Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 27 марта 2022 11:24 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Berkovec:

    Доброго вечера всем. А мне кажется, или чугуний в размере 180х80 на рынке найти невозможно? Во всяком случае, ничего из приличных фирм не предлагается. Или это временное отсутствие?

    Есть две очень неплохие ванны, но они немного шире. Jacob Delafon Repos 180x85 cм, и Jacob Delafon Super Repos 180x90 cm. Не знаю, про именно СЕЙЧАС (наличие на сей момент) - пишу про вообще. А вообще, много В ТАКОМ размере стальных ванн 3,5 мм выбирают и ставят. Так как именно толстых сталь-эмаль ванн Kaldewei и Bette хороший выбор в размере 180 х 80 см.

    Без ручек Repos 1800x850 E2904 (в смысле без отверстий). С ручками (с отверстиями) 1800х850 модель E2903. Есть еще португальские ванны чугунные в этом размере 180х80 - Recor Caprice и Recor Bavaria, тяжелая (155 кг), глубокая. Модель Caprice центральный слив. Но эти ванны - редкость, и найти их или заказать очень трудно.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2388

    12 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 2 апреля 2022 15:09

    Добрый день! Подскажите из самых доступных стальных ванн что получше, если по цене смотреть показывает и Россию и европейские. Где лучше эмаль. Нужна недорогая ванна

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 2 апреля 2022 15:27 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    dmkov:

    Добрый день! Подскажите из самых доступных стальных ванн что получше, если по цене смотреть показывает и Россию и европейские. Где лучше эмаль. Нужна недорогая ванна

    Смотря ЧТО понимать под доступным :D . Российских ванн и Испания (Roca допустим) хороших и качественная эмаль нет. Рассматривать нужно только сталь-эмаль 3,5 мм. Там ванна и эмаль в основном 30 лет, часто и чаще это Германия. Бренды Kaldewei (только кроме Eurowa - это дерибас и намного меньше тольщина) и Bette.

    Если чуть по-хуже, то BLB (Португалия) и Laufen. Но тоже только 3,5 мм сталь-эмаль (у BLB модели только HG).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Berkovec Neophyte Poster
    офлайн
    Berkovec Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #180363

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 апреля 2022 20:55
    Gargantua:

    Jacob Delafon Repos

    Да. Спасибо за совет. Про размер надо свериться с планом-чертежом. Но, если не встанет, то, прочитав ваши предыдущие сообщения, понял, что KALDEWEI - достойный и надежный выбор. Осталось только найти модель PURO DUO, согласно вашим рекомендациям, с центральным сливом.

  • 2620106 Junior Member
    офлайн
    2620106 Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #2620106

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 13 апреля 2022 20:54 Редактировалось 2620106, 1 раз.

    Добрый вечер! Подскажите, как лучше разместить сантехнику в санузле с учетом монолита и вентшахты. Стояки расположены в правом дальнем углу от входа.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 14 апреля 2022 10:55 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    2620106:

    Стояки расположены в правом дальнем углу от входа.

    Нужно ТОЧНО обозначить стояк и размеры венткороба, и справа-слева до стен. Чтобы задавать такие вопросы, и получать советы (за которые многие платят деньги, кстати... ;) ) Потому что это очень влияет на размещение унитаза. А значит и размеры столешницы-раковины. Необходимо ТАКЖЕ указывать перечень посуды и техники которые желательны для размещения... Под техникой понимай машинку. Кого то и кабина душевая устроит, а большинство только ванна...? Потому что все люди разные, и разные количества санузлов в квартире (и люди остальные не Калиостро, и не знают эта квартира 95 м2 ... или 55 м2 :) ), и место на кухне. А вообще ИДЕАЛЬНО такие вопросы решаются на месте.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2620106 Junior Member
    офлайн
    2620106 Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #2620106

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 14 апреля 2022 21:10 Редактировалось 2620106, 3 раз(а).

    Вот такие хоромы. С двумя комплектами стояков). В санузле хотелось бы рационально разместить ванну, умывальник, инсталяцию, стиральную машину, полотенчик и шкаф. Глубина венткороба 30см
    Помогите, добрые люди. Каждый день разные мысли

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 15 апреля 2022 16:12
    2620106:

    С двумя комплектами стояков). В санузле хотелось бы рационально разместить ванну, умывальник, инсталяцию, стиральную машину, полотенчик и шкаф. Глубина венткороба 30см

    Ну второй "комплект стояков" будет использован, скорей всего только для кухни.... Т.к. очень сомневаюсь, что в такой небольшой, даже маленькой квартире, будет что либо кроме спальни и комбинированной кухни-гостиной. Тут только вопрос, все ли 11,5 м2 отдать спальне, или нет. В любом случае, "забирать" у спальни угол или полосу, и плодить многочисленные углы тоже убогое решение ;) . Мысли такие, планировать кухню в линию. Или зонировать ее и ею на кухонную и гостиные зоны. Последнее вовсе не так очевидно, так как любая перегородка, даже возможно прозрачная порежет и без того малые пространства. И главное - отрежет одно из них от естественного света, который смещен весь к верхним стенам. И одно окно (лучшее и с большим световым потенциалом) полностью придется отдать спальне, которая по-любому будет изолирована.

