Ответить
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 25 октября 2006 10:02

    не важен год со времени первой сделки, важен один календарный год.

    Тем проще.

    ИМХО если имущество нужно регистрировать, то и договор вступает в силу с момента регистрации, в данном случае ТС. Тут надо читать, какая дата считается датой продажи.

    Подтвердите с точки зрения закона, пожалуйста. Ст. 224 ГК ясно говорит о моменте, когда возникает право собственности - с момента передачи имущества новому собственнику, если иное не указано в договоре или не предусмотрено законодательно. Если сделка требует гос. регистрации - с момента регистрации сделки (договора). Регистрации такая сделка (купля-продажа авто) не требует. Справка-счет, который обычно оформляется - лишь урезанный до предела договор купли-продажи. Ничем не хуже обычный договор в письменной форме. С регистрацией транспортных средств не путать - она служит не для установления права собственности, а для учета транспортных средств - это признают и юристы, и ГАИ. И регистрация ТС не имеет отношения к сделкам между гражданами и праву собственности.

    P.S. В сущности, мы возвращаемся к материалу, когда-то муссировавшемуся в АБВ (http://abw.by/abw/arxiv/517/bz-bykva-17.htm) с вопросом - "А кто же является собственником (владельцем) ТС?" - тот, чья фамилия стоит в техпаспорте, или тот, кто на основании какого-либо документа (договора купли-продажи, справки-счета и т.п.) имеет право собственности, невзирая на техпаспорт. Помнится, все сошлись во мнении, что при наличии такого документа владелец тот, у кого по этому документу есть право собственности. Только в данном случае налоговые органы рассматривают выручку от продажи второго авто как доход, если налогоплательщик не докажет обратное (согласно налоговому законодательству). Вот договор и доказывает, что в отчетный период налогоплательщик уже не являлся собственником авто (первого), а сделка была фактически (и юридически) совершена ранее, таким образом, продажа второго авто становится первой за отчетный период. А налоговая, естественно, будет считать датой продажи дату регистрации ТС в ГАИ на нового собственника - во-первых, им так проще, во-вторых, другой информации о дате сделки у них просто нет. Поэтому следует им ее предоставить.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 25 октября 2006 11:33

    Igor_K,

    А кто же является собственником (владельцем) ТС?" - тот, чья фамилия стоит в техпаспорте, или тот, кто на основании какого-либо документа (договора купли-продажи, справки-счета и т.п.) имеет право собственности, невзирая на техпаспорт. Помнится, все сошлись во мнении, что при наличии такого документа владелец тот, у кого по этому документу есть право собственности.

    Может там кто то и сошелся во мнении, я кстати такого же мнения :)

    Но как это доказать например ГАИ?

    если по твоему мнению, договор купли продажи ТС не подлежит регистрации, то ради прикола возьми, составь его с кем нибудь самостоятельно, а потом приди с ним в ГАИ. Ты уже владелец ТС? потребуй его регистрации на себя. Для пущей важности, можешь даже техпаспорт не брать. У тебя же есть договор! Ты - собственник, пускай выписывают новый техпаспорт на тебя. Даже если ты составишь договор купли-продажи авто с заверением у нотариуса, без наличия старого собственника автомобиль на тебя не переоформят. Вообще, это похоже на ситуацию с недвижимостью. Договор тоже заверяется у нотариуса, а право собственности потом регистируется в БТИ. И пока не зарегистрировано право собственности (техпаспорт на машину, квартиру) ты нигде и никому не докажешь что ты ее собственник. ИМХО.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 25 октября 2006 12:19

    Но как это доказать например ГАИ?

