Ответить
  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 22 декабря 2013 22:24
    Evgen:

    BAC, SECTOR-Mi, все понял, спасибо. а какие есть еще варианты? если опустить сумму в 300$?

    НА самом деле, если вы трижды подумали и решили обойтись без видеоархива - то есть смысл вложить деньги в качество картинки, хотя по большому счету, если оперативно просматривать видео на мобильнике или планшете - существенной разницы между аналогом и IP вы не почуствуете т.к. вероятней всего, будет трансиловаться суб поток в качестве аналогового видео D1. Если будете смотреть с ноутбука или ПК - тогда да, разница будет существенна.
    По стоимости, IP камера в уличном исполнении будет стоить около 260$ за 1,3Мрх. Ставить более мегапиксельные на дачу не стоит. разницы не будет. Остаются 40$ на покупку роутера.
    Более дешевле можно купить аналоговый регистратор без HDD + камера. В сумме выйдет около 240$. Остаются 60$ на покупку роутера. т.е. фактически на 20$ дешевле. Разница становится существенной когда вам нужно установить 2,3 и т.д. камеры. В таком случае аналог будет существенно дешевле.
    Как видите бюджет особо не урежешь. Цены приведены условные, но вполне реальные. кЕтай с волшебными ценами и параметрами не рассматриваю.

    aver-ip:

    Evgen:

    BAC, SECTOR-Mi, все понял, спасибо. а какие есть еще варианты? если опустить сумму в 300$?

    Если нет возможности подключить "проводной интернет", то единственный вариант 3G маршрутизатор и камера и будет Вам счастье) пишите.

    Вы сами хоть понимаете что советуете ? 2Mpx камеру да за 450$ да ещё и с такими ужасными параметрами на дачу ! Объектив 6мм - угол обзора 46.8° - что она будет видеть на участке ? Светочувствительность 1Лк в цвете и 0,15 ЧБ ? вы смеетесь ? она вечером станет черным квадратом Малевича. За такую стоимость продаются 5Mpx камеры в уличном исполнении с параметрами лучше авера как минимум в 2 раза.

    Top Alex:

    недавно сам занимался таким-жк вопросом. в итоге друг посоветовал просто поставить дачу на охрану в отдел милиции. там теперь есть по gsm я так понял. мол очень бюджетно и просто. чуть что - милиция быстро приедет и всё сама разрулит. просто датчики движения и открытия.

    Все верно, если есть возможность поставить охранку департамента - вариант хороший, но не забывайте что видеонаблюдение тоже относится к средствам охраны, только выполняет другие функции. Поэтому тот же департамент охраны приветсвует (а иногда и требует) установку систем видеонаблюдения. Ну и в заключении по системам охранной сигнализации добавлю, что установка охранной сигнализации для департамента регламентированна РД РБ МВД, по которым есть определенные требования к объектам. Если эти требования не соблюдены - департамент просто не примет систему. Поэтому не всегда так просто поставить охранку от ДО МВД.

    chdv1971:

    Загородный дом нужно ставить на охрану в милиции. И не факт что она его возьмёт. У них есть нормативы прибытия и многие дачи зимой да и летом быстро доступны не будут. У себя дома организовал видеокамеры по ip. Написал заявление на статический ip, где указал что нужен для системы умный дом. Сейчас просто так ip не получить. Поставил камеру с ptz(поворотную). В камере указал зону охраны и посылку 6 фоток на определённый адрес в случае изменений в кадре. Ну и поток пробросил на портах. Но это с безлимитом. С 3G сложнее и дороже. Тут спасут только фотки на адрес. Потоковое видео будет накладно смотреть. Да и не нужно.

    Верно сказано. С 3G сложнее и дороже, но вполне подъемно. Статический IP сложнее получить только физ лицам т.к. диапазон адресов в РБ ограничен. Тем не мение наши провайдеры раздают статические IP адреса по заявлению за небольшую плату.

  • Evgen Apple Team
    офлайн
    Evgen Apple Team

    3627

    19 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 23 декабря 2013 12:20 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    охранка не катит, другая задача немного. мне камера нужна, что бы контролировать стройбанов на объекте. что бы не филонили и рыбу не ловили, а то приезжаю недавно на объект, нет никого, весь инструмент разбросан, а они на речку (Березена) рыбу пошли ловить ;)

    так что, вопрос остается пока открыт. если опустить бюджет, то хотелось бы от камеры картинку и без 3g роутеров. некуда особо подключать все это. И в итоге, как я понял из гугления, ничего такого еще не придумали.