    Ванна 170х75 или 170х70 мм с зашивкой и подставкой-полочкой. Остальное значительно хуже либо неприемлемо.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2620106 Junior Member
    офлайн
    2620106 Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #2620106

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 15 апреля 2022 20:27 Редактировалось 2620106, 3 раз(а).
    Gargantua:

    2620106:

    С двумя комплектами стояков). В санузле хотелось бы рационально разместить ванну, умывальник, инсталяцию, стиральную машину, полотенчик и шкаф. Глубина венткороба 30см

    Ну второй "комплект стояков" будет использован, скорей всего только для кухни.... Т.к. очень сомневаюсь, что в такой небольшой, даже маленькой квартире, будет что либо кроме спальни и комбинированной кухни-гостиной. Тут только вопрос, все ли 11,5 м2 отдать спальне, или нет. В любом случае, "забирать" у спальни угол или полосу, и плодить многочисленные углы тоже убогое решение ;) . Мысли такие, планировать кухню в линию. Или зонировать ее и ею на кухонную и гостиные зоны. Последнее вовсе не так очевидно, так как любая перегородка, даже возможно прозрачная порежет и без того малые пространства. И главное - отрежет одно из них от естественного света, который смещен весь к верхним стенам. И одно окно (лучшее и с большим световым потенциалом) полностью придется отдать спальне, которая по-любому будет изолирована.

    Ванна 170х75 или 170х70 мм с зашивкой и подставкой-полочкой. Остальное значительно хуже либо неприемлемо.

    В целом я тоже так вижу. Только берут большие сомнения по стиралке под ногами и полотенчиком перед лицом. Его я здесь точно не хочу видеть)..
    А если стиралку поставить напротив унитаза во встроенный шкаф, а полотенчик - возле зеркала над ванной, тем более, что там будет свободное место.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 16 апреля 2022 00:56 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    2620106:

    Только берут большие сомнения по стиралке под ногами и полотенчиком перед лицом. Его я здесь точно не хочу видеть)..
    А если стиралку поставить напротив унитаза во встроенный шкаф, а полотенчик - возле зеркала над ванной, тем более, что там будет свободное место.

    Почему под ногами?? Она будет под столешницей - у миллионов людей так стоит. И это одно из лучших мест. Если сделать шкаф напротив унитаза, он заберет много места, которое есть при компоновке как на рисунке. И блоктрует доступ в нишу между венткоробом и стенкой, а в нишу она не влезет. Самое логичное - занять эту нишу шкафчиком или пеналом. И получить максимально просторное свободное место, правильной формы, без лишних углов. С полотенчика над ванной будет все падать в мокрую ванну. К тому же для того чтобы принять душ или ванну, нужно будет убирать с полотенцесушителя все предметы :D . Еще он будет мокрым после пользования душем... И соответственно его нужно будет вытирать или ждать когда он высохнет. Думаю большинство людей после ванны или душа вешают на полотенцесушитель мокрое полотенце, как не банально звучит. ;) Вот сколько недостатков. Я уже не говорю о том, что торцевая стена на ванной практически наверняка будет занята душевой стойкой или оверхеад тарелкой. А тянуть подводяшие трубы через две стены и еще 1 или даже два угла - хуже некуда. По сути - ТОЛЬКО ДВА места есть здесь для полотенчика - то что я нарисовал, и на унитазом (в последнем случае полотенца и трусики будут иногда падать с него в унитаз :( ). Поэтому лучше над столешницей, а полоценчиков сейчас масса красивых и симпатичных, это не обязательно кривая совдеповская труба змейкой. :D

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2620106 Junior Member
    офлайн
    2620106 Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #2620106

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 апреля 2022 10:22 Редактировалось 2620106, 1 раз.

    Gargantua, спасибо большое за развернутый ответ. А можете подсказать более менее удобный вариант умывальника, хотелось бы столешницу сантиметров 75 из плитки или керамогранита.
    Над туалетом будет выступ от инсталяции, на него и упадет с полотенчика)

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 16 апреля 2022 15:32 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    2620106:

    Над туалетом будет выступ от инсталяции, на него и упадет с полотенчика)

    Выступ небольшой. По закону вредности упадет в 90 % мимо или соскальзнет с него. Уже тестировалось сто раз...

