Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 9 февраля 2022 18:18 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    2059466:

    Так, крайний вопрос от непосвящённого и закрываю тему). Мне просто нужно купить ванну Kaldewei Cayono 170x75 у доступных продавцов и при этом заплатить как можно меньше.
    Cayono и Cayono Duo - тут как раз все предельно ясно.
    вопрос про Cayono 750 и "просто" Cayono.....получается если мне не нужны никакие ручки, покрытия и иные навороты....я выбираю самую дешевую и наслаждаюсь ей? правильно?

    Нет... Выбираете модель Cayono 750, с артикулом 275000010001 (совершенно без ничего - ни покрытия, ни ручек, ни Антислипа (полного или самтичного) там не будет). Еще раз просто Cayono - это фантазии калалога или продавца (некомпетентного). Цену уже сами ищите минимальную ;) .

    Если кто-то назвал ее "просто" - это целиком его фантазии. Все опции перечисляются отдельно (или 12-ти значным кодом).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 9 февраля 2022 18:28
    2059466:

    Мне просто нужно купить ванну Kaldewei Cayono 170x75 у доступных продавцов и при этом заплатить как можно меньше.

    У меня в поле зрения и пользовании 3 разные ванны Kaldewei со сроком эксплуатации от 15 до 10 лет. Все с покрытием, с которого максимально скатываются капли. Нигде нет антискольжения. Первое упомянутое покрытие рекомендую. Возможно, благодаря ему, ванны как новые и сейчас. Но раньше с покрытием были только под заказ. Возможно, сейчас всё иначе.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 2059466 Junior Member
    офлайн
    2059466 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2059466

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 9 февраля 2022 18:38

    Спасибо, то что и хотел узнать.
    Вижу посвящены в этот вопрос и не сдержусь спросить про покрытие...Easy Clean или Perl Effekt. цена на ванны с таким покрытием выше на 30-40%, что существенно. Имеет ли смысл переплачивать и на самом ли деле будет такой эффект от них....отсутствие грязи и известкового налета. Также как долго продержится такое покрытие (может знаете сколько времени оно уже используется, чтобы понимать об опыте и какие настроения по нему-довольны/недовольны в самой Германии)

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 9 февраля 2022 18:55 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    2059466:

    Имеет ли смысл переплачивать и на самом ли деле будет такой эффект от них....отсутствие грязи и известкового налета. Также как долго продержится такое покрытие (может знаете сколько времени оно уже используется, чтобы понимать об опыте и какие настроения по нему-довольны/недовольны в самой Германии)

    Безусловно ДА! (выше и стОит).... Если есть деньги ;) . Покрытие гарантируется на ВЕСЬ гарантийный срок ванны - т.е. композицию сталь-эмаль - 30 лет. Точнее про обязательства и условия гарантии можно почитать ЗДЕСЬ. Это дополнительный ОБЖИГ при более высокой температуре (т.е. такая ванна СНОВА завозится в печь и обжигается ВТОРОЙ раз), а не химия, поэтому покрытие очень прочное. Даже микропоры при этом закрываются, и поверхность становится предельно гладкой. Сама ванна мыться не будет, конечно, :D но в уходе значительно проще.

    довольны/недовольны в самой Германии

    Довольны или недовольны в САМОЙ Германии... Лучше отзывы на Амазоне почитать (там обычно много отзывов, и они не липовые и накрученные, а настоящие). Можно выбрать немецкий Амазон, можно вообще по миру. Думаю, у них очень высокий рейтинг. Само покрытие?? используется прим. около 18-20 лет. В керамике подобное покрытие (только для фарфора-глазури) придумал и запатентовал Villeroy & Boch, около 95-97гг. В Германии и Мире это крупнейший производитель стальных эмалированных ванн. После у них идет Bette.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 9 февраля 2022 19:04 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).

    2059466, у меня только личный опыт и могу оценивать его не обязательно правильно ((
    Не смог найти документы, но по памяти PerlEffekt.

