Ответить
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 28 января 2010 23:56

    желающим поддержать уровень: смотрите фильмы, читайте книжки

    а можете назвать что-то конкретное в плане книжек и фильмов? а то все это общие фразы, оно ведь итак все понятно. конкретики хочется))

  • Panenka Member
    офлайн
    Panenka Member

    411

    14 лет на сайте
    пользователь #179332

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 29 января 2010 00:22

    9001,

    Причём тут скайп? Надо в магазины немецкие ходить, с чиновниками немецкими разговаривать, ТВ немецкое смотреть, газеты немецкие читать. И в общественном транспорте и других местах с немцами беседовать (они, кстати, это любят - особенно пожилые). Т.е. жить в Германии. Иначе - никак. Выше головы не прыгнешь. Не, ну может и у нас какие-то знания дадут. Но для жизни в Германии их будет явно недостаточно.

    скайп - отличный способ хотя бы не забыть язык и развить беглость (про крайней мере для меня с английским так). это не панацея, просто неплохое дополенние к фильмам/книгам/курсам (т.к. согласна, что язык без контактов с реальными людьми сложно выучить). а если найти реально интересного человека оттудава, то можно и не только на общие тему говорить.

    в общем я про то, что если нет возможности выучить язык не за границей, то надо попытаться создать "немецкое окружение" искуственно

    а вообще все возможно, если сильно захотеть, поэтому желаю ТС удачи и скорейших результатов.

    З.Ы., краем уха слышала, что в каком-то немецком вузе есть обучение на инглише и всего за 500 евро.

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 29 января 2010 01:05

    Самый быстрый и экстремальный способ: едем по туристической визе, выкидываем в речку пасспорт и все деньги и отбиваемся от автобуса. :)

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 29 января 2010 08:20

    краем уха слышала, что в каком-то немецком вузе есть обучение на инглише и всего за 500 евро.

    Если Вы насчёт моих слов о 10к в год, то это деньги не на учёбу.

    Самый быстрый и экстремальный способ: едем по туристической визе, выкидываем в речку пасспорт и все деньги и отбиваемся от автобуса.

    Я уже о нём писал выше. Но это жесточайший способ, подходит только для законченных авантюристов и... воров. И к тому же чреват правовыми последствиями.

  • Златовласка Member
    офлайн
    Златовласка Member

    191

    15 лет на сайте
    пользователь #160143

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 29 января 2010 09:02

    blood_mary, я, например, смотрела Эксперимент (Das Experiment), Босиком по мостовой (Barfuss), Тариф на лунный свет (Mondscheintariff), Солнце ацтеков (Im Juli), Крабат (старый мульт) и др. как тут советовать? какие фильмы любите - такие и смотрите:beer:

    книжки - тож самое ) мне вот ремарк, например, нравится, а кто-то его читать не может ;)

    Hast du mich vermisst?
  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    8993

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    8993
    # 29 января 2010 09:28

    Если мотивация овладеть языком достаточно высокая, за год-полтора язык вполне можно выучить. Столкнулась с этим сама, было очень нужно, язык с ноля до пятерок по тест ДАФу получилось вытянуть за полгода занятий на самых недорогих курсах немецкого, правда, в Германии. У вас тоже получится, не сдавайтесь!

    Someone, согласен, всё может быть! Но у вас главное условие соблюдено - я его выделил жирным в вашем сообщении.

    Златовласка:

    EuroKwak, какую школу закончил?

    73-ю, в её лучшие годы (98-м). А сейчас из неё сделали церковно-приходскую :molotok::evil: с немецким 2 раза в неделю с 4-го класа (вроде так мне про неё рассказывали) :cry: Мляха, а раньше по обмену в Германию ездили, к нам немцы приезжали, Landeskunde и Deutsche Literatur вела настоящая немка - Frau Meier :super: Эх, были времена... :(

    диски с фильмами (где взять)..... а можете назвать что-то конкретное в плане книжек и фильмов?

    blood_mary, тарелка есть у вас? Если нет - то установите (комплект - грубо 100 евро вместе с тюнером). На спутнике Astra (19.2E) полно немецких открытых каналов (штук 40 примерно), где полно сериалов, фильмов, мультиков и прочего лексически-полезного. Поверьте, намного дешевле и удобнее, чем покупать диски или брать напрокат, ибо выбор программ фанстатически богат - на все вкусы.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • ElliSnork MemberАвтор темы
    офлайн
    ElliSnork Member Автор темы

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #185427

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 29 января 2010 09:46
    Златовласка:

    немецкий EuroKwak, какую школу закончил? топикстартеру: раньше были курсы при IBB, смотрите тут желающим поддержать уровень: смотрите фильмы, читайте книжки, общайтесь на немецких форумах, ну, а самое лучшее, конечно, - по возможности общайтесь с носителями языка вживую

    Златовласка, а можно о курсах поподробнее? на сайте нашла только общеобразовательные программы, о языковых не написано.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 29 января 2010 12:13

    Златовласка, хорошие фильмы:) насчет Ремарка - боюсь я его не смогу прочесть на немецком, ну так чтобы с пользой было, слаб мой немецкий для такого :)

    EuroKwak, тарелка это хорошая идея. а вы где заказывали?

