Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 12 ноября 2017 13:12

    1789138. В старой квартире скорее всего был хороший лак и без тонировки на котором не так были видны дефекты. А на темном полу видна каждая пылинка. У Вас скорее всего не очень хороший лак! Тонировка у Вас не нарушена на этом фото. Все царапины в слое лака. Вам , я предполагаю, хватит просто полиша по уходу МАТОВОГО! Сначала попробуйте нанести немножко под ковриком и посмотрите эффективность. На фото видны поперечные вмятины- "дробь". Не понятно- это фабричный эффект или следы от коврика.
    Есть фабричные коллекции которые на обьекте сделать нереально. Их надо беречь особенно. А просто матовое покрытие сделать можно.

  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 12 ноября 2017 13:33

    Viktorovich07, спасибо, займусь вопросом!
    В старой был какой-то крутой лак, помню только цену 250$ на 40 метров примерно, который стоил в 2 раза дороже остальных, который не нужно было сошлифовывать, а просто при необходимости ремонта - поверх его наносился новый и все. Но это было в 2006 году, название не помню. Пол натуральный, без тонировки.
    Дробь - это следы от гофрокартона. Сам лак не отвалился, доска гладкая, т.е зазубрин нет, это как будто между лаком и доской мелкая завоздушина. Только в местах интенсивной нагрузки.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 12 ноября 2017 14:24 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.

    1789138. Я Вам скажу более. Сейчас САМЫЙ крутой лак обойдется более 250 уе! на 40 м2 ТОЛЬКО НА ОДИН СЛОЙ! Это 5 л более 250уе.
    Лет 15 назад они стоили 100-120уе за 5 л. Не знаю у кого выросли аппетиты - у продавцов или .... только все почему то двигают вниз по цене исполнителей работ. Может всем пора и на себя посмотреть? Недавно где то прочел и уже забыл цифру - талон для проезда в транспорте подорожал за это время до полуторамиллиардов (даже не знаю как и написать) , это конечно с учетом всех нолей за все время.
    Хочу добавить. Покупая в магазине или в офисе товар почти все покупатели не торгуясь , стесняясь, проглатывают эти цены-они же крутые!
    А на своей территории не стесняясь никого диктуют какие то нереальные условия! Чего стеснятся какого то СТРОЙБАНА!

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 12 ноября 2017 14:28

    1789138, по фото можно предположить воздействие влаги еще, если там имеются завоздушины.

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    От влаги многие лаки отслаиваются

  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 12 ноября 2017 14:53

    stroimvse, нет, влаги не было. Была бы влага - он бы везде вспучился, а так - стоял письменный стол и стул на колёсиках, пол был покрыт гофрокартоном. Передвинули стол, подняла картон - упала в обморок))

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Viktorovich07, все дорожает на глазах, 1.5 года назад покупали технику в КВ, что вижу сейчас - всего за 1,5 года моя стиралка (пр-во РФ) подорожала на 170$, духовка на 110$ и т.д. За что??

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 12 ноября 2017 15:02 Редактировалось Viktorovich07, 3 раз(а).

    1789138. Согласен! И не понятно чьи уши там торчат. Но вариант только один, максимум два. Простого строителя в этой схеме точно нет!

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 15 секунд

    1789138. Посмотрел еще раз фото. Не хочу Вас пугать заранее, может ребята подскажут еще. Но у Вас идет, как мне может кажется, и лучше бы я ошибся, отслоение лака от тонировки. Особенно это видно на мягких слоях древесины( они темнее). Это попахивает судом с изготовителем.
    Попробуйте в невидном месте надовить на темную прожилку например обратной стороной карандаша посильнее, если побелеет то я не ошибся.Тонировка была не досушена скорее всего или вообще не совместима с лаком.
    Мне ребята подсказали что Смолевичи используют лак Хессе. Если это полиуретановый, то у него сухая пленка, и как еще один вариант -
    она лопается на мягких слоях древесины как тонкий лед.

