Ответить
  • panvitovt Neophyte Poster
    офлайн
    panvitovt Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #468897

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 октября 2011 15:15

    Да, бежит время. Еще недавно в тех же Штатах считали 3Т "инструментом для исследований", а потом их продажи достигли 30%:

    3T systems accounted for 30% of the buying requests, which is up from less than 25% a year ago, and it wasn’t that long ago when 3T systems were considered a research tool.

    Не массовый рынок, конечно. А что 3Т лучше - никто, собственно, и не спорит.
    Равно как и о том, что еще лучше 7Т или 9,4Т:

    higher field strengths of 7T offer improved sensitivity and contrast when compared to 3T. With improved sensitivity, physicians are twice as likely to distinguish between multiple sclerosis (MS) brain lesions and normal white matter.

    Но, вообще, спасибо. Личную т. зрения немного скорректировал. Темой интересуюсь с того момента, как все это понадобилось для жены.

  • kasyaryna Member
    офлайн
    kasyaryna Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #261905

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 октября 2011 10:46

    Сделала МРТ в Авиценне, узнала об этой возможности из этого форума, т.к. больше нигде этой информации не нашла. Быстро сделали в удобное мне время, выдали заключение, диск и рассказали, что у меня. По поводу лечения они сказали, что не консультируют, так что пойду к своему врачу. Спасибо за информацию, panvitovt.

    CuteKate
  • panvitovt Neophyte Poster
    офлайн
    panvitovt Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #468897

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 25 октября 2011 12:36 Редактировалось panvitovt, 1 раз.

    На здоровье, kasyaryna. ;)
    Собственно, жене тоже сказали немного в плане лечения. Из ее слов запомнил основное: категорически не рекомендовали операцию и "прописали" пока специальную физическую активность. С последующим наблюдением. А поскольку она пошла туда "подготовленная", с распечатками различных комплексов ЛФК, то ей, соответственно, и указали на нужные упражнения и принципы работы с ними. А я, со своей стороны, осторожно приобщаю ее к йоге и цигун-терапии, на основе своего опыта.

  • alinkini Senior Member
    офлайн
    alinkini Senior Member

    26058

    14 лет на сайте
    пользователь #200047

    Профиль
    Написать сообщение

    26058
    # 3 ноября 2011 22:22

    kasyaryna, panvitovt, сколько сейчас это стоит?

  • panvitovt Neophyte Poster
    офлайн
    panvitovt Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #468897

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 4 ноября 2011 12:25
    alinkini:

    сколько сейчас это стоит?

    Так зависит от того, какую часть тела и как мониторить будете. Позвоните в Авиценну, телефоны были выше (например 271-8422). А вообще, цены сейчас везде государственные:
    http://naviny.by/rubrics/society/2011/10/28/ic_articles_116_175634/

  • alinkini Senior Member
    офлайн
    alinkini Senior Member

    26058

    14 лет на сайте
    пользователь #200047

    Профиль
    Написать сообщение

    26058
    # 4 ноября 2011 12:41

    panvitovt, спасибо

  • maxim80 MPx Team
    офлайн
    maxim80 MPx Team

    4014

    19 лет на сайте
    пользователь #22660

    Профиль
    Написать сообщение

    4014
    # 4 ноября 2011 22:26 Редактировалось maxim80, 2 раз(а).

    Лечкомиссия (энгельса 17) - 200тыс (начало октября)
    Диагностич центр (семашко 10) - 190тыс (начало октября)
    Мед центр мтз (стахановская 10а) - 180тыс (конец октября)

    Пробиться в Минске на МРТ быстро не получилось, примерно ушел 1мес только чтобы встать на очередь %) Спустя 10-12дн попал на обследование. Ходил в "мед центр МТЗ" (необходимо направление врача), у них сканер Siemens Magnetom C!

    В Нордине сказали, что один из новейших и лучших в городе.

    Само исследование длится 20мин (один участок), необходимо неподвижно лежать. Так что заранее лягте удобно, я руки за голову положил неудобно и через 10мин они так затекли, что потом было непросто.