    20. К документам, подтверждающим приобретение транспортных

    средств или номерных агрегатов, относятся:

    20.1. при регистрации транспортных средств, не подлежащих

    таможенному оформлению:

    решение суда о признании права собственности или удостоверенное

    нотариусом свидетельство о праве на наследство;

    решение органа социальной защиты о выделении транспортных

    средств инвалидам;

    договор купли-продажи, дарения (пожертвования) транспортного

    средства;


    счет-справка установленного образца, выдаваемая юридическим

    лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговлю

    транспортными средствами на основании лицензии, а также

    производителем транспортного средства;

    Это из "Правил Государственной регистрации ТС", на основании которых, собственно, ГАИ и производит постановку на учет. Обратите внимание, что счет-справка фигурирует одновременно с договором. О гос. регистрации или нотариальном заверении - ни слова. Так что никаких препятствий не вижу.

    без наличия старого собственника автомобиль на тебя не переоформят.

    Уже 2 машины оформил без продавца. Правда пользовался счет-справкой (каковая есть вариант договора купли-продажи) Еще раз - если счет-справка и договор фигурируют в одном и том же пункте Правил регистрации ТС, то какая между ними разница? Я никогда не таскаю с собой продавца авто в Витебскую обл., где всегда ставлю авто на учет. И постоянно все оформляют без присутствия старого владельца - легко. Возможно, он нужен для снятия ТС с учета - это может быть. В обсуждаемом же случае (см. название ветки) это вообще не важно и является третьестепенным вопросом, поэтому предлагаю прекратить его столь объемное обсуждение. Для того вопроса, что вынесен в заголовок важно одно - договор позволит определить дату получения дохода, которая в ином случае определяется тождественной с датой регистрации на нового владельца.

    P.S. Обратите внимание, что свидетельство о праве на наследство должно быть удостоверено нотариусом, а договор купли-продажи - нет.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 25 октября 2006 13:21

    Igor_K, я некорректно написал. Имел ввиду, что авто еще не снято с учета, на старых номерах. Договор у тебя есть, ты - собственник. Но снять с учета сможет только старый собственник.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 25 октября 2006 13:26

    krum, дык это уже другая проблема. по правилам регистрации - снимать обязан тот, кто ставил (либо тот, кого уполномочили на это, право собственности не является этим). но это никаким боком не относиться к праву собственности.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 25 октября 2006 14:02

    #BadGuy#, ага, а если тот кто ставил на учет, не захочет снимать? А договор уже подписан, деньги заплачены?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 25 октября 2006 14:54

    krum, подавай в суд. ибо в принципе он ограничивает твое право свободно пользоваться твоим имуществом.

  • freier Onliner Auto Club
    офлайн
    freier Onliner Auto Club

    1962

    18 лет на сайте
    пользователь #43033

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 26 октября 2006 00:31

    календарный год....

    это, например, 25 декабря я продаю 1 машину, а 5 января другую и "без проблем", или не так?

    Еще вопрос, если я например в сентябре поменялся машинами (как там по бумагам точно не знаю), а скажем в октябре продаю уже получается новую машину, то как тогда налог или нет? Какие там варианты?

    Wirklich Freude am Fahren.......
  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 26 октября 2006 00:39

    freier,

    это, например, 25 декабря я продаю 1 машину, а 5 января другую и "без проблем", или не так?

    Да, бес проблемммм

    Еще вопрос, если я например в сентябре поменялся машинами (как там по бумагам точно не знаю), а скажем в октябре продаю уже получается новую машину, то как тогда налог или нет? Какие там варианты?

    Если был договор мены а не два договора купли-продажи, то по-идее тоже препятствий нет.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 26 октября 2006 10:41

    ugen,

    Цитата:

    Еще вопрос, если я например в сентябре поменялся машинами (как там по бумагам точно не знаю), а скажем в октябре продаю уже получается новую машину, то как тогда налог или нет? Какие там варианты?

    Если был договор мены а не два договора купли-продажи, то по-идее тоже препятствий нет.

    вообще говоря обычно налоговики считают договор мены в данном случае возмездным договором отчуждения, и это будет считаться первой продажей, так что с продажи в октябре надо будет налог заплатить. ИМХО.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • dzs_max Xbox Team
    офлайн
    dzs_max Xbox Team

    793

    20 лет на сайте
    пользователь #18129

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 24 февраля 2007 23:43

    А можно ли где нибудь восстановить справку о покупке машины?