  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 12 ноября 2017 16:11

    Viktorovich07, у меня есть полупаковки этого паркета для экстренного ремонта, попробую, спасибо)

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 12 ноября 2017 16:26 Редактировалось stroimvse, 1 раз.
    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    1-е фото-воздействие влаги, второе-несовместимость

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    В микротрещины попадает, например вода после влажной тряпки, далее отслоение пленки.
    Несовместимость также влияет на отслоение, например алкид и водник как на фото, также другие основы

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 12 ноября 2017 17:01 Редактировалось MINSK00, 2 раз(а).

    Печальное зрелище

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 12 ноября 2017 17:01 Редактировалось 1789138, 1 раз.

    stroimvse, это точно не мой случай, т.к. паркетчики накрыли пол гофрокартоном и он был полностью накрыт без всяких уборок влажных несколько месяцев пока не поставили межкомнатные двери и не закончили основную сборку/установку шкафов. Вот когда сгребла всю грязь от установщиков дверей, когда пыль (ещё 2 недели от этой пилорамы в квартире оседала) осела окончательно - вот только тогда подняла картон и убрала все. Тряпка из микрофибры, она полусухая, тут даже в фаски ничего не наливается при мытье 100%. А то что Вы показываете - это потоп был наверняка. Простой помывкой полов лак не отслоишь.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 12 ноября 2017 17:09 Редактировалось Viktorovich07, 2 раз(а).

    stroimvse. Вы же знаете что есть тонировки на масляной основе на которые после ПРАВИЛЬНОЙ просушки наносят водные лаки Бона, Лоба,
    Сайкос и т д. Но эти схемы проверены и рекомендованы, остальное все самодеятельность и рулетка.
    Ваш второй вариант это видимо подоконник. Варианты такие: 1-несовместимость, 2-недосушка первого слоя, 3-недосушка второго слоя.Лак мог например через 14 дней окрепнуть. 4-применили очень крепкую малярную ленту Тесса. Я видел как ей оторвали покраску "на горячую"
    на алюминии! 5 - после грунтовки прошло времени больше чем надо до финишного покрытия. 6 - толстая пленка лака отслоилась от внутреннего напряжения.
    Про первое фото скажу что лакам на улице не место!

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 12 ноября 2017 17:18 Редактировалось MINSK00, 1 раз.
    Viktorovich07:

    Подоконник мог бы и простоять всю жизнь если бы ...

    строим все приводил этот пример ранние с фразой, какие плохие все составы и берите нано масло, ибо он рекомендует только его.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • мамонтик Senior Member
    офлайн
    мамонтик Senior Member

    921

    13 лет на сайте
    пользователь #345259

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 12 ноября 2017 17:41

    Как потребитель масла рубио скажу, что оно глубоко в слои дерева проникает, какой-то эффект термообработки визуально.
    Не знаю зачем производитель рекомендует освежать покрытие. Его "убить" тяжело.
    Когда-то спрашивала как убрать краску от плинтусов с паркета. На свой страх и риск убрали уайт-спиритом без последствий покрытию. Шлифовка наждачкой давала гораздо более видимый результат, нужно перекрывать+направление от наждачки.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 12 ноября 2017 18:45
    Viktorovich07:

    Вы же знаете что есть тонировки на масляной основе на которые после ПРАВИЛЬНОЙ просушки наносят водные лаки. Бона, Лоба,
    Сайкос и т д. Но эти схемы проверены и рекомендованы, остальное все самодеятельность и рулетка.

    С приведенными Вами схемами согласен полностью.
    В случае с подоконником была явная импровизация с покрытием. Дело было не в малярке. Во время сошлифовки лака, его можно было снимать руками. Если бы не был полностью просушен первый слой тонировки из гипера, это отразилось бы на верхнем слое лака в виде помутнений и тд. Перешлифовали и покрыли Рубио

  • Al_dj Junior Member
    офлайн
    Al_dj Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #135435

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 12 ноября 2017 18:57 Редактировалось Al_dj, 1 раз.

    Викторович07, не услышал ответ на поставленный вопрос

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 12 ноября 2017 19:52 Редактировалось Viktorovich07, 3 раз(а).