    2620106:

    А можете подсказать более менее удобный вариант умывальника,

    Идеальная раковина для Вас - асимметричная, где сифон и выпуск смещен в противоположную от машинки сторону. Мы много раз выбирали, лучше варианта НЕТ!

    Но эта раковина для Вас слишком большая

    Только 75 ОЧЕНЬ мало, только машинка 60 см займет. А ведь там сифон нужно разместить. Так что где-то
    830 - 860 мм столешница. Точно - на месте или от ширины ванны и места для унитаза.

    Только у Вас справа, где душкабина, будет зашивка инсталляции и унитаз. А слева - примыкание к ванне, или к ограждению-шторке для ванны.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2700

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 16 апреля 2022 20:16

    а мне как раз такие раковины и не понравились - заморочно в плане уборки и я почему-то постоянно цеплял край раковины. Была в отеле круглая, за месяц так и не привык.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 17 апреля 2022 09:17 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Varin:

    а мне как раз такие раковины и не понравились - заморочно в плане уборки и я почему-то постоянно цеплял

    А если нет на столешницу с машинкой под ней 120 см и меньше ... То , как правило другую вы и не поставите. Потому что раковина частично или полностью тогда перекрывает машинку, и ее просто некуда топить - поэтому только чаша. Только редкую и тоже дорогую, раковину столешницу. Если ставить специальные раковины со скрытым сливом - задним или боковым. То они все мелкие или очень мелкие. И в основном искусственный мрамор, как тот же Белюкс. Т.е. материал гораздо хуже керамики. Если покупать или заказывать раковину со скрытым сливом из искусственного камня. То они хорошие, но цены вообще космос, и хорошо если в 600-800$ уложитесь. ;) При том что они все равно будут очень мелкие. Второй вариант - ставить крохотные машинки типа Candy, но такие не устроят более 95% пользователей по известным причинам ;) .
    P.s. Если места навалом в санузлах (как правило читай кв. 80-90 м2, и не один санузел), то нет вопросов :D . Можно ставить любую, и встроенную, подклейку, и встраиваемую сверху и полу встройку

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2620106 Junior Member
    офлайн
    2620106 Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #2620106

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 апреля 2022 12:31
    Varin:

    а мне как раз такие раковины и не понравились - заморочно в плане уборки и я почему-то постоянно цеплял край раковины. Была в отеле круглая, за месяц так и не привык.

    Тоже не знаю, как привыкнуть к этим ультромодным чашам).

    Покритикуйте вариант установки стиральной машины к сифону врезного умывальника https://catalog.onliner.by/washbasin/keramin/turin56?gclid=Cj0KCQ ... HSEALw_wcB. Сантиметров 90 на стиралку с умывальником хватит?

    И как вам такой унитаз https://sanit.by/podvesnoy-unitaz-vitra-d-light-rim-ex-s-bachkom- ... kosti.html

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 17 апреля 2022 14:36 Редактировалось Gargantua, 3 раз(а).
    2620106:

    Тоже не знаю, как привыкнуть к этим ультромодным чашам).

    Они не ультрамодные. Такие изначально были раковины уже в позапрошлом веке :lol: . Не считая мраморных и фаянсовых раковин столешниц. Типичный недорогой умывальник XIX - начала ХХ века был накладной медный тазик с приклепанными ручками из бронзы или латуни, круглой либо овальной формы.

    Сантиметров 90 на стиралку с умывальником хватит?

    Конечно НЕТ. Я Вам так подробно разжевал... а Вы ничего не поняли. Это врезной умывальник - просто сложите его ширину с шириной машинки ;) . Вы не сможете разместить такой умывальник НАД машинкой - только рядом, потому что ПОД ним не только сифон (который при таком размещении не играет роли!), а еще корпус ВСЕ встроенной раковины. Или придется поднять столешницу на высоту 120-125 см. Пользоваться таким умывальником будет невозможно. У учтите что еще нужно отступить от края столешницы, см 6-7 хотя бы. Иначе будет некрасиво и такая столешница просто развалится.
    Врезной умывальник с изнаночной стороны такой, неужели ни разу не видели?

    А ни 120 см, ни даже 1 метр, никак в ВАШЕМ! помещении не найдется... Если нет обязанного по гроб жизни Старика Хоттабыча :lol: или сами не джин из сказки.

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 5 секунд

    Как видите, она накладная и типичная чаша... ;) Это французская, но русская не отличалась. У кого не было канализации, а у многих не было... :) Стекало в ведро, которое выносили и выливали в придорожную канаву. Или в специальные канавы, иногда накрытые, похожие на большую черепицу, по которым текло это все в реку. В очень продвинутых городах типа Парижа, Лондона, позже Питера, и еще позже центра Москвы - уходило в подземную канализацию.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • 2620106 Junior Member
    офлайн
    2620106 Junior Member

    65

    5 лет на сайте
    пользователь #2620106

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 апреля 2022 18:41 Редактировалось 2620106, 1 раз.