    CLEANING

    • Normally, it is sufficient to rinse the bath board with hot water and to wipe it out with a soft and dustfree cloth or chamois after taking a bath.

    • If slightly soiled, a cleansing agent with a neutral pH-value (5-7, e.g. washing up liquid or neutral soap) and a soft sponge and/or cloth should be used.

    • If badly soiled, the deposits should be soaked for a while (approx. 10-15 minutes) and the board should then be cleaned again, if necessary.

    • With lime deposits: Remove deposits with a water/vinegar solution (ratio 1:1, no vinegar concentrate) or with a dilute deliming agent.

    Other cleansing agent as those recom mended by Kaldewei may damage the bath board. Observe the respective manufacturer's instructions on the manu facturer's label.

    Do not use scouring or sand-contain ing cleansing agents. Chlorine-containing disinfectants or aggressive cleaners (e.g. acetone, cellulose thinner, naphtha) may attack or bleach the coated whirlpool com ponents and enamelled surfaces.

    Only use soft cloths or sponges to clean the surfaces. Under no circumstances should scrubbing brushes/sponges, steel wool or other tools be used.

    Если уделять такое внимание ванне хотя бы периодически, то вполне возможно и ванна без покрытия будет как новая всё время. Но покрытие способствует стеканию воды, значит на поверхности ванны остается и высыхает меньше воды, следовательно, и солей. То есть покрытие уменьшает частоту обслуживания ванны. Ну и выглядит ванна добротнее. Всё ИМХО.

    Рекомендованные цены на Cayono для РФ в рублях (2018). Исключительно для понимания соотношения цены ванны и опций.

    Добавлено спустя 35 минут 12 секунд

    Не умеешь петь - не пей!
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 9 февраля 2022 19:52

    mr.oddball,

    прилагалось к ванне, но уже не помню, что это такое

    Это КЛУБНАЯ карта-талон... Зарегившись по которой (там номер), где-то на их бундесовском сайте... владелец может получить какие то плюшки при НОВОЙ покупке. И дополнительные сервисы (не у нас). А также, придя на какою то клубную вечеринку на выставке, или в большом фирменном салоне-шоуруме, в Дюссельдорфе, например... Получить бесплатный (на халяву) коктейль или Маргариту (не бабу... :D стакан, бокал или Хайбол).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 9 февраля 2022 21:05
    Gargantua:

    Получить бесплатный (на халяву) коктейль или Маргариту (не бабу...

    Вот если бы фрау Маргариту :)
    Спасибо!

    Не умеешь петь - не пей!
  • 2059466 Junior Member
    офлайн
    2059466 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2059466

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 9 февраля 2022 22:31

    Изначально рассматривал ванну Ванна Kaldewei Saniform и спас от покупки только 21vek, за ночь поднявший цену на выбранную модель.
    После раздумий и чтения тут инфы стал склоняться к Kaldewei Cayono.
    Прошу кого нибудь рассказать про линейку моделей Kaldewei, что за фишки у них, вкрадце. Сам я 186 см и отказался от Saniform от того, что прочитал здесь про слишком наклонную спинку...типо из за нее не совсем удобно будет.К тому же Cayono говорят красивее, но не знаю так ли это. Оценить по фото сложно , а салонов у нас в городе нет.
    Интересуют конечно модели с начала списка, стоимостью до 2000 р. хотелось бы

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 10 февраля 2022 13:15 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    2059466:

    Изначально рассматривал ванну Ванна Kaldewei Saniform и спас от покупки только 21vek, за ночь поднявший цену на выбранную модель.
    После раздумий и чтения тут инфы стал склоняться к Kaldewei Cayono.
    Прошу кого нибудь рассказать про линейку моделей Kaldewei, что за фишки у них, вкрадце. Сам я 186 см и отказался от Saniform от того, что прочитал здесь про слишком наклонную спинку...типо из за нее не совсем удобно будет.К тому же Cayono говорят красивее, но не знаю так ли это. Оценить по фото сложно , а салонов у нас в городе нет.
    Интересуют конечно модели с начала списка, стоимостью до 2000 р. хотелось бы

