Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 17 апреля 2019 15:48
    dimedrol_by:

    Прошу помощи специалистов. Нужна укладка массивной инженерной доски (длина плашек ~60см) прямо на стяжку. Вижу, что многие укладчики

    День добрый! Во-первых" инженерная и массивная доска- это разные понятия. Инженерный-это многослойный паркет. Во-вторых, важна толщина доски. Если у Вас 15 мм (так в принципе должно быть)и хорошее цементное основание, то лучше использовать 2К полиуретановый клей, например Чимивер Адезивер 327. Но. У Вас термопаркет,а Вы ищите экологичный клей. Не хочу Вас расстраивать,но термообработанная древесина- это повышенный источник выделения формальдегида. (по-вы-шен-ный!). :(
    В любом случае, если Вам предлагают укладывать массив на стяжку, на анцер-то это не паркетчик. Вам конечно будут рассказывать,что он где-то лежит, но хватает примеров, где паркет на нём просто лежит, а не приклеен, как это должно быть.

  • dimedrol_by Member
    офлайн
    dimedrol_by Member

    169

    11 лет на сайте
    пользователь #594934

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 17 апреля 2019 16:04 Редактировалось dimedrol_by, 2 раз(а).

    мне продали ее как "инженерную", вкладывая в это тот смысл, что она по формату как паркетная, но при этом требует шлифовки и лакировки, а вообще это массив. Просто лично я при словосочетании "массивная доска" представляю себе плашки по два метра, а вовсе не формат паркетной доски, но я не специалист. Толщина обеих досок (дуб и термоясень) - 2см. Каковы должны быть критерии выбора грунта и клея под мои условия?

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 17 апреля 2019 18:08
    dimedrol_by:

    мне продали ее как "инженерную", вкладывая в это тот смысл, что она по формату как паркетная, но при этом требует шлифовки и лакировки, а вообще это массив. Просто лично я при словосочетании "массивная доска" представляю себе плашки по два метра, а вовсе не формат паркетной доски, но я не специалист. Толщина обеих досок (дуб и термоясень) - 2см. Каковы должны быть критерии выбора грунта и клея под мои условия?

    Это не правильно,то что "они" вкладывают своё непонимание.. И для паркета ещё важно основание. Про клей,я Вам сказал: Чимивер (Chimiver). Грунт не обязателен.

  • dimedrol_by Member
    офлайн
    dimedrol_by Member

    169

    11 лет на сайте
    пользователь #594934

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 17 апреля 2019 19:20 Редактировалось dimedrol_by, 1 раз.

    спадар, я нашел как минимум три клея Chimiver Adesiver:

    Chimiver Adesiver 327 PU
    Chimiver Adesiver 501 EP
    Chimiver Adesiver Elastic

    Почему, например, не Elastic?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 17 апреля 2019 19:45
    Egoff:

    dimedrol_by, вам лучше сначала паркетчика найти, который возьмется за данную работу. Он проверит основание и учитывая тип доски предложит варианты и вот по его рекомендациям покупайте клей. Гарантию на работу ему давать, а то вам некоторые тут присутствующие, сейчас насоветуют марок и фото банок прилепят :)

    :super:

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 18 апреля 2019 10:10
    dimedrol_by:

    Почему, например, не Elastic?

    У 2К ПУР Адезивер 327 большая клеящая сила и такие клея считаются более надёжными,но в то же время более требовательными к основанию. По характеристикам Чимивер Эластик подходит подходит для приклеивания Вашего паркета.

  • dimedrol_by Member
    офлайн
    dimedrol_by Member

    169

    11 лет на сайте
    пользователь #594934

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 18 апреля 2019 12:09 Редактировалось dimedrol_by, 1 раз.

    Все паркетчики в моем городе наперебой советуют мне каучуковый анцеркол. Однако в разных местах читал, что этот клей пересыхает со временем и что он токсичный. Вот и думай: или делать, как хочет укладчик или настаивать на своем выборе клея. Я бы взял что-то более продвинутое и дорогое.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 18 апреля 2019 12:26
    dimedrol_by:

    Все паркетчики в моем городе

    Что за город?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 18 апреля 2019 14:11 Редактировалось stroimvse, 2 раз(а).

    dimedrol_by, спросите у них какой грунт собираются использовать под ансер.
    Клей должен иметьхорошие показатели на сдвиг, но надо видеть основание.
    dimedrol_by, у Уцин мк250 отличные показатели на сдвиг, лучше чем у многих пу, также имеет упругость

    Добавлено спустя 35 секунд

    Жёстко-эластичный

  • dimedrol_by Member
    офлайн
    dimedrol_by Member

    169

    11 лет на сайте
    пользователь #594934

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 18 апреля 2019 16:39

    сегодя короче я взял плашку своего паркета и поехал в самый олдовый магазин паркета в моем городе. У них целый штат укладчиков свой. Они мне исходя из моей площади 36 квадратов посоветовали Уцин 92S и грунт 414, их и взял.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 18 апреля 2019 16:43

    А если Ваше основание не выдержит? Клей рванёт его?
    Советы не глядя чреваты.

