Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 15 февраля 2010 23:20

    Parquetman, рекламная пауза :super:

    Шлифовка фанеры- это просто ещё один способ снять денег с клиента. Я с этого начинал учиться шлифовать, всё равно не видно потом :) И неплохо можно было заработать для студента.

    Кроме уцина есть ещё PU-1K его несколько фирм производят, им я работал. Отрывается только вместе с куском стяжки:D

    Хочу вот на это посмотреть вживую :

    "Инновационные паркетные полы (паркетная доска) в виде пазлов. По форме они повторяют элементы популярной игровой головоломки, а конструктивно представляют собой слой ценной породы дерева толщиной 10 мм, наклеенный на основу из влагостойкой фанеры (10 мм). Каждый пазл выделен периметральной фаской. Отдельные "пазлы" крепятся друг к другу посредством замкового соединения "шип-паз".

  • Apanas Senior Member
    офлайн
    Apanas Senior Member

    859

    20 лет на сайте
    пользователь #8576

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 4 марта 2010 13:16

    Господа, выбираю напольное покрытие и возник такой вопрос: насколько сложно укладывать паркет? Скажем, используя ляховичский паркет размером 300*50 либо 280*70 сделать вот такой рисунок:

    Просто знакомые строители пугают, что сложно, сами только время потеряете и материал испортите. У меня есть мысль сэкономить денежек и укладывать паркет самому, приглашая сторонних рабочих только для шлифовки. Сможет человек без опыта, с руками растущими из плеч, уложить нормально паркет?

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 4 марта 2010 22:19

    Людей, которые сами ложили паркетную доску и пробку я видел. А вот чтобы паркет сами...

    Главное маяк правильно сделать, а дальше шлёпай, только технический зазор от стенки не забывай оставлять.

    И ещё паркет бывает левый и правый, тут вроде надо пополам, но спросите у продавцов.

    Расход клея около 1 кг на метр должен быть.

    На фото с фаской, лясковичи без фаски.

    Нюансов куча, но я думаю у вас получиться.

    На фанеру или на стяжку?

  • Apanas Senior Member
    офлайн
    Apanas Senior Member

    859

    20 лет на сайте
    пользователь #8576

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 4 марта 2010 22:38

    slavonic, планирую на фанеру.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 5 марта 2010 00:35

    Apanas, знаю как минимум 2 человек, которые положили паркет штучный самостоятельно. Один из-за финансов. У второго хобби такое появилось. Оба к строительству отношения не имели ранее. Утверждали, что паркет положили супер. Не скрипит по крайней мере.

    Смотря на сколько высокие требования выставлять к паркету. А так возможно, если руки растут с нужного места.

    У меня спец уклабывал, занимающийся только паркетом много лет. По рекомендации знакомых брал. Работы его видел. И то, вопросов куча по укладке возникло, после.

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 5 марта 2010 05:39

    Apanas,

    Если есть МНОГО свободного времени, терпения и запас паркета - то можно.

    Для справки паркет ~ 60 кв. мне специалист ложил, почти 1,5 месяца (это только укладка без подготовки), на тот момент он занимался этим уже много лет. Мне оставалось только залакировать. Паркет лежит уже почти 10 лет, замечаний нет.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 5 марта 2010 07:06

    ZALEX-777, а ты уверен, что этот специалист не ездил тебе по ушам? год назад 40 кв. м. один человек уложил за неделю - с фанерой и с лаком. плинтусов только не было. за год паркет слегка усохся, появились в паре мест небольшие зазоры, но это по-моему низкая влажность в квартире виновата, а укладчик вряд ли что-то может с этим сделать. все остальное - без видимых отступлений от идеала.

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 5 марта 2010 08:33

    Putrach,

    Да вообще то я этот процесс наблюдал каждый день ... и честно сказать не жалко мне тех денег ни на одну минуту. Один из моих друзей, не последний человек кстати человек в деревообработке на его предпритии паркет клепали в свое время, когда после ремонта пришел в гости подумал что не паркет лежит, а ламинат - полчаса ползали ничего не нашли.

    Я видел работу этого мастера после трех циклевок за пять лет (не повезло человеку соседи сверху редиски) - ни одна паркетина не расшаталась. Попробуй самую расчудесную паркетную доску шлифани хотя бы 1 раз - почуствуешь разницу.

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 5 марта 2010 10:48

    Я занимался фанерой и шлифовкой, работал с разными паркетчиками. Одни работают с утра до ночи и 50 квадратов легко стелят за неделю, другие идут пить чай после каждых пяти паркетин.

    От рисунка сильно зависит, у меня дома довольно сложный узор, его неделю только нарезали.

    Расшататься паркет может только если паркетчик клея себе отлил)))

    А наличие щелей через 5 лет больше зависит от микроклимата, чем от качества укладки.

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 5 марта 2010 12:55

    50 квадратов легко стелят за неделю

    - я с такими не стал связываться в принципе.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 5 марта 2010 12:58

    Один из моих друзей, не последний человек кстати человек в деревообработке на его предпритии паркет клепали в свое время, когда после ремонта пришел в гости подумал что не паркет лежит, а ламинат - полчаса ползали ничего не нашли.

    Такой значит спец :wink:. Когда-то давно по молодости увидел качественно уложенный ламинат тоже подумал паркет. Но тогда я еще не знал, что такое качественный паркет. Сейчас просто не представляю, как можно не отличить, тому кто пожил с паркетом. Достаточно руку к полу приложить. Чувствуется сразу.