    Еще из неожиданного это звук, который издает сканер. Часто в сериалах и фильмах видел как делали мрт, но вот про такой звук там ни разу не было, хотя в фильмах всегда человека засовывали в трубу, как понимаю это гораздо более дорогой сканер, чем тот что в МТЗ.
    Ну так вот, звук примерно такой как у старого холодильника издает компрессор. Вообщем все 20мин тртртртрт-бух-бу--тртрт, звук достаточно громкий. Мне делали 2 участка, а это 40мин, к 30ой мин звук начал поднадоедать :) Просите наушники :)

    Через 3дн были готовы рез-ты. Дали заключение, снимки с наиболее проблемными участками и диск на который было записано 220снимков + спец программа (Merge Healthcare efilm lite) чтобы их просматривать, в программе можно было посмотреть в динамике как там все внутри движется, на ск-ко я понял :)
    Заключение хоть и дают, но там мягко говоря все так написано, что разжевать это может только специалист, мне оно особо ничего не сказало, в Нордине невролог разобралась :).

    Всем удачи и не болейте ;)

  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 5 ноября 2011 00:11 Редактировалось matildaa, 1 раз.

    У кого есть знакомства может сделать МРТ в госпитале МВД.

    maxim80, этот МРТ уже года 2 как работает в поликлинике мтз, МРТшка с постоянным магнитом, пока вроде одна такая в РБ.
    Насчет того, что она лучше остальных не сказала бы, она дешевле других.
    На диск вам автоматом дописали обыкновенную программу просмоторщик, чтобы можно было просмотреть срезы на простом компе, а не специальной рабочей станции.

    В Больнице скорой помощи недавно запустили МРТ.
    Еще одно МРТ появилось в РНПЦ онкологии в Боровлянах.

  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 5 ноября 2011 00:18
    maxim80:

    Ходил в "мед центр МТЗ" (необходимо направление врача), у них сканер Siemens Magnetom C!

    В Нордине сказали, что один из новейших и лучших в городе.

    не хотел вас разочаровывать, но если верить гуглю, упомянутый вами аппарат - это 0,35Т МРТ-томограф открытого типа. Из-за слабого поля в 0,35 Тесла - такое большое время исследования, 40 минут на 2 участка. Из-за него же - хуже качество снимков. Хотя в новых моделях слабопольных сканеров стоят неплохие программные "улучшайзеры" картинки, все равно это не картинка с 1,5Т или 3Т аппарата.

    Этот аппарат может быть и новый (новейший), но никак не может быть лучшим в городе. Может быть он лучший из открытых - это может быть. Но единственное чем хорош открытый томограф - подходит для пациентов с клаустрофобией и избыточным весом.

  • maxim80 MPx Team
    офлайн
    maxim80 MPx Team

    4014

    19 лет на сайте
    пользователь #22660

    Профиль
    Написать сообщение

    4014
    # 5 ноября 2011 12:35 Редактировалось maxim80, 2 раз(а).

    Dogtor, а чего мне расстраиваться :) я же не покупал его себе :) все что я хотел узнать от исследования - я узнал)
    видя как тяжело вообще попасть на мрт, я рад что хоть вообще попал и это не затянулось на месяцы :)
    также не хотелось ехать куда-то далеко, чтобы добраться можно было быстро и удобно :)
    изначально хотел на энгельска попасть, но там очередь вообще кошмарная была, на мтз быстрее всего подошла.

  • Ksenyakom Neophyte Poster
    офлайн
    Ksenyakom Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #343710

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 10 ноября 2011 16:11

    Подскажите, какая разница между МРТ с контрастом и без?

  • 34919 Onliner Watch Club
    офлайн
    34919 Onliner Watch Club

    5289

    18 лет на сайте
    пользователь #34919

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 10 ноября 2011 16:22

    Ksenyakom, не знаю, как МРТ, а на рентгене вводили контраст дабы увидеть то, что не видно без него. Например, можно посмотреть состояние спинного мозга или внутренних органов. Но с первым МРТ вроде и без контрастов справляется...