  • aver-ip Neophyte Poster
    офлайн
    aver-ip Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #930899

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 декабря 2013 16:26
    SECTOR-Mi:

    Вы сами хоть понимаете что советуете ? 2Mpx камеру да за 450$ да ещё и с такими ужасными параметрами на дачу ! Объектив 6мм - угол обзора 46.8° - что она будет видеть на участке ? Светочувствительность 1Лк в цвете и 0,15 ЧБ ? вы смеетесь ? она вечером станет черным квадратом Малевича. За такую стоимость продаются 5Mpx камеры в уличном исполнении с параметрами лучше авера как минимум в 2 раза.

    Всё мы отлично понимаем. Ни какого "черного квадрата Малевича" не будет вечером! Со светочувствительностью, тоже все отлично! А как Вы говорите "За такую стоимость продаются 5Mpx камеры в уличном исполнении с параметрами лучше авера как минимум в 2 раза" можно действительно взять лучше, в теории, но не всегда в практике, к сожалению!

    И просто личный вопрос, от куда у Вас столько негатива к аверу? Что Вы так категорически настроены против!?

  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 24 декабря 2013 00:03
    aver-ip:

    SECTOR-Mi:

    Вы сами хоть понимаете что советуете ? 2Mpx камеру да за 450$ да ещё и с такими ужасными параметрами на дачу ! Объектив 6мм - угол обзора 46.8° - что она будет видеть на участке ? Светочувствительность 1Лк в цвете и 0,15 ЧБ ? вы смеетесь ? она вечером станет черным квадратом Малевича. За такую стоимость продаются 5Mpx камеры в уличном исполнении с параметрами лучше авера как минимум в 2 раза.

    Всё мы отлично понимаем. Ни какого "черного квадрата Малевича" не будет вечером! Со светочувствительностью, тоже все отлично! А как Вы говорите "За такую стоимость продаются 5Mpx камеры в уличном исполнении с параметрами лучше авера как минимум в 2 раза" можно действительно взять лучше, в теории, но не всегда в практике, к сожалению!

    И просто личный вопрос, от куда у Вас столько негатива к аверу? Что Вы так категорически настроены против!?

    Шутите снова. Светочувствительность 1Лк в цвете это отлично ? ну тогда наверно 0,1 это просто фантастика, которую можно встретить у большинства производителей. Или может 1 это лучше чем 0,1 ? Да ладно вам шутки шутить. предоставьте запись ночную, где площадь съемки будет освещаться одним фанарем или двумя. Оно будет цветным или чБ ? на расстоянии 30м подсветка позволит распознать человека или это будет очередная сенсация со снежным человеком ?

    Ничего личного, предоставте аргументированный ответ чем авер лучше по сравнению с другими производителями равной ценовой категории, какие у него есть плюсы ? Может я чего-то не знаю и у авера что-то хуже в теории, но всегда лучше в практике, к счастью!

    Отвечаю на личный вопрос:
    Со стороны возможно может показаться что я против авера, и отчасти это будет верно, но на каждый продукт найдется свой покупатель. Я практик а не теоретик, и через мои руки прошло достаточно много абсолютно разного оборудования, в том числе и авер, поэтому выводы, которые я смог сделать не основываются на рекламных проспектах или общении на форрумах. В свое время ставили мы авер вполне уважаемым людям нашей страны, десятками уходили IP-шки на магазины, промышленные объекты и многое другое. Что я могу сказать, собраны довольно качественно, софт средненький, умеет записывать и воспроизводить. Если продавать тем, кто с видеонаблюдением особо дел не имел - будут довольны, но как показывает практика - такие люди будут рады любому результату. Стоит применить это же оборудование в профессиональной структуре как тут же вылазят все минусы - нищенский набор софта, посредственные параметры по сравнению с ценой, отсутствие в линейке некоторого оборудования, которое востребовано как раз в профессиональной сфере и в итоге недовольство клинта результатом. Поэтому если поставить авер в один ряд с длинком и т.п. корейско-китайским бюджетным оборудованием - то вопросов не будет, а когда мне начинают рассказывать что авер мировой лидер по системам видеонаблюдения - мне становится и смешно и грустно и непонятно почему тогда этот мегапроизводитель даже не попал в Top Security 50.
    Что касается цены - то тут опять не могу плюсануть аверу. Сравниваю например с Хиквижен, учитываю только основные параметры, закрываю глаза на софт, шепчу себе что поворотные камеры никому не нужны, 3Mpx - это самое крутое что есть в мире, рыбий глаз - это глаз у рыбы а не видеокамера такая и вдруг авер становится дороже... почему ?... Я не рекламирую Хик, и честно скажу что у него тоже есть минусы, но с ними можно мириться и бороться, а авер можно только "понять и простить".
    Так что, когда речь идет о простых задачах - я не против авера. Если клиент готов платить и хочет авер - пусть покупает. Если клиент хочет знать за что он платит деньги - я ему врать не буду и скажу все как есть.
    Что касается конкретно вашего предложения камеры, озвученного выше, то для данных условий больше подошла бы AVer SF2111H-BR. У нее 0,5Лк в цвете, варифокал от 3.6 до 16 мм, современный проц и матрица ну и цена почти в 600$ у вас, что превышает озвученный бюджет в 2 раза.
    Ваш вариант имеет не сменный объектив, не пригодный для максимального просмотра территории, матрицу, обладающую слабенькими параметрами, IR всего лишь для характеристики 0Лк и для любителей ЧБ изображения. Всё это нельзя назвать хорошим вариантом для усливий на даче.

