Ответить
  • semen008 MemberАвтор темы
    офлайн
    semen008 Member Автор темы

    193

    16 лет на сайте
    пользователь #100249

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 29 января 2010 12:10

    Предлагаю здесь обсудить тему мусоропровода в Новостройках. Лично я за то, чтобы его заваривали на всех этажах. Причем до сдачи ключей. И вообще зачем такая мерзопакостная штука нужна? На дворе 2010 год, думаю все уже стали пользоваться одноразовыми полиэт. пакетами для мусора, которые легким движением рук завязываются на узелок и благополучно выносятся в контейнер.

    ИМХО:

    плюсы: Не будет вонищи, грязищи, пылищи, повода для развития насекомых, шума летящих по трубе отходов.

    минусы: придется прогуливаться на улицу , чтобы выкинуть мусор. (разве это минус? :))...

    П.С.1: Если я что-то упустил, поправьте меня пожалуйста?

    П.С.2: Были ли у кого-нибуть прецеденты с перекрыванием мусоропровода в подъезде? Как можно решить этот вопрос с застройщиком?

    Libertad o Muerte
  • СВИРЕПЫЙ Senior Member
    офлайн
    СВИРЕПЫЙ Senior Member

    1371

    13 лет на сайте
    пользователь #294311

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 7 сентября 2010 22:42

    если б у меня заварили мусоропровод - выбрасывал-бы мусор в окно! :znaika:

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5486

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 7 сентября 2010 23:36 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • 90554 Senior Member
    офлайн
    90554 Senior Member

    2614

    17 лет на сайте
    пользователь #90554

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 8 сентября 2010 12:50

    Inessa08, а зачем заваривать мусоропровод? ...если он есть в проекте - будьте добры его не трогать

    лифты тоже отключите - от них шум, да и ходить пешком - полезно.

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5486

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 8 сентября 2010 14:07 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • 7nebo Member
    офлайн
    7nebo Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #274859

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 14 сентября 2010 14:22

    Я будущий новосел в 19 этажном доме. Наслышан про завареные мусоропроводы.

    У нас как всегда все по одному сценарию, и когда мы поумнеем?!

    Слышишь звон - да не знаешь где он! Это я про тех, кто приводит в качестве довода за заваривание мусоропровода иностранный опыт немцев, американцев, шведов и прочего цивилизованного мира.

    Да, безусловно, в большинстве случаев мы не увидим там мусоропроводов по причине малоэтажной застройки. В Швеции лично видил, как студенты из пятиэтажки выносят мусор в рядом стоящий домик 5х3 м. и отворив собственным ключем железную дверь по очереди подходят к определенным мусороприемникам (стекло, пластмасса, железо, бумага, био все поотдельности) и раскладывают в них содержимое своего ведра, или корзины. Причем сортировка мусора начинается на самой кухне. Точно такой же алгаритм действий и у пролетариата, который живет в многоэтажках. И тут никому нет вреда - ни тебе удручающий вид из окна на помойку, ни тебе зловония, ни тебе не редких поджогов мусорных контейнеров, и много чего еще.) Я за такой подход двумя руками! Но...

    Кто мне скажет, смогу ли я увидеть нечто подобное у себя водворе, да и не только у себя? При том, что в городе каждый метр на вес золота, порой детские площадки вставлены в перекрестия тратуарных дорожек, не говоря уже про проблему порковочных мест. Наврятли домоуправление сможет возвести незапланированную постройку. Ограждение буквой "П" мусорных ящиков - это не предложение решения проблемы (если она вообще существует) для новостроек с мусоропроводами - это выход из ситуации для хрущевок, по другому никак в то время не получалось. Временно проживаю в такой хрущевке и противно каждый раз проходя мимо такой "П" затаивать дыхание. Жил долгое время в 9-этажке на втором этаже - никакого запаха в подъезде не ощущал, кромее готовящихся на кухнях чьихто щей да жаренной рыбы, но это не касается темы. Проблема затхлых и вонючих подъездов как в их жильцах (превращают любой темный угол в отхожее место), так и в сырых подвальных помещениях.

