Ответить
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 6 февраля 2010 21:13

    Astach,

    Не, ну кто скажет - с чего писать на бобины? А то бобины, бобины, с чего писать?

    А писать и не стоит. Включаешь бобинник на воспроизведение (скорость лучше девятую и шнура достаточно только сетевого), затем в сидюк любимый компакт:wink: (индикатор в ноль), грамчиков сто пятилетнего в широкий стакан(фужер) и ффсёё!:super:

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 6 февраля 2010 21:47

    SergZel, ну вот если раза 3-4 по сто - так само то, ну тогда уже вообще безразлично, с чего играет и как, своего рода счастье.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 6 февраля 2010 22:01
    Astach:

    Не, ну кто скажет - с чего писать на бобины? А то бобины, бобины, с чего писать?

    А чем плох винил или качественный СиДи в качестве источника записи?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 6 февраля 2010 22:43

    Astach,

    SergZel, ну вот если раза 3-4 по сто - так само то, ну тогда уже вообще безразлично, с чего играет и как, своего рода счастье.

    Я о гармонии, а вы о суррогате... :wink:И потом всё индивидуально. Если на каждый компакт (по времени) по сотке, так оно до безразличия и далековато будет.:wink::D Хотя на пятом комакте лучше заканчивать - печень ни в музыке, ни в гармонии ни бум-бум.:D

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 7 февраля 2010 01:12

    Astach, ну лично для вас простой пример. Есть Хороший диск (винил), ведь жалко его пилить постоянно на вертушке? Все меломаны знают, с каждым проигрыванием пласт все хуже... А мы, Раз, и делаем с него (пласта) запись на бобину, используя качественный магнитофон... При этом качество падает незначительно, а аналоговый характер записи сохраняется (в отличие от CD) и слушаем бобину, а пласт используем по особо кошерным случаям. Чувствуете о чем я? С CD такое не прокатит, а дальше согласен с SergZel, немного хорошего коньяка и порядок. А злоупотреблять, конечно, не стоит... :wink:

    Seek and Destroy...
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 7 февраля 2010 10:41

    Алексей_р, понимаете, знаете чем я отличаюсь от вас в данном вопросе - я слушаю винил, а вы нет, и потому все то, о чем вы написали в последнем посте - это ваше субъективное мнение построенное даже не на опыте, а на вымысле собственного подсознания. По этому хватит фантазировать о проблемах винила и ухудшении качества с каждым проигрывание - вы его(ухудшение) не услышите и после 20 проигрывания, да и глупо это, когда у тебя в коллекции хотя бы 100 пластинок, хороший, которые тебе нравятся, то чтоб их прослушать и пойти на новый круг, это ого-го сколько проходит, а к тому времени новые пластинку появляются. Алексей_р, вы поняли к чему я клоню? К тому что не надо домыслы писать, когда опыта нету.

    А чем плох винил или качественный СиДи в качестве источника записи?

    Babka_v_kedax, ну хотя бы тем, что тогда в тракте воспроизведения такой записи с винила, будет присутствовать 3 корректора. Ну вобщем ладно, на сколько я понял - когда речь зашла о бобиннике, для многих это "святая корова" к которой они не прикоснулись, и все живут домыслами. Но это хоть люди хоть немного в теме, судя по постам, ну а есть же такие, что спорят с другими, вообще не понимая абсурдность своих суждений.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 7 февраля 2010 10:51
    Astach:

    К тому что не надо домыслы писать, когда опыта нету.

    Astach, есть простая истина: для того чтобы судить о качестве омлета, не обязательно самому нести яйца.

    Если для вас ухудшение состояния винила с каждым проигрыванием это мой домысел - ваше право, так считать, за вашими плечами опыт использования винила. Кстати, в детстве (юношестве) я винил тоже слушал и для меня запиленная пластинка не домысел. ;)

    Astach:

    Ну вобщем ладно, на сколько я понял - когда речь зашла о бобиннике, для многих это "святая корова" к которой они не прикоснулись, и все живут домыслами.