    Evgen:

    охранка не катит, другая задача немного. мне камера нужна, что бы контролировать стройбанов на объекте. что бы не филонили и рыбу не ловили, а то приезжаю недавно на объект, нет никого, весь инструмент разбросан, а они на речку (Березена) рыбу пошли ловить ;)

    так что, вопрос остается пока открыт. если опустить бюджет, то хотелось бы от камеры картинку и без 3g роутеров. некуда особо подключать все это. И в итоге, как я понял из гугления, ничего такого еще не придумали.

    Задача конечно упрощается, т.к. ночью стройбаны спят и соответственно видео не нужно.
    Есть камеры со встроенным 3G. Velcom давно продает бюджетный вариант, но она не уличная на сколько я помню. В любом случае можете уточнить это у оператора. В Москве есть более широкий диапазон предложений по камерам с 3G в том числе и уличные и поворотные, стоимость у них растет с возможностями довольно существенно и скорее всего выйдет за бюджет в 300$. К сожалению белоруские поставщики не возят такие камеры в связи с тем, что они не имеют сертификат таможенного союза. Получать сертификат РБ никто не будет из-за низкого спроса.
    наберите что в гугле, что в яндексе: "видеокамера с 3G модемом" и посмотрите на результаты.

    На всякий случай поясню ещё один момент для вас и для всех остальных, кто расчитывает поставить камеру с IR подсветкой в помещении и снимать происходящее на улице через окно. Как только включится подсветка (а она включается автоматически при недостаточных условиях освещения) стекло будет отражать IR лучи и на экране вы будете видеть только белое пятно от отраженной подсветки. Так что это не вариант если необходимо видеть что происходит в темное время суток начиная с сумерок.

  • BIG-BOSS1987 Junior Member
    офлайн
    BIG-BOSS1987 Junior Member

    90

    14 лет на сайте
    пользователь #192818

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 6 февраля 2014 12:31

    [censored by Grace-o]

  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 6 февраля 2014 13:05
    BIG-BOSS1987:

    Мы являемся первыми поставщиками оборудования с заводов изготовителей, что позволяет нам предлагать
    нашим клиентам лучшие цены и гарантию качества на оборудование для видеонаблюдения

    Однако цены у вас как у тройных перекупов, а не поставщиков. Вы, ребята, рынок сначало изучите, а потом выставляйте цены на свой китай. Потому что цены на оборудование с идентичными параметрами у других поставщиков в 1,5 - 2 раза ниже.

  • 7video.by Neophyte Poster
    офлайн
    7video.by Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #855175

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 февраля 2014 16:26

    Соглашусь с коллегой-конкурентом. Хиквижн - отличный вариант для простой и быстрой установки

    In God we trust, all others we track
  • GoodLad Member
    офлайн
    GoodLad Member

    376

    18 лет на сайте
    пользователь #36360

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 7 марта 2014 22:05

    Подскажите плз по поводу выбора камер для ночной съемки. Хотя днем также нужно :)
    Нужно чтобы можно было распознать человека на расстоянии до 20-25 м
    С разрешением вроде понятно. А вот на что влияет процессор? Как выбирать чувствительность? Какая она должна быть для моих условий? Если в характеристиках камеры указано, например, ИК-подсветка до 20 м, значит ли что ночью на этом расстоянии все будет четко видно?

