Ответить
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 7 февраля 2024 12:13 Редактировалось Pose1don, 1 раз.
    VASS_BY:

    А если соседи посчитают иначе?

    если камера прикручена к вашей двери и у вас нет очевидного интереса к наблюдению за ними, то пусть считают.
    добавлю, что речь не идёт о камере, установленной скрытным способом (например, видеозвонок).

  • VASS_BY Senior Member
    офлайн
    VASS_BY Senior Member

    2256

    14 лет на сайте
    пользователь #181787

    Профиль
    Написать сообщение

    2256
    # 7 февраля 2024 12:14

    Pose1don, спасибо!

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 7 февраля 2024 20:32
    Pose1don:

    Spectre:

    нарушение частной жизни

    есть что-то анекдотичное в том, что человек с настолько большим беспокойством о частной жизни ставит у себя прямо в квартире облачную китайскую камеру.

    Не устаю удивляться вашей способности додумывать за собеседника.

    Не потрудитесь найти, где я писал, что у меня облачная камера?

    Pose1don:

    Spectre:

    Камера на подъезде многоквартирного дома или видеодомофон. Я не просто так их рядом написал, поскольку функционал и задачи у них похожие

    это не так. технически это разные устройства с разным "обвесом" и они не взаимозаменяемы.

    А где я писал, что это технически одинаковые устройства или то, что они взаимозаменяемы?

    Читайте внимательно - функции и решаемые задачи у них похожие. Если бы БТК ставил камеры на фасад дома (как А100), это была-бы качественно другая услуга. А так они с видеодомофонами конкурируют.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8153

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8153
    # 7 февраля 2024 20:45
    Spectre:

    А так они с видеодомофонами конкурируют

    В каком смысле? Если многоквартирный дом понизирован БТК, то и Видеокнтроль и домофон - обе услуги от БТК ...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 8 февраля 2024 07:00
    Spectre:

    где я писал, что у меня облачная камера?

    xiaomi не выпускает камер, для управления которыми не требуется облачное подключения.

    Spectre:

    функции и решаемые задачи у них похожие

    да, и там и там стоит камера. у меня есть коптер с али за 20$ с камерой. тоже домофон? на домофонах стоит примитивный видеомодуль, он не в состоянии отдать картинку в хорошей детализации при активном движении в кадре и практически слепой в ночное время без внешнего освещения. но для его функций этого достаточно. для видеонаблюдения - ну такой себе конкурент.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 8 февраля 2024 13:20 Редактировалось Spectre, 1 раз.
    Pose1don:

    Spectre:

    где я писал, что у меня облачная камера?

    xiaomi не выпускает камер, для управления которыми не требуется облачное подключения.

    Но ведь это не исключает существование камер Xiaomi без облачного подключения, не так ли?

    Pose1don:

    Spectre:

    функции и решаемые задачи у них похожие

    да, и там и там стоит камера. у меня есть коптер с али за 20$ с камерой. тоже домофон? на домофонах стоит примитивный видеомодуль, он не в состоянии отдать картинку в хорошей детализации при активном движении в кадре и практически слепой в ночное время без внешнего освещения. но для его функций этого достаточно. для видеонаблюдения - ну такой себе конкурент.

    Причем здесь техническая начинка? Второй раз вам пишу - они решают одну и ту же задачу.

    Классический видеодомофон показывает лицо того кто стоит прямо за дверью, текущая реализация видеонаблюдения от БТК тоже умеет делать только эту же вещь (с небольшим бонусом - хранить 30 дней на сервере). Поэтому я и написал, что БТК сейчас конкурируют с видеодомофонами. Так понятнее?

    Только желающих видеть того, кто открывает входную дверь и платить за это деньги не так-то и много. Если БТК не в состоянии это осознать это их проблема. Как следствие, им приходится идти на нарушение своих же правил (и местами обманывать) чтобы поставить камеру на подъезд и набрать клиентов на эту услугу.

    Мне это очевидно, а вам?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 8 февраля 2024 17:50
    Spectre:

    Но ведь это не исключает существование камер Xiaomi без облачного подключения

    ваша камера работает без подключенного аккаунта xiaomi?

    Spectre:

    Второй раз вам пишу - они решают одну и ту же задачу.

    бтк крепит камеры на дверь на уровне глаз?

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 8 февраля 2024 20:46

    Pose1don, да, нет.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 8 февраля 2024 20:57
    Spectre:

    да

    поделитесь моделью? и как вы ею управляете, как просматриваете? да нет?

