Ответить
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 5 февраля 2024 08:45
    Spectre:

    камерой Xiaomi установленной у меня в прихожей

    так зачем было тратиться? ведь ничего не происходило 10 лет? но нет, вы нашли причины для установки камеры у себя, а затем пошли по подъезду убеждать жильцов, что причин для установки камеры нет. я всё правильно понял?
    кстати, а явное согласие соседей на установку вашей камеры у вас есть? наклейка? предупреждаете курьеров, что ведётся запись, спрашиваете их согласие? детская площадка просматривается из прихожей? или это другое?
    "камера" xiaomi... запись на карточку, подключение по wi-fi - ну да, выглядит надёжно. ваша камера имеет больше общего с видеоняней, чем даже с теми бюджетными камерами, что ставит бтк.

    Spectre:

    Еще примеры проблем которые решит камера БТК?

    список проблем вы найдёте в сводках гувд. у вас же есть к ним доступ? были же основания утверждать, что за 10 лет ничего не происходило? ведь, как стало теперь известно, преступления совершаются регулярно в известных местах, поэтому там и ставят камеры, чтобы снять прикольные видосы и залить на ютуб.
    не может быть такого и никогда не было, чтобы что-то произошло в доме, где ничего не происходило 10 лет.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8147

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 5 февраля 2024 11:17 Редактировалось shuravi89, 1 раз.

    Pose1don, правильно ли я понимаю ваш посыл:

    1. Правильно вешать подъездную камеру БТК с согласия 50%+1 голос от ВСЕХ квартировладельцев подъезда!
    2. НЕправильно снимать подъездную камеру БТК ни под каким предлогом, уж коль она уже висит? Так?
    3. Предпоследний вопрос - кто платит ежемесячную плату за сервис БТК "Видеоконтроль", если якобы никто из квартировладельцев подъезда под это не подписывался?
    4. Ну и последний вопрос - а законно ли вешать подъездную камеру если большинство (50%+1 голос) квартировладельцев (жильцов) подъезда против?

    PS Про камеры в метро, подземных переходах и в других публичных местах, понятное дело, не спрашиваю ...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 5 февраля 2024 12:10

    shuravi89, мой посыл в том, что товарищ манипулировал голосами соседей в той же степени, что и бтк. но мотивация бтк проста и понятна, в отличии от.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8147

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 5 февраля 2024 12:39 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Pose1don:

    мотивация бтк проста и понятна

    БТК - не благотворительная организация, и её мотивация аналогична любой другой коммерческой компании (извлечение прибыли) с той лишь разницей что у БТК это самое "извлечение прибыли" может быть существенно растянуто во времени ... ну и как минимум миниморум - хотя бы один из подъезда должен за это (услуга "Видеоконтроль" ) платить ...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 5 февраля 2024 12:52

    shuravi89, на уровне сц важно закрыть план по услугам, а не эта ваша прибыль. то, что камера была установлена с нарушениями, я не спорю и ниразу не удивлён.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8147

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 5 февраля 2024 13:32 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Pose1don:

    на уровне сц важно закрыть план по услугам

    Услуга - это ежемесячные платежи за "Видеоконтроль", а не просто влепить камеру на подъезд ...

    ....

    Абонент – в зависимости от правового статуса к Абонентам относятся:

    - 1-я группа: физические лица, заключившие с Оператором Договор об оказании услуг электросвязи и Приложение об оказании услуги «Видеоконтроль» на условиях тарифного плана «Видеоконтроль», либо заказавшее услугу «Видеоконтроль» в качестве дополнительной к базовой услуге, в том числе в составе пакетов;
    ....
    Оператор размещает видеокамеры в многоквартирных жилых домах при выполнении следующих условий:

    ...
    - наличие достаточного количества Абонентов 1-й группы для обеспечения экономической эффективности установленного числа видеокамер для Оператора.
    ....