    Посоветуйте хотя бы на какого производителя обратить внимание?
    Что скажете про
    Proto-W03V212IR
    Proto-W03F36IR

  • qwertyc Member
    офлайн
    qwertyc Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #212686

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 7 марта 2014 23:27 Редактировалось qwertyc, 2 раз(а).

    Я такую купил http://www.aliexpress.com/store/product/CCTV-System-4ch-Full-D1-r ... 01798.html все устраивает.

  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 8 марта 2014 12:30
    qwertyc:

    Я такую купил http://www.aliexpress.com/store/product/CCTV-System-4ch-Full-D1-r ... 01798.html все устраивает.

    Смотря что именно вы хотели. Не давно была возможность поюзать такой же. Заметил пару минусов:
    По сети видео идет в CIF, а не в D1.
    Камеры судя по всему со старыми матрицами, т.к. рано переключаются в Ч\Б режим и нет возможности их перевести в цветной. Про кол-во ТВ линий ничего сказать не могу, т.к. не было возможности провести тест, но закрались сомнения по поводу указанных 700Твл.
    Облачный сервис в наших широтах не работает, как и у большинства китайцев т.к. сервера находятся очень далеко.
    На самом регистраторе не удобно пользоваться архивом, видимо старая прошивка.
    По большому счету ничего особо страшного не нашел, в целом представляет из себя продукт выпуска 2010-12г. Если использовать как чисто писалку на HDD и просмотр реал тайм без особых требований к изображению - вполне подойдет.
    Интересно во сколько он вам обошелся с учетом всех сопроводительных платежей ?

    GoodLad:

    Подскажите плз по поводу выбора камер для ночной съемки. Хотя днем также нужно :)
    Нужно чтобы можно было распознать человека на расстоянии до 20-25 м
    С разрешением вроде понятно. А вот на что влияет процессор? Как выбирать чувствительность? Какая она должна быть для моих условий? Если в характеристиках камеры указано, например, ИК-подсветка до 20 м, значит ли что ночью на этом расстоянии все будет четко видно?

    Посоветуйте хотя бы на какого производителя обратить внимание?
    Что скажете про
    Proto-W03V212IR
    Proto-W03F36IR

    Распознать человека можно по разному. В вашем случае на таком расстоянии только по силуэту, цвету и виду одежды. Лицо и прочие мелкие детали без использования вариофокального объктива или объектива с большим F чем 3.6 будут не доступны, особенно в ночном режиме.
    Процессор используется для обработки полученного видео. Он отвечает за такие функции как встречная и задняя засветки, шумоподавление, регулировка чувствительностью, цветовая корректировка и т.п. эффекты.
    Чувствительность выбирают по условиям съемки, если условия съемки предвидятся в малоосвещенных площадях, то чувствительность должна быть как можно ниже (0,01Лк лучше чем 0,1Лк).
    ИК подсветка позволяет камере не ослепнуть в полной темноте. Для измерения дальности подсветки есть несколько методов, в основном пользуются методом подсчета в зависимости от мощности светодиодов. Если в паспорте указано 20м - это не значит что на расстоянии 20м все будет четко видно. Это означает что на расстоянии 20м предметы будут в досягаемости подсветки, а вот их отображение на экране зависит от того, что именно это за предметы. Стоит учесть что при использовании IR подсветки изображение на выходе будет черно-белым и менее контрастным, поэтому темные предметы на таком расстоянии будут практически не видны т.к. они просто поглатят ИК лучи.
    Стоит так же учитывать что IR подсветка на камере имеет определенный угол свечения, поэтому при использовании стандартного объектива на 3.6 и расстоянии 20м подсвечиваться будет примерно 80-70% от угла обзора объектива.
    Варианты которые вы выбрали идентичны друг другу и отличаются только вариофокальным объективом. В целом для простого аналогового видеонаблюдения не плохие модели. Если вам сложно определить угол съемки или может понадобится приблизить объект съемки - выбирайте модель с вариофокальным объективом. Так же на улучшение четкости влияет сам тип обхектива. Если в аналоговой камере используется мегапиксельный объектив - он улучшит четкость во всех режимах (дневной и ночной). Ну и конечно сама матрица имеет не маленькое значение. Лучшие результаты дает новый Sony eXmor, а не старый Sony Super HAD II CCD, но и стоят они как правило дороже. Вариант с мегапиксельным варифокальным объективом, Ик подсветкой от 35м и всеми наворотами DSP у нас в РБ стоит от 1.2 млн.

