Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • ARHIM81 Junior Member
    офлайн
    ARHIM81 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #491068

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 марта 2016 12:30

    Мусик, Вы наводите много жути,если вы слышите так шаги соседей,что тоже очень странно,это не значит ,что у всех такая проблема,и я думаю дело у вас не в паркетной доске,приклеенной к основанию,вернее не только в ней.Зачем даёте людям необоснованные рекомендации? :znaika:

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 12:30

    Укладывал паркет хранившийся в подвалах,на дачах по лет 10. Можно вдохнуть жизни :D

  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    19 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 22 марта 2016 12:51

    ARHIM81, я не даю рекомендаций. Я задаю вопросы и удивляюсь.
    Могу сказать лишь из жизненного опыта. Я жила в доме, где у всех был паркет ёлка много много лет. Потом люди начали делать ремонты. Кто-то восстанавливал существующий паркет, а кто-то положил новый. Мои соседи сверху положили новый паркет. И все, привет, теперь слышно каждое движение. Догадаться не сложно, на что был положен старый штучный паркет мелкой. А вот новый, видимо, был уложен с учётом новых веяний.
    К сожалению, читая эту ветку, я нашла мало полезных советов, только какие-то малоаргументированные споры, переходящие в препирания. Принципе, как и продавцы паркета не владеют информацией по технологии его укладки. Про один и тот же паркет разные продавцы рассказывают разные вещи.

  • мамонтик Senior Member
    офлайн
    мамонтик Senior Member

    921

    13 лет на сайте
    пользователь #345259

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 22 марта 2016 12:56

    Мусик, соседи снизу моугь о себе сами подумать, о звукоизоляции потолка, например))) а своей квартире я думаю о своей семье, а не о соседях. А обо всех соседях застройщик должен был подумать, который должен бытьв плиты перекрытия проложить соответсвующую гостам звукоизоляцию. так что все претензии к застройщику, в случае чего, а не к соседям сверху. Нет нынче никаких норм на квартиры без отделки по поводу пола, так что все вольны делать у себя в квартире как им хочется.
    И да, чисто фанера способна еще больше усилить слышимость удраного шума. Вот если вы сделаете пирог из лаг и правильно(с нужными зазорами) проложите там звукоизоляцию, а сверху чем-то зашьете, то вы своим соседям снизу очень поможете. Так что дерзайте.

    Мусик:

    Или у вас есть какой-то секретный способ, как при приклеивании паркета на стяжку избежать эффекта "хождения по головам?"

    звукоизоляция в плитах+эластичный клей и нет такого эффекта.

    Еще хотела проконсультироваться по поводу паркета, если не надоела. В общем крупноформатный ждать не будет, у смолевичей нет сырья, на фабрику романского паркета звонила, у них тоже нет сырья для крупного. Ждать можно непопределенное время. Поэтому паркет 49*7. Но что выбрать, лясковичи или все же российский романовский? вроде у российского лучше дерево и цвет, да и фабрика огромная это, а не мелкие заводики. И есть еще вариант взять 2-слойку боена. Но там в качестве компенсатора хдф, как-то смущает этот картон. В плане экологичности доска сертифицирована голубым ангелом))) класс эмиссии е1, конечно не айс, но для меня этот картон более предпочтителен чем белорусская вреднющая фанера. Что можете сказать про такую доску? По цене она выйдет немного дороже, чем паркет. Но там дуб мореный, если брать орех, то выйдет ощутимее дороже. Клей рассматриваем wakol ms 260.
    Спасибо.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 12:56

    Вот что можно ожидать при самостоятельной укладке

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Добавлено спустя 11 минут 6 секунд

    А это извращение со шпонированным плинтусом,чтоб закрыть щели

  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 22 марта 2016 13:46

    stroimvse, пипец, простите, зато сэкономили :ass:

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Алексадрович:

    Тепловизор решает проблемы .

    схема разводки из проекта не хуже, особенно не в сезон)

    Добавлено спустя 18 минут 40 секунд

    Мусик:

    Правда что-то я пока не нашла снипов по укладке пола (не сильно-то и искала )

    есть ТКП 45-5.09-128-2009 (02250), там инфа по гостам и т.д.

  • Химик-Ядерщик Senior Member
    офлайн
    Химик-Ядерщик Senior Member

    1327

    13 лет на сайте
    пользователь #333145

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 22 марта 2016 14:19
    stroimvse:

    Палуба прямая, косая(диагональная)

    косая - по диагонали комнаты.