    Оператор оставляет за собой право снятия одной, нескольких или всех видеокамер при отсутствии экономической эффективности уже установленных видеокамер, в том числе по причине недостаточного количества Абонентов 1-й группы.
    ....

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 5 февраля 2024 23:36
    Pose1don:

    так зачем было тратиться? ведь ничего не происходило 10 лет?

    ЧТО не происходило 10 лет? Мои дети не выходили из дому? Не носили шапку? Вы немного потерялись.

    Pose1don:

    но нет, вы нашли причины для установки камеры у себя, а затем пошли по подъезду убеждать жильцов, что причин для установки камеры нет. я всё правильно понял?

    Нет, неправильно. Камера в моей квартире решает мои задачи. Чужая камера на подъезде решает чьи-то чужие задачи.

    Про то, что я в чем-то убеждал жильцов - это вы уже сами придумали. Больше скажу, я тот обход по подъезду не совершал, другие соседи собрали подписи.

    Pose1don:

    кстати, а явное согласие соседей на установку вашей камеры у вас есть? наклейка? предупреждаете курьеров, что ведётся запись, спрашиваете их согласие?

    Каким образом соседей касается камера в МОЕЙ квартире?

    Pose1don:

    детская площадка просматривается из прихожей? или это другое?

    Зачем мне просмотр детской площадки?

    Pose1don:

    "камера" xiaomi... запись на карточку, подключение по wi-fi - ну да, выглядит надёжно. ваша камера имеет больше общего с видеоняней, чем даже с теми бюджетными камерами, что ставит бтк.

    Еще раз - мои задачи (проблемы) решены наиболее оптимальным способом. А я все еще жду от вас список проблем, которые решает установка камеры БТК. Ваша попытка сменить тему не прошла.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Pose1don:

    shuravi89, мой посыл в том, что товарищ манипулировал голосами соседей в той же степени, что и бтк. но мотивация бтк проста и понятна, в отличии от.

    Врать не нужно. Некрасиво это.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 6 февраля 2024 08:48
    Spectre:

    ЧТО не происходило 10 лет?

    а давайте спросим у забывчивого автора:

    Spectre:

    Но за 10 лет, что я живу, здесь не было ни одного преступления.

    Spectre:

    Камера в моей квартире решает мои задачи

    и что это меняет? в квартиру не заходят курьеры, не забегают друзья детей? кстати, а их родители в курсе, что чужой дядя снимает их на миниатюрную камеру, подключённую к облаку? они давали на это явное согласие? их не смущает, что этот же дядя снял камеру в подъезде?

    Spectre:

    Про то, что я в чем-то убеждал жильцов - это вы уже сами придумали. Больше скажу, я тот обход по подъезду не совершал, другие соседи собрали подписи.

    ну конечно же, "мы достали бланк БТК ... и сами прошли по всему подъезду." означает что это были какие-то они, а не вы. вы вообще мимопроходили и уехали в очередной отпуск. не удивлюсь, что в результате выяснится, что вы были за установку камеры, а эти "они" вам помешали.

    Spectre:

    Зачем мне просмотр детской площадки?

    так один из ваших доводов за снятие камеры, которая не смотрит на детскую площадку. без понятия, что там для вас такое важное.

    Spectre:

    А я все еще жду от вас список проблем, которые решает установка камеры БТК

    прошу прощения, возможно ранее я написал много незнакомых слов. камера бтк решает основную задачу - она фиксирует кто зашёл и вышел в/из подъезда. вторичная - профилактика. я не соскочил?

    Spectre:

    Ваша попытка сменить тему не прошла.

    вы меня раскусили.

    Добавлено спустя 38 минут 29 секунд

    Spectre:

    Врать не нужно. Некрасиво это.