    Добавлено спустя 11 минут 54 секунды

    Spectre:

    нет

    и как же в таком случае могут конкурировать между собой два устройства с совершенно разными характеристиками и возможностями?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 9 февраля 2024 19:49 Редактировалось Pose1don, 2 раз(а).

    наглядно про "конкурентов" - камера установлена выше 30 см над домофоном, везде 2 мп:

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 20 февраля 2024 18:59
    Pose1don:

    Spectre:

    да

    поделитесь моделью? и как вы ею управляете, как просматриваете? да нет?

    Xiaomi XiaoFang 1080p, Home Assistant.

    Pose1don:

    Spectre:

    нет

    и как же в таком случае могут конкурировать между собой два устройства с совершенно разными характеристиками и возможностями?

    Я вам уже 2 раза объяснил, какой шанс, что вы поймете на 3-й раз? ;)

    Но попробую: как могут конкурировать между собой поезд и самолет, если у них совершенно разные характеристики и возможности? Подумайте над этим.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 20 февраля 2024 20:35
    Spectre:

    Xiaomi XiaoFang 1080p

    да вы угараете ) дешёвая китайская wifi камера, перепрошитая на левую прошивку в связке с дырявым ha? в квартиру? и на фоне этого тыкаете пальцем в камеру бтк с претензией "это небезопасно"?

    Spectre:

    как могут конкурировать между собой поезд и самолет, если у них совершенно разные характеристики и возможности?

    а давайте спросим у автора, думаю он разобрался уже:

    Spectre:

    БТК сейчас конкурируют с видеодомофонами.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 20 февраля 2024 23:59
    Pose1don:

    Spectre:

    Xiaomi XiaoFang 1080p

    да вы угараете ) дешёвая китайская wifi камера

    Именно так я сразу и написал - дешевая китайская камера решает мои задачи.
    Вас смущает, что она дешевая?

    Pose1don:

    , перепрошитая на левую прошивку

    Что вы называете левой прошивкой? Чем хуже правой? Отсуствием известных бекдоров?

    Pose1don:

    в связке с дырявым ha?

    Аргументировать дырявость HA будете? Или как обычно нет?

    Pose1don:

    в квартиру? и на фоне этого тыкаете пальцем в камеру бтк с претензией "это небезопасно"?

    Снова за меня придумываете ответы? Причем только удобные вам. Мда.

    Pose1don:

    Spectre:

    как могут конкурировать между собой поезд и самолет, если у них совершенно разные характеристики и возможности?

    а давайте спросим у автора, думаю он разобрался уже:

    Spectre:

    БТК сейчас конкурируют с видеодомофонами.

    Вижу, что не подумали.

    В десятый раз вам пишу, что от собственного скудоумия БТК тратит кучу ресурсов и сил чтобы дать пользователям картинку головы человека открывающего входную дверь подьезда. А это задача для видеодофона, а не дорогой и сложной системы. Но вы продолжайте их защищать, уж не знаю какие у вас мотивы для этого.

    Добавлено спустя 18 минут 43 секунды

    Я попробовал найти изображение с камеры, примерно соответствующее тому, что показывала бы камера БТК на моем подъезде (принимая во внимание место установки и угол ее наклона). Так будет понятнее, почему я очень скептично настроен к ней.

    Добавлено спустя 15 минут 8 секунд

    VASS_BY:

    Подскажите пожалуйста. Могу я установить камеру в общем коридоре многоквартирного дома, если она будет направлена только на входную дверь моей квартиры? Это является нарушением?

    Здесь не все так просто, как вам пишет местный специалист-любитель. Если соседи будут против вашей камеры, то они могут заставить вас ее убрать.

    Почитайте https://realt.onliner.by/2017/03/27/sosed-20. С одной стороны, нету законодательных актов которые вам явно запрещают устанавливать камеру в тамбуре, но с другой, тамбур - это место общего пользования, которое принадлежит всем жильцам подъезда (включая ваших соседей). А значит, они могут аппелировать на отсутствие их согласия.

    p.s. Забавно, что этот-же специалист страницей ранее писал ровно противоположное, что вам нужно иметь согласие соседей:

    Pose1don:

    кстати, а явное согласие соседей на установку вашей камеры у вас есть?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 21 февраля 2024 08:57
    Spectre:

    Что вы называете левой прошивкой? Чем хуже правой?

    тем, что китайской wifi камерой за 25$ с залитой из интернетов самопальной прошивкой не сотрясают в руках с серьёзным выражением лица втирая про конфиденциальность. каждый второй ролик в даркнете снят такой камерой.

    Spectre:

    Аргументировать дырявость HA будете? Или как обычно нет?