  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    8993

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    8993
    # 29 января 2010 12:46

    EuroKwak, тарелка это хорошая идея. а вы где заказывали?

    blood_mary, мне эта идея самому нравится )) Поставил эту "Астру" тока для того чтоб язык немецкий не забывался так быстро, а теперь кроме немецкого ТВ по тарелке ничего не смотрю :super:

    Тарелку на Ждановичах заказывал, на улице около радиорынка :), где тарелки в проходах между киосками стоят.

    А вообще, и в нете, тут же на Онлайнере, думаю, найдутс спецы+ в "Из Рук в Руки" (например, http://irr.by/cat/electronicsandtechnics/avothers/) полно рекламы - кстати, по моей ссылке цены не смотрите - просто спросите скока будет стоить система для "Астры" и всё. Тюнер можно самый простой, ибо требуемые каналы открыты и не требуют танцев с бубном вокруг ключей и кодировок и прочего, диаметр тарелки 90 см - выше крыши. Всё вместе мне обошлось 100 евро года три назад, не думаю, что ценник вырос... Главное, при установке скажите, что "Астру" смотреть хотите.

    Главное, что тарелку можно было без проблем поставить (смотря какой этаж у вас, есть ли помехи /типа деревьев и зданий) - в общем тарелка должна смотреть почти на юг.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • Аут Member
    офлайн
    Аут Member

    338

    18 лет на сайте
    пользователь #37461

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 января 2010 12:57

    9001, немецкий язык, Германию, немцев -- все люблю :love:

    Имела в виду, что по сравнению с английским, немецкий для меня -- тихий ужос.

    Окончания прилагательных, глаголов (а для глаголов еще и управления...), существительных (в том же английском родов просто нет, насколько это облегчает вообще все! а в немецком ты не просто учишь слово, а к нему еще и его род, и способ образования множественного числа), куча временных форм глаголов. Не знаю, по-моему, это кошмар какой-то.

    В английском слова выучил -- и ставь уже в предложение, практически, как есть.

    Я вот точно так же, как (видимо?) топикстартер хотела за год-полтора выучить с нуля немецкий, чтобы сдать ТестДАФ и поехать учиться в немецкий универ. Человек я очень ответственный, и учиться мне понравилось, и спутник с немецкими каналами у меня есть (без него, кстати, было бы совсем все печально, сейчас я хотя бы понимаю уже процентов 60, и язык на слух "не боюсь"). Но выше головы все равно прыгнуть не получилось. Закономерный результат: полтора года изучения -- слабый уровень В1.

    С другой стороны, я параллельно еще много работаю. Наверное, если бы времени было побольше на учебу, может, дело было бы и получше.

  • tonybraxton Senior Member
    офлайн
    tonybraxton Senior Member

    4229

    20 лет на сайте
    пользователь #15013

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 29 января 2010 15:16

    на всякий случай, бо многие и так уже знают это место, подскажу нычку, где спрятано много полезного по инъязыкам http://www.uz-translations.net/?category=german

    PS. Требуецца регистрация, но она там быстрая.

  • Златовласка Member
    офлайн
    Златовласка Member

    191

    15 лет на сайте
    пользователь #160143

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 29 января 2010 19:03

    ElliSnork, подробнее не расскажу, заканчивала лет 10 назад ) позвоните по контактным телефонам, спросите, есть ли сейчас набор.

    blood_mary, лучшее из списка - старый чехословацкий мульт Крабат :super: посмотрите обязательно! вроде с торренса качали, с немецкой дорожкой

    Hast du mich vermisst?
  • phelina Senior Member
    офлайн
    phelina Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #178666

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 30 января 2010 02:25

    ElliSnork,

    В немецкий вуз можно сначала поступить на курсы изучения немецкого языка (год, полгода - точно не помню), и уж затем поступать на специальность. Такие курсы плюс языковая среда - лучший экспресс-метод, учить язык придется, не выкрутишься)

    Не знаю, как там сейчас с этими курсами дела обстоят, и имеются ли они при всех вузах. Надо гуглить.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35574

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35574
    # 30 января 2010 06:43

    все можно. 4-5 часов в день работы с репетитором 7(!) дней в неделю + 4-5 часов в день учебы САМОСТОЯТЕЛЬНО. ПОЛНОСТЬЮ убрать весь лишний языковой шум, кроме немецкого - форумы, тв, газеты, книги, музыку - все НЕ НА НЕМЕЦКОМ - УБРАТЬ, заменив на НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК - еще часа 3-4 на просмотр фильмов-сериалов-передач в расслабленном режиме - только на немецком... Перемещаться - если в авто - только германский песни, если нет авто - плейер :).

