• stepashka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepashka Senior Member Автор темы

1783

19 лет на сайте
    пользователь #410

Написать сообщение

1783
    # 15 ноября 2003 14:23

Может ли Индивидуальный Предприниматель вести внешнеэкономическую детельность, т.е. покупать что-нить за границей и продавать тут?

Где про енто можно узнать или кто может проконсультировать? Я в несколько контор звонил, которые помогают регистрить компании и т.п., но что-то они мне не внушают доверия -- по поводу регистрации (там где всё просто) никаких вопросов, а вот в более хитрых вопросах плавают конкретно. Типа мы не знаем, но, скорее всего так... А если что, то они не виноваты...

<p>Мы всех лучше! Мы всех краше! Всех умнее и скромнее всех!<br /> Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!</p>
  • Fisher! Onliner Moto Club
    офлайн
    Fisher! Onliner Moto Club

8296

18 лет на сайте
    пользователь #5258

Написать сообщение

8296
    # 15 ноября 2003 14:33

Братец, ну уже и в эту степь полез :super:

Позвони мне в понедельник в обед.

Дам ответ.

• binf Neophyte Poster
    офлайн
    binf Neophyte Poster

3

17 лет на сайте
    пользователь #6904

Написать сообщение

3
    # 15 ноября 2003 14:34

Да...

Нюансов море...

• vico Senior Member
    офлайн
    vico Senior Member

709

18 лет на сайте
    пользователь #5993

Написать сообщение

709
    # 15 ноября 2003 14:35

а зачем конторы?

тебе в налоговой всё скажут.

заниматься может, и многие занимаются.

открываешь валютный счёт, становишься на учёт в таможенн. комитет и вперёд.

единственный вопрос лицензируется ли твоя деятельность?

• Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

6854

18 лет на сайте
    пользователь #3055

Написать сообщение

6854
    # 15 ноября 2003 20:25

Как я понимаю,совместимо. Только ни о каком фиксированном налоге речи уже идти не может. Будешь налогооблагаться,как любое юр.лицо.

Лучше быть,чем слыть....
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

3408

18 лет на сайте
    пользователь #2729

Написать сообщение

3408
    # 15 ноября 2003 23:37

легко

досыць
  • igni Senior Member
    офлайн
    igni Senior Member

647

17 лет на сайте
    пользователь #8880

Написать сообщение

647
    # 16 ноября 2003 01:05
    vico:

а зачем конторы?

тебе в налоговой всё скажут.

ага. они там еще и проконсультируют у кого и что именно за границей лучче куплять.

по сабжу звони, расскажу ;)

"Этот - отрезанный ломоть", - презрительно отозвался о накормившем кого-то куске хлеба засохший каравай (C) Кнышев
    офлайн

1783

19 лет на сайте
    пользователь #410

Написать сообщение

1783
    # 16 ноября 2003 15:27

Berg, я и не претендую... :shuffle:

<p>Мы всех лучше! Мы всех краше! Всех умнее и скромнее всех!<br /> Превосходим в совершенствах всевозможные хвалы!</p>
  • Храбрый Викинг Senior Member
    офлайн
    Храбрый Викинг Senior Member

2663

19 лет на сайте
    пользователь #1929

Написать сообщение

2663
    # 16 ноября 2003 18:43

2 stepashka

если тебя интересуют конкретные вопросы, спрашивай. все что касается платежей туда - знаю :znaika:

вечно молодой, вечно пьяный.
    офлайн

1783

19 лет на сайте
    пользователь #410

Написать сообщение

1783
    # 18 ноября 2003 23:53

ну, может в общих чертах знающие люди раскажут тут, а уж совсем нюансы я узнаю в личных.

Что у меня есть: ЧП с неторговой специализацией, рублювый счет в банке, фирма в Польше, которая продаёт то, что мне надо, желание купить это там и продать тут.

Конкретные вопросы:

Какой вид деятельности должен быть у ЧП чтобы заниматься ВЭД и торговать тут (работать с фирмами)?

Что надо делать в банке? Как называется тот счет, кторый у меня должен быть?

Что надо делать в таможенном комитете?

• Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

743

17 лет на сайте
    пользователь #11115

Написать сообщение

743
    # 19 ноября 2003 00:16

stepashka,

Какой вид деятельности должен быть у ЧП чтобы заниматься ВЭД и торговать тут (работать с фирмами)?

Что надо делать в банке? Как называется тот счет, кторый у меня должен быть?

Что надо делать в таможенном комитете?

Проще сначала точно определиться в видах планируемой деятельности, а уж потом решать текущие проблемы.