    11 уязвимостей за прошлый год, 4 из которых critical и 2 high - здесь что-то на безопасном? про ssl "из коробки" напомнить?

    Spectre:

    Причем только удобные вам. Мда.

    простите, что делаю вам неудобно.

    Spectre:

    Я попробовал найти изображение с камеры, примерно соответствующее тому, что показывала бы камера БТК

    ключевое слово здесь - "примерно". у камеры больше угол обзора, у камеры лучше оптика, у камеры лучше матрица, у камеры "толще" полезный битрейт. выше реальные снимки с домофона и камеры - они для вас "примерно" одинаковые? ну то есть, камеру можно снять, как считаете?
    В случае активного махача перед вашим домофоном, записи с него будут чуть более, чем бесполезными: из-за длинной фиксированной выдержки движения будут смазаны, из-за слабой оптики кадры будут зашумлены и размыты шумоподавлением, а кодек добавит ещё и артефактов при сжатии, пытаясь вписать происходящее в 2 мегабита.

    Spectre:

    Если соседи будут против вашей камеры, то они могут заставить вас ее убрать.

    да, могут. на меня писали заявление с требованием снять камеры. позвонил участковый, задал вопросы о местах и целях установки камер, и кто к ним имеет доступ. всё. с тех пор прошло 4 года, камеры, как я говорил, не только не сняты, но и несколько раз модернизированы. как видите, "могут заставить" и "установлены с нарушением" несколько разные вещи.

    Spectre:

    Забавно, что этот-же специалист страницей ранее писал ровно противоположное, что вам нужно иметь согласие соседей:

    я передам этому специалисту, чтобы он для вас проставлял тэги #сарказм.
    #сарказм.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 21 февраля 2024 11:02 Редактировалось Spectre, 1 раз.
    Pose1don:

    Что вы называете левой прошивкой? Чем хуже правой?
    тем, что китайской wifi камерой за 25$ с залитой из интернетов самопальной прошивкой не сотрясают в руках с серьёзным выражением лица втирая про конфиденциальность. каждый второй ролик в даркнете снят такой камерой.

    1. До сих пор не понимаю причем здесь цена камеры к возможности или невозможности решать нужные мне задачи. Но ладно.
    2. Вы понимаете чем "самопальная прошивка из Интернета" отличается от "правильной" прошивки? Да и в целом, знаете как создаются прошивки для сотен подобных устройств на базе busybox? Если бы понимали, то не писали бы подобную чушь.
    3. Как взламывают камеры есть хотя-бы общее представление? Утверждение "снят такой камерой" относится к какой камере? Которая в облаке хранит записи? Или та, которая имеет известные бекдоры? Еще раз напомню, что у меня ни одного, ни другого нет.
    4. Значение слова "конфиденциальность" не равно, и даже не тождественно, слову "безопасность". Вы сейчас (почему-то) строчите про второе, а я все время писал про первое.

    Pose1don:

    Я попробовал найти изображение с камеры, примерно соответствующее тому, что показывала бы камера БТК
    ключевое слово здесь - "примерно". у камеры больше угол обзора, у камеры лучше оптика, у камеры лучше матрица, у камеры "толще" полезный битрейт.

    Я, как пользователь примерно десятка камер, могу утверждать, что картинка с камеры БТК на моем подъезде будет давать картинку максимально близкую к тому, что я привел на скриншоте из Интернета. Разумеется я про место установки и угол обзора, но вы это пропустите и будете снова писать про разные технические характеристики.

    Pose1don:

    выше реальные снимки с домофона и камеры - они для вас "примерно" одинаковые? ну то есть, камеру можно снять, как считаете?

    Я до сих пор не понимаю зачем вы прислали сравнение картинки с домофона и камеры.

    Давайте сравним поезд и самолет, тоже будет занимательное сравнение.

    Добавлено спустя 12 минут 27 секунд

    Pose1don:

    В случае активного махача перед вашим домофоном, записи с него будут чуть более, чем бесполезными

    У меня нет и никогда не было видеодомофона. :) Не нужно меня в их защитники записывать.

    Pose1don:

    да, могут. на меня писали заявление с требованием снять камеры. позвонил участковый, задал вопросы о местах и целях установки камер, и кто к ним имеет доступ. всё. с тех пор прошло 4 года, камеры, как я говорил, не только не сняты, но и несколько раз модернизированы. как видите, "могут заставить" и "установлены с нарушением" несколько разные вещи.

    О, неожиданно в переписке появилась какая-то полезная информация. Это интересный опыт.