    Когда все мы доростем до сортировки у себя дома мусора, только тогда надобность в мусоропроводе отпадет сама собой. А пока по попустительству одних и мнимым доводам других мусоропроводы в некоторых новостройках завариваются.

    Посему, давайте не будем, в своем желании иметь уютное жилье, и в погоне за мировым опытом, выглядеть в глазах тегоже цивилизованного общества покрайней мере глупо с имеющимися в многоэтажках но заваренными мусоропроводами.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 сентября 2010 14:41

    7nebo, +10! :super: Не в мусоропроводе дело, а в том, что мусор в него не попадает, или не вывозится по три дня. Уличные помойки еще хуже. Ветер разметает легкий мусор, дождь заквасит биоотходы и сиди балдей :puke: глядя как плодятся бездомные кошки и собаки вокруг этой помойки.

    И хорошо говорить о вредности мусоропроводов тому, кто живет не выше третьего этажа. А вот побегал бы с десятого, мусор выностить, пока лифт не включили (а это первые месяца три, когда въезжаешь распаковываешься и делаешь ремонт).

    И последний аргумент - если я за мусоропрод заплатил, покупая квартиру в доме оборудованном этим устройством, то дайте мне в конце концов им пользоваться :molotok: Какого хрена, его было строить, если тут же заваривать? :evil:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • alexa_s Senior Member
    офлайн
    alexa_s Senior Member

    685

    14 лет на сайте
    пользователь #237185

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 14 сентября 2010 15:58

    Долго читала, долго думала... Наверное, склоняюсь к тому, что мусоропровод нужен, хотя на первый год-полтора нужно заварить, пока все ремонты делают, чтобы его просто строительным мусором не забили. Знаю, во многих новостройках так и делают. Много молодых семей сейчас заселяются, так вот представьте мамочку, которая впихивает в лифт коляску с малышиком и еще мусор за собой тащит, ведь дома она его не оставит вонять. И еще, сейчас я тоже складываю в пакет и утром выношу, хотя мусоропровод в доме есть (очень старый, но не вонючий), НО! Выходя утром я не вижу контейнера, т.к. его просто не ваставили, что остается делать, когда в одной руке сумка, в другой мусор, в третьей ребенок, в четвертой еще что-нить? Конечно поставить возле подъезда, назад же я его не потащу... Вот так и получается, что нет мусоропровода - плохо и есть, он тоже не гуд.

    Масюковщина-5, д.1
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 сентября 2010 16:01

    alexa_s,

    что остается делать, когда в одной руке сумка, в другой мусор, в третьей ребенок, в четвертой еще что-нить?

    везет вам. :rotate: А остальным двумя руками обходится приходится

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • alexa_s Senior Member
    офлайн
    alexa_s Senior Member

    685

    14 лет на сайте
    пользователь #237185

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 14 сентября 2010 16:07
    Tofsla:

    alexa_s,

    что остается делать, когда в одной руке сумка, в другой мусор, в третьей ребенок, в четвертой еще что-нить?

    везет вам. :rotate: А остальным двумя руками обходится приходится

    :super: а кому сейчас легко;)

    Масюковщина-5, д.1
  • 2006nic2 Senior Member
    офлайн
    2006nic2 Senior Member

    1483

    13 лет на сайте
    пользователь #279405

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 14 сентября 2010 16:18

    Живу больше 5 лет в доме с заваренным мусоропроводом. Никаких проблем и дискомфорта не испытываю. До того жил в доме с мусоропроводом - регулярные проблемы. Заварить, через полгода все привыкнут и забудут.

    Дайте мне права модератора - и вы увидите Зло в чистом виде
  • 7nebo Member
    офлайн
    7nebo Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #274859

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 15 сентября 2010 12:09

    Живу больше 5 лет в доме с заваренным мусоропроводом. Никаких проблем и дискомфорта не испытываю. До того жил в доме с мусоропроводом - регулярные проблемы. Заварить, через полгода все привыкнут и забудут.

    так привыкнуть ко всему можно, вопрос в другом - нужно ли привыкать?

