Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 ноября 2017 13:06 Редактировалось Viktorovich07, 2 раз(а).

    iiigor. Дерево не является звукоизолятором(ЗИ), особенно в такой толщине. Я в панельном доме тоже слышу соседей если они громко разговаривают, хотя у них линолеум у которого ЗИ выше чем у дерева. В каркасниках и стены вообще смешные, даже наружные! Работая вижу что Застройщик не понимает что делает! Под стяжкой просто 2 мм ЭППС подложка от ламината (которую и под ламинат даже нельзя укладывать!),да еще уложена людьми которые про ЗИ ничего не слышали и могут наделать много " звуковых мостов " . Вероятно что Ваш сосед еще к этой беде, например, перенес стену и не обращая внимания на ЗИ сделал "звуковой мост". Или плитка. Очень часто,(а почти всегда!) облицовщики укладывая плитку на пол, подрезаются очень близко к стене, еще загоняют туда плиточный клей, и склеивают плавающий пол со стеной! ЗИ от ударного шума сразу НЕТ! Недавно был случай: Заказчик грамотный по ЗИ (архитектор). Дом каркасный. Облицовщик его знакомый. Заказчик рассказал ему о ЗИ - тот с него посмеялся. До этого с ЗИ все было хорошо, они там уже живут больше года и делают ремонт по ходу. Им есть с чем сравнивать! Облицовщик положил плитку в центре квартиры на пол и связал пол со стенами. Заказчик постеснялся сказать ему о нарушении, свой ведь,еще занудой назовет, постеснялся. Итог: при ударе по полу в одной стороне квартиры - на другой стороне шум с потолка! Заказчик сейчас сам отрезает пол от стен. Про случай с подругой я бы послушал. Я понял что Вы в теме.

  • chudovperiah Senior Member
    офлайн
    chudovperiah Senior Member

    562

    17 лет на сайте
    пользователь #61743

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 9 ноября 2017 13:40

    добрый день, посоветуйте, что лучше: смолевичская доска массивная на клей или Barlinek на подложке?

    Что такое женщина-философ? Это как морская свинка: в море она не живет, на свинку она не похожа. (с)
  • iiigor Senior Member
    офлайн
    iiigor Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #189185

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 ноября 2017 14:04 Редактировалось iiigor, 7 раз(а).

    Viktorovich07, да стену он снес. Была объединенная кухня - гостиная (у нас так и осталась), а он снес стену (я думаю, что все согласования у него есть) еще между одной комнатой. И теперь у него огромная гостиная совмещенная с кухней(около 50 метров).

    Добавлено спустя 10 минут 15 секунд

    А со случаем у моей подруги все не просто. Сосед достал нереально, вызывал постоянно милицию, писал в ЖЭС, потом суд. Была проведена экспертиза. Но до ее проведения подруга консультировалась у разных специалистов, в том числе кто занимается подобного рода экспертизами и ей посоветовали, что если она не хочет взрывать паркет (превышение как было сказано, экспертиза покажет однозначно), положить на паркет специальную подложку и ковровое покрытие. Так она и сделала. Бельгийское ковровое покрытие загнали под плинтус и подложка. На момент проведения экспертизы шум оказался в норме. Однако он еще обжаловал и результат экспертизы, по типу у нее же был паркет. Но суд оставил решение в силе. Вот так. Поэтому и пишу, что начинать нужно не с выбора лака, а с изучения вопроса звуко и шумоизоляции пола.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 ноября 2017 14:49 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.

    iiigor. Согласовать и правильно сделать - две большие разницы. Меня даже вчера люди не послушали и мы расстались. Я всегда говорю что можно положить самый дорогой паркет и лишиться его . Не верят! Подруга в панельке удалила линолеум и положила паркет?

  • iiigor Senior Member
    офлайн
    iiigor Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #189185

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 9 ноября 2017 15:11

    Нет, новая квартира (вернее ей уже 5 лет), двухуровневая, а под ней квартира студия (с перепланировкой). Дом каркасный монолит.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 ноября 2017 15:21 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.

    iiigor. Спасибо за ответ.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 ноября 2017 18:52 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.

    chudovperiah.Это долгий и серьезный разговор. Вы обозначили выбор между двух полюсов. Вопросы - дом или квартира, высота пола, порода дерева, сопряжения с плиткой, молдинги в порогах и с плиткой при плавающей укладке неизбежны, материалы для работ с массивом стоят других денег по сравнению с подложкой для плавающей укладки, отделка массива, сроки и тд и тп , только потом делается выбор. Может я ошибаюсь и меня поправят. Извините , я столько текста не осилю, может кто-то другой поможет.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 9 ноября 2017 20:25
    chudovperiah:

    смолевичская доска массивная на клей или Barlinek на подложке?