    ARHIM81:

    Лучше доверьте работу профессионалам,на шлифовку ,ведь будете всё равно кого-то приглашать,а за укладку в вашем случае ,много денег не возьмут

    на данный момент, деньги закончились, на шлифовку только и хватит...

    stroimvse:

    Шпатлевка делает чудеса

    это вы про что?

    ППП
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 14:19

    Самое худшее,что ждет паркет

  • Химик-Ядерщик Senior Member
    офлайн
    Химик-Ядерщик Senior Member

    1327

    13 лет на сайте
    пользователь #333145

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 22 марта 2016 14:20
    Мусик:

    К сожалению, читая эту ветку, я нашла мало полезных советов, только какие-то малоаргументированные споры, переходящие в препирания.

    Прошу совета! Люди добрые, дайте совет (или FAQ) по укладке паркета. Очень надо.

    ППП
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 14:22

    Если паркет распакован, подвержен кручению. При укладке возможны щели

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Через 30 мин дам совет, колеги если что поправят

  • Химик-Ядерщик Senior Member
    офлайн
    Химик-Ядерщик Senior Member

    1327

    13 лет на сайте
    пользователь #333145

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 22 марта 2016 14:23
    stroimvse:

    Вот что можно ожидать при самостоятельной укладке

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    а что нельзя эти щели зашпаклевать?

    ППП
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 14:50

    Смысл, доска гуляет между собой

  • Химик-Ядерщик Senior Member
    офлайн
    Химик-Ядерщик Senior Member

    1327

    13 лет на сайте
    пользователь #333145

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 22 марта 2016 15:06
    stroimvse:

    Через 30 мин дам совет, колеги если что поправят

    дайте инструкцию по укладке на стяжку)

    ППП
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 15:27 Редактировалось stroimvse, 2 раз(а).

    Укладка паркета.
    Все этапы очень важны при проведении паркетных работ.
    1. Очищаете стяжку от шпаклевки, различных неровностей
    2. пылесосите пару раз
    3. Грунтовка пола-не жалея, в смысле- не втирая. Можно грунтовать частями.
    4.Определяетесь с направлением укладки паркета по диагонали.
    5. Выставление маяка-ответственная часть!!!
    ПО САМОЙ ДЛИННОЙ ЧАСТИ КОМНАТЫ, НЕ В УГЛУ!!! Натягиваете нитку, закрепив её в двух концах дюбелем, гвоздем и т.д Требуется, чтобы нитка была натянута чуть выше паркета.
    6. Пока без клея, попробуйте разложить плашки вдоль нитки, по одной с каждой стороны от нитки на всю длину будущего маяка, чтобы нитка была на стыке двух плашек. Получилось?
    Повторюсь, НЕ В УГЛУ ВЫСТАВЛЯЕТЕ МАЯК, так как можно получить полукруг посреди комнаты.
    7. Гребенку покупаете, либо изготавливаете по-месту из шпателя с помощью болгарки.
    8. Размешиваете клей НА ОБЪЁМ УКЛАДКИ МАЯКА!!!
    9. КРЕСТИТЕСЬ, ЕСЛИ ВЕРУЮЩИЙ, ЕЩЁ РАЗ ДУМАЕТЕ НАДО ЛИ МНЕ ЭТО?
    10.Гребенкой наносите клей на ширину 2 плашек, если только палуба не двойная, не спеша выставляете маяк, ЕСЛИ ПОТЕЕТЕ -ЭТО НОРМАЛЬНО :) Опять думаете:" может обратиться к паркетчикам?"
    11.ВАЖНО!!! ПОСТОЯННО ПРОВЕРЯЙТЕ НА ИСКАЖЕНИЕ МАЯКА!!! Так как возможно( в вашем случае)придется подбивать не слабо молотком
    Когда выставили полностью на всю длину маяк, ПРОВЕРЬТЕ РАЗ ПЯТЬ!!! ЧТОБЫ НИТКА БЫЛА ЧЕТКО ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ МЕЖДУ ПЛАШКАМИ!!!
    12. :znaika: Убираете лишний клей по длине маяка . ДАЙТЕ КЛЕЮ ПОЛНОСТЬЮ ЗАСОХНУТЬ!!!

    Добавлено спустя 60 секунд

    Химик-Ядерщик:

    stroimvse:

    Через 30 мин дам совет, колеги если что поправят

    дайте инструкцию по укладке на стяжку)

    Ещё написать же надо :)
    Сейчас 2 часть начну :)

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 22 марта 2016 15:34
    Мусик:

    Я жила в доме, где у всех был паркет ёлка много много лет. Потом люди начали делать ремонты. Кто-то восстанавливал существующий паркет, а кто-то положил новый. Мои соседи сверху положили новый паркет. И все, привет, теперь слышно каждое движение. Догадаться не сложно, на что был положен старый штучный паркет мелкой. А вот новый, видимо, был уложен с учётом новых веяний.