    к хорошему привыкаешь, а с плохим смиряешься.

    попутно возник вопрос по поводу компетенции и правомочности председателя жилищного кооператива, а также общего собрания участников жилищного кооператива. Имеют ли они право ограничивать функциональность дома - заваривание мусоропроводов и отключение на 3 месяца лифтов? Установлен ли законодательно кворум по таким вопросам?

    Если кто :znaika:владеет информацией - поделитесь пожалуйста. :)

  • llcc Member
    офлайн
    llcc Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #248398

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 15 сентября 2010 16:41

    На дворе 2010 год, думаю все уже стали пользоваться одноразовыми полиэт. пакетами для мусора, которые легким движением рук завязываются на узелок и благополучно выносятся в контейнер.

    На дворе 2010 год, думаю все уже стали пользоваться одноразовыми полиэт. пакетами для мусора, которые легким движением рук завязываются на узелок и благополучно выбрасываются в мусоропровод.

    На дворе 2010 год, и человечество уже, по идее, должно было научиться пользоваться водопроводом, газопроводом, нефтепроводом и мусоропроводом.

    Сегодня мы будем выносить мусор на улицу, потому что боимся бактерий в мусоропроводе, завтра мы будем носить воду из колодцев, потому что боимся бактерий в водопроводе, послезавтра мы будем ходить срать на улицу, потому что мы боимся канализационного спрута, который вылезет через отверстие в унитазе и укусит нас за жопу.

  • llcc Member
    офлайн
    llcc Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #248398

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 15 сентября 2010 16:43

    Считаю, что наше белорусское общество уже достаточно цивилизованное, чтобы грамотно пользоваться мусоропроводами, но еще недостаточно цивилизованное, чтобы заниматься раздельным сбором мусора.

    Впрочем, это лишь мое субъективное мнение, возможно, кто-то считает иначе.

  • griffindor Senior Member
    офлайн
    griffindor Senior Member

    588

    14 лет на сайте
    пользователь #230910

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 15 сентября 2010 16:54
    llcc:

    Считаю, что наше белорусское общество уже достаточно цивилизованное, чтобы грамотно пользоваться мусоропроводами, но еще недостаточно цивилизованное, чтобы заниматься раздельным сбором мусора.

    Впрочем, это лишь мое субъективное мнение, возможно, кто-то считает иначе.

    Я, например! Возможно не все знают, но в городе уже во многих дворах установлены желтые контейнеры для сбора пластика, бумаги и др. и люди очень активно и аккуратно сортируют мусор и бросают туда эти отходы. Так что нечего считать нас дикарями. Кстати никаких свалок мусора и др. проблем так ярко описанных тут сторонниками мусоропроводов у меня во дворе нет. А если запах и появится, то лучше он будет на улице, чем в подъезде. Точно так же лучше кошки на улице у мусорок, чем крысы в подъезде.:lol:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 15 сентября 2010 16:57

    griffindor,

    Возможно не все знают, но в городе уже во многих дворах установлены желтые контейнеры для сбора пластика, бумаги и др. и люди очень активно и аккуратно сортируют мусор и бросают туда эти отходы.

    А регулярно у вас эти рассортиторванные отходы забирают? Я вот не только у себя но и в других дворах вижу эти переполненные контейнеры, которые меняют в лучшем случае раз в месяц. И потом, если мусоропрод такое глобальное зло, то почему без него нельзя дом построить? Зачем на него тратить средства при проектировании и строительстве?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • griffindor Senior Member
    офлайн
    griffindor Senior Member

    588

    14 лет на сайте
    пользователь #230910

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 15 сентября 2010 17:15

    И потом, если мусоропрод такое глобальное зло, то почему без него нельзя дом построить? Зачем на него тратить средства при проектировании и строительстве?

    Потому что строительные нормы очень инерционны. Давным-давно записано что в доме высотой более такого числа этажей должен быть мусоропровод - вот и строят. Наш "Изумрудный" сдали и М. тут же заварили:lol: Кстати у нас его сделали интересно - люки через этаж:wink: На моем этаже нету, кстати.:lol:

    А регулярно у вас эти рассортиторванные отходы забирают? Я вот не только у себя но и в других дворах вижу эти переполненные контейнеры, которые меняют в лучшем случае раз в месяц.