    В случае укладки массивного паркета, я бы использовал фанеру, которая компенсирует риски возможных сюрпризов при укладке непосредственно на стяжку, так как у дерева своя жизнь.
    При укладке же паркетной доски плавающим сбособом, нужно быть готовым к появлению посторонних шумов при хождении, щелчки и т.д, так как незакрепленная древесина в этом плане-непредсказуема

  • Al_dj Junior Member
    офлайн
    Al_dj Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #135435

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 9 ноября 2017 21:03

    Пускай в суд подают на застройщика, ибо штучный паркет положенный на клей на стяжку, ни каким СНИПАМ не противоречит!!!!

  • chudovperiah Senior Member
    офлайн
    chudovperiah Senior Member

    562

    17 лет на сайте
    пользователь #61743

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 10 ноября 2017 11:14 Редактировалось chudovperiah, 1 раз.
    Viktorovich07:

    chudovperiah.Это долгий и серьезный разговор. Вы обозначили выбор между двух полюсов. Вопросы - дом или квартира, высота пола, порода дерева, сопряжения с плиткой, молдинги в порогах и с плиткой при плавающей укладке неизбежны, материалы для работ с массивом стоят других денег по сравнению с подложкой для плавающей укладки, отделка массива, сроки и тд и тп , только потом делается выбор. Может я ошибаюсь и меня поправят. Извините , я столько текста не осилю, может кто-то другой поможет.

    stroimvse:

    chudovperiah:

    смолевичская доска массивная на клей или Barlinek на подложке?

    В случае укладки массивного паркета, я бы использовал фанеру, которая компенсирует риски возможных сюрпризов при укладке непосредственно на стяжку, так как у дерева своя жизнь.
    При укладке же паркетной доски плавающим сбособом, нужно быть готовым к появлению посторонних шумов при хождении, щелчки и т.д, так как незакрепленная древесина в этом плане-непредсказуема

    спасибо вам большое за ответы.
    выбор стоял именно между этими вариантами. все-таки решилась на массивную доску, вчера оплачено полностью. на фанеру, к сожалению, нет возможности укладывать, паркетчик был, сказал, стяжка ок, без вопросов - так что буду рисковать.
    (просто паркетчик сказал, что у барлинека лучше лаковое покрытие. ну и плавающий способ для меня казался предпочтительнее)
    но победило желание иметь дерево под ногами.

    Что такое женщина-философ? Это как морская свинка: в море она не живет, на свинку она не похожа. (с)
  • iiigor Senior Member
    офлайн
    iiigor Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #189185

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 10 ноября 2017 12:01 Редактировалось iiigor, 8 раз(а).

    Al_dj, видно, что вы далеки от реальности. Может укладка штучного паркета на клей на стяжку, ни каким СНИПАМ и не противоречит, но только в том случае если нет превышения допустимых нормативов. В
    ином случае проблем не избежать. Так вот иск предъявляется к собственнику квартиры, а тот уже может в суде заявлять ходатайства о привлечении в качестве соответчика Застройщика и доказывать, что это именно благодаря Застройщику нарушена шумо и звукоизоляция, а не его действиям при оборудовании пола (кстати здесь не маловажное значение будет иметь то: привлекали ли вы специалистов, обладающих специальными навыками, есть ли у вас договор на работы, лицензии на выполнении работ и т.д.). На практике будет очень тяжело сделать. Так как для той же экспертизы нужна такая же квартира без отделки и хорошо если она в доме будет и ее собственник согласиться предоставить ее для данной экспертизы. Сама экспертиза стоит на сегодняшний день около 1700 белорусских рублей и данная сумма при условии превышения нормативов будет взыскана с ответчика как и расходы на адвоката, судебные издержки. Выльется в очень приличную сумму, которая превысит устройство той же звукоизоляции. Как то так!

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда


    chudovperiah, если все таки нашли деньги на паркет, то чисто по человечески вам советую найти деньги и на его правильную укладку, что бы потом не было больно за зря потраченные, деньги и силы и нервы.