    Для меня бобина - это воспоминания о юношестве и "том" звуке. Сейчас бы с радостью снова прикоснулся к этим вещам, хотя бы на несколько дней, просто побаловаться и вспомнить ощущения.

    Так есть у кого хороший бобинник на продажу?

    Seek and Destroy...
  • l.m Senior Member
    офлайн
    l.m Senior Member

    1474

    14 лет на сайте
    пользователь #215357

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 7 февраля 2010 11:18

    Так есть у кого хороший бобинник на продажу?

    Стоит на работе, в пыли,не помню,"Маяк 10..." какой то,вроде в рабочем состоянии.На нем бобина с запиью "Scorpions",интересует?:D

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 7 февраля 2010 11:36

    l.m, интересует, в первую очередь, импортный магнитофон, типа Akai. Если отечественный, то высшего класса (00...) и в отличном состоянии. За отечественный дал бы около 100$. За импортный наверняка в разы больше.

    Seek and Destroy...
  • l.m Senior Member
    офлайн
    l.m Senior Member

    1474

    14 лет на сайте
    пользователь #215357

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 7 февраля 2010 12:08

    Алексей_р, О.К. Предложение было больше шутливое,т.к. прекрасно понимаю,что Вам нужно:DУдачи в поиске:beer:

  • ZEVrus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZEVrus Senior Member Автор темы

    2509

    15 лет на сайте
    пользователь #150441

    Профиль
    Написать сообщение

    2509
    # 7 февраля 2010 13:49

    Всем почитателям фразы винил-вестч CD г...о, возведшим её в ранг религии посвящается:

    Вы нашли "ваш" источник звука. Я искренне за вас рад. Вот только не стоит лечить все остальных "бедных" и "убогих" слушателей CD и прочего.

    Я вот слушаю музыку CD или MP3 и она доставляет мне удовольствие и мне абсолютно парралельно кто и что думает по этому поводу

    Аксиома: о вкусах не спорят

    так что хватит насаждать тут своё "единственно правильное" мнение

    Ну нравятся человеку бобины. Какая разница от чего получает он удовольствие от звука или от созерцания. Он же вас их слушать не заставляет.

    Ветка из обмена мнениями превратилась в их насаждение. "Я всй знаю, я крут, а ы не разу не шарите так что лучше помолчите" - БРЕД.

    Не жалуйся - действуй!
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 7 февраля 2010 15:11

    Если для вас ухудшение состояния винила с каждым проигрыванием это мой домысел - ваше право, так считать

    Не, ну передергивать не надо, я сказал, что вы и после 20-го раза не услышите ухудшение звучания от проигрывания пластинки на настроенной вертушке. Конечно, если засунуть пласт в патифон и железной иглой, то да и после первого раза - ужас происходит, ну да ладно, смысл понятен.

    есть простая истина: для того чтобы судить о качестве омлета, не обязательно самому нести яйца.

    - эта самое большое извращение этой поговорки, ибо если перенести ее в нужное русло, то о качестве приготовление омлета можно судить не будучи шеф-поваром. А то из вашего передергивания вообще ничего непонятно. А если перенести в нашу тему, то ваша фраза вообще полна абсурда -

    для того что бы судить о качестве записи на винил, не обязательно быть производителем винила. Что к чему, не понять, да потому как нарушены правила логики.

    Для меня бобина - это воспоминания о юношестве и "том" звуке.

    О каком звуке? Это ностальгия, а мы тут говорим об источнике звука и мотивируем, чем он лучше.

    Я вот слушаю музыку CD или MP3 и она доставляет мне удовольствие

    Кто-то пьет Джэк Дениелс, и говорит, что вкусно, а кто-то Гленливет 12 летний, и говорит, что Джэк по сравнению с ним - ерунда. Кто прав, а кто нет? Каждый решит для себя сам, но пока пьющий Джэк не попробует Глен, его слова будут не больше чем набор звуков.