  • GoodLad Member
    офлайн
    GoodLad Member

    376

    18 лет на сайте
    пользователь #36360

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 8 марта 2014 21:23

    SECTOR-Mi
    большое спасибо за пояснения
    может подскажете в лс где можно приобрести указанную вами камеру?

    еще интересует вариант применения особочувствительной камеры например, RVi-65Magic
    + обычный прожектор, реагирующий на движение
    как вам видится такая идея?

  • qwertyc Member
    офлайн
    qwertyc Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #212686

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 8 марта 2014 23:26

    как есть,доставка бесплатная!

  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 10 марта 2014 13:28
    GoodLad:

    SECTOR-Mi
    большое спасибо за пояснения
    может подскажете в лс где можно приобрести указанную вами камеру?

    еще интересует вариант применения особочувствительной камеры например, RVi-65Magic
    + обычный прожектор, реагирующий на движение
    как вам видится такая идея?

    НА самом деле RVi-65Magic не является чем-то уникальным. Особенностью можно считать примение матрицы Sony Ex-View. В данном случае для повышения чувствительности используется принцип накопления сигнала. т.е. в условиях малой освещенности уменьшается количество кадров, но увеличивается светочувствительность. Кадры просто складываются и умножаются. Я экспериментировал с подобными камерами для получения хорошей картинки ночью. Отмечу что чувствительность действительно повышается существенно и картинка выглядит цветной(иногда). Однако при увеличении параметров, регулирующих накопление, кадров становится все меньше, а движущиеся предметы становятся размытыми.
    В камере 65Magic накопление регулируется автоматически и настроек в ручную нет, поэтому, что вы получите в итоге реальной съемки предположить сложно.
    Сама компания SONY чипы Ex-View особо не использует в своих продуктах и ставку на них не делает т.к. есть более продвинутые технологии.
    Если опустить все рекламные лозунги и обратится к практике могу сказать следующее:

    В условиях ночной съемки для получения качественного цветного изабражения в 80% (а то и более) случаев без использования обычных светильников не обойтись.

    Использование IR подсветки дает только Ч/Б изображение.

    Хотите почувствовать разницу в разрешении - выбирайте IP. Разница существенная, по деньгам доступно.

    Если всетаки остановились на аналоге и нужна большая детализация - без использования вариофокального объектива не обойтись. Вы пожертвуете зоной просмотра, но получите более детальную картинку на небольшом участке.

    Если используете аналоговую камеру формата 960H или 1000 и более ТВЛ - то и регистратор (или другое устр-во записи) должно уметь записывать такое же разрешение. А то часто берут камеру на 1000Твл и подключают к обычному регистратору на 650Твл и не видят существенной разницы, а разница вся осталась за гранями разрешения D1. Субъективно аналоговые камеры с большим разрешением дают более детальную картинку и на обычном регистраторе с D1, но в реальных условиях ,когда объект съемки на достаточно большом расстоянии (боле 30м) разница уже не столь существенна. Это важный момент и его всегда нужно учитывать.

    Ваш вариант с использованием камеры и светильника с детектором движения - хороший вариант для любой камеры. "Особая" светочувствительность не потребуется.
    Судите сами у камеры RVi-65Magic с Ex-View нижний порог чувствительности в цветном режиме 0,02Лк, у камер с eXmor, Sony Super HAD II CCD 960H и Effio нижний порог чувствительности в цветном режиме 0.01Лк без всяких чудес.

  • GoodLad Member
    офлайн
    GoodLad Member

    376

    18 лет на сайте
    пользователь #36360

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 10 марта 2014 22:28

    SECTOR-Mi
    премного благодарен вам за ответы
    хоть какая-то ясность появилась :ura:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 11 марта 2014 11:00

    GoodLad,
    с расстояния 20-25 метров 5 мегапикселей только в идеальных условиях даст нормальную картинку лица (и то, если лицо по центру кадра направлено прямо в объектив), в неидеальных можно узнать только знакомых и явно не по лицу, в сумерках и темноте - никак. Тут вопрос не мегапикселей, а освещения, хотите распознавать лица - ставьте фонари с датчиком движения - это на порядки дешевле, чем искать камеру, что позволит такое осуществить.
    Это личный опыт, у меня есть камеры 5, 3.3, 1, и 0.3 мегапикселя с разными объективами, с ик подсветкой и без.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 11 марта 2014 13:19
    kitnamore:

