Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 22 марта 2016 17:27 Редактировалось Антон-Брест, 1 раз.
    stroimvse:

    14. КЛЕЙ ВЫСОХ, МАЯК НАМЕРТВО ЗАКРЕПЛЕН!
    Очищаете от клея пазы, шипы НАЧИСТО!!!
    15.Разрезаете одну плашку пополам, вам пока нужна одна часть,снимаете фаску по периметру,лучше по всему. Она будет служить для подбивки, чтобы молотком не испортить паркет.
    16. Нанесите клей на ширину пока двух плашек, на длину около 1 метра
    17. Подрезанный паркет( с этим думаю разберётесь) 2 плашки, одна на ряд, прикладываете к маяку.ЛЕГКИМ УДАРОМ МОЛОТКА ПРИЖИМАЕТЕ К ПЛАШКАМ МАЯКА, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЩЕЛЕЙ.
    Далее берете целый паркет и по той же схеме подбиваете друг к другу. НО :znaika: ПОДБИВАЙТЕ ПАРКЕТ ПО СЕРЕДИНЕ, НЕ С КРАЮ!
    ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКЛИНИВАЙТЕ КАЖДЫЙ РЯД КЛИНОМ В 1 СМ ТОЛЩИНОЙ С ДВУХ СТОРОН. Можно сделать из паркета, если позволяет инструмент, либо купите 10мм фанеру на клинья.
    Не знаю сколько вы сможете положить за день? Попробуйте не спеша метров 5, потом пойдет поуверенней
    18. Убирайте лишний клей в конце работы в шипе плашек.
    ЕСЛИ ХОТИТЕ УЛОЖИТЬ ПАРКЕТ ОДНОЙ СПЛОШНОЙ ПАЛУБОЙ НА ВСЮ КВАРТИРУ, НЕОБХОДИМО НАЙТИ САМЫЙ ДЛИННЫЙ УЧАСТОК.
    СОВЕТ:
    ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВЫСТАВИТЬ МАЯК БЕЗ КЛЕЯ И С КЛЕЕМ, ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ

    Спасибо большое. Первая инструкция толковая по укладке за 190 страниц.
    У меня несколько вопросов по п.15-17 который для себя не могу понять никак т.к. везде по разному.
    Укладка палубой. Сделали маяк по центру(из двух плашек) в итоге с одной стороны у нас шип, с другой паз. Так?
    Затем мы так и продолжаем укладывать, допустим что слева от маяка будет оканчиваться пазом, справа от маяка шипом. Так?
    В случае если у нас фанера и пистолет для штифтов, то мы бьем штифт слева от маяка в паз, а справа в шип? Нормально ли будет заходить очередная плашка в шип если там будет штифт?
    Приближаемся к углу, как подбивать самые последние плашки. Как обычную половую доску враспор со стеной?

    Чем вычищают плашки (шип-паз) от клея?
    По вашим сообщениям помню писали про шпатель треугольный высотой 4 мм так.

  • Алексадрович Member
    офлайн
    Алексадрович Member

    375

    10 лет на сайте
    пользователь #892059

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 22 марта 2016 18:22
    Egoff:

    Ну и про поглащение шума фанерой тоже улыбнуло.
    Да тут на форуме тоже есть специалисты советующие подобное .
    Алексадрович:
    Если бы мой сосед спросил у меня насчет фанеры я бы даже помог ему прибить .
    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    :lol: Хотел бы я посмотреть в глаза Egoff, когда он будет давать гарантию на пол мамонтик, :spy:

    Egoff:

    если вы настолько уверены в наших строителях, то может и тепловизор не нужен? Всегда можно воспользоваться проектом.

    Письмена человека далекого от действительности :rotate:

    Лев не дёргается, когда псы лают. (Мухаммад Окар)
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 19:25 Редактировалось stroimvse, 1 раз.
    Антон-Брест:

    В случае если у нас фанера и пистолет для штифтов, то мы бьем штифт слева от маяка в паз, а справа в шип? Нормально ли будет заходить очередная плашка в шип если там будет штифт?

    Нормально будет заходить, гвоздь же заподлицо. Раньше били обычные гвозди 32мм добивая добойником, все заходило.

    Антон-Брест:

    Приближаемся к углу, как подбивать самые последние плашки. Как обычную половую доску враспор со стеной?

    Распор, клин обязателен,если не хотите щелей. Имея зазор в 1см можно позволить пристрелить гвоздем если плинтус закроет

    Антон-Брест:

    Чем вычищают плашки (шип-паз) от клея?