  • ZEVrus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZEVrus Senior Member Автор темы

    2509

    15 лет на сайте
    пользователь #150441

    Профиль
    Написать сообщение

    2509
    # 7 февраля 2010 16:44

    Кто-то пьет Джэк Дениелс, и говорит, что вкусно, а кто-то Гленливет 12 летний, и говорит, что Джэк по сравнению с ним - ерунда. Кто прав, а кто нет? Каждый решит для себя сам, но пока пьющий Джэк не попробует Глен, его слова будут не больше чем набор звуков.

    ну-ну, а если вдруг ему не понравится Глен то это просто он ничего не понимает :lol: и всёравно глен лучше.

    Не жалуйся - действуй!
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 7 февраля 2010 17:29
    Astach:

    Не, ну кто скажет - с чего писать на бобины? А то бобины, бобины, с чего писать?

    А с чего ты свои пластинки записываешь? Правильно, покупаешь готовыми. Если вожжа под хвост попала и охота вспомнить детство, то надо просто посмотреть по сторонам и шкаф с готовыми записями твой, вместе с самим бобинником. Вероятность того, что там будет что-то отличное от Led Zeppelin или Парсонса стремится к нулю, если коллекция обширная и хорошо сохранившаяся, значит плёнка в худшем случае ORWO, а скорее всего BASF и AMPEX (остальное просто не дожило), если запись делалась 20 лет назад на нормальную плёнку и не сильно пилилась, то особой разницы со вчерашней переписью не будет, особенно после второго стакана. Опять же, если ты слушаешь нормальные пластинки, то это означает, что ты их сам привозишь из-за рубежа, а там вполне доставабельны и бобины с записями, нынче это достаточно модное развлечение.

    Astach:

    Кто-то пьет Джэк Дениелс, и говорит, что вкусно, а кто-то Гленливет 12 летний, и говорит, что Джэк по сравнению с ним - ерунда. Кто прав, а кто нет? Каждый решит для себя сам, но пока пьющий Джэк не попробует Глен, его слова будут не больше чем набор звуков.

    Только для любителя вина и то и другое -- самогон, который выпили не сразу после приготовления, а дали остыть. Только один прятали дольше.

    Сейчас что слушание винила, что бобин -- всё род юношеской мастурбации. Только это можно понимать и с наслаждением в это играться -- менять пластинки, вдыхать запах плёнки, используя при этом вполне приличные винтажные усилители и акустику по прямому назначению (см. название темы), а можно подводить под это занятие углублённую теоретическую базу.

    Ты, раз записался в виниловоды, лучше бы рассказал спрашивающим, чем отличаются разные виды тонармов, в этом будет больше пользы.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 7 февраля 2010 19:40

    sepuka, я с вами марш-броски не бегал и стакан не поднимал, по этому ТЫкайте пальцем в небо

    Вероятность того, что там будет что-то отличное от Led Zeppelin или Парсонса стремится к нулю, если коллекция обширная и хорошо сохранившаяся, значит плёнка в худшем случае ORWO, а скорее всего BASF и AMPEX

    для тех кто в танке написал - при проигрывании пластинки в тракте 1 корректор, при проигрывании бобины - в тракте 3 корректора, дальше объяснять не вижу смысла, раз сразу не понятно. Не надо давать советы, вижу что винил и бобины вы видели и "играли" только если в детстве, все остальное - домыслы.

    Сейчас что слушание винила, что бобин -- всё род юношеской мастурбации. Только это можно понимать и с наслаждением в это играться -- менять пластинки, вдыхать запах плёнки, используя при этом вполне приличные винтажные усилители и акустику по прямому назначению (см. название темы), а можно подводить под это занятие углублённую теоретическую базу.

    сравнение, вот корень познания, вижу что вы не сравнивали, тогда зачем писать, по другому это называется - фуфлыжничество.

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 7 февраля 2010 20:14

    Astach,

    Не, ну передергивать не надо, я сказал, что вы и после 20-го раза не услышите ухудшение звучания от проигрывания пластинки на настроенной вертушке.

