Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 21 марта 2016 13:20

    фанера кладется на клей и дюбель-гвозди, на метр бьется от 10 штук, паркет тоже на клей + гвозди.
    фанера предварительно режется на 4 части лист и укладывается на расстоянии мин 1 см в шахматном порядке - это как раз для всяких подвижек, паркет - 1 см от стены, итого все подвижки учтены.
    трубы отопления в полу - совсем не помеха для дюбелей, они на расстоянии ок стены ок 20 см - там бьется меньше дюбелей, но без них ни как.
    паркет с фанерой не отвалится, это уже страхи какие-то запредельные.
    у нас лежит лясковичский мелкий на фанере и новой стяжке 10 лет - ничего не шевельнулось, в квартире сухо.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 21 марта 2016 13:38

    Фанеру можно и 30 на 30 резать. Возле труб просто на клей. Цена попадания в трубу возрастает с каждой минутой утечки воды. Лучше заранее узнать, где перекрывается вода.

  • ARHIM81 Junior Member
    офлайн
    ARHIM81 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #491068

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 21 марта 2016 20:19 Редактировалось ARHIM81, 1 раз.

    мамонтик мне почему-то кажется ,что вы зря тут просите советы,складывается впечатление ,что вы в них даже не нуждаетесь.Но всё же последний раз попытаюсь.Логически подумайте что проще оторвётся практически неподвижный лист фанеры ,или постоянно подверженная перепадам влажности деревяшка,а тем более когда она имеет ещё и внушительные размеры?И пилить фанеру вовсе не обязательно,кроме случая,когда клеим без дюбелей,и только для того,чтобы обеспечить плотное прилегание листа.У каждого узкого специалиста ,из опыта складывается некая статистика,например я не раз видел,как паркет уложенный на фанеру выдерживал затопление без отрыва от основания,а это я считаю ,самая жёсткая проверка,и не раз видел как паркет отрывается от стяжки даже без потопа.Но я и сам приходится делаю на стяжку,но несколько раз проблемы имели место,почему всегда предупреждаю,что есть риск.И еще заметил что на фанере паркет более адекватно себя ведёт .И никакой супер материал,не спасёт вас от дилетантов,это основная причина всех проблем.Даже опытный паркетчик совершает ошибки,но делает это гораздо реже,я демонтировал полы,приклеенные на 2К клей ,без отвердителя,снимал фанеру приклеенную на плиточный клей,и вобще это длинный список.Залог успеха :хорошее основание,правильно подобранная технология и материал,грамотный специалист.

  • мамонтик Senior Member
    офлайн
    мамонтик Senior Member

    921

    13 лет на сайте
    пользователь #345259

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 21 марта 2016 20:33

    ARHIM81, вы правы, я не нуждаюсь в советах о способе укладки паркета, тк этот способ уже выбран и выбор был не сиюминутный, а обдуманный с пониманием всех рисков. Но я нуждаюсь в советах о качестве материала для паркета, о наиболее приемлемых и экологичных клеях для приклеивания на стяжку, возможно, помощь в хорошем укладчике паркета на стяжку.
    Но ваши советы все равно очень ценны, форум читают и другие люди. возможно, других, которые не определились со способом укладки, ваши рекомендации к чему-то склонят.

  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    19 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 21 марта 2016 22:32 Редактировалось Мусик, 2 раз(а).

    мамонтик, я очень сильно сочувствую вашим соседям снизу, которые будут слышать все ваши передвижения по квартире, когда вы приклеите паркетную доску на стяжку

    Добавлено спустя 13 минут 49 секунд

    мамонтик:

    Фанера пугает формальдегидами. Также как и многие паркетные клея.

    Так фанера бывает нескольких типов, одна экологична и безопасна, а вторая да, содержит формальдегид. Но у них разные предназначения. И продавцы открыто указывают тип фанеры. Например
    http://fanwood.by/fanera.html

    А про экологичную сторону древесного вопроса хорошо написано здесь
    http://www.project-house.by/#!formaldehyde/ce7p

  • Алексадрович Member
    офлайн
    Алексадрович Member

    375

    10 лет на сайте
    пользователь #892059

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 21 марта 2016 22:52
    stroimvse:

    Лучше заранее узнать, где перекрывается вода

    Тепловизор решает проблемы . :super:

    ARHIM81, это шпон ? :spy:

    Лев не дёргается, когда псы лают. (Мухаммад Окар)
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 21 марта 2016 22:52
    Мусик:

    мамонтик, я очень сильно сочувствую вашим соседям снизу, которые будут слышать все ваши передвижения по квартире, когда вы приклеите паркетную доску на стяжку

    Фанера является шумоизолятором?