    GoodLad,
    с расстояния 20-25 метров 5 мегапикселей только в идеальных условиях даст нормальную картинку лица (и то, если лицо по центру кадра направлено прямо в объектив), в неидеальных можно узнать только знакомых и явно не по лицу, в сумерках и темноте - никак. Тут вопрос не мегапикселей, а освещения, хотите распознавать лица - ставьте фонари с датчиком движения - это на порядки дешевле, чем искать камеру, что позволит такое осуществить.
    Это личный опыт, у меня есть камеры 5, 3.3, 1, и 0.3 мегапикселя с разными объективами, с ик подсветкой и без.

    Про лицо никто не говорил, или вы нашли скрытый текст ?

    GoodLad:

    Нужно чтобы можно было распознать человека на расстоянии до 20-25 м

    Не вводите людей в заблуждение опираясь на свой опыт. Распознать человека и запечатлить его лицо - две разные задачи и решаются они совершенно иначе.
    Ваш опыт говорит лишь о непрофессиональном подходе для решения поставленной задачи.
    Распознать лицо человека с растояния 20-25м можно и аналоговой камерой в т.ч. и в темноте с использованием IR фонарей, я уже не говорю про IP 5Мрх и освещение "видимым" светом. Объектив с числом f от 22 и выше позволит вам рассмотреть детали лица на расстоянии 20-25м на аналоговой камере. Угол обзора конечно будет маленьким.Это тоже личный опыт.
    Только я говорю о префессиональных решениях, а не о таких, где одной камерой 5мрх просматривают километровую территорию в надежде везде увидеть лица.
    Не стоит вдаваться в крайности, идентификация по лицу на большой площади - дорогое удовольствие. Для расчета параметров идентификации применяются понятия пиксель/метр и без знания особенностей систем видеонаблюдения самостоятельно, неопытному человеку, будет очень сложно выполнить такие расчеты и понять какие параметры должны быть заложены в будущую систему.
    Применительно к дворовой территории, идентификация лица рациональна только в определенных местах, по всей площади выполнить такую задачу будет достаточно затратно.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 12 марта 2014 09:42

    SECTOR-Mi,
    мне кажется, что если ты не видишь лица, то и распознать невозможно, или у нас по профилю спины или форме коленок идет распознавание?
    Ни одной аналоговой камерой Вы не распознаете лицо человека с 25 метров, я имею ввиду незнакомого человека. Ни одни IR фонарь не поможет на таком расстоянии, разрешающая способность в данном случае важнее всего, тем более IR только ночью и шумов будет в разы больше.
    Готовы поставить на кон что-то, чтобы доказать что на 5 мегапикселях сможете распознать лицо в любую погоду, в любое время суток?
    Не надо утрировать, человек просит вполне рядовые решения. Мои камеры даже сейчас стоят далеко за 1000 и оптика хорошая, однако я не могу утверждать, что я смогу лицо распознать, а Вы смело так - легко даже на аналоге. Это чушь, не вводите людей в заблуждение.
    Мы не ведем речь про километр, речь про участок, который по ширине покрывает объектив и в длину 25 метров, задача распознать лицо на границе этих 25 метров. Я скажу так - в 95% случаев нереально.
    Человек спрашивал про такую камеру
    Proto-W03V212IR - это цена чуть более сотки долларов и туда не поставить никакой объектив сторонний. Эта камера не позволить распознать лицо и с 10 метров.
    Хорошая оптика на камеры стоит сотни долларов...
    Имею опыт владения axis p-1347 и aercont vision 3310, оптика на аркент двойная (там две камера фактически - день и ночь), у аксис один объектив, светочувствительность сотые доли люкса.

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    Я вам сейчас выложу скрины с камеры arecont с ночного объектива - пишут камеры всегда с максимальным разрешением и качеством записи.
    Для данного снимка выставлены были такие параметры записи в exacq (если в курсе что это за софт) - quality 10 from 10, bright 55%, saturation 84%, sharpness 50%.
    Размер исходного файла 124кб, расстояние до номера 7.5 метров, рассвет, т.е. солнце уже начало всходить, время 7.29 утра сегодня.
    Назовите мне номер авто для снимка, сделанного с разрешением 1.3мегапикселя (1280на1024)

    .
    И это только номер, лицо на порядок сложнее запечатлеть и распознать.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 12 марта 2014 10:25 Редактировалось kir-102, 2 раз(а).
    kitnamore:

    Готовы поставить на кон что-то, чтобы доказать что на 5 мегапикселях сможете распознать лицо в любую погоду, в любое время суток?