    уверяю вас, менее всего меня беспокоит то, насколько для вас я выгляжу красивым.
    повторю то, с чего начался тред и немного наброшу:
    у себя камеры ставил 6+ лет назад сам и за свой счёт, 2 в подъезде, 4 снаружи. никакого опроса не проводил, за исключением нескольких соседей и наиболее активных квартир. их мнение по установке учитывал, от установки части камер отказался. по факту:
    1. за установку камер были те, кто строил детскую площадку.
    2. наиболее ярым противником была малолетка, любительница бросать своё корыто так, как ей удобно и прикрываться кем-то в мвд.
    3. подавляющему большинству - пофиг. кто-то ворчит, кто-то поддерживает, но записи запрашивают регулярно.
    4. камеры не снимались. более того, за это время они дважды модернизировались и сейчас установлены камеры моделей 23 года, способные хорошо видеть даже при лунном свете.

    Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд

    Spectre:

    А я все еще жду от вас список проблем, которые решает установка камеры БТК

    https://t.me/ru2ch/103228

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 6 февраля 2024 10:03
    Pose1don:

    Spectre:

    А я все еще жду от вас список проблем, которые решает установка камеры БТК

    https://t.me/ru2ch/103228

    и что? как камера защитила девочку? никак :-?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 6 февраля 2024 10:27
    deres:

    как камера защитила девочку?

    с большим интересом послушаю правдивую историю о том, как камера кого-то защищает.
    записей с этой камеры достаточно, чтобы опознать одежду и предоставить в суде.
    записи с других камер, часть которых, вероятно, установлена без явного согласия жильцов, возможно поможет найти этого дядю по пути его следования. именно так это и работает.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8147

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 6 февраля 2024 12:28 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Pose1don:

    с большим интересом послушаю правдивую историю о том, как камера кого-то защищает.

    Интересно ваше мнение, как человека имеющего отношение к системам видеонаблюдения, касательно вероятности подключения такого рода онлайновых камер к небезызвестной алясинезисной/или подобной платформе видеоаналитики ... Может от недостатка такого рода информации у кого-то вполне понятно может возникает желание именно снимать а не вешать онлайновые видеокамеры ...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 6 февраля 2024 12:52

    shuravi89, как человек, который не имеет прямого отношения к системам видеонаблюдения (регулярно пользуюсь - да), скажу что сейчас это маловероятно, чисто технически слишком затратно и нецелесообразно в общем случае, но в будущем скорее всего так и будет - государство не сможет себе отказать в такой радости, во всяком случае будет к этому всячески стремиться. является ли это адекватным доводом против установки камер в подъездах или во дворах? для меня нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    shuravi89, добавлю, что мой ответ не исключает того, что записи с таких камер уже впоследствии могут быть использованы в сторонней аналитике даже без прямого подключения к системе.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8147

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 6 февраля 2024 12:59 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Pose1don:

    сейчас это маловероятно

    а как же метро и др. ??? И потом кто является нынешним техническим оператором сами понимаете чего? Ответ - уже два года как БТК ...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 6 февраля 2024 13:32
    shuravi89:

    а как же метро и др. ???

    ну подключение 30 станций метро к системе и подключение 100000 только минских подъездов - задачки разного порядка. да и смысл в этом, если все нужные записи можно запросить. и тут уже без разницы - камера в подъезде, авторегистратор или xiaomi в прихожей - трудно отказать товарищу майору в его просьбе.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8147

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 6 февраля 2024 14:23 Редактировалось shuravi89, 1 раз.

    Pose1don, Спасибо за мнение! Правильно говорят, что иногда, людские страхи не поддаются логическому объяснению )) ... года три назад я сам выступал инициатором установки дворовых камер от БТК, а вот что касается Сегодня, то моя активность в этом направлении как бы сошла на нет )) ...

    Ну и напоследок статья в открытом доступе и

    Также ГУВД Мингорисполкома инициировало оборудование входов в подъезды домов камерами видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц людей. Это поможет выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений.
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 6 февраля 2024 21:00

    Честно говоря, уже наскучила тема с БТК камерами, я по ней закругляюсь.