    Добавлено спустя 18 минут

    Алексадрович:

    Тепловизор решает проблемы

    Это понятно
    Я про перестраховку. Лучше чем вешать звезду на перфоратор :)

  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    19 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 21 марта 2016 23:19
    stroimvse:

    Фанера является шумоизолятором?

    Я не профессионал, но насколько я поняла, изучая матчасть и общаясь с людьми из компании, занимающейся звукоизоляцией, фанера поглащает часть ударного шума.
    Они же и поведали, что если соседи сверху приклеили паркет на стяжку, то можно смело обращаться с жалобой и требованием все нафиг снять и переделать. Правда что-то я пока не нашла снипов по укладке пола (не сильно-то и искала :))
    Ещё посоветовали под паркет уложить спец.шумоизолирующий материал, недорогой, похож на ватин, но его нельзя приклеивать. А фанеру под паркет надо приклеить к стяжке. И вот возникает проблема.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 21 марта 2016 23:36
    Мусик:

    похож на ватин

    Изоплат?

  • Алексадрович Member
    офлайн
    Алексадрович Member

    375

    10 лет на сайте
    пользователь #892059

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 21 марта 2016 23:52
    stroimvse:

    Я про перестраховку. Лучше чем вешать звезду на перфоратор

    С тепловизором надо очень ,,постараться '' чтобы попасть в трубу . :lol:

    Лев не дёргается, когда псы лают. (Мухаммад Окар)
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 00:20
    Алексадрович:

    С тепловизором надо очень ,,постараться '' чтобы попасть в трубу

    По запаре ни разу не попадали в трубу?

  • ARHIM81 Junior Member
    офлайн
    ARHIM81 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #491068

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 марта 2016 00:35 Редактировалось ARHIM81, 1 раз.

    Алексадрович тепловизор решит проблему водопроводной холодной трубы или он видит только горячие трубы?На фото штучный паркет ,уложенный одним Пинским паркетчиком,был сошлифован мной практически весь рабочий слой паркета в некоторых местах :molotok: я так и не смог понять как такое возможно было сделать :conf: мамонтикЯ сделал бы так PU грунт на стяжку,MS клей под паркет. Почти 200 страниц исписано,а реально полезной информации очень мало.Побольше бы отзывов владельцев паркетных полов,у кого ,на чём и как лежит ,какие косяки или недостатки с течением лет вылазят ,потому что даже паркетчики мало знают о "судьбе"своих работ,тогда была бы видна общая картина ,кто ЗА паркет,а кто ПРОТИВ,кто за на стяжку ,а кто на фанеру.

  • мамонтик Senior Member
    офлайн
    мамонтик Senior Member

    921

    13 лет на сайте
    пользователь #345259

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 22 марта 2016 00:53

    Мусик, экологичной фанеры, тем более производства рб не бывает, это все сказки продавцов. Ну и про поглащение шума фанерой тоже улыбнуло.

    Мусик:

    Они же и поведали, что если соседи сверху приклеили паркет на стяжку, то можно смело обращаться с жалобой и требованием все нафиг снять и переделать.

    А они не посоветовали свой дом купить, случаем?чтоб уж наверняка без шума от соседей?
    ARHIM81, спасибо. да, очень мало инфы, буквально пару реальных фото паркета сразу после укладки. А интересно как оно в носке.

  • Алексадрович Member
    офлайн
    Алексадрович Member

    375

    10 лет на сайте
    пользователь #892059

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 22 марта 2016 08:09
    stroimvse:

    По запаре ни разу не попадали в трубу?

    Спешка хороша при диарее :D А не при укладке .

    ARHIM81:

    Алексадрович тепловизор решит проблему водопроводной холодной трубы или он видит только горячие трубы?Н

    Магистраль отопления в комнатах всегда лежит . Разводка холодной и горячей воды вместе . Так что всегда видно . Ну а летом нужно проявить немного смекалки :D

    Лев не дёргается, когда псы лают. (Мухаммад Окар)
  • Химик-Ядерщик Senior Member
    офлайн
    Химик-Ядерщик Senior Member

    1327

    13 лет на сайте
    пользователь #333145

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 22 марта 2016 08:16

    Хочу сам уложить паркет в квартире, 50 кв. м. Какие подводные камни меня ждут? Может есть какой-нибудь FAQ по укладке паркета?
    1) Паркет ясень, смолевичский, 400*50*15
    2) Клей Dragon, такой
    3) Грунт тоже такой
    4) Паркет лежит в квартире распакованный и перебранный уже 3 месяца, я думаю хватить уже лежать и пора его класть.
    5) Укладка будет палубой.
    6) На стяжку
    Расскажите что и как.