    в свое время Ньютон обещал поднять Землю, если ему дадут точку опоры. могу со своей стороны обещать распознать лицо в любую погоду в любое время суток при помощи 5МП ВК, при условии что объектив буду выбирать сам, как и чувствительность матрицы.

    кстати, условия для распознавания лиц людей задается ГОСТ 19794-5:2005 (см. вложение) согластно ему, качество фотоматериала должно быть "как на пасспорт", см. стр. 24, п. А.3.1.1:

    А.3.1.1 Требования к разрешению изображения
    Разрешение изображений полного фронтального типа должно быть не менее 240 пикселей на горизон-
    тальный размер головы (что примерно соответствует 120 пикселям на расстоянии между центрами глаз). Данное
    требование обеспечивает возможность оптимального проведения визуальной экспертизы и долговременного
    хранения изображения и соответствует минимальному горизонтальному размеру всего изображения 420 пиксе-
    лей и вертикальному размеру изображения 525 пикселей.
    1) Для фотографии с горизонтальным размером головы 20 мм (примерно 0,78 дюймов) рекомендуемое
    разрешение сканера — 120 точек на сантиметр (примерно 300 dpi).
    2) Для фотографии с горизонтальным размером головы 13 мм (примерно 0,5 дюймов) рекомендуемое
    разрешение сканера — 189 точек на сантиметр (примерно 480 dpi).
    3) Для фотографии с вертикальным размером головы (от подбородка до макушки) 25 мм (примерно
    1 дюйм) средний горизонтальный размер головы примерно равен 20 мм (примерно 0,8 дюймов) с учетом харак-
    терного геометрического отношения 4 к 5. Это соответствует требуемому разрешению сканера 117 точек на сан-
    тиметр (примерно 300 dpi).
    Таким образом, при проведении цветного сканирования бумажной фотографии соответствующих размеров
    с использованием сканера разрешение цветного сканера должно быть 300 dpi.

    исходя из этого требования, легко понять, что требовать распознавать лицо человека на участке 25м можно при горизонтальном разрешении матрицы в 35,3 тыс. пикселей. что при формате кадра 3/4 дает полное разрешение матрицы в безумные 934,56 МП

    поэтому-то никто и не делает распознавание лиц на таких площадях.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27377

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27377
    # 12 марта 2014 12:59

    kir[102],
    мы не говорим о гостах, а говорим о простых человеческих понятиях, где распознать - получить фото, достаточное для опознания субъекта, верно же?
    Я специально посмотрел видео - 3.3 мегапикселя, идеальная погода солнечная, бликов нет, камера под навесом, смотрит под углом 30 градусов к мишени, выбегает моя дочка из дома, пишем 20 к\с в максимальном разрешении и с максимальным битрейтом (в софте стоит алгоритм jpeg для записи видео). Дочка пробегает в 2-2.5 метрах от камеры, распознать лицо малореально, т.к. объект движется (просмотрел все кадры). И это 3.3 мегапикселя. Статически все идеально - фото достаточное, чтобы опознать любого человека с открытым лицом. Ночью эта же камера снимает 1.3 мегапикселя и распознать еще сложнее.
    Я так понимаю задача всякого видеонаблюдения - это выявление лица причастного к чему-то незаконному (в общем смысле этого слова, т.е. кто-то что-то слома, украл и прочее).

    На счет вложенного документа. У меня ноутбук с камерой 1.3мегапикселя вебкой авторизацию проводит по зрачкам. в 50% случаев с первого раза определяет, в остальных случаях или с 2-3-4 и так далее или вообще не может (при недостаточном освещении).
    В остальном же и разрешения меньшего на порядок, чем в том исо указано достаточно, чтобы распознать лицо с вероятностью близкой к 100%.

    На счет пари - не вопрос, предлагайте что на кону. Мне будет интересно. Предоставлю свою камеру 5 мегапикселей и участок в 25 метров.