    Здесь был Гигант Мысли
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    Делаю танки!
  • dimafletist Member
    офлайн
    dimafletist Member

    279

    12 лет на сайте
    пользователь #476895

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 10 ноября 2011 22:15

    Подскажите где в Минске лучший МРТ тамограф ? (нужен качественный снимок коленного сустава)

  • Lesha666 Senior Member
    офлайн
    Lesha666 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #196061

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 14 ноября 2011 21:58

    Информация актуально на 14.11.2011
    Цена указана одного отдела позвоночника…

    1) ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» УД Президента , (Лечкомиссия), г.Минск, ул.Красноармейская, 10, (017) 328-64-64, тел. кабинет МРТ 200-40-74
    Запись на декабрь с 28 ноября (201000тыс)
    2) Минская областная больница, п. Лесной-1, (017) 265-52-58
    Всё расписано до нового года
    3) 5 поликлиника, Минск, ул. Народная, 64, кабинет платных услуг,(017) 296-34-25
    Не работает

    4)ГУ«РКБ медицинской реабилитации»,Аксаковщина, (017) 509-72-42
    Запись на декабрь с 23 ноября (205000тыс)

    5) ГУ «Белорусский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Адрес: 220024, г. Минск, ул. Кижеватова, 60, корп. 4, (017) 201-93-80, 2797803 – отдел платных услуг

    Запись на декабрь с 30 ноября (153000 тыс)

    6) Государственное учреждение здравоохранения «Центральная поликлиника Белорусской железной дороги»ул. Воронянского, 50/1, 220007, г. Минск тел.: (017) 225-09-75
    Нет вообще хотя кто-то писал что есть
    7) УД Президента" Минск, ул. Энгельса 17 тел. гор. 2004074

    Запись на декабрь с 28 ноября (210500тыс)

    8) Авиценна Центре Макса Мирного на Громова, 14 тел 271-84-22
    Запись расписана только на 3 дня вперед (245000 тыс)
    9) Минский консультационно-диагностический центр Минск ул. Семашко 10 (017) 270 21 42, 2724893
    Не дозвонился
    10) МТЗ (Тракторный завод) стахановская 10а тел. – 230-07-12
    Не дозвонился
    11) РКБ”Новинки” мрт, т.2898682 , справка 2898046
    Делаю только головы запись на декабрь с 29 ноября (100000 тыс)

    12) Поликлиника завода МАЗ, мтр , 2172362., спр., 2179973
    Нет вообще хотя кто-то писал что есть

    У всёх кроме 8 пункта ограничение по весу до 100 кг и 1,9 пункт обязательно необходима направление от врача.

  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 15 ноября 2011 14:48

    МРТ можно также выполнить в 6 клинической больнице: г. Минск ул. Уральская 5. тел. (017) 245 25 12

  • panvitovt Neophyte Poster
    офлайн
    panvitovt Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #468897

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 ноября 2011 15:45 Редактировалось panvitovt, 2 раз(а).
    dimafletist:

    Подскажите где в Минске лучший МРТ тамограф ? (нужен качественный снимок коленного сустава)

    На лучший 3Т томограф в Центре нейрохирургии, думаю, Вам не попасть. А Вашу потребность закроет любой аппарат на 1,5Т.
    Кстати, отдавая дань уважения труду Lesha666, надо сказать, что для полноты картины было бы неплохо иметь информацию об установленном оборудовании и его сроке службы. Я более-менее достоверно знаю, что аппарат 1Т есть на Кижеватова, 1,5Т в Лечкомиссии на Красноармейской, и достоверно -1,5Т в Авиценне. Но в той же Лечкомиссии нам прямо сказали, типа, вы же понимаете, аппарат у нас старый. А на вопрос, в чем это выражается, привели аналогию про новую и подержанную машины. Поэтому, в т.ч, и пошли в Авиценну - потому что новый.
    И еще есть, на мой взгляд, важная информация, которую сложно занести в подобные сводные таблицы. Врач Авиценны дал жене реально ценные советы и инфу, которой ей не сказали никто и нигде - ни во время первой диагностики (пару лет назад, вроде в центре "Мать и дитя", аппарат, правда был 0,5Т), ни в стационаре 5-й клиники, ни другие спецы. А позже я узнал, что этот врач имеет опыт в МРТ уже почти 10 лет.