    Al_dj. У Вас нигде не стоит знак ??? Набор фраз. Вопрос в чем? "Кому предьяву выкатывать"
    Сосед снизу предьявил ей - это уже ее квартира. Ее уже убедила куча консультантов в проигрыше. Может они видели то чего не видим мы.
    А может они вообще туда не ездили (как умеет большинство диванных консультантов).
    Лично я тоже склоняюсь что можно побороться и доказать свою правоту, но у нее видимо нет никого компетентнее тех консультантов.
    Она посчитала и смирилась с этой потерей. Так можно всю квартиру разломать до стяжки обратно если пойти на принцип.
    Может ей надо подружиться с соседкой под ним и сделать ответку что бы он прочувствовал на себе.
    Я очень часто вижу такие криминальные полы, что очень жалко соседей снизу!
    В Германии профессия паркетчик лицензируемая и там нет посторонних людей. Когда суды будут завалены исками и у нас к этому придут.
    А у нас человек не нашедший себя нигде, даже с высшим образованием , идет заниматься ремонтом и пошлифовав пару комнат под чьим то
    руководством сразу называет себя паркетчиком.
    Я раньше переживал за таких людей, но очень часто они получают то что искали. Может к ней приходил хороший паркетчик и просил РЕАЛЬНЫЕ деньги за работу, но она нашла подешевле, решив что она лучше знает кому и сколько платить. Потом они все идут на ветку
    про криворуких и там жалуются говоря что нет хороших специалистов.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 12 ноября 2017 22:04 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    Посмотрел с компа на фото с поврежденным покрытием...

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Viktorovich07, возможно ли такое поведение лакового покрытия при испарении паркетного клея?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Учитывая, что паркет был укрыт картоном

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 12 ноября 2017 22:19 Редактировалось MINSK00, 1 раз.
    Viktorovich07:

    Потом они все идут на ветку
    про криворуких и там жалуются говоря что нет хороших специалистов.

    Как тогда отличить хороший мастер или нет, если приходят оба и просят по больше, потом когда начинают делать,оказывается что делает не тот мастер кто приходил, а некий студен (под мастерия) под четким руководством по телефону. Придерживаясь мнения про договора с ответственностью и недай что-то потом в суд, у нас начнут мастера думать о последствиях.
    Сейчас есть такая картина, спросишь про договор и гарантию,так договор устный (в лучшем случае покажут паспорт) и если что не так потом развернулись и ушли и таких большинство, лично на общался с такими в чатах.
    На личном горьком опыте мне укладывали паркет такие же, на фразу договор сказали зачем, нас все знают, нас же вам по рекомендовали :beer: и мы делаем хорошо, когда после укладки дошли до гарантий начались сопли и слюни, итого 2 года соплей и все типа гарантия закончилась и это при том что я сам в теме, но я не паркетчик. Из этого следует, что кинуть мастера могут любого и им все равно кто ты и как ты, сколько заплатил это не важно, важно что нет разницы какие глаза, важен только договор и чек, нет договора и чека, нет гарантии, досвидания :znaika: потом вообще скажут что делали не они, а какие то таджики и они просто проходили мимо.
    Могу выложить тут этих красавцев Андрей и Василий :evil:

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды
    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 12 ноября 2017 23:12
    stroimvse:

    при испарении паркетного клея

    нет, 3 раза причину и локальность написала:

    1789138:

    лак от небольших нагрузок местами точечно отслоился ....... там, где кресло на колесиках каталось (не без подложки).

    1789138:

    стоял письменный стол и стул на колёсиках, пол был покрыт гофрокартоном

    1789138:

    Дробь - это следы от гофрокартона. ..... Только в местах интенсивной нагрузки.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 12 ноября 2017 23:41

    1789138, причина появления таких участков очень интересна мне. Если это полиуретановый лак, похоже, то почему он так себя ведет, вроде бы не прямая нагрузка на покрытие, маленький срок эксплуатации прошел. Интересна также основа тонирующего состава...
    1789138, Не обращайте внимания. На многие вопросы нужно знать ответ, чтобы избежать ошибок