    И - читать, читать, читать - ВСЕ - книги - фантастику, научную литературу, исследования, любовные романы, детективы, стихи и т.д. Учить стихи и куски текста наизусть...

    Через два-три уже можно искать тут(вряд ли), либо по интернету - логопеда - немца, к которому придется скататься пару-тройку раз на пару недель - что бы он поставил произношение лучше + исправил ошибки + пояснил какие нюансы по звукам... И так на протяжении - года, полутора...

    У меня знакомый так учил чешский, для обучения и пмж - отдельная история :), но за год вышел на отличный уровень, однако доучивал еще с полгода уже на месте...

    Тут пишут - языковая среда-языковая среда - ерунда... да, если разговорный - поболтать - ну так и уровень будет поболтать... Опять таки - если учиться - изучать материал, а тем более академический - это не с фермером пивасика потянуть, а так же не с чиновником переговорить - тут уже нужен багаж начитанный и заученный...

    И никакие курсы, либо сверхрепетитор за 1-2 часа в день, да еще если не каждый день - ничего особого не дадут... :)

    Никогда не слишком.
  • tonybraxton Senior Member
    офлайн
    tonybraxton Senior Member

    4229

    20 лет на сайте
    пользователь #15013

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 30 января 2010 08:30

    MOHCTPiK, не сравнивай чешский и немецкий, ну и не будет человек 5+5+3+4 часов в день отдавать себя немецкому.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35574

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35574
    # 30 января 2010 08:55

    ну и не будет человек 5+5+3+4

    если по мах, что я выше написал - 5+5+4 :), а откуда лишняя тройка взялась - вроде я про нее не писал... :rotate:

    ну а будет - не будет - это уже насколько надо... Опять же - я условно писал... С немецким конечно по-проще - с точки зрения преподавателей, с чешским - по сложнее... С другой стороны - современные технологии - мой товарищ с репетитором по скайпу болтал и даже видео-конеференции делал - т.е. не обязательно каждый день куда то ехать... С другой стороны, что бы в мозг загрузить логику чужого языка да так, что бы на нем учиться (ведь повторять по 5 раз не будут) - никакие курсы не помогут...

    так что отдавать, либо не отдавать - ну каждому свое...

    Никогда не слишком.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 30 января 2010 09:28

    Имела в виду, что по сравнению с английским, немецкий для меня -- тихий ужос.

    Окончания прилагательных, глаголов (а для глаголов еще и управления...), существительных (в том же английском родов просто нет, насколько это облегчает вообще все! а в немецком ты не просто учишь слово, а к нему еще и его род, и способ образования множественного числа), куча временных форм глаголов. Не знаю, по-моему, это кошмар какой-то.

    Глаза боятся - а руки делают (с).

  • tonybraxton Senior Member
    офлайн
    tonybraxton Senior Member

    4229

    20 лет на сайте
    пользователь #15013

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 30 января 2010 15:48

    MOHCTPiK, тройку я наверно приписал, сорри. А вообще для немецкого, как мне кажецца, нужна жэстачайшая самодисциплина и самоорганизация, а ТС, как мне показалось, уже начала сомневаться. Тем более, что в реальности времени, как я понял, меньше двух лет.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35574

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35574
    # 31 января 2010 03:06

    tonybraxton, :beer:

    но вообще да - я когда то немецкий учил в школе - по сравнению с английским - очень тяжелый, хотя и называют родственным... Потому самодисциплина и самоорганицзация - именно на первом месте - репетитор не волшебник...

    Никогда не слишком.
  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 31 января 2010 15:01

    Учил вторым языком в институте - уже после первого семестра мог сдавать экзамен за 11 класс (типа простенькие переводы, темы наизусть, перессказ текста). По три пары в неделю, плюс самостоятельная работа, да параллельно английский подтягивали - короче, личной жизни тогда не было. Через полтора года реально можно было бы бегло говорить (а собственно сдавали экзамен самой строгой преподше из групп - и ничего, "пятерку" получал), но у нас заболела учительница, и как-то долго искали замену. Тем не менее предлагали и на корочки перевдчика сдавать желающим по окончании, но не срослось. Да и практика в Германии не помешала бы.

    Преподаватели, проходившие стажировки в Германии, все говорили, что как с английским не пройдет - выучить с ноля язык на его родине не получится, ибо грамматика там - полный Пэ. А без ее знания только как арабы в Египте, туристов ублажающие - слова знают, которые на слух уловили, а правильно предложение построить и в правильные формы слова поставить не могут.