    Apanas, человек, который сам первый раз укладывал. Потратил почти 4 месяца на 2 комнаты. После работы и в выходные работал. В свое удовольствие, не напрягаясь. В одной комнате жили, в других укладывали. Но я этого результата не видел. С его слов супер получилось. Если есть желание, время и результат не сильно расстроит, можно пробовать самому. Но я бы не рекомендовал.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 5 марта 2010 14:11

    ZALEX-777 "когда после ремонта пришел в гости подумал что не паркет лежит, а ламинат - полчаса ползали ничего не нашли" А искали то что:).

    Скорость укладки зависит в основном от сложности рисунка, качества паркета и квалификации мастера. Нормальный паркетчик укладывает 10м.кв. паркета в день.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 5 марта 2010 14:25

    По поводу паркетной доски из личного опыта могу сказать следующее:

    По сроку службы паркетной доски прослужит она не намного меньше штучного паркета. Толщина верхнего слоя ценной породы дерева в нормальной паркетной доске 4-6мм, а у некоторых производителей 7мм. Толщина рабочей части паркета 9мм (это рабочая поверхность паркета до шип паза, только до него можно шлифовать). Это очень ооочень :) существенная разница. А учитывая что паркетная доска покрывается лаком в заводских условиях срок службы у нее до первой шлифовки больше чем у штучного паркета, а качество покрытия лучше. Кроме того паркетная доска нормального производителя более стабильно ведет себя и укладывать ее легче чем штучный паркет. Имхо если рисунок пола простой то я бы брал паркетную доску.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 5 марта 2010 14:29

    Parquetman, если уж рекламируете себя, то хоть толковые советы давайте :wink:

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 5 марта 2010 18:37
    ZALEX-777:

    50 квадратов легко стелят за неделю

    - я с такими не стал связываться в принципе.

    Меня учили старые паркетчики : "Будешь работать быстро, хозяин подумает, что некачественно" :)

    Нафига тратить время впустую? Простые рисунки, особенно палуба, ложатся легко и быстро, особенно если человек уже тысячи метров переложил.

  • zmei100 Member
    офлайн
    zmei100 Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #222433

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 5 марта 2010 23:32

    60 кв.м-1,5 месяца.Это тормоз а не паркетчик.Он видимо учился у вас. Хороший специалист уложит 15-20 кв.м за 1 день паркетом 420-70. A как он будет лежать, при условии соблюдения технологии укладки, зависит от климата в квартире. У меня дома зимой паркет немного рассыхается, на даче где в принципе нет отопления, уже в течении 3 лет лежит идиально, не набухает и не рассыхается.

  • lexsus17 Junior Member
    офлайн
    lexsus17 Junior Member

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #189440

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 6 марта 2010 00:36

    Собираюсь положить паркетную доску VOLUNTA где в Минске ее купить дешевле?

    СЕКТОР Б РЯД 7 МЕСТО 17
  • DenDesak Senior Member
    офлайн
    DenDesak Senior Member

    4364

    14 лет на сайте
    пользователь #233266

    Профиль
    Написать сообщение

    4364
    # 6 марта 2010 00:49

    Позвоните велк 6940046 Саша,может у него есть в продаже.

  • DenDesak Senior Member
    офлайн
    DenDesak Senior Member

    4364

    14 лет на сайте
    пользователь #233266

    Профиль
    Написать сообщение

    4364
    # 6 марта 2010 01:55

    А мне нравиться паркетная доска. Практична,цветовая гамма на любой вкус,да и по цене выходит примерно одинаково с паркетом. Здесь главное отношение к работе со стороны паркетчика. Бывает человек уложет паркет на 5,а потом хозяин вызовет шлифовщика,который всё и угробит. Как-то работали параллельно с др. бригадой,на разных этажах,у них один с бадуна,а второй видно только школу закончил. Паркетную доску по уложенной катали,в ботинках,как по асфальту, и через каждые 5 минут "мля!!!..." на весь котедж и стук тупого предмета об пол,видно что-то не получалось. Главное-отношение к работе

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 6 марта 2010 05:55

    10-15-20 ну, ну... можно и 100 квадратов за день выгнать, путем наваливания паркета в лужу клея - очень популярный в настоящее время способ придуманый Джамшутами и иже с ними для ремонтов в столице соседнего государства откуда эта хрень пошла к нам.

    Только потом почему-то на форумах начинаются вопли: паркет заскрипел че делать ? Да нечего не делать это уже не паркет, это дрова.

    Это так некоторым, для понятия сядьте в позу паркетчика и попробуйте провести в ней часа 3-4, на следующий день опять 3-4 часа (если сможете), и на третий день напишите тут о своих ощущениях... А сказки про укладку паркета с утра до вечера по 8-10 часов в сутки 7 дней в неделю, наверное так можно работать но, только не долго. Кто видел осанку паркетчиков со стажем тот поймет о чем речь.

    И много за 3-4 часа вы уложите ? 20кв/4часа=5кв в час - это даже не смешно...

    А что искали:

    Когда укладывается паркет (даже самого лучшего качества) в случае если руки кривые или делаются быстро остаются небольшие щели между паркетинами, которые если совесть у мастера еще осталась убирают деревянным шпоном в процессе укладки, если совести нет то либо опилками с клеем либо затиркой специальной перед шлифовкой - под лаком заметить трудно. Вот эти моменты и искали - не нашли...