Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 28 января 2010 18:16

    может вы путаете штучный паркет с массивной доской?

  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2225

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 28 января 2010 18:31

    живу счас в квартире в которой паркету наверное лет 30. пару раз циклевали (наверное). но даже такой старый паркет гораздо приятние ногам и взору (и по экологичности - кого волнует) чем современные линолеумы. на нем даже пыль не так собирается. особенностей уходы особых не замечала.

    retvizan, советую вам съездить в смолевичи в фирменый магазин элитпаркет

    будете приятно удивлены ценами. качество

    а какие хоть примерно цены?

  • Volha_m Member
    офлайн
    Volha_m Member

    236

    14 лет на сайте
    пользователь #169273

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 28 января 2010 19:01

    а вы моете паркет или паркетную доску?

    паркет.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 28 января 2010 19:08
    Veronika_:

    может вы путаете штучный паркет с массивной доской?

    Расскажите мне тогда чем они отличаются

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 28 января 2010 19:11

    пока пыталась изучить паркетную доску и пробку, наткнулась на бамбуковый пол. никогда не видела в живую, но на картинке очень понравился. почитала характеристики - вообще песня. так может ну ее - паркетную доску вместе с паркетом? )))

    вот тут

    http://www.dom.by/bambukovyi-pol/nordalpha.html

    http://www.mivimex.salon.by/index.php?page=bb

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 28 января 2010 19:12

    Скрудж Мак Дак,

    об этом расскажет гугл. например, тут:

    http://www.parquet-design.by/

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 28 января 2010 19:20
    Veronika_:

    так может ну ее - паркетную доску вместе с паркетом? )))

    Отличная мысль:D Зачем вам в доме натуральная деревяшка? Прессованная, клееная солома(бамбук)- самое то!

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 28 января 2010 19:34
    Veronika_:

    Скрудж Мак Дак,

    об этом расскажет гугл. например, тут:

    http://www.parquet-design.by/

    Лично мне в вопросах паркета гугл не нужен.

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 28 января 2010 21:19
    Veronika_:

    могу сказать только про паркетную доску. средняя цена качественной паркетной доски от 50 до 80 $ за квадратный метр.

    штучный паркет дешевле стоит а по 100, так и художественный можно. Единственный минус паркета - если положат влажный и он высохнет на полу и швы разлетятся. Ситуацию усугубляет, как всегда, хреновая вентиляция.

    P.S. то, что сейчас принято называть линолеумом, называется напольное пвх покрытие, 100% химия. Линолеум - материал полностью натуральный.

  • zmei100 Member
    офлайн
    zmei100 Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #222433

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 28 января 2010 22:15

    паркет в комплексе получается дороже паркетной доски.помимо стоимости самого паркета,нужно учитывать стоимость клея,фанеры,лака,да истоимость работы в 3 раза дороже.У паркетной доски срок эксплуатации 25 лет,у паркета 50.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 28 января 2010 23:46
    zmei100:

    паркет в комплексе получается дороже паркетной доски.помимо стоимости самого паркета,нужно учитывать стоимость клея,фанеры,лака,да истоимость работы в 3 раза дороже.У паркетной доски срок эксплуатации 25 лет,у паркета 50.

    Давно уже продаются паркеты готовые к укладке, т.е. покрыты лаком в заводских условиях. Такой укладывается так же, как и паркетная доска. Почему работа в 3 раза дороже? Одинакова работа.

    Вот такого плана готовый массив стоил 60 долл/м

    http://akropol-spb.com/produkciya/massivnaya_doska/massivnaya_doska_parketoff/

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 29 января 2010 00:13

    Скрудж Мак Дак, это не настоящий паркет, а чтото ближе к половой доске поэтому и укладка дешево. В РБ продается эта доска?

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 29 января 2010 00:49 Редактировалось M5, 1 раз.

    Ronnie,

    P.S. то, что сейчас принято называть линолеумом, называется напольное пвх покрытие, 100% химия. Линолеум - материал полностью натуральный.

    Вы правы на 100%, был когда-то натуральным, и даже в Советском Союзе делали линолеум из натуральных ингридиентов до периода строительства коммунизма :wink:.

    По теме минус паркета (массива) в том, что нужно поддерживать влажность в помещении на должном уровне, если хочешь сохранить покрытие и первоначальном виде, без щелей.

    Плюс, который перевешивает многое, - натуральный продукт. А при покрытии маслом подавно.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 29 января 2010 00:53
    Ronnie:

    Скрудж Мак Дак, это не настоящий паркет, а чтото ближе к половой доске поэтому и укладка дешево. В РБ продается эта доска?

    Да я знаю, настоящий паркет укладывается елачкай, поэтому укладка в 3 раза дороже:wink:

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 29 января 2010 01:29

    Мне нравится паркет у соседей сверху, потому что потише в квартире у меня от этого.

    А у себя мне нравится дорогой ламинат, потому что могу двигать мебель, и ронять топор на пол :)

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 29 января 2010 01:41
    -=KazLo=-:


    А у себя мне нравится дорогой ламинат, потому что могу двигать мебель, и ронять топор на пол

    Блин, а у меня топора то нет... Что-то я не учел. И мебель я не двигаю....Чувствую жизнь проходит стороной:spy:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 января 2010 09:21
    Ronnie:

    Скрудж Мак Дак, это не настоящий паркет, а чтото ближе к половой доске поэтому и укладка дешево. В РБ продается эта доска?

    Я покупал такую доску - длина 45см вроде как, ширина - вроде 12.5см, с фазкой. Выглядит очень красиво, цвет венге, но дерево другое.

    Бамбук выглядит красиво, но многие отговаривают - якобы шлифовки почти не поддается, начинает ворситься и такого вида как при заводском покрытии не получается.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 29 января 2010 10:57
    wilson:

    Ronnie :

    Скрудж Мак Дак, это не настоящий паркет, а чтото ближе к половой доске поэтому и укладка дешево. В РБ продается эта доска?

    Я покупал такую доску - длина 45см вроде как, ширина - вроде 12.5см, с фазкой. Выглядит очень красиво, цвет венге, но дерево другое.

    Бамбук выглядит красиво, но многие отговаривают - якобы шлифовки почти не поддается, начинает ворситься и такого вида как при заводском покрытии не получается.

    Бамбук – это не дерево, а злак, его стебель – одеревеневшая соломина

    Бамбуковый паркет нельзя шлифовать, потому что его изготавливают путем склеивания и прессования стеблей. По своей сути паркет из бамбука- это ДСП

    Но выглядит красиво и стоит не дорого.

  • retvizan Member
    офлайн
    retvizan Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #127390

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 29 января 2010 11:22

    Народ, а сориентируйте кто-нибудь исходя из своего опыта, мол паркет такой-то нравится/ или неплохой по соотношению цена/качество, стоит столько-то за метр, материалы для его укладки стоят дополнительно столько-то, укладка столько-то. Трудно сориентироваться новичку в многобразии цен, хотелось бы иметь чей-то вариант, чтобы было от чего отталкиваться. Интересуют в первую очередь варианты недорого и сердито. :)

    Оптимист - это человек, который даже на кладбище видит одни плюсы...
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 29 января 2010 12:12

    Скрудж Мак Дак,

    это не настоящий паркет, а чтото ближе к половой доске поэтому и укладка дешево.

    вот и я о том же

    Да я знаю, настоящий паркет укладывается елачкай

    различие только в способе укладки?