    Рассказываю зачем:

    мы подали свою машинку 3 января 2006 года ( очень хотели ее поменять), а уже через неделю нам должны были пригнать другую машинку. Но перепутали документы и оформили на нас чужую машину, нам пришлось ее продать ( и документы оформлялись с учетом того что мы будем отчитываться в налоговой, т.е. продали мы ее изначально по меньшей цене чем купили). И вот пришло время разговаривать с налоговой, а мы не можем найти докусент по которому мы купили ту..... не нашу машинку. Нет документа - платите 900 000. А можно ли в каком нить органе восстановить эти документы?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 25 февраля 2007 10:14
    dzs_max:

    А можно ли где нибудь восстановить справку о покупке машины?

    Рассказываю зачем:

    мы подали свою машинку 3 января 2006 года ( очень хотели ее поменять), а уже через неделю нам должны были пригнать другую машинку. Но перепутали документы и оформили на нас чужую машину, нам пришлось ее продать ( и документы оформлялись с учетом того что мы будем отчитываться в налоговой, т.е. продали мы ее изначально по меньшей цене чем купили). И вот пришло время разговаривать с налоговой, а мы не можем найти докусент по которому мы купили ту..... не нашу машинку. Нет документа - платите 900 000. А можно ли в каком нить органе восстановить эти документы?

    В ГАИ города выдают копии...1400руб. за лист....

    Вход справа..там где регистрация ТС

    braslaw.info +375296226614
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 26 марта 2007 23:11

    А какой вообще налог? Или тупо надо занести декларацию о доходах? Если он зависит от суммы в счет-справке, так я счет-справку оформлю на 1$

    Орлы не охотятся на мух!
  • Detroit Senior Member
    офлайн
    Detroit Senior Member

    2332

    21 год на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 27 марта 2007 02:05

    насколько мне известно, если стоимость указанная в счет-справке продажи меньше чем в счет-справке при покупке, то и не надо ничего платить!

    mobile since 5.11.2001
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19056

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19056
    # 27 марта 2007 09:19

    Vic, ты решил распродать свой автопарк? :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • NX_5 Senior Member
    офлайн
    NX_5 Senior Member

    1510

    17 лет на сайте
    пользователь #82502

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 27 марта 2007 09:38

    Господа, сорри за офтопик , кто знает - сколько будет стоить замена сетификата о прохождении техосмотра ?:(

    потерял

    спасибо

  • Kroxa Senior Member
    офлайн
    Kroxa Senior Member

    1023

    18 лет на сайте
    пользователь #34458

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 7 августа 2007 12:40

    а три авто в один год я могу продать???

    один продал в начале года,

    второй в марте (есть документ, что продал меньше чем купил)

    третий был подарен родителями 5 лет назад (документов сколько он стоил нет, но можно в счет справке написать 200 у.е.)

    соответсвенно я буду платить подоходный налог только с 200 у.е., т.е. 9% так??

    может кто подсказать???

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 7 августа 2007 12:52

    Kroxa, подоходный ты будешь платить суммарный в конце года. по общему доходу за год. а не 9%.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 7 августа 2007 13:11

    Kroxa, подоходный ты будешь платить суммарный в конце года. по общему доходу за год. а не 9%.

    Чтобы вычислить сумму см. Положение о налогообложении физических лиц. Но возникает еще один интересный момент - такая свистопляска может быть расценена как незаконная предпринимательская деятельность... А это уже совсем другая история...

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 8 августа 2007 11:26

    Igor_K,

    Но возникает еще один интересный момент - такая свистопляска может быть расценена как незаконная предпринимательская деятельность...

    да нет, это достаточно муторно и притянуто за уши. Тут надо доказывать, что машины были куплены "с целью продажи", без цели личного пользования. Никто с этим заморачиваться не будет.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.