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    Сейчас все умные, прошли те времена когда можно было изголяться над соседями и все безнаказанно сходило. Поэтому лучше не допускать, чем потом бороться с последствиями. Есть интернет, где можно почерпнуть информацию, проконсультироваться со специалистами, наконец можно поискать и найти судебную практику по таким делам, а она обширная скажу вам.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 10 ноября 2017 16:35
    iiigor:

    если все таки нашли деньги на паркет, то чисто по человечески вам советую найти деньги и на его правильную укладку, что бы потом не было больно за зря потраченные, деньги и силы и нервы.

    Клей-фанера-клей-паркет (или доска) и является одни из правильных способов укладки, согласно нормативных документов. А вообще от того как проектировщик спроектировал и застройщик воплотил в жизнь - зависит 99,9% звукоизоляции в доме. И паркетом это трудно исправить или испортить.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 10 ноября 2017 17:46 Редактировалось Viktorovich07, 5 раз(а).

    Почему я всегда говорю, что оценку основания и подбор материалов ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬ РАБОТ который в последствии несет всю ответственность - из офиса или магазина основание и всю ситуацию на обьекте не проанализируешь. Все , кроме смерти , можно исправить, вплоть до демонтажа плохого основания. Это все равно дешевле на этом этапе чем потом потерять весь дорогостоящий пол ( как случилось в посте выше ) !!! Люди потом готовы отдать гораздо больше, но уже поздно, очень грязно и дороже. Мне очень часто приходится "развязывать" плавающую стяжку от стен склеенную штукатуркой, плиточным клеем, мусором и т д без лишних разговоров. Сейчас существует много вариантов ЗвукоИзолирующих (ЗИ) подложек и под клей. Даже грамотным подбором клея можно улучшить ЗИ от ударного шума и т д... Я видел много случаев как испортить ЗИ и сам паркет непрофессиональной укладкой. Даже неграмотной консультацией можно наделать много вреда. Чем меньше знаешь - тем проще все видится

  • Al_dj Junior Member
    офлайн
    Al_dj Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #135435

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 ноября 2017 12:27 Редактировалось Al_dj, 3 раз(а).

    Любое основание уложенное на подложку, пробку и другую хрень плавающим способом, будет давать больше шума даже при хождении, чем паркет штучный уложенный на клей. Это для вас iigor. Egof, вопрос, укладываем косвик, либо другую доску двух либо трёх слойную на идеальную стяжку. Зачем еще фармальдегидная фанера?

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    А на Зи влияет только вес и плотность конструкции, а подложка вообще относится к звукопоглощающим материалам! Так что ещё раз говорю, застройщик должен сделать стяжку по нормативам! И доказывать соседям ноющим снизу на шум, что в этом виноват пол сверху я не должен. У нас как бы в стране презумпция невиновности. А если уже и делать Зи в квартире , то придется по 10-15 сантов откусить от каждой поверхности

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 11 ноября 2017 14:03

    При укладке паркетного покрытия сплошным приклеиванием понижается УДАРНЫЙ ШУМ на 11 Дб. При укладке приклеиванием на сплошную приклееную пробковую подложку на 13 Дб. Еще есть ЗИ подложки под клей у Уцин, Вакол, Зика и даже Косвик. Может подруге не хватило даже 5 Дб до наших предельно допустимых 50 Дб! А может там было достаточно убрать " звуковые мостики " и ей бы хватило до норм!
    Да, фанера при наличии современных клеев уйдет. Она только нужна под массивную доску, но и в инженерной доске остается ФСФ фанера!
    Шум бывает : ударный, воздушный и структурный. Вес и плотность больше влияют на воздушный шум, а приклеенная подложка снимает ударный шум, как я писал выше. Подруга , скорее всего , не прошла ударную машину.
    10 - 15 см от каждой поверхности это уже "комната в комнате" больше подходит для студий звукозаписи, музыкантов и т д

  • Al_dj Junior Member
    офлайн
    Al_dj Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #135435

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 ноября 2017 19:53
    Viktorovich07:

    При укладке паркетного покрытия сплошным приклеиванием понижается УДАРНЫЙ ШУМ на 11 Дб. При укладке приклеиванием на сплошную приклееную пробковую подложку на 13 Дб. Еще есть ЗИ подложки под клей у Уцин, Вакол, Зика и даже Косвик. Может подруге не хватило даже 5 Дб до наших предельно допустимых 50 Дб! А может там было достаточно убрать " звуковые мостики " и ей бы хватило до норм!
    Да, фанера при наличии современных клеев уйдет. Она только нужна под массивную доску, но и в инженерной доске остается ФСФ фанера!
    Шум бывает : ударный, воздушный и структурный. Вес и плотность больше влияют на воздушный шум, а приклеенная подложка снимает ударный шум, как я писал выше. Подруга , скорее всего , не прошла ударную машину.
    10 - 15 см от каждой поверхности это уже "комната в комнате" больше подходит для студий звукозаписи, музыкантов и т д