    Но в вашем случае есть пара моментов которые меня смущают:
    1. Почему делом занимался участковый, а не ЖЭС/ТС? Я не юрист, но, как я понимаю, к участковому относятся нарушения по административному кодексу, а здесь явно речь про жилищный кодекс.
    2. Есть ощущение, что ваши соседи быстро сдались. Например, сходили на прием к участковому, написали одно заявление, получили отписку и успокоились. Кому-то другому так может не повезти и соседи пойдут в ЖРЭО, потом администрацию своего района, а потом и в администрацию повыше жалобу напишут или на прием к чиновникам сходят (благо это бесплатно). Я таких людей знаю и даже не одного.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 21 февраля 2024 12:49
    Spectre:

    До сих пор не понимаю причем здесь цена камеры к возможности или невозможности решать нужные мне задачи.

    хз, зачем вы натягиваете сюда ваши задачи. тыкать пальцем в камеру бтк с претензией на нарушения и конфиденциальность, имея в квартире китайскую камеру на самопальной прошивке из интернета в связке с платформой, в которой чуть ли не ежемесячно находят уязвимости и которая даже не предполагает из коробки ssl для управления - вот что смешно, а не эти ваши задачи. тут или крестик снимите, или трусы наденьте.

    Spectre:

    Есть ощущение, что ваши соседи быстро сдались.

    я не упираюсь рогом. если бы претензии были адекватными, без угроз их разбить, камеры были бы сняты и без заявлений.
    насколько я знаю, ответ на заявление был построен вокруг того, что установленные камеры способствуют профилактике правонарушений. это сразу отмело любые дальнейшие попытки убрать камеры только потому, что "мне не нравится, как она на меня смотрит".

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 25 февраля 2024 18:24 Редактировалось Spectre, 3 раз(а).
    Pose1don:

    Spectre:

    До сих пор не понимаю причем здесь цена камеры к возможности или невозможности решать нужные мне задачи.

    хз, зачем вы натягиваете сюда ваши задачи. тыкать пальцем в камеру бтк с претензией на нарушения и конфиденциальность, имея в квартире китайскую камеру на самопальной прошивке из интернета в связке с платформой, в которой чуть ли не ежемесячно находят уязвимости и которая даже не предполагает из коробки ssl для управления - вот что смешно, а не эти ваши задачи. тут или крестик снимите, или трусы наденьте.

    У вас по классику "Все смешалось в доме Облонских" :)

    Это инженерный подход - формулируется проблема (задача), для нее ищется наиболее оптимальное решение, с учётом стоимости развертывания, стоимости сопровождения (сюда входит и время которые тратим на поддержку) и тому подобное.
    У меня была задача - смотреть запись с камеры на лица тех, кто заходил в квартиру (с моими детьми) и во сколько это происходило. С этой задачей легко справляется бюджетная китайская камера, но нужно немного повозиться чтобы она начала выдавать RTSP поток, не имела любимых в Китае бэкдоров и не лазила ни на какие китайские сервера. Прошивка берется из интернета, с открытыми исходниками, с положительными отзывами от пары сотен человек. Доверия такой прошивке на несколько порядков больше чем родным китайским прошивкам (на хабре почитайте статьи про бэкдоры в них).
    Разумеется, это решение не для каждого пользователя, поэтому я никому его и не советую здесь.

    По HA - это абсолютно нормальный жизненный цикл любой open source платформы, когда пользователи находят проблемы и открывают на них issues. Ровно то же самое происходит и в закрытом ПО, просто наружу это не вылазит.
    И здесь нужно точно понимать, что issue бывают очень разные - от "надо скачать исходник трояна, положить его в корень, скомпилировать и запустить под рутом" (я недавно для микротика почти такое описание уязвимости видел), до действительно критичных.

    Чтобы далеко не ходить - возьмите docker scout (вы ведь в курсе, что HA в докере запускается?) и натравите на alpine образ (это считайте половина всех докер образов) и неожиданно там есть 4 уязвимости. И что теперь делать? Половину ресурсов (а то и 90%) Интернета выключаем, ведь там есть уязвимости?

    Я это к тому, что нужно вникать в вопрос, а не просто пугать страшилками о неких дырах.

    SSL из коробки лично мне не надо, я использую nginx+certbot или nginx-proxy-manager для реализации reverse proxy + https.

    И возвращаясь к началу разговора. Да, БТК нарушает конфиденциальность, да они ставят свои камеры с нарушениями. Это факт.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 28 февраля 2024 09:42 Редактировалось Pose1don, 1 раз.
    Spectre:

    Да, БТК нарушает конфиденциальность

    каким образом?