А видов деятельности лучше в учредительных документах иметь как можно больше, чтобы потом не вносить слишком часто в них изменения.

Приводи конкретные сделки, посмотрим,что для этого понадобится.

Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • igni Senior Member
    офлайн
    igni Senior Member

647

17 лет на сайте
    пользователь #8880

Написать сообщение

647
    # 19 ноября 2003 08:08
    Lawer:

А видов деятельности лучше в учредительных документах иметь как можно больше, чтобы потом не вносить слишком часто в них изменения

простите, коллега (если я правильно понимаю), но имхо в корне некорректная рекомендация. и в силу требования указания в учредительных документах видов деятельности, которые реально осуществляешь, и т.д., и с точки зрения простой достаточно в настоящий момент процедуры заявительного изменения (дополнения) видов экономической деятельности (не требующих лицензирования)

"Этот - отрезанный ломоть", - презрительно отозвался о накормившем кого-то куске хлеба засохший каравай (C) Кнышев
  • vico Senior Member
    офлайн
    vico Senior Member

709

18 лет на сайте
    пользователь #5993

Написать сообщение

709
    # 19 ноября 2003 08:21

igni, в налоговой подскажут куда с какой бумажкой бежать - это уже хорошо.

а так называемая

процедура заявительного изменения (дополнения) видов экономической деятельности (не требующих лицензирования)

займет у вас около месяца, а работа без дикларирования этой деятельности в учред. документах - изьятия всей выручки.

• igni Senior Member
    офлайн
    igni Senior Member

647

17 лет на сайте
    пользователь #8880

Написать сообщение

647
    # 19 ноября 2003 13:00

vico, не понимаю зачем говорить что-то совершенно не владея вопросом. Цитата для особо продвинутых: Декрет № 29 от 17.12.2002 Президент Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в декреты Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 и от 16 ноября 2000 г. N 22"

11. Коммерческие и некоммерческие организации обязаны: ... до начала осуществления видов деятельности, указание которых в учредительных документах в соответствии с актами законодательства не требуется, письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы о тех видах деятельности, которые они предполагают осуществлять."

Ждать месяц в этой ситуации не надо. Говорю, не только руководствуясь теоретическими документами, но и практикой.

• vico Senior Member
    офлайн
    vico Senior Member

709

18 лет на сайте
    пользователь #5993

Написать сообщение

709
    # 19 ноября 2003 13:12

igni, извените, что не слежу за всеми изменениями и дополнениями в нашем законодательстве, наверно потому что являюсь как раз практиком в отличии от Вас.

зы: 4,5 часа слишком много для токого профи как Вы.

• igni Senior Member
    офлайн
    igni Senior Member

647

17 лет на сайте
    пользователь #8880

Написать сообщение

647
    # 19 ноября 2003 15:04 Редактировалось igni, 1 раз.
    vico:

igni, извените, что не слежу за всеми изменениями и дополнениями в нашем законодательстве, наверно потому что являюсь как раз практиком в отличии от Вас.

зы: 4,5 часа слишком много для токого профи как Вы.

не стоит извЕнений - раз

я являюсь практиком - два (Ваши догадки на сей счет неуместны)

а про 4,5 часа скажу Вам, что я, в первую очередь, занимаюсь работой, а не только консультациями несведущих индивидуальных предпринимателей в форуме. а Ваша якобы ирония, юноша, совершенно ни к чему по данному поводу. успехов в так называемом бизнесе

• vico Senior Member
    офлайн
    vico Senior Member

709

18 лет на сайте
    пользователь #5993

Написать сообщение

709
    # 19 ноября 2003 15:05

брэк

• Egor0099 Member
    офлайн
    Egor0099 Member

325

9 лет на сайте
    пользователь #372337

Написать сообщение

325
    # 24 июля 2014 09:36

Добрый день!
    Давно здесь ничего не обсуждалось, но все же может еще кто-нить ответит. Не знаю как правильно поступить, ситуация следующая:
    Есть ИП за границей (Литва) и ест ИП (Минск), хочу заказать товар в Китае (электронные сигареты и прибамбочки всякие, небольшой опт (по 10 разных наименований)).
    1) Как мне правильно и экономически выгоднее пропустить этот товар через ИП Литовское (не растамаживая их там) и оформить его на ИП Минское (необходимо, чтобы ИП Литовское получила прибыль)? Доставлять товар буду сам (от имени ИП Литовского).
    2) Может быть по Договору Поручения или по Договору оказания услуг или еще как?
    3) На что обратить внимание в таможенном законодательстве?
    4) Или посоветуйте к кому лучше обратиться, чтоб смогли проконсультировать в этом вопросе, возможно помогли с документами.
    Спасибо.