    Моделей ванн ОЧЕНЬ много, про все не рассказать. НО... 90%, даже больше, будет ЗА пределами 2000 руб, даже значительно. Я Вам советую ТУТ посмотреть линейку ванн Kaldewei, я уже выбрал в фильтре прямоугольные модели. Открыв определенную модель, в самом низу листа (крутите в самый низ страницы) Вы увидите цену рекомендованную в Германии в € (для того что бы прицениться). У нас цена как правило, выше, это для ориентира. Но сразу скажу - почти все там за 1тыс. или даже за 1,5 тыс € и больше. Модели которые Вам подойдут, даже с превышением той суммы что назвали ;) : Это уже названная Cayono (Cayono Star c ручками), потом Cayono Duo - симметричная ванна с красивым центральным сливом. Но я бы рекомендовал бы Вам модель Puro (или Puro Star с ручками) - она лучше чем Cayono и более чистый дизайн. Без бочкообразных скруглений и с более прямыми чистыми линиями (и очень хорошим дном). Еще посмотрите Puro Duo и Classic Duo. Но эти модели уже будут ЗАМЕТНО дороже (и врядли Вас устроят). Размер ванны смотрите 1700х750 мм или 1800x800 мм, или тот что станет в Вашу ванну (адаптируется по размеру).

    Все фото, что я разместил - реальные, живые. А не рекламные или постановочные, по таким лучше всего оценить и сделать правильный выбор.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 февраля 2022 13:22 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Gargantua:

    Но я бы рекомендовал бы Вам модель Puro (или Puro Star с ручками) - она лучше чем Cayono и более чистый дизайн. Без бочкообразных скруглений и с более прямыми чистыми линиями (и очень хорошим дном)

    У меня Puro 1800х800. И покупалась именно из-за более плоского и широкого дна, чем у других моделей, так как прием душа - преимущественное назначение. И отсутствие разных финтиклюшек тоже в плюс для моей семьи.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 2059466 Junior Member
    офлайн
    2059466 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2059466

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 10 февраля 2022 15:23

    :o ....Kaldewei Puro....наверно, а глядя на стоимость(около 3000р), думаю точно, не плохая....вопрос конечно цены. Чтобы отдать все накопления и пол года на сухарях сидеть, как минимум понимать надо... за что идёшь на такие страдания.
    Все же хотелось бы вернуться к низу. Как позиционирует себя Kaldewei, покрытия одинакового типа , также абсолютно одинаковы на всех моделях....бюджетного и премиум сегмента! Если это так, что по большому счету переплачиваем только за форму и дизайн.
    Так вот, что думаете про :
    Eurowa и Saniform, их можно взять за 700р ориентировочно.
    Ну и хотелось бы услышать, если можно, немного слов о Cayono, по сравнению с первыми 2 вариантами...он уже идет за 1200р
    Cayono Duo симпатичный вариант, единственно чего опасаюсь, что на самом ли деле будет удобно лежать с 1 и с другой стороны? Раз она симметричная, то получается у нас нет тупого конца с другой стороны, куда обычно опираем ноги, там идет плавный подъем вверх и не будет ли это как раз мешать лежать?
    Да , из за габаритов ванны рассматриваю только 170x75 см.
    На всякий кину план ванны, может у кого будут годные идеи

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 февраля 2022 15:37
    2059466:

    Kaldewei Puro....наверно, а глядя на стоимость(около 3000р), думаю точно, не плохая....вопрос конечно цены. Чтобы отдать все накопления и пол года на сухарях сидеть, как минимум понимать надо... за что идёшь на такие страдания.

    В любом случае не пожалеете, даже купив Saniform. Это бюджет, но основные качества ванн Kaldewei туда заложены, хватит надолго. Главное - уход, не запускать до наслоения кальция и прочего. Возможно, спецы поправят

    Не умеешь петь - не пей!
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 10 февраля 2022 15:59 Редактировалось Gargantua, 4 раз(а).
    2059466:

    Eurowa и Saniform, их можно взять за 700р ориентировочно.

    Eurowa вообше ужасная ванна. Там даже буквочек Kaldewei нет! И на многих сайтах Кальдевей ее ВООБЩЕ нет (где ее делают вообще непонятно, но точно не в Германии даже близко). Эту ванну вообще рассматривать не стоит - лучше Португалию ЛЮБУЮ. Лучше самую банальную стальную Roca купить... Да что там - многие российские ванны такие же даже :lol: . Вы возможно не знаете или не понимаете - Eurowa вообще 2,3 мм толщина, ее нельзя с другим Кальдевеем сравнивать даже. Не понял ЗАЧЕМ тогда спрашиваете? (берите самое какаш дешевое) ;)

    :lol:

    Ну и хотелось бы услышать, если можно, немного слов о Cayono, по сравнению с первыми 2 вариантами...он уже идет за 1200р
    Cayono Duo симпатичный вариант, единственно чего опасаюсь, что на самом ли деле будет удобно лежать с 1 и с другой стороны? Раз она симметричная, то получается у нас нет тупого конца с другой стороны, куда обычно опираем ноги, там идет плавный подъем вверх и не будет ли это как раз мешать лежать?

    Я про Cayono УЖЕ очень много написал (и уже не первый и не пятый раз...), мне добавить нечего. Эта ванна однозначно лучше, и по стенке, и по дизайну, и по дну значительно чем Saniform Plus. Дизайн Saniform Plus никакой, дно круглое (стоять почти негде - без антислипа ванну эту покупать стремно) Вот мое мнение. Про Cayono Duo - она не только красивее... Там еще намного проще душ принимать - хоть в одном торце, хоть в другом. Потому что слив в центре, и когда стоишь - ступнями слив не закрываешь, и пробку полуавтомата никогда спупнями не сломаешь (и доставать ее из отверстия не нужно!). Кто зрительно, вживую ванны Duo видел в сравнении с обычной - 70% выберет Duo, потому что значительно красивее. Разумеется кто не трясется над "двумя сотнями" ;) и не имеет против центрального слива. Для меня ванна с центральным сливом удобнее и привлекательнее, я с боковым себе даже не рассматривал. Единственно что меня привлекает (по сравнению с традиционным боковым сливом) - это смещенное отверстие слива (от торца). Разумеется, исхожу из того что у 85%, и больше, душевая система установлена В ТОРЦЕ (как раз там где отверстие слива...). Но у Кальдевей такие ванны значительно дороже, поэтому мимо.
    P.S. Ну и вишенка на торте (хотя уже выше все написал) - ванна Puro (Puro Star) намного лучше всего перечисленного раньше. Да, она дороже, НО! в конце-концов ванну такую покупаешь раз в 20 а то и 25 лет. За эти 20-25 лет ты столько потратишь тысяч (и даже 10-ов тыс). Да что там говорить! через пол-года или полтора ты даже не вспомнишь :trollface: про этот косарь, а ванна останется и будет радовать много-много лет. Я уже не говорю, что если тыщу разделить на 12 мес (не говорю и не заикаюсь даже про 3 или 5 лет) - это вообще не о чем - меньше сотки в мес... :lol:

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 23 февраля 2022 15:30

    Ребята, подскажите пожалуйста варианты выбора ванн из акрила из разряда более-менее, классического стандартного вида 150х70 см. в бюджет порядка 700 руб.

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 1 марта 2022 12:19

    Ребята, ходил по своему городу.. Выбор чтобы посмотреть своими глазами такой себе..
    В основном Cersanit, честно говоря стрёмные ванны. Выглядят аккуратно, но толщина стенок, усиление... Не внушают доверия..
    Потом попалась ванна Alba Miami, вроде толстые стенки, серьёзное усиление, не знаю как по качеству акрила..
    В одном магазине нашёл ванны белорусского производства, брэнд VentoSpa, цена привлекательная.. Продавец утверждает, что выполнены из австрийского листа акрилла. Вроде как нормально усиленные.. Очень доступная цена, плюс каркас.. .
    Подскажите пожалуйста.. Не могу выбрать ничего..

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 1 марта 2022 13:59
    Malach:

    Продавец утверждает, что выполнены из австрийского листа акрилла.

    проходите мимо. Это сандвич.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Из просторов интернета:
    Широкое распространение получил под австрийской маркой SENOSAN (SENOPLAST), изначально разработанный для изготовления наружной рекламы. Это лист, полученный соэкструзией АБС/ПММА. Как ясно из названия, в составе присутствует стирол — очень вредный компонент (заметим, что в Европе запрещены к использованию сантехнические изделия, где есть контакт кожи человека с поверхностью АБС). Такую технологию при изготовлении акриловых ванн не редко используют отечественные и китайские производители. Толщина акрилового слоя всего 0,4-0,5 мм, а основную толщину составляет АБС-пластик, недостатком которого является невысокая твердость, т.е. подвержена царапинам, имеет «шершавую поверхностную структуру». В ходе эксплуатации, при частых перепадах температуры на поверхностном слое ПММА образуются микротрещины, в которых накапливается грязь, внешний вид ванны заметно меняется. К сожалению, этот процесс необратим и отреставрировать подобную ванну невозможно: акриловые ванны из АБС/ПММА имеют очень тонкий поверхностный слой, поэтому полировка поверхности ванны не рекомендуется, так как даже малейшая царапина или незначительная шлифовка ванны приводят к появлению желтых пятен и удалению защитного слоя акрила. Срок эксплуатации таких ванн не превышает 3-5 лет.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 1 марта 2022 14:30 Редактировалось Malach, 2 раз(а).

    Что же тогда выбрать? Cersanit?

    Добавлено спустя 42 минуты 18 секунд

    Что скажете по поводу Villeroy & Boch Targa Plus Solo 150x70?
    Или всё-таки Riho Miami 150?
    Riho Dola 150x70..

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 1 марта 2022 18:57

    А у Riho Miami 150х70 каркаса как я понимаю не предусмотрено?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10735

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10735
    # 1 марта 2022 19:54
    Malach:

    А у Riho Miami 150х70 каркаса как я понимаю не предусмотрено?

    ЗАЧЕМ... такой небольшой и узкой ванне каркас? Даже ванны бОльших размеров отлично стоят на ножках Тем более из лучшего санитарного акрила неплохой толщины. Если вы хотите суперстабильности и полнейшей устойчивости (*?:Соберите каркас из TECEProfil. Это отличный, просто премиум каркас получится, и работать с ним одно удовольствие. Но совсем недешево (для людей совершенно нежадных, даже щедрых). Причем можно и для следующих ванн использовать, разобрав, докупив и модернизировав.

    Riho Miami 150 вообще весьма неплохая (относительно) ванна.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 1 марта 2022 20:11
    Gargantua:

    ЗАЧЕМ... такой небольшой и узкой ванне каркас? Даже ванны бОльших размеров отлично стоят на ножках Тем более из лучшего санитарного акрила неплохой толщины.

    Да, по трём сторонам она будет встроена в плитку.. Единственный момент, лично я люблю на краю ванны посидеть, на бортах, около слива.. Не разломается она без каркаса (вес мой около 80 кг)..

    Gargantua:

    Riho Miami 150 вообще весьма неплохая (относительно) ванна.

    А можете порекомендовать в том же ценовом диапазоне ещё варианты 150х70?
    Riho Dola тоже ничего, но дизайн как-то сильно на совок смахивает..
    Ravak Classic однозначно для меня дорого.. Особенно сейчас..
    Как я понял ванны уровня Riho Miami - это начальные модели из настоящего литого акрила?