    Насколько я знаю раньше паркет, если он укладывался централизованно строителями, укладывался непосредственно на стяжку. Поэтому если кто то укладывал в последующем новый паркет, без изменения конструкции пола, даже с учетом новых веяний не мог повлиять на звукоизоляцию.
    А по вопросу звукоизоляции пола- вам правильно сказали это должно быть предусмотрено на стадии проектирования и строительства. Хотя в любом случае о соседях конечно подумать стоит.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 16:01 Редактировалось stroimvse, 2 раз(а).

    14. КЛЕЙ ВЫСОХ, МАЯК НАМЕРТВО ЗАКРЕПЛЕН!
    Еще раз проверяете, чтобы не было лишнего клея.
    15.Разрезаете одну плашку пополам, вам пока нужна одна часть,снимаете фаску по периметру,лучше по всему. Она будет служить для подбивки, чтобы молотком не испортить паркет.
    16. Нанесите клей на ширину пока двух плашек, на длину около 1 метра
    17. Подрезанный паркет( с этим думаю разберётесь) 2 плашки, одна на ряд, прикладываете к маяку.ЛЕГКИМ УДАРОМ МОЛОТКА ПРИЖИМАЕТЕ К ПЛАШКАМ МАЯКА, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЩЕЛЕЙ.
    Далее берете целый паркет и по той же схеме подбиваете друг к другу. НО :znaika: ПОДБИВАЙТЕ ПАРКЕТ ПО СЕРЕДИНЕ, НЕ С КРАЮ!
    ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКЛИНИВАЙТЕ КАЖДЫЙ РЯД КЛИНОМ В 1 СМ ТОЛЩИНОЙ С ДВУХ СТОРОН. Можно сделать из паркета, если позволяет инструмент, либо купите 10мм фанеру на клинья.
    Не знаю сколько вы сможете положить за день? Попробуйте не спеша метров 5, потом пойдет поуверенней
    18. Убирайте лишний клей в конце работы в шипе плашек.
    ЕСЛИ ХОТИТЕ УЛОЖИТЬ ПАРКЕТ ОДНОЙ СПЛОШНОЙ ПАЛУБОЙ НА ВСЮ КВАРТИРУ, НЕОБХОДИМО НАЙТИ САМЫЙ ДЛИННЫЙ УЧАСТОК.
    СОВЕТ:
    ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВЫСТАВИТЬ МАЯК БЕЗ КЛЕЯ И С КЛЕЕМ, ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ

  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    19 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 22 марта 2016 16:03

    мамонтик, меня радуют две вещи - вы не мой сосед и вы со своим полом отгребете все звуки жизнедеятельности соседей снизу в полном обьеме (разговоры, музыку, телевизор, храп, плач) и тут даже тотальная изоляция потолка и стен не поможет

  • kvitok.101 Member
    офлайн
    kvitok.101 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #825691

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 22 марта 2016 16:08 Редактировалось kvitok.101, 1 раз.

    1 этап. Просто прочитать инструкцию от stroimvse
    2 этап.

    stroimvse:

    9. КРЕСТИТЕСЬ, ЕСЛИ ВЕРУЮЩИЙ, ЕЩЁ РАЗ ДУМАЕТЕ НАДО ЛИ МНЕ ЭТО?

    ну а далее, если все же надо действуйте по инструкции
    :super:

    Орлам случается и ниже кур спускаться, но курам никогда до облак не подняться. Крылов Иван Андреевич (1769-1844)
  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 22 марта 2016 17:15 Редактировалось can_axe, 1 раз.

    я когда маяк выкладывал использовал правило 2,5 метра. Ф фанеру по линии закрутил несколько шурупов, упер в них правило острой стороной. К спинке правила прикладывал плашки пазовой стороной. Положил три ряда. Ширина плашек 70 мм. Через пару часиков выкурутил шурупы, акуратно освободил правило и отчистил его от клея(местами попал).
    Cоответственно местоположения маяка определялось длиной правила (палуба под углом)

  • мамонтик Senior Member
    офлайн
    мамонтик Senior Member

    921

    13 лет на сайте
    пользователь #345259

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 22 марта 2016 17:18 Редактировалось мамонтик, 1 раз.

    Мусик, радуйтесь, на здоровье))) а то у вас, похоже, какое-то всеобщее раздражение соседями, даже не вашими)))