    Шпатель, стамеска, нож, что угодно. Очищать надо пока клей свежий.

    Антон-Брест:

    По вашим сообщениям помню писали про шпатель треугольный высотой 4 мм так.

    Это не я.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    если штифт не зашел до конца по каким-то причинам( давление, попал в дюбель) вынимайте либо добивайте добойником

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 22 марта 2016 20:59

    stroimvse, разве не Вы писали, как сделать из обычного шпателя паркетный? Вырезать болгаркой треугольники в шпателе и т.д
    Я все правильно написал: от маяка в одну сторону будет всегда заканчиваться шипом, со второй стороны всегда пазом? Так?
    А можно ли ходить по свежеуложенному паркету?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 21:49
    Антон-Брест:

    stroimvse, разве не Вы писали, как сделать из обычного шпателя паркетный? Вырезать болгаркой треугольники в шпателе и т.д

    Вроде бы не я, но так сделать так можно, писал чуть выше, что можно изготовить по месту.

    Антон-Брест:

    Я все правильно написал: от маяка в одну сторону будет всегда заканчиваться шипом, со второй стороны всегда пазом?

    Можно развернуть шип, но только со шпонкой

    Антон-Брест:

    А можно ли ходить по свежеуложенному паркету?

    Конечно. Пачки паркета надо же как-то перемещать

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 22 марта 2016 22:07

    stroimvse, я в терминах не силен. Что значит развернуть шип но только со шпонкой?

  • ARHIM81 Junior Member
    офлайн
    ARHIM81 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #491068

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 марта 2016 23:46 Редактировалось ARHIM81, 1 раз.
    Антон-Брест:

    stroimvse, я в терминах не силен. Что значит развернуть шип но только со шпонкой?

    Не надо никакой шпонки,следующий от "маяка"ряд прибиваете паз к пазу ,и бьёте дальше штифты со стороны гребня.Добавлю ещё к инструкции:перед укладкой проверьте паркет на "сухую" как он будет собираться,не гульнул ли он в размерах,чтобы плашки плотно стыковались,проверьте хорошо правилом основание,на наличие неровностей,зазор 2 мм на 2 метра,внимательно следите за тем ,чтобы паркет плотно прилегал к основе ,в местах где не плотно пригружайте,по мере продвижения постоянно уплотняйте "ковёр"т.к на свежем клею всё образно плавает и с клинками у стен будьте аккуратнее толь для фиксации ,иначе обязательно получите дугу по линии настила.И ещё мой совет старайтесь не мешкаться ,желательно стелить одно помещение за один подход так лучше будет получаться,всегда можно что_то поправить до схватывания клея.мамонтикОткуда такая информация по поводу беларуской фанеры,вы проводили экспертизу?есть факты?по вашему всё несёт такой вред,что паркетчики уже исчезли бы как "вид" :)Что имеется ввиду под маленькими заводиками,вы как сравнили их с крупной ,как вы говорите ,фабрикой.И ещё ,идеального паркета не существует в природе,по крайней мере я не встречал.А что лясковичи ,что смолевичи,хорошая продукция,но человеческий фактор ,в такого вида продукции существует всегда,поэтому и говорю ,лучше озадачьтесь поиском толкового мастера и доверьте лучше ему выбор материала исходя из ваших пожеланий.Но я лично вас отношу к очень "тяжёлому" типу заказчиков ,не в обиду ;)

  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 23 марта 2016 09:20
    stroimvse:

    Антон-Брест:
    Приближаемся к углу, как подбивать самые последние плашки. Как обычную половую доску враспор со стеной?
    Распор, клин обязателен,если не хотите щелей. Имея зазор в 1см можно позволить пристрелить гвоздем если плинтус закроет

    Мне кажеццо усложняеты вы. Я использовал обычную киянку из белой резины. По верху плашки под углом бъете в сторону другой плашки и все ОК !

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    ARHIM81:

    :перед укладкой проверьте паркет на "сухую" как он будет собираться,не гульнул ли он в размерах,чтобы плашки плотно стыковались

    лишняя работа. Если в процессе попадает кривая плашка - её в сад, меняется на другую и всё!

  • ARHIM81 Junior Member
    офлайн
    ARHIM81 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #491068

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 23 марта 2016 11:17 Редактировалось ARHIM81, 1 раз.
    can_axe:

    лишняя работа. Если в процессе попадает кривая плашка - её в сад, меняется на другую и всё!