    P.S. фото с номером получено камерой aerocont vision 3310 c объективом m0814-MP Оптика
    Параметры оптики
    Фокальное число F1.4
    Фокусное расстояние, мм 8
    Формат 2/3"
    Управление диафрагмой Ручное
    Угол обзора (горизонтальный) 56° (41° для камер Arecont Vision)
    Угол обзора вертикальный 43.7°
    Минимальное расстояние до объекта 0.3 м
    Расстояние от последней линзы до фокальной плоскости 13.1 мм
    Тип крепления C
    Размеры объектива 33.5х28.2 мм
    Вес, грамм 70

    Ее ценовой диапазон около 200 у.е. насколько я помню. Шла в комплекте от computar (они выпускают ареконты эти под своей маркой mp3dn)
    цветная там вот такая стоит H0514-MP дневная ценовой диапазон 250-300.
    сама камера день 3.3 мегапикселя, ночь 1.3

    А человек спрашивает про камеру за сотку без съемного объектива. Я лишь сказал - даже 5 мегапикселей ценой на порядок больше не даст распознавания лица с 25 метров.

    Вот такие у меня камеры самые мощные и они не дают распознавания лица на 25 метрах
    Axis p1347
    объектив шел в комплекте как указано по ссылке.
    Варифокальный мегапиксельный, CS крепление, удаленная настройка заднего фокуса.
    f=3,5-10 мм, F1,6; горизонтальный угол обзора: 77°–28°
    Не лучший, но вполне сносный и для моих целей не требует замены (термокожух стоит родной axis - сильно большие туда объектива не засунешь :D )

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • SECTOR-Mi Senior Member
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 12 марта 2014 18:31
    kitnamore:

    SECTOR-Mi,
    Готовы поставить на кон что-то, чтобы доказать что на 5 мегапикселях сможете распознать лицо в любую погоду, в любое время суток?
    ...
    Мы не ведем речь про километр, речь про участок, который по ширине покрывает объектив и в длину 25 метров, задача распознать лицо на границе этих 25 метров. Я скажу так - в 95% случаев нереально.

    Речь про участок, который по ширине покрывает объектив и в длину 25 метров .....нда...учите мат часть про оъективы, фокусное растояние и углы обзора. После этого поймете о чем вам писал kir[102] и я.
    В демогогию с вами вступать не собираюсь, т.к. я ЧЕТКО формулирую свои мысли, а вы пытаетесь все перевернуть.
    Да бы никого не вводить в заблуждение поясню ещё раз свой пост:
    Если мы говорим про расстояние а не про плащадь, то абсолютно точно могу утверждать что аналоговая камера может позволить запечатлить лицо человека с расстояния 25м. Даже больше того и расстояние в 50м не будет невозможным. Если мы говорим о площади, широком угле обзора и людях в 25м от камеры и необходимости на этой площади распозновать лица (в т.ч. и на расстоянии 25м) то

    SECTOR-Mi:

    по всей площади выполнить такую задачу будет достаточно затратно.

    но это тоже возможно, (в т.ч. и с использованием аналоговых камер). Опять таки я говорю о профессиональных решениях, а не о ваших мегапикселях и камерах за сотку.
    Не старайтесь впечатлить меня IP камерой за 1 000 $. Я работал с аналоговыми камерами в десятки раз дороже вашего пяточкового аксиса и знаю на что они способны. Кроме того, Аксис давно уже перестал быть законодателем в мире IP камер. Да, они конечно молодцы, были когда-то первыми и марку держат, но конкуренты их давно уже обошли о чем и свидетельствуют мировые рейтинги.
    P.S.
    Ваши слова - А человек спрашивает про камеру за сотку без съемного объектива. Я лишь сказал - даже 5 мегапикселей ценой на порядок больше не даст распознавания лица с 25 метров.
    Распознование человека по лицу не является основным средством при поиске. Не менее важными являются и другие параметры, по которым намного проще вычислить человека, это: рост, телосложение, волосы, форма одежды, ее цвет, особенности походки и многое другое. Вот на это можно расчитывать при проектировании ВН на дворовой территории. Лицо куда проще словить у входа в подъезд или в другом "узком" месте.
    GoodLad ничего не говорил про лица, но упоминал что с разрешением ему все понятно и интересовался другими параметрами. Соответствующий ответ я ему и дал.
    Лично вам могу сказать, что аналоговая камера может распознать человека по лицу на расстоянии 25м, но это не камера за 100$... хотя если к такой камере прикрутить объектив за 100$ с большим числом F то и она сможет.
    P.P.S.
    Лучше не спорьте со мной по этому поводу - "без штанов" останетесь. ;) Может kir[102] вам что нибудь проспорит или будет мнее кровожаден в случае вашего проигрыша.