    Бывает, что стоят полные - ну тогда брошу пластик в обычный контейнер. Я думаю со временем это устроится. Главное - люди вполне цивилизованно относятся к разделению мусора, а с М. - это невозможно.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 15 сентября 2010 17:19

    griffindor,

    Главное - люди вполне цивилизованно относятся

    Если люди будут цивилизованно относится ко всему, то и от мусоропровода вонять не будет. Если не будут в мусоропровод жидкие помои лить, а в аккуратно завязанных пакетиках выбрасывать, то вообще проблем не вижу :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 7nebo Member
    офлайн
    7nebo Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #274859

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 16 сентября 2010 10:21

    Бывает, что стоят полные - ну тогда брошу пластик в обычный контейнер. Я думаю со временем это устроится. Главное - люди вполне цивилизованно относятся к разделению мусора, а с М. - это невозможно.

    Со временем?

    Знаете, лично я уже по горло сыт разного рода увещеваниями и обещаниями. Хватает этого добра в повседневной жизни - начиная от коммунизма к 50-й годовщине ВОР (великой октябрьской революции), каждому по квартире к 2000г. и заканчивая ЗП в 500 у.е. к концу года.

    Только те, кто поверил всему этому не дожил, не пожил и не заработал ничего из вышеперечисленных.

    Вы предлагаете людям заплатившим собственные деньги за комфортное жилье отказаться сегодня от вполне необходимого в многоэтажке мусоропровода, взамен обещая что завтра, или послезавтра, все будет еще лучше и без этого мусоропровода.

    Еще раз повторюсь, когда большая часть из нас созреет к сортировке мусора, и что еще более важно муниципалитет отработает механизм своевременного вывоза из дворовой территории мусороприемных баков, тогда все решиться само собой и ваши инициативы будут хороши.

    А пока мы в большинстве своем продолжаем собирать весь мусор в один пакет, несем его кто куда, новообразованные домоуправления продолжают подбрасывать идейки насчет заваренных мусоропроводов, действуя по принципу: нет мусоропровода - нет проблем (ведь для обслуживание мусоропровода надо платить уборщице) и муниципалитет работает не всегда как то необходимо.

    Поэтому не надо начинать решать какие бы то нибыло проблемы с простого народа и за его счет. Пусть, тем кого что-то не устраивает оплатит решение проблемы из своего кармана, доведет все начатое до конца, и вот тогда мы сторонники адекватности, последовательности и прогресса наградим вас благодарностями, вымпелами, кубками да флагами с медалями, а иначе мы напишем в спортлото! :wink:

    P.S. сейчас пытаться в чем-то ущемить, стеснить простого человека весьма опрометчивое занятие. Цены ростут бешеными темпами, зарплаты заморозились, и веры в лучшее с каждым днем све меньше и меньше. Глядишь скоро в мусоропровод и выкинуть нечего будет. :rotate:

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 16 сентября 2010 10:31

    Глядишь скоро в мусоропровод и выкинуть нечего будет

    7nebo, В точку... и проблема отпадет сама-собой :)

  • griffindor Senior Member
    офлайн
    griffindor Senior Member

    588

    14 лет на сайте
    пользователь #230910

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 16 сентября 2010 10:57

    7nebo, :lol: что Вы так разволновались? Это, наверное, назначение выборов так на Вас подействовало:) Не бойтесь я не приду к Вам и не заварю Ваш замечательный мусоропровод. А если его кто-то заварит, то это буду не я.:) Сегодня выносил пакет с пластиком и посмотрел. У нас стоят два специальных желтых контейнера, оба заполнены на четверть, причем только "профильным" мусором (не копался в нем:), просто контейнеры эти прозрачные). Так что Вас не устраивает? Кстати и остальные контейнеры - 5 шт. чистые и аккуратные. Сортировать и раздельно собирать мусор скоро заставят всех. Что тогда делать с М.?