    ППП
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 22 марта 2016 09:45
    мамонтик:

    Ну и про поглащение шума фанерой тоже улыбнуло.

    Да тут на форуме тоже есть специалисты советующие подобное :) .

    Алексадрович:

    Если бы мой сосед спросил у меня насчет фанеры я бы даже помог ему прибить .

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Алексадрович:

    Магистраль отопления в комнатах всегда лежит . Разводка холодной и горячей воды вместе . Так что всегда видно .

    Ну если вы настолько уверены в наших строителях, то может и тепловизор не нужен? Всегда можно воспользоваться проектом.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    ARHIM81, приятно что на форуме начали появляться специалисты с грамотными советами.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 10:36
    Химик-Ядерщик:

    Хочу сам уложить паркет в квартире, 50 кв. м. Какие подводные камни меня ждут? Может есть какой-нибудь FAQ по укладке паркета?
    1) Паркет ясень, смолевичский, 400*50*15
    2) Клей Dragon, такой
    3) Грунт тоже такой
    4) Паркет лежит в квартире распакованный и перебранный уже 3 месяца, я думаю хватить уже лежать и пора его класть.
    5) Укладка будет палубой.
    6) На стяжку
    Расскажите что и как.

    Палуба прямая, косая(диагональная)

  • ARHIM81 Junior Member
    офлайн
    ARHIM81 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #491068

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 марта 2016 10:53 Редактировалось ARHIM81, 1 раз.
    Химик-Ядерщик:

    Хочу сам уложить паркет в квартире, 50 кв. м. Какие подводные камни меня ждут? Может есть какой-нибудь FAQ по укладке паркета?
    1) Паркет ясень, смолевичский, 400*50*15
    2) Клей Dragon, такой
    3) Грунт тоже такой
    4) Паркет лежит в квартире распакованный и перебранный уже 3 месяца, я думаю хватить уже лежать и пора его класть.
    5) Укладка будет палубой.
    6) На стяжку
    Расскажите что и как.

    Самый большой подводный камень и ваша первая ошибка: 4) Паркет лежит в квартире распакованный и перебранный уже 3 месяца.А дальше,как правило, всё идёт по накатанной.Лучше доверьте работу профессионалам,на шлифовку ,ведь будете всё равно кого-то приглашать,а за укладку в вашем случае ,много денег не возьмут ;) Алексадрович(Ну а летом нужно проявить немного смекалки :D) В этом месте можно поподробней?

  • Мусик Senior Member
    офлайн
    Мусик Senior Member

    641

    19 лет на сайте
    пользователь #33171

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 22 марта 2016 11:06
    stroimvse:

    Мусик:

    похож на ватин

    Изоплат?

    Нет

    мамонтик:

    Мусик, экологичной фанеры, тем более производства рб не бывает, это все сказки продавцов. Ну и про поглащение шума фанерой тоже улыбнуло.
    Мусик:
    Они же и поведали, что если соседи сверху приклеили паркет на стяжку, то можно смело обращаться с жалобой и требованием все нафиг снять и переделать.
    А они не посоветовали свой дом купить, случаем?чтоб уж наверняка без шума от соседей?

    Я рада, что вы улыбаетесь.
    Не ужели вам настолько насрать на соседей снизу? (Уж извините за мою прямоту). Не удивлюсь, если после настила паркета вы окажитесь посточльцем ветки про "шумных соседей" и будете спрашивать совета по вопросу "меня достали соседи снизу, которые пишут жалобы, что мы тут маршеруем сутками"
    Или у вас есть какой-то секретный способ, как при приклеивании паркета на стяжку избежать эффекта "хождения по головам?"

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 22 марта 2016 12:27
    ARHIM81:

    Химик-Ядерщик:

    Хочу сам уложить паркет в квартире, 50 кв. м. Какие подводные камни меня ждут? Может есть какой-нибудь FAQ по укладке паркета?
    1) Паркет ясень, смолевичский, 400*50*15
    2) Клей Dragon, такой
    3) Грунт тоже такой
    4) Паркет лежит в квартире распакованный и перебранный уже 3 месяца, я думаю хватить уже лежать и пора его класть.
    5) Укладка будет палубой.
    6) На стяжку
    Расскажите что и как.

    Самый большой подводный камень и ваша первая ошибка: 4) Паркет лежит в квартире распакованный и перебранный уже 3 месяца.А дальше,как правило, всё идёт по накатанной.Лучше доверьте работу профессионалам,на шлифовку ,ведь будете всё равно кого-то приглашать,а за укладку в вашем случае ,много денег не возьмут ;) Алексадрович(Ну а летом нужно проявить немного смекалки :D) В этом месте можно поподробней?

    Шпатлевка делает чудеса