  • АМПИР_BY Senior Member
    офлайн
    АМПИР_BY Senior Member

    857

    5 лет на сайте
    пользователь #2511229

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 21 апреля 2019 15:54
    спадар:

    В любом случае, если Вам предлагают укладывать массив на стяжку, на анцер-то это не паркетчик

    Вы правы, это не паркетчик...а хороший паркетчик.
    А это большая разница.

    АМПИР_BY
  • RageX Senior Member
    офлайн
    RageX Senior Member

    3197

    14 лет на сайте
    пользователь #179708

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 26 апреля 2019 18:13 Редактировалось RageX, 1 раз.

    мэкк

    Архитектор, автореставратор
  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2388

    12 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 6 мая 2019 12:07 Редактировалось dmkov, 1 раз.

    Добрый день!
    Собираюсь укладывать паркет штучный ясень 70х350 мм на фанеру. Общая площадь ~30 м2.
    Укладывать планирую сам, в квартире живем, так что выбираю химию без запаха проверенных производителей. Из обсуждения рекомендуют больше всего Loba/Wacol.
    Исходя из советов здесь насмотрел:
    1. Лак LOBADUR WS EasyFinish с грунтом Lobadur WS Easy Prime (я так понимаю с грунтом двух слоев уже достаточно) Хороший выбор?.
    2. Клей:
    2.1 Под фанеру (подешевле, чтобы сэкономить): Форбо 555; Bostik КР-5; Wacol D 1640. Что из этого лучше под фанеру или без разницы?
    2.2 Под паркет (получше): Wacol MS-260 или D 1640 (разница в цене примерно в 2 раза получается, поэтому спрашиваю совета, стоит ли полиуретановый клей в моем случае такой переплаты?)

    И еще подскажите по расходу в среднем и исходя из этого на мою площадь сколько взять лучше...

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 6 мая 2019 13:07

    dmkov, Вам лучше по поводу клея под фанеру посоветоваться с мастером. Основания разные бывают
    Под паркет мс 260.

  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2388

    12 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 6 мая 2019 13:16 Редактировалось dmkov, 1 раз.

    stroimvse, Укладывать буду сам. Основание бетон, вроде достаточно прочный, не рыхлый.
    Спасибо

  • спадар Senior Member
    офлайн
    спадар Senior Member

    644

    9 лет на сайте
    пользователь #1579671

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 6 мая 2019 16:53
    dmkov:

    Исходя из советов здесь насмотрел:
    1. Лак LOBADUR WS EasyFinish с грунтом Lobadur WS Easy Prime (я так понимаю с грунтом двух слоев уже достаточно) Хороший выбор?.
    2. Клей:
    2.1 Под фанеру (подешевле, чтобы сэкономить): Форбо 555; Bostik КР-5; Wacol D 1640. Что из этого лучше под фанеру или без разницы?
    2.2 Под паркет (получше): Wacol MS-260 или D 1640 (разница в цене примерно в 2 раза получается, поэтому спрашиваю совета, стоит ли полиуретановый клей в моем случае такой переплаты?)

    И еще подскажите по расходу в среднем и исходя из этого на мою площадь сколько взять лучше.

    1. Выбор "так себе" материал хороший, но лучше за те же деньги взять Арборитек Элит, лак с керамикой. 5л= 292 беларуских рубля
    2. тут без разницы. Самый экологичный и без запаха будет Форбо 555
    3. А вот тут можно смело заменить на силановый клей для паркета Чимивер Эластик (Италия). 10 кг- 159 беларуских рублей.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 7 мая 2019 02:10
    stroimvse:

    под фанеру посоветоваться с мастером

    Вы читали внимательно?
    Пишут ведь, что будут укладывать сами, с каким мастер консультироваться :-?

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 7 мая 2019 10:42

    dmkov, по лаку придерживайтесь своего выбора в сторону проверенного лака loba, прослужит долго при соблюдении технологии.
    По клею под фанеру-никто Вам не скажет без осмотра основания.
    Только если погадать.

  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2388

    12 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 7 мая 2019 11:10

    stroimvse, Спасибо. А из приведенных мною под фанеру что лучше использовать? Стяжка как я писал достаточно прочная, не рыхлая...