    Gargantua, поняла.Буду искать накладную подешевле

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 17 апреля 2022 18:55
    Gargantua:

    Это французская, но русская не отличалась. У кого не было канализации, а у многих не было... Стекало в ведро, которое выносили и выливали в придорожную канаву. Или в специальные канавы, иногда накрытые, похожие на большую черепицу, по которым текло это все в реку. В очень продвинутых городах типа Парижа, Лондона, позже Питера, и еще позже центра Москвы - уходило в подземную канализацию.

    Есть в Москве особая категория людей. Она ничего не понимает в живописи, не интересуется архитектурой и безразлична к памятникам старины. Эта категория посещает музеи исключительно потому, что они расположены в прекрасных зданиях. Эти люди бродят по ослепительным залам, завистливо рассматривают расписные потолки, трогают руками то, что трогать воспрещено, и беспрерывно бормочут:
    — Эх! Люди жили!
    Им не важно, что стены расписаны французом Пюви де Шаванном. Им важно узнать, сколько это стоило бывшему владельцу особняка. Они поднимаются по лестнице с мраморными изваяниями на площадках и представляют себе, сколько лакеев стояло здесь, сколько жалованья и чаевых получал каждый лакей. На камине стоит фарфор, но они, не обращая на него внимания, решают, что камин штука не выгодная — слишком много уходит дров. В обшитой дубовой панелью столовой они не рассматривают замечательную резьбу. Их мучит одна мысль: что ел здесь бывший хозяин-купец и сколько бы это стоило при теперешней дороговизне?
    В любом музее можно найти таких людей. В то время как экскурсии бодро маршируют от одного шедевра к другому, такой человек стоит посреди зала и, не глядя ни на что, мычит, тоскуя:
    — Эх! Люди жили!

    Gargantua :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2700

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 17 апреля 2022 21:22

    курчавый, такие и сейчас есть, да и всегда были. Потом золотые унитазы находят.
    Интересно, зачем в медной раковине ручки? Чтобы лицо окунать удобнее было?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10752

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 17 апреля 2022 21:40 Редактировалось Gargantua, 5 раз(а).
    Varin:

    Интересно, зачем в медной раковине ручки? Чтобы лицо окунать удобнее было?

    Если ведра или канализации не было, клапан запирался. Такая раковина-тазик к столешнице не крепилась, просто вставлялась в отверстие выпуском. После того как человек умылся или помыл руки, раковина просто доставалась... за эти ручки. И "серая" использованная вода прямо из него выливалась в помойное ведро или на улицу ;) . Человек раньше был намного менее требовательный, и воду расходовал значительно экономней. И не такой чистоплюй как сейчас :D , мог и прямо из этой медной раковины умыться, зачепнув ладошками. Водопровод был только у обеспеченных и довольно богатых людей, и в определенных престижных районах города. И даже не во всех мелких городах. Давление в водопроводе создавалось с помощью водонапорной башни. Они кое где сохранились, даже в Минске и тем более в более мелких городах. И вода в нем была только холодная. У остальных стоял кувшин или чаше рукомойник, с носиком дозатором. Как многие помнят по даче, только они были чаще с большим бачком, и бачок был секторный (как пол-ведра большого, или даже как пол выварки). Плоской стенкой он висел на стене. За водой с ведром или ведрами ходили к колонке. В небольших населенных - к колодцам. И наливали в этот бачок или бак. Колонки кое-где сохранились и сейчас, в частном секторе. Думаю, большинство видело ;) - они темно-голубого цвета.

    Добавлено спустя 43 минуты 35 секунд

    Потом золотые унитазы находят.

    О золотом унитазе. Автор скандально знаменитый итальянский художник и скульптор Маурицио Каттелан Maurizio Cattelan. Изготовлен из 18-ти каратного золота, вес 103 кг, назывался America :lol: . Между прочим УКРАДЕН из Бленхеймского дворца, родового имения Уинстона Черчилля, рядом с Оксфордом. В колыбели просвещенной Европы, прямо во время проведения выставки в сентябре 2019 года. Оценивался в 2,6 млн. $, найден не был. Был установлен прямо в туалет, которым раньше пользовался Уинстон Черчилль. Посца пописать в этот унитаз стояла огромная очередь, посещение его было платным, помимо самого билета на выставку. Потому что он был действующим, и люди КОНЕЧНО, снимали на смартфоны, как они писают в Америку в золотой унитаз за 2 с половиной ляма. :trollface:

    Среднее фото, где вокруг буазери из красного дерева - в Бленхейском Дворце, откуда его и сперли. Между прочим, при краже унитаз был вырван с трубами. И была повреждена канализация, что привело к потопу и затоплению некоторой части всемирного наследия Юнеско. :lol:

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает