl Senior Member Автор темы

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 3 февраля 2010 23:40

    del

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 4 февраля 2010 05:42

    wilson,

    стоят они того, стоят. Вот параметры моих камер:

    1/2" Dual Sensor Day/Night Megapixel CS-Mount IP Camera (3MP/1.5MP)

    The dual sensor technology of the MP3DN-2 offers the perfect solution for 24-hour Day/Night surveillance. During the day, the 3 megapixel color sensor delivers clear, high resolution images. When light levels fall, the 1.3 megapixel monochrome sensor automatically switches on providing excellent low light sensitivity down to 0.01 lux. This IP addressable camera delivers full motion high definition video across local area networks.

    Sensitivity from 0.01 lux to 100,000 lux

    Frame Rate up to 20 fps @ 1920 x 1200

    Available pre-installed in Pro-Pak outdoor housing

    Compatible with several Computar megapixel lenses

    CS Mount

    Software and license files included

    Rusl,

    Да, для фиксирования того, кто входит в подъезд достаточно верноустановленной камеры, которая будет смотреть в лицо каждому входящему. Тут подойдет даже черно белая, но с хорошей оптикой и чувствительность. И да, для фиксирования номера и лица надо мегапиксельная ip камера.

    На счет автономности системы - имелась ввиду достаточно большая система, которая, например, установлена на дискотеке, где установлено 16 камер и постоянно кто-то норовит что-то сломать и надо постоянно чинить. В остальном обслуживание будет стоить копейки, во всяком случае мои установщики уже включают такие форс-мажоры в установочную плату. Правда речь у меня идет о частном доме, где шанс словить шального, отдирающего камеру юнца минимальна, а сам я с лопатой озхоту на камеру устраивать не буду :lol:

    Cмысла сдавать на охрану такую систему никакого нет, чай не режимный у Вас объект. Но это мое личное мнение.

    В случае с компьютером а аналоговыми камерами - нужна плата видеозахвата, в случае с айпикамерами ничего кроме сетевой карты не нужно.

    Проект должен быть составлен организацией-установщиком, в проекте должны быть указаны все провода, все устройства, места крепления и прокладки кабелей, перечислен список оборудования, длина кабелей и т.д. и т.п. Составлять с Вашего согласия, ОБЯЗАТЕЛЬНО дублировать нужные кабеля, это же считайте улица, кто-нить намеренно или случайно обрежет вам кабеля, что желать будете? Особенно это касается скрытой прокладки, я просто даже не могу представить себе открытую проводку в такой системе в многоквартирном жилом доме.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • LeonCrew Member
    офлайн
    LeonCrew Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #94265

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 4 февраля 2010 11:07

    kitnamore, В общем я придерживаюсь такова мнения, что за любой системой нужен своевременный и плановый уход. Необходимо раз в 2-3 месяца обходить все камеры, проверять их герметичность, протирать оптику, следить за состоянием разъемов. Также надо своевременно отбирать видеоматериал, старое и ненужное удалять. По этому надо отдельный человек с минимально необходимыми знаниями в данной области.

    По поводу камер высокого разрешения: их надо применять там, где действительно много мелких объектов на большой сцене, в инных случаях 2-3 стандартные камеры обойдутся дешевле, а видимость сцены не пострадает.

    Rusl, Для подъезда подойдет стандартная камера с хорошей светочуствительностью, самое главное - правильно установить. А для въезда во двор необходимо две камеры: одна общего обзора, а вторая узконаправленная на въезд два лежачих полицейских на расстоянии 1-2м. Это вам позволит видеть как и куда въезжает машина и самое главное - кто и с каким гос номером.

    Данные с ваших камер в ДО МВД поступать не будут, ДО подключает ваш ПК с СВН к своему пульту. На ПК установлен специальная программа (устанавливается установщиком СВН), которая "смотрит" камеры и при возникновении нештатной ситуации автоматически вызывает наряд МВД. Также камеры должны дублироваться соответствующими датчиками открытия двери, разбития стекла и т.д. (написано примитивно, но думаю суть понятна). При получении лицензии установщиком на установку СВН четко сказано, что все СВН обязаны удовлетворять требованиям ДО МВД, но как показывает практика, если Вы не намекнете установщикам, что Вы знакомы с требованями ДО МВД, то вам установят СВН по "своим нормам и правилам". Сдавать или не сдавать на ДО МВД - это ваше личное дело.

    В ПК устанавливается многоканальная система видео/аудио захвата (для аналоговых камер). Квадратор нужен если у вас количество камер превышает количество записывающих устройств (в основном это актуально для записи на видеомагнитофон).

    Проект в первую очередь должен включать грамотное техническое задание. Ну а дальше по списку согласно ГОСТ, СНиП и РД.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 4 февраля 2010 19:35

    LeonCrew,

    Обслуживание такое не может стоить в месяц оклада инженера.

    да в любом случае, если стоянка машин во дворе в 30 метрах, то никакая аналаговая камера не поможет, или придется брать очень дорогую оптику, что в итоге на выходе даст ценник даже дороже. Сейчас мегапиксельные камеры от 300 у.е. уже (1.3 мегапикселя).

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • RockyYara Member
    офлайн
    RockyYara Member

    384

    14 лет на сайте
    пользователь #167727

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 4 февраля 2010 20:04
    Rusl:

    Слышала, у нас нельзя в лифте ставить камеры

    Так всё-таки, можно в лифте, или нет? Если нет, то должны быть какие-то нормативно-правовые акты, запрещающие такую установку..

    У кого-нибудь из присутствующих установлена камера в лифте?