    Вот именно, что при укладке на стяжку уходит 11 дцб, то есть качество ЗИ улучшается. Вы же под плитку и под плиточный клей ничего не кладете, правильно. А если я решу жить на бетонном полу пускай и с наливным рисунком, кому предъяву выкатывать, владельцу или застройщику. Вот, то-то и оно.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Понятно, что все люди и все хотят комфорта, но начинать нужно с приемки квартиры, а не на дешман сделать ремонт и потом выкатывать все на соседей, вот какие они не хорошие.... У меня ламинат на подложке, а у них паркет на стяжке, вот они плохие какие. Фанера под паркет, даёт стабильность самому паркету, снижает шум, удобство при монтаже паркета ( можно стянуть при нарушенной геометрии). И про то кто далёк либо не далеко от реальности, я этим делом 12 лет занимаюсь

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 11 ноября 2017 21:09

    Al_dj. И под керамическую плитку есть ЗИ подложки. Читайте внимательно "А может там было достаточно убрать "звуковые мостики" и ей хватило бы до норм!" и можно жить даже на плавающей стяжке с наливным рисунком . Там пол не бетонный. А на плите перекрытия уже должен быть как минимум утепленный линолеум для ЗИ. "Укладываем косвик, либо другую доску двух либо трех слойную на идеальную стяжку. Зачем еще фармальдегидная фанера? " это же Ваши слова.

  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 12 ноября 2017 01:00

    лежит 1,5 года на фанере смолевичский готовый (крашеный и лакированный) паркет - канадской палубой выложен, ширина 9 см, длина от 30 до 120 см.
    красиво, не крутит, хотя увлажнитель так и не купили (советовали паркетчики), но нежный он, хоть и дубовый.
    вмятинки на раз появляются, но это ладно, лак от небольших нагрузок местами точечно отслоился и белесым пятнышком теперь лежит.
    не повсеместно, на там, где кресло на колесиках каталось (не без подложки).
    поэтому нравится, но дышать боюсь))
    наверно лучше все же брать некрашеный и красить/лакировать, но есть ли такие краски - не знаю, цвет - шоколад.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 12 ноября 2017 11:41 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.

    1789138. Видно что Вы хорошая хозяйка и вовремя спросили. Для дуба увлажнитель не так важен , так как это стабильная порода дерева.
    Даже если бы паркет был и из железа - нагрузку в первую очередь принимает покрытие.
    Вмятины можно успешно реставрировать твердым воском. Лак тоже можно точечно реставрировать.
    Честно скажу - не знаю какое покрытие у Смолевичей, но предполагаю что ... Поищите хотя бы тонированное масло такого или близкого цвета в малой фасовке. Можно просто тонировку, но на всякий случай такую, на которую можно потом , если Вы захотите , нанести лак!
    Сначала посмотрите у Лоба и Бона (их можно покрывать лаком) , а потом у других, и точечно покройте.
    Для ухода применяйте полиш для полов покрытых лаком. А Вы уверены что у Вас лак? Масло с твердым воском тоже похоже на лак! Особенно плохого качества! ЭТО ВАЖНО при покупке средств по уходу. Не запускайте паркет - это проще и дешевле!
    Да, лучше было брать не крашеный и наносить хорошее покрытие. Сейчас все для этого есть. Но это все понимают только потом,но очень скоро, а в начале ремонта делают круглые глаза и плюют паркетчику вслед начитавшись людей не знающих даже теории на Онлайнере!

  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 12 ноября 2017 12:27 Редактировалось 1789138, 2 раз(а).

    Спасибо за информацию) на сайте завода указано, что лакированный.
    не читала теоретиков на онлайнере, есть практический опыт использования паркета в старой квартире, но мнение именно об этом виде готовой продукции спрашивала, да. Ни кто толком ничего не сказал, видать редко покупают, паркетчики не сталкивались практически.
    Это был осознанный риск. В старой квартире тоже дуб, но почему-то не такой нежный.
    Про реставрацию вмятин - пройдено, утюг грохнула на пол))
    Вот эти точечки...
    В конце концов проблема решаема - шлифанул, покрасил. Рано или поздно с любым паркетом нужно. Но получу ли я такое же красивое матовое покрытие из современных материалов?

    С высоты человеческого роста и не видно, если не знаешь, но я то знаю))