    Вы не так поняли,я не имею ввиду делать это каждый раз ,а только в самом начале.Паркет лежал без упаковки долгое время ,и мог потерять размер по ширине плашек,и этот размер меняется на каждой плашке по разному,потому нужно проверить нет ли такой проблемы,а то будет так:

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 23 марта 2016 11:27

    Как правильнее? верхний или нижний рисунок?
    Шпонка как я понимаю не обязательно, но желательно. Из чего ее лучше сделать?

  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 23 марта 2016 11:39

    Подскажите, паркетчик советует на дуб Herlac d3010. Хороший лак?

    Эвакуатор Autopomoc
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 23 марта 2016 11:57
    Антон-Брест:

    Шпонка как я понимаю не обязательно, но желательно. Из чего ее лучше сделать?

    Я бы сделал со шпонкой, не так много времени при наличии инструмента. Из паркета

    autocar:

    Подскажите, паркетчик советует на дуб Herlac d3010. Хороший лак?

    Дает возможность сделать гладкий пол. можно проскользить по всей комнате. Придает желтизну паркету( кому-то нравится, кому-то нет), имеет резкий запах. Износостойкость-средняя
    Час-пик данного лака был вроде бы 1999-2006

  • autocar Senior Member
    офлайн
    autocar Senior Member

    1288

    15 лет на сайте
    пользователь #163965

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 23 марта 2016 12:18

    stroimvse, спасибо, тогда что посоветуете?

    Эвакуатор Autopomoc
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 23 марта 2016 13:36 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    Бона,Лоба, Паллманн. Дома покрывал Бона, покрыл и забыл. Но все относительно

  • Алексадрович Member
    офлайн
    Алексадрович Member

    375

    10 лет на сайте
    пользователь #892059

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 23 марта 2016 15:22
    Антон-Брест:

    Как правильнее? верхний или нижний рисунок?
    Шпонка как я понимаю не обязательно, но желательно. Из чего ее лучше сделать?

    Если палуба прямая два варианта пойдут . Если по диагонали лучше первый .

    Лев не дёргается, когда псы лают. (Мухаммад Окар)
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 23 марта 2016 15:36
    stroimvse:

    Я бы сделал со шпонкой, не так много времени при наличии инструмента. Из паркета

    Т.е. правильная укладка по второму варианту? И забивать штифт надо так как на рисунке. Шпонку просто вставлять или на клей, и я так понимаю ее надо делать до укладки маяка?

  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    18 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 23 марта 2016 15:49

    Ребята, как вам смолевичкий паркет под лаком по качеству? Где-то слышала, что паркет покрытый лаком на заводе имеет более качественное покрытие.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 23 марта 2016 17:35
    Антон-Брест:

    stroimvse:

    Я бы сделал со шпонкой, не так много времени при наличии инструмента. Из паркета

    Т.е. правильная укладка по второму варианту? И забивать штифт надо так как на рисунке. Шпонку просто вставлять или на клей, и я так понимаю ее надо делать до укладки маяка?

    Два варианта. Я написал что можно разаернуть,мне удобней стрелять в гребень.Пока сохнет маяк можете заняться шпонкой с проклейкой.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Если не получится сделаь нормальную шпонку, то лучше забыть про нее

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    Мусик:

    Ребята, как вам смолевичкий паркет под лаком по качеству? Где-то слышала, что паркет покрытый лаком на заводе имеет более качественное покрытие.

    Все покрытия хороши. Паркетную доску можно шлифовать если лак сотрется,уже давно пошли заказы такого плана

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 24 марта 2016 09:04
    Алексадрович:

    Антон-Брест:

    Как правильнее? верхний или нижний рисунок?
    Шпонка как я понимаю не обязательно, но желательно. Из чего ее лучше сделать?

    Если палуба прямая два варианта пойдут . Если по диагонали лучше первый .

    Почему то не увидел ваше сообщение.
    А почему по диагонали лучше первый вариант?

    stroimvse:

    Два варианта. Я написал что можно разаернуть,мне удобней стрелять в гребень.Пока сохнет маяк можете заняться шпонкой с проклейкой

    А штифт я в правильном месте нарисовал куда стрелять?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 24 марта 2016 10:21
    Антон-Брест:

    А штифт я в правильном месте нарисовал куда стрелять?

    Да. Пистолет купили макита? В угол подлазит?