    60 рублей и 55, после первого прогона, разница неслабая.:wink: И хорошо слышимая.:D:super:

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 7 февраля 2010 20:19

    Astach,

    для тех кто в танке написал - при проигрывании пластинки в тракте 1 корректор, при

    проигрывании бобины - в тракте 3

    Голос из бронепоезда: "А три нафига?":D

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 7 февраля 2010 20:35
    Astach:

    sepuka, я с вами марш-броски не бегал и стакан не поднимал, по этому ТЫкайте пальцем в небо

    «Вы» в сети, вообще-то, обозначает примерно то, что говорят перед тем, как один из джентльменов даст другому по роже. Да, жаль, что Вам нечего сказать ни о тонармах, ни об иголках…

    Запись на пластинке, даже самая минималистичная, даже 40-50 годов, прошла через столько корректоров, что пуристу лучше удавиться, чем её слушать.

    Даже в самом минимально варианте: микрофоны никогда не являлись образцом ровности, далее как минимум два трансформатора между микрофоном и пультом (а в период Вашей любимой «музыки 40-50 годов» они были неотъемлемой частью если не каждого каскада, то, как минимум, каждого межсоединения приборов), далее пульт и обработка, сплошные корректоры, корректоры, корректоры, далее плёнка, далее перезапись и ещё плёнка, потом эллиптический эквалайзер (ну ваще фильтрище минимум 6 порядка), лимитер и ещё корректор, далее резец. Да и мультитрек появился задолго до появления Вашей любимой «музыки 40-50 годов». Лес Пол применил станок для нарезки на ацетатных дисках для записи наложений ещё в 1929 году, путём сброса записей взад-вперёд между двумя станками. И уже в 1931 году Лоуренс Тиббет записал «Cuban Love Song» с наложением вокала. А уж какая свистопляска дальше пошла... Впрочем, воистину православные записи в истории тоже были, и их даже можно послушать. Например, записи известного исполнителя Владимира Ильича Ульянова, в просторечии Ленина. Вот там уж пуризм, так воистину пуризм, никаких корректоров.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 7 февраля 2010 21:11

    Запись на пластинке, даже самая минималистичная, даже 40-50 годов, прошла через столько корректоров, что пуристу лучше удавиться, чем её слушать.

    Так, чтоб не быть голословным, убираем оригинальный мастер, т.к. он для всех один и перечисляем количество корректоров которые используются для записи винила? (расскажите что-то новое в практике записи пластинки).

    Вашей любимой «музыки 40-50 годов» они были неотъемлемой частью если не каждого каскада, то, как минимум, каждого межсоединения приборов), далее пульт и обработка

    а вот про пульт пожалуйста в 40 годах расскажите, а то что-то новые страницы истории открываете.

    далее перезапись и ещё плёнка, потом эллиптический эквалайзер (ну ваще фильтрище минимум 6 порядка)

    о, про эквалайзер - можно факты, а то с такими словами недалеко и до кандидатской по истории, в теме - Новые станицы истории в на пути звукозаписи в 40 годах.

    Лес Пол применил станок для нарезки на ацетатных дисках для записи наложений ещё в 1929 году, путём сброса записей взад-вперёд между двумя станками. И уже в 1931 году Лоуренс Тиббет записал «Cuban Love Song» с наложением вокала.

    это жалкое отклонение, которое тогда было не массовым.

    А про корректор, это вы батенька херню несете, что для пленки, то и для винила, как первоисточник записи - одинаков. По этому они все уравниваются.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 7 февраля 2010 21:14
    SergZel:

    Astach,

    для тех кто в танке написал - при проигрывании пластинки в тракте 1 корректор, при

    проигрывании бобины - в тракте 3

    Голос из бронепоезда: "А три нафига?"

    А вы хотите мне сказать, что записывая бобину с винила (ибо Цеппелинов еще найти можно на бобинах) но ту же Эллочку, или Джули Лондон, то получаем 0 корректор винила, потом корректор пишущего бобиннника, и потом снова корректор воспроизводящего. Или кто-то хочет сказать, что на пленку запись делается без частотной коррекции?