  • pilotys13 Senior Member
    офлайн
    pilotys13 Senior Member

    550

    15 лет на сайте
    пользователь #149221

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 4 декабря 2011 13:16

    подскажите кто-нибудь, мне недо сделать мрт позвоночника-болит спина. часто цену указывают за отдел позвоночника. а сколько этих отделов? и какой именно нужно делать? мне непонятно..

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4955

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4955
    # 9 декабря 2011 18:01

    что-то я ни черта не понял с Авиценой.
    Звоню вторую неделю... "звоните после 6, после 7, после 13"

    - "А в чем проблема, почему вы не можете записать меня на какой-то день 5, 10 или 25?"
    - "У нас аппарат работает не каждый день, это зависит от графика врачей-специалистов, они у нас естественно на подработке. Вот вы позвоните после 13 - и мы будем знать их график на следующую неделю. Тогда вас сможем записать. Но звоните часто и каждый день. Очередь быстро набирается."

    Вопрос первый и самый главный:
    Мегадорогущий и востребованный аппарат работает не каждый день?
    Епт! этож не госбольница! баблото свое кровное нужно отбивать а не бюджетный трансферт!
    Я сильно сомневаюсь что по копеешным гос.ценам регулируемым этот аппарат рентабелен (т.е. окупится в разумный срок и принесет прибыль) при "загрузке не каждый день". Как то логичней пытаться его загрузить вообще круглосуточно. И я думаю он был бы загружен даже ночью - если имеется такой большой спрос на эту процедуру.
    Тем более, я так понял особых спецов-профессоров-корифее у них там нет, скорее "технари-исполнители", т.к. было сказано "на общие вопросы врач ответит, но лучше вам потом обращаться к узкому специалисту с нашими картинками". Не уже-ли не возможно набрать (особенно на приличную зарплату и особенно сегодня) на постоянную работу несколько таких линейных специалистов?
    Потратить сотни тысяч у.е. на аппарат и в тож время жалеть может и несколько тысяч на зарплату - тем более эта зарплата 5 раз отобъется за счет увеличения количества выполненных процедур.

    А тут как-то все на расслабоне - непонятно :-?
    Может я конечно не владею вопросом... но :-?

    Вопрос второй.
    Если всетки имеются некие веские и не решаемые причины простаивания аппарата и т.д.
    то почему такой какой-то геморойны и через :ass: метод записи на прием.
    Не уж то нельзя записывать людей в порядке живой очереди - просто фиксировать желающих. А потом, когда появилась информация о графике работы специалиста - обзвонить список в порядке поступления и предложить людям полученное время. Кому-то подойдет - и человек пройдет исследование, кому-то не подойдет и человек останется в списке до следующего раза.
    Реально это займет гораздо меньше времени (может 1-2 часа) чем ответ на бесконечные ежедневные звонки всей очереди с вопросом "ну что,записать можете?"
    И самое главное - это удобно клиенту. Ему не нужно парится, перезванивать по 3-5 раз на неделе... а потом еще и с огорчением узнать что он в пролете, и не успел чуть-чуть "вот если б вы набрали на 10 минут раньше, я бы вас записала, но вот только что положила трубку - приняла последнюю запись"

    Купился на "не гос.медицину" и оперативное прохождение процедуры.
    В итоге пока "пшик" и 2 недели потерянного времени.
    Уже мог бы пол-очереди отстоять в гос.клиниках по "долгой записи".

    В общем пока не очень позитивное впечатление. :(
    Ладно, попробуем еще неделю позаписываться, может всетки получится в живую оценить и сам апарат-врачей и уровень сервиса.

  • 17april Member
    офлайн
    17april Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #320300

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 10 декабря 2011 14:50

    На Кижеватова если делать МРТ головного мозга:
    1) Сделают ли консультацию по данным, или только снимки дадут?
    2) Можно ли делать если есть 2 коронки в зубах?