    Единственное, вот это прокомментирую:

    Pose1don:

    камера бтк решает основную задачу - она фиксирует кто зашёл и вышел в/из подъезда. вторичная - профилактика. я не соскочил?

    Фиксация камерой - это не цель, а средство достижения цели.

    А с формулировкой целей (задач) возникают проблемы, причем не только у БТК, но даже у людей которые их активно защищают на форуме.

    Кстати, вспомнил еще одно нарушение: БТК наклейку не повесили о том, что ведется съемка. Устно сказали, что камера еще не включена, но явно забыли :)

    shuravi89, по поднятому вами вопросу, лично мне хватило пары предложений с официального сайта:

    - при необходимости просмотреть записи из архива за 30 суток;
    - осуществлять просмотр видеозаписи в режиме онлайн или в архиве через сеть Интернет в любой точке мира;

    То есть, записи сохраняются на централизованный сервер БТК и они доступны "снаружи" любому авторизованному пользователю. Можно ли их скачать и прогнать через какую-нибудь систему распознания лиц, я думаю, вопрос риторический.

    Добавлено спустя 10 минут 17 секунд

    По теме ветки :)

    Здесь можно выделить 3 различных подхода, которые решают разные задачи:

    1. Частный дом или строение со своим собственным ТС (например, гаражный кооператив) на которое повесили свои собственные камеры видеонаблюдения.
    Плюсы: бюджетно (камеры по 100-200-300 долларов за штуку + видеорегистратор или сервер за несколько сотен долларов + работа электрика), доступно только владельцам помещения, имеет профилактический эффект (воры испугаются), обычно нет абонентской платы.
    Минусы: нужно самим монтировать и обслуживать систему.

    (лично у меня в частном доме 7 камер снаружи и 2 внутри, записи хранятся до года, так что я в теме).

    2. Камера на подъезде многоквартирного дома или видеодомофон. Я не просто так их рядом написал, поскольку функционал и задачи у них похожие - следить за теми кто заходит в подъезд дома, не более того.
    Плюсы: устанавливают и обслуживают сторонние организации, самостоятельно такую камеру не поставить.
    Минусы: абонентка, нарушение частной жизни.

    3. Камера внутри квартиры.
    Плюсы: максимально бюджетно (100$ за камеру), решает почти те же задачи, что и видеодомофон, записи доступны только хозяину камеры, можно проверять все ли в порядке дома (пожар, шум и так далее).
    Минусы: работает только в пределах квартиры.

    (такая камера у меня есть в квартире, свои задачи на 100% решает).

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 7 февраля 2024 08:40
    Spectre:

    нарушение частной жизни

    есть что-то анекдотичное в том, что человек с настолько большим беспокойством о частной жизни ставит у себя прямо в квартире облачную китайскую камеру.

    Добавлено спустя 13 минут 5 секунд

    Spectre:

    Камера на подъезде многоквартирного дома или видеодомофон. Я не просто так их рядом написал, поскольку функционал и задачи у них похожие

    это не так. технически это разные устройства с разным "обвесом" и они не взаимозаменяемы.

  • VASS_BY Senior Member
    офлайн
    VASS_BY Senior Member

    2256

    14 лет на сайте
    пользователь #181787

    Профиль
    Написать сообщение

    2256
    # 7 февраля 2024 11:30

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста. Могу я установить камеру в общем коридоре многоквартирного дома, если она будет направлена только на входную дверь моей квартиры? Это является нарушением?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 7 февраля 2024 11:52
    VASS_BY:

    Это является нарушением?

    нет. более того, вам никто не запрещает направлять камеру и в сторону дверей соседей, если нет оснований считать, что камера установлена с целью наблюдения за ними.

  • VASS_BY Senior Member
    офлайн
    VASS_BY Senior Member

    2256

    14 лет на сайте
    пользователь #181787

    Профиль
    Написать сообщение

    2256
    # 7 февраля 2024 12:09

    Спасибо.

    Pose1don:

    если нет оснований